Коул Палмер, 81  Райан Айт-Нури, 81

Родри, 25   Макс Килмен, 10
    Марио Лемина, 13

Хосеп Гвардиола  Юлен Лопетеги

”Манчестер Сити” продолжает преследовать “Арсенал” в таблице АПЛ. В матче двадцать первого тура “горожане” дома ожидаемо справились с “Вулверхэмптоном”. В первом тайме команда Гвардиолы достаточно долго раскочегаривалась и не могла преобразовать огромное территориальное преимущество в обилие опасных моментов. Тем не менее, незадолго до перерыва Холанн вывел “горожан” вперёд. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки манчестерцы провели мощно и сняли все вопросы о победителе. Сначала Холанн реализовал пенальти, после чего норвежец оформил четвёртый хет-трик в нынешнем чемпионате, воспользовавшись пасом Махреза, который, в свою очередь, подкараулил ужасную ошибку Са в передаче. В оставшееся время “горожане” постепенно сбавили обороты и стали позволять сопернику чаще проводить толковые атаки, однако избежать итогового разгрома команда Лопетеги не смогла. “Манчестер Сити” до двух очков сократил отставание от “Арсенала”. Правда, у “канониров” имеется две игры в запасе. В пятницу на данный момент сильнейшие команды чемпионата Англии впервые встретятся в нынешнем сезоне, но в рамках четвёртого раунда Кубка.

“Манчестер Сити” не демонстрирует стабильные результаты после возобновления клубного сезона. В чемпионате “горожане” чередуют победные матчи с неудачными, плюс они успели сенсационно вылететь из Кубка Лиги, уступив в четвертьфинале “Саутгемптону”. При этом даже в победных матчах команда Гвардиолы играет неровно. В игре против “Челси” в рамках АПЛ манчестерцы невнятно провели провели первый тайм, но после перерыва дожали “синих” усилиями Махреза. В минувший четверг “горожане” провалили первую сорокапятиминутку в противостоянии с “Тоттенхэмом” и уступали к перерыву со счётом 0:2. Однако во второй половине встречи команда Гвардиолы включила максимальные обороты и задавила “шпор”, отправив четыре мяча в ворота Льориса. Холанн наконец-то открыл счёт своим голам в 2023-м году, но главным героем матча стал Махрез, оформивший дубль. Из-за нестабильности “Манчестер Сити” для многих “Арсенал” превратился в полноценного фаворита чемпионской гонки. Лондонцы после возобновления чемпионата не сбавляют обороты и демонстрируют прекрасный футбол, наращивая отрыв от преследователей. Но не стоит забывать, что “Арсеналу” и “Манчестер Сити” ещё предстоят два очных матча в чемпионате. Плюс, коллектив Гвардиолы обычно мощно проводит весну и является более проверенной командой на длинной дистанции сезона, а вот объём запаса прочности молодых “канониров” мы пока не знаем. После эмоциональной волевой победы над “Тоттенхэмом” манчестерцы рассчитывали добиться нужного результата в домашней игре с “Вулверхэмптоном”.

“Вулвз”, в свою очередь, в четырёх матчах в АПЛ под руководством Лопетеги набрали 7 очков. В предыдущем туре “волки” одержали важную домашнюю победу над “Вест Хэмом” со счётом 1:0 благодаря результативному удару Поденсе в начале второго тайма после прекрасно разыгранной контратаки. Команда Лопетеги занимала семнадцатое место в таблице чемпионата, опережая открывающий зону вылета “Борнмут” благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. А в мидвик “Вулверхэмптон” выбыл из Кубка Англии, уступив у себя дома “Ливерпулю” в переигровке - 0:1, хотя во втором тайме “волки” много атаковали и имели несколько хороших возможностей исправить ситуацию. Теперь команда Лопетеги может сосредоточиться на решении турнирных задач в АПЛ, так как неделей ранее она закончила выступление в Кубке Лиги на четвертьфинальной стадии, уступив в серии пенальти “Ноттингем Форест”.

