2-й тур.

13 августа. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Манчестер Сити - Борнмут - 4:0 (3:0)
Гюндоган, 19 (1:0). де Брейне, 31 (2:0). Фоден, 37 (3:0). Лерма, 79 - в свои ворота (4:0).

Хосеп Гвардиола  Скотт Паркер

«Манчестер Сити» ожидаемо не испытал больших проблем в домашнем поединке с «Борнмутом». Новичок АПЛ удивил в стартовом туре, одолев «Астон Виллу», однако на «Этихаде» «вишни» ничего не показали. Команда Хосепа Гвардиолы стала давить с первых минут и в дебюте встречи растранжирила целую россыпь моментов. Причём, в отличие от поединка с «Вест Хэмом», первую скрипку играл у «Сити» не Холанн – угроза исходила от всех игроков группы атаки. Однако именно Эрлинг помог хозяевам вскрыть оборону гостей. На 19-й минуте норвежец, развернувшись в борьбе с двумя оппонентами, вывел на ворота Илкая Гюндогана, и тот свой шанс не упустил. Через некоторое время у «горожан» отличились Кевин де Брейне и Фил Фоден. А сам Холанн впервые потревожил голкипера «Борнмута» лишь перед самым перерывом. В начале второго тайма игра немного успокоилась, но затем «горожане» снова принялись наращивать давление. Хозяева транжирили момент за моментом, а гости по-прежнему в атаке почти не напоминали о себе. Де Брейне, Гюндоган, Махрез и Холанн свои шансы не реализовали, но четвёртый гол «Манчестер Сити» всё же провёл – после прострела Жоау Канселу мяч в свои ворота срезал Джефферсон Лерма. «Горожане» в первом домашнем матче сезона порадовали своих болельщиков крупной победой и по разнице мячей обогнали «Арсенал», который также стартовал с двух побед. На данный момент «Манчестер Сити» поднялся на первое место. И, возможно, останется на нём даже после завтрашнего матча «Челси» - «Тоттенхэм».

Действующий чемпион Англии победно стартовал в новом первенстве, одолев на выезде «Вест Хэм» (2:0). Эрлингу Холанну на то, чтобы освоиться на Туманном Альбионе, потребовался лишь матч за Суперкубок, и в первой же игре премьер-лиги звёздный норвежец разродился дублем. Разумеется, ударный форвард «Сити» намеревался продолжать в том же духе. Во втором туре «горожанам» противостоял скромный «Борнмут», а для самого Холанна это была премьера на «Этихаде». Стоит отметить, что «вишни» исторически являются удобным соперником для «Манчестер Сити». В пятнадцати очных встречах он одержал 14 побед при одной ничьей. Однако «Борнмут» не собирался мириться с ролью аутсайдера. В первой же игре после возвращения в АПЛ команда Скотта Паркера удивила всех, уверенно обыграв дома «Астон Виллу» (2:0). Быстрый гол Джефферсона Лерма на третьей минуте смутил бирмингемцев, а ближе к концу поединка Киффер Мур своим точным ударом добил соперника. Разумеется, на «Этихаде» и ничья для «Борнмута» была бы за счастье, но гости определённо намеревались дать бой фавориту. Для «Сити» же было важно стартовать как можно увереннее и сразу возглавить пелотон. Восемь команд в первом туре положили в свою копилку по три очка, так что разница мячей играла на старте чемпионата весомую роль. С «Борнмутом» хозяева могли её заметно улучшить. По первым матчам бросалось в глаза, что Холанн ещё только встраивается в командные взаимодействия, но с такими партнёрами, как Илкай Гюндоган и Кевин де Брейне, выдавшими норвежцу шикарные передачи в поединке с «Вест Хэмом», этот процесс не должен занять много времени. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Эмерик Ляпорт, Бенжамен Менди, Кэлвин Филлипс и Коул Палмер. У гостей же отсутствовали Райан Фредерикс, Дэвид Брукс и Джо Ротвелл.

