24-й тур.

18 февраля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Астон Вилла - Арсенал - 2:4 (2:1)
Уоткинс, 5 (1:0). Сака, 16 (1:1). Коутиньо, 31 (2:1). Зинченко, 61 (2:2). Мартинес, 90+3 - в свои ворота (2:3). Мартинелли, 90+8 (2:4).

Унаи Эмери  Микель Артета

Эпичным получился поединок в Бирмингеме. Он, по сути, разделился на две равные части. В первом тайме «Арсенал» при контроле мяча выглядел сонным и не показывал никакого креатива, почти никакой остроты. При этом в обороне совершал ошибки, которые привели к двум голам «Астон Виллы», хорошо ловившей противника на контратаках. Сами «канониры» в первой половине смогли забить единожды. Но во втором тайме все изменилось. Лондонцы буквально навалились на бирмингемцев и устроили настоящий штурм, беря изредка передышки. «Астон Вилла» только ближе к концу с помощью освежающих замен смогла наладить розыгрыш опасных контратак. Но к тому времени «Арсенал» уже сравнял счет и мчался за победой. Принес ее дальний удар в компенсированное время. И автогол вратаря. Четвертый мяч «канониры» забивали уже в пустые ворота. Драма для «Астон Виллы» и счастье для «Арсенала», который еще в чемпионской гонке.

«Астон Вилла» уже к этому отрезку сезона зафиксировалась в роли типичного середняка и занимает 11-е место в турнирной таблице. В двух последних матчах она проиграла «Лестеру» (2:4) и «Манчестер Сити» (1:3). Перед этим одолела «Саутгемптон» (1:0) и «Лидс» (2:1). А «Арсенал» угодил в черную полосу и не может выиграть три тура подряд или четыре матча кряду, если считать еще и Кубок Англии. «Канониры» уступили «Манчестер Сити» (1:3) в принципиальном матче, который может определить судьбу чемпионства. Перед этим сыграли вничью с «Брентфордом» (1:1) и проиграли «Эвертону» (0:1). Так что теперь у «канониров» и «Манчестер Сити» поровну очков, но лучше показатели у «горожан», а у «Арсенала» матч в запасе. В трех последних матчах нынешних соперников побеждал «Арсенал». В первом круге этого чемпионата он выиграл со счетом 2:1. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Диего Карлос, Джед Стир. А у гостей лечатся Жезус, Эльнени и Парти.

С первых минут «Астон Вилла» начала пристрелку, но дальний удар Луиса оказался неточным. А «Арсенал» принялся раскатывать мяч, не особо продвигаясь вперед. Впрочем, скоро он вынужден был активизироваться, потому как пропустил быстрый гол. Без помех заброс исполнил Кэш из глубины на рывок Уоткинса, который пробил со средней дистанции из-под защитника. 1:0. Пошли «канониры» вперед интенсивнее, и у Нкетиа появился хороший шанс забить. Правда, Эдди умудрился в упор промахнуться, но и судья зафиксировал офсайд у Уайта, который отдавал форварду пас. Но вскоре счет все же стал равным. Навес Уайта защитник вынес не очень удачно, подарив мяч Сака, а тот в касание пробил под перекладину. 1:1. «Арсенал» продолжил контролировать ситуацию на поле, безраздельно завладел мячом и проводил отрезок давления. «Астон Вилла» держалась у своей штрафной и не впускала в нее «канониров». Тем приходилось бить издали или продолжать катать мяч без особого смысла. На 26-й минуте хозяева отправились в редкую контратаку, и Уоткинс пошел на троих соперников по центру к штрафной и был сбит Салиба, что вызвало недовольство Джаки, тоже участвовавшего в отборе. Со стандарта напрямую пробил Луис, угодив в стенку. Снова «Арсенал» отодвинул игру и получил заброс в линию обороны на Уоткинса. Того уверенно накрыли. Следующая контратака бирмингемцев оказалась уже гораздо более успешной. Слева Морено очень легко ушел от Уайта, который вообще не оказал сопротивления. Прострел к линии штрафной пропустил Буэндия, а Коутиньо четко пробил в нижний угол. 2:1. Слишком красиво и легко все разыграли хозяева, а к обороне «Арсенала» много вопросов. Отреагировать сразу «канониры» не могли. Они как-то слишком медленно развивали свои атаки и будто не представляли, за счет чего могут обострить. Разве что Сака периодически ускорялся справа, но достаточной поддержки не получал, и «Астон Вилла» спокойно его останавливала. Креатива гостям катастрофически не хватало. Они утыкались в чужую штрафную и просто теряли мяч, ничего интересного и острого не придумывая. Получился навес в начале компенсированного времени, но на штанге защитник все равно оказался успешнее пришедшего туда Джаки. Перед перерывом возник небольшой конфликт, потолкались Сака и Луис. А на газоне оказался Эдегор, который получил по ноге по касательной от Мингса, выносившего мяч. Судья погасил страсти, выдав предупреждения Луису и Сака.