В первом круге “Манчестер Сити” уверенно победил на “Молинью” со счётом 3:0. Все ожидали, что и на “Этихаде” у “горожан” не возникнет проблем с достижением нужного результата, хотя “Вулверхэмптон” - весьма упёртая команда, прибавившая в организации игры после прихода Лопетеги. Коллектив Гвардиолы к отчётному матчу подходила всего с одной кадровой потерей в лице травмированного Фодена, а у гостей в лазарете находились Шикинью, Бубакар Траоре, Нету и Калайджич.

Гвардиола сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Тоттенхэма”. Вместо Аке и Альвареса с первых минут появились Ляпорт и де Брейне. Лопетеги, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Ливерпуля”. Лишь Са, Коллинз, Невеш, Адама Траоре и Хименес сохранили свои позиции в стартовой обойме.

С самого начала встречи “Манчестер Сити” ожидаемо установил контроль над мячом и в долгих позиционных атаках пытался нащупать слабости в глубоких оборонительных порядках соперника. На первых минутах “горожане” заработали несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Интересно, что перед выполнением одного из угловых Стоунз дважды падал на газон в пределах штрафной площади, пытаясь избавиться от плотной опеки со стороны Семеду. Хозяева требовали от Дэвида Кута назначить пенальти, однако бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях португальского защитника “Вулверхэмптона”. Чуть позже уже у гостей появился повод для недовольства работой судей. Хи Чан Хван оказал давление на Льюиса в районе центрального круга, и молодой защитник “горожан” едва не потерял мяч. Началась взаимная борьба, по итогам которой оба упали на газон. Судьи в этой ситуации усмотрели фол со стороны форварда “Вулвз”, а у гостей было иное видение данного эпизода. Они считали, что Льюис фолил и сорвал корейцу потенциальный выход один на один с Эдерсоном. В итоге, за чрезмерную эмоциональность жёлтыми карточками были наказаны Лемина и Лопетеги. Единственный по-настоящему опасный момент в стартовом игровом отрезке случился на 19-й минуте. Де Брейне вывел Холанна на ударную позицию, и норвежец пробил во вратаря из пределов штрафной.

В середине тайма картина игры не менялась. “Манчестер Сити” владел внушительным территориальным преимуществом, которое ему по-прежнему не удавалось конвертировать в полноценное давление на чужие ворота. “Горожане” действовали академично, и им не хватало конкретики в финальной стадии атак. На исходе получаса игрового времени Грилиш проверил на прочность Са плотным дальним ударом - вратарь “Вулверхэмптона” был начеку и отвёл угрозу от собственных ворот. Гости, в свою очередь, редко отмечались ответными вылазками на половину поля хозяев. “Волки” в первом тайме ни разу не пробили по воротам Эдерсона. Зато команда Гвардиолы незадолго до перерыва всё-таки вскрыла оборону соперника и открыла счёт. Махрез вошёл в штрафную площадь, отпасовал на де Брейне, а бельгиец выполнил мягкую подачу, которую Холанн успешно замкнул головой ударом с линии вратарской - 1:0. Двадцать третий забитый мяч для норвежца в нынешнем чемпионате. Эрлинг уже повторил показатель результативности лучших бомбардиров предыдущего розыгрыша АПЛ Салаха и Сон Хын Мина. В компенсированное время к первому тайму Грилиш мог удвоить преимущество “горожан”, но хлёсткий удар Джека из пределов штрафной головой парировал Коллинз. Раскочегарилась команда Гвардиолы в концовке первой половины встречи и заслуженно заработала лидерство к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Гвардиола сделал перестановку в линии обороны. Льюиса поменял Аке. Натан расположился на левом фланге защиты, Ляпорт сместился в центр обороны, а на правый край перебрался Стоунз. Лопетеги в ответ совершил тройную замену, сменив Хи Чан Хвана, Траоре и Хименеса на Моутинью, Сарабию и Кунью. Для Пабло это был дебют за “волков”. Полностью обновил атакующую тройку главный тренер “Вулверхэмптона”. Сарабия активно вошёл в игру и сразу заработал угловой для гостей, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато “горожане” в ответном наступлении получили право на пенальти. Невеш завалил на газон Гюндогана в пределах штрафной. К “точке” подошёл Холанн и уверенно переиграл Са - 2:0. Теперь норвежец превзошёл показатель результативности лучших бомбардиров прошлого чемпионата. На это у него ушло всего 19 матчей. Очевидно, что Эрлингу по силам превзойти рекорд АПЛ по голам за сезон, принадлежащий Энди Коулу и Алану Ширеру и насчитывающий 34 забитых мяча. На 54-й минуте Холанн ещё на шаг приблизился к заданной цели. Са допустил ужасную ошибку в передаче, отпасовав прямо на Махреза. Алжирец воспользовался подарком португальского голкипера, снабдил мячом Эрлинга, и тот закатил игровой снаряд в пустые ворота - 3:0. Четвёртый хет-трик в нынешнем чемпионате оформил форвард “Манчестер Сити”. Рекорд АПЛ по количеству хет-триков за сезон принадлежит Ширеру - 5. У Холанна будет много возможностей его как минимум повторить.