Фоден, Холанн и Махрез составили атакующее трио у «Манчестер Сити». Де Брейне, Родри и Гюндоган вышли в полузащите. У «Борнмута» Мур был выдвинут на острие нападения, Тавернье и Кристи расположились под ним. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Смит и Стейси заняли фланги. Хозяева сразу пошли вперёд и заработали угловой. Де Брейне навесил на Аке, и тот из выгодной позиции пробил головой рядом с дальней штангой. Вскоре «горожане» получили право на ещё один корнер. На сей раз его исполнил Фоден. Подача пошла на линию вратарской на Родри, однако тот также пробил мимо цели. На 6-й минуте Стейси только ценой жёлтой карточки остановил на фланге у своей штрафной Махреза. Сам пострадавший и подошёл к мячу и неожиданно пробил в ближний нижний угол, однако Траверс оказался начеку и в падении перевёл сферу за пределы поля. После подачи хозяевами очередного углового мяч отлетел в чужой штрафной к Махрезу, и тот слёту выстрелил выше перекладины. Обороне гостей приходилось очень тяжело. На 11-й минуте после дальнего удара де Брейне мяч прилетел на левом краю штрафной к Фодену, перед ним были все ворота, однако Траверс вовремя выдвинулся оппоненту навстречу и отразил удар с близкого расстояния. Вскоре на прострел с правого фланга у «горожан» откликнулись сразу три игрока, но все не достали до сферы на линии вратарской. Процент владения мячом у «Сити» в первой трети первого тайма перевалил за 75 процентов. В итоге на 19-й минуте давление хозяев воплотилось-таки в гол. Холанн на дуге штрафной развернулся в борьбе с двумя защитниками и в падении шикарной передачей вывел на ворота по левому краю Гюндогана, и тот в касание уложил мяч точно в дальний нижний угол – 1:0. И тут же Холанн мог отличиться и сам. Родри забросил сферу за спины защитникам на норвежца, но тот не лучшим образом обработал мяч, и игровой снаряд отскочил к голкиперу.

А на 22-й минуте, наконец, огрызнулись и гости. Мур сделал скидку на дугу штрафной на Пирсона, и тот пробил в касание, однако Эдерсон намертво поймал мяч. После паузы на водопой хозяева снова заперли соперника на его половине поля. На 27-й минуте Махрез раскачал защитника на правом фланге и выкатил мяч на дугу на Родри, который пробил в метре от ближней крестовины. В ответной атаке «вишни» заработали угловой, но на подаче с него первым был пришедший на помощь своей обороне Холанн. А на 31-й минуте «Манчестер Сити» упрочил своё преимущество. «Горожане» сыграли на перехвате в центре поля, Фоден отдал передачу на правый фланг на де Брейне, бельгиец, ворвался в штрафную и между двух защитников пробил прицельно в дальний нижний угол – 2:0. Гости не выкидывали белый флаг. На 36-й минуте Кристи опасно прострелил в штрафную, но Аке не позволил нападающему добраться до мяча. А затем «горожане» после отбора на своей половине поля соорудили стремительный контрвыпад. Махрез с правого фланга выдал длинную диагональную передачу на де Брейне, тот вывел на ворота Фодена, и Фил пробил метров с восьми, мяч задел защитника, затем ногу голкипера, после чего заскочил в дальний нижний угол – 3:0. После этого всё в матче стало окончательно ясно. «Горожане» просто сосредоточились на контроле мяча и не стремились угрожать воротам Траверса. Стало больше стыков и единоборств. Однако главный арбитр встречи Дэвид Кут показывать карточки не спешил. На исходе первого тайма Холанн впервые в матче побеспокоил Траверса – после передачи Канселу Эрлинг с левого края выстрелил под перекладину, и голкипер с трудом отразил угрозу. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Фоден вырезал опасный прострел на Холанна, который едва не добрался до сферы в подкате. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве Хосеп Гвардиола заменил Фодена на Грилиша. Второй тайм начался в спокойном ключе. Гости попытались соорудить пару контратак, но до владений Эдерсона так и не добрались. Хозяева же, как и в конце первого тайма, сосредоточились на контроле мяча. На 51-й минуте де Брейне прострелил в чужую штрафную на Грилиша, однако тот поздно среагировал и до мяча не достал. Затем уже Канселу прострелил на Джека, но тот забрался в офсайд. А на 55-й минуте «горожане» довели дело до удара. Гюндоган отдал проникающую передачу в чужую штрафную на де Брейне, и тот пробил в ближний нижний угол, однако Траверс перевёл сферу на угловой. Хозяева подали два корнера подряд, и во втором случае Махрез нанёс удар с линии штрафной, но попал в Кука. На 56-й минуте Грилиш в борьбе с Мефамом заработал перспективный стандарт, нарушитель за этот фол получил «горчичник». Однако штрафной хозяева разыграли неопасно. «Горожане» продолжали поддавливать. На исходе часа игры де Брейне из выгодной позиции пробил заметно выше цели. А затем Гюндоган после прострела с правого фланга с дуги штрафной пальнул в касание в сантиметрах от ближней штанги. На 62-й минуте уже Махрез выстрелил метров с двадцати в дальний угол, однако Траверс в падении отразил мяч в сторону. Затем последовала череда рокировок. Скотт Паркер бросил в бой Станисласа и Биллинга, а поле покинули Кук и Кристи. Хосеп Гвардиола же сменил Диаша и Гюндогана на Стоунза и Силву. Разница в уровне команд бросалась в глаза. Вскоре Канселу включил дриблинг на левом фланге, ушёл от двух соперников и прострелил на Холанна, но мяч попал в Смита и улетел на угловой.