Сделав своё дело, Холанн на 61-й минуте отправился отдыхать. Вместо норвежца в игру вступил Альварес. Интрига в этом матче себя исчерпала. Однако команда Гвардиолы не собиралась успокаиваться и продолжала оказывать давление на оборону соперника. Ближе к середине тайма Махрез в эффектном стиле поразил ворота Са, но гол алжирца бригада арбитров отменила из-за офсайда. Гости, в свою очередь, старались хотя бы иногда проводить толковые контратаки. Одна из них увенчалась плотным ударом Сарабии из перспективной позиции, который заблокировал Аке. Мяч после выстрела испанца угодил в руку защитнику “Манчестер Сити”, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Натана в этой ситуации. Пожалуй, судьи правильно разобрались в эпизоде.

В середине тайма Лопетеги сделал ещё одну замену, поменяв Лемина на Поденсе. Даниэл активно вошёл в игру и попытался эффектно поразить ворота Эдерсона, но “парашют” в исполнении португальца цели не достиг. В ответ у “горожан” прошла атака с ходу, в финальной стадии которой Альварес не реализовал выход один на один с вратарём. Правда, аргентинец в этой ситуации находился в офсайде. Так что, гол Хулиана был бы отменён. Бодрую игру мы с вами видели в заключительном игровом отрезке. Хозяева сбавили обороты и стали позволять сопернику больше времени проводить в атаке. По ходу заключительного игрового отрезка Гвардиола совершил двойную перестановку, сменив Родри и де Брейне на Филлипса и Силву. Пока свежие футболисты “горожан” осваивались на поле, Гюндоган мог увеличить преимущество своей команды, но удар Илкая головой с близкого расстояния цели не достиг. Под занавес основного времени главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Гвардиола поменял Махреза на Палмера, а Лопетеги выпустил на поле Айт-Нури вместо Буэно. Напоследок футболисты “волки” отметились несколькими перспективными подходами к воротам Эдерсона. Некоторые из них гости довели до акцентированных ударов, но цели эти выстрелы не достигли. “Манчестер Сити” спокойно довёл дело до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Эрлинг Холанн.

2023-й год норвежец начал не лучшим образом, выдав несколько безголевых матчей. Однако в четверг Эрлинг поразил ворота “Тоттенхэма”, а в противостоянии с “Вулверхэмптоном” он продлил свою результативную серию, трижды ворота “волков”. Для Холанна этот хет-трик стал уже четвёртым в нынешнем чемпионате. Он приближается к рекорду Алана Ширера по количеству хет-триков за сезон. Теперь на счету Эрлинга 25 забитых мячей, и норвежец уже превзошёл итоговый показатель результативности лучших бомбардиров прошлого розыгрыша АПЛ Салаха и Сон Хын Мина.