После паузы на водопой манкунианцы возобновили атаки. Последовал заброс на Грилиша на правый угол вратарской, но Джек крайне неудачно обработал мяч и рухнул на газон. Полузащитнику длительное время оказывали помощь медики, однако, к счастью, замена ему не потребовалась. А на 73-й минуте Холанн упустил выгоднейший момент. Де Брейне отпасовал на левый край штрафной на Грилиша, и тот прострелил на Эрлинга, который в касание низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. И тут же под аплодисменты трибун норвежец покинул поле, вместо него вышел Альварес. «Манчестер Сити» явно был настроен забить ещё, и вскоре четвёртый гол всё же состоялся. На 79-й минуте Махрез с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, и там до мяча не дотянулись сразу два его партнёра. На подборе первыми были «горожане», Канселу обыгрался с Грилишем на левом краю и почти от лицевой прострелил во вратарскую, где мяч попал в ногу Лерма и отскочил в дальний угол – 4:0. Пропустив, гости сбегали в атаку, и Станислав с дуги штрафной выстрелил в метре от ближней штанги. А затем Льюис вышел вместо Уокера у «Сити». У «Борнмута» же Сенеси заменил Тавернье. На 84-й минуте Альварес по центру ворвался в чужую штрафную и пробил в борьбе с двумя защитниками, мяч попал в ногу Келли и пролетел рядом с правой штангой. Розыгрыш же углового хозяева до удара не довели. Через некоторое время Станислас снова убежал вперёд, однако на сей раз забрался в офсайд. На исходе основного времени Лоу заменил Мура у гостей. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке Смит схлопотал «горчичник», а счёт уже больше не изменился. «Манчестер Сити» одержал первую крупную победу в новом сезоне.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Де Брейне привычно выступал лидером у «горожан». Интересно, что за весь матч бельгиец отдал лишь один неточный пас. Зато по числу передач под удар Кевин стал лучшим на поле. Именно бельгиец помог Фодену отличиться, а за шесть минут до этого де Брейне забил сам, и его гол стал, пожалуй, ключевым в этом матче.