Второй тайм начался с атак «Арсенала», который заиграл уже куда агрессивнее и активнее. Игра пошла около ворот «Астон Виллы» и уже смотрелась острее. Сака пробивал издали, но точность подвела. Через пару минут Сака уже перевел атаку на левый фланг, откуда Эдегор откатил под удар Джаке, но он угодил в защитника. Напряжение у ворот Мартинеса нарастало. После розыгрыша корнера опять на ударной позиции очутился Сака и опять же пробил мимо створа. В этом эпизоде Букайо получил повреждение, но после получения помощи вернулся в игру. А Нкетиа продолжил упускать моменты. Уайт нашел отличной подачей справа на дальней штанге нападающего, но тот головой пробил в перекладину. Изо всех сил налетал «Арсенал» на чужую штрафную. Уже в пределах вратарской с защитниками боролись Сака и Нкетиа, но Буэндия пришел в оборону и выбил мяч на угловой. Гости разыграли корнер, Эдегор откатил мяч на линию штрафной в сторону Зинченко, который пробил точно в нижний угол. 2:2. Совсем никто не накрывал Александра, хотя при розыгрыше углового то и дело бирмингемцы друг другу показывали на него пальцами. Не разобрались. Эмери выпустил Рэмзи вместо Коутиньо. А «Арсенал» продолжил атаковать, налетая на штрафную противника. Эдегору удался отличный проникающий пас на Нкетиа, который вышел чуть ли не один на один, но пробил выше ворот. Эмери выпустил Бейли и Дендонкера вместо Буэндии и Луиса. А у «Арсенала» появился Мартинелли, который сменил Троссара. Стали чуть активнее ходить в контратаки хозяева, но давили все равно «канониры», налетая с размаху на штрафную Мартинеса. Хороший прорыв устраивал Мартинелли, который выдавал проникающий пас в штрафную, но Нкетиа не понял его замысла. «Арсенал» должен был уже рисковать и раскрываться, а «Астон Вилла» была готова в любой момент наказать в контратаке. Макгинн сходил в такой прорыв, но его удар пришелся в руки вратарю. В ответной атаке Мартинелли сумел заработать угловой, после розыгрыша которого с линии штрафной не очень удачно попытался пробить Сака. Тут же гости упустили шикарный момент. Нкетиа накрыл Консу у его штрафной, отобрал мяч и выкатил под удар Эдегору, но он из убойной позиции пробил мимо штанги. «Астон Вилла» провела последнюю двойную замену, выпустив Дурана и Диня вместо Морено и Уоткинса. Этим же ответил Артета. Он выпустил Виейру и Томиясу вместо Джаки и Уайта. Но острота возникла у ворот «канониров». Бейли в штрафной оказался на просторе с мячом, перед ним успел вырасти Габриэл, который красиво блокировал Леона. Вскоре Бейли организовал еще более острый момент. Никто не помешал ему справа войти в штрафную и пробить. Рэмсдейл дотянулся до мяча и переправил его в перекладину. В ответном выпаде «Арсенал» заработал штрафной. Подачу Эдегора с него замыкал Габриэл, но выше створа. Еще через несколько минут на ударную позицию вышел Сака, которого к воротам отправил Жоржиньо. Но удар сильным не получился, и мяч прикатился в руки Мартинесу. В отчаянии «Арсенал» накатывал всеми силами на владения аргентинца, но при этом рисковал. Дурану удалось справа убежать в контратаку. Не встретили его в штрафной, и он мощно бахнул в створ. Рэмсдейл спас «канониров». И его партнеры отблагодарили. Комбинация с левого фланга атаки «Арсенала» перешла в центр, а там Жоржиньо в касание мощно зарядил в перекладину. Мяч отскочил в затылок упавшего Мартинеса и юркнул в ворота. 2:3. Радости «Арсенала» не было предела. Артета еще потянул время, выпустив Холдинга и Тирни вместо Зинченко и Эдегора. А «Астон Вилла» пошла спасаться и заработала в конце угловой. На его розыгрыш пришел даже Мартинес. Однако все сложилось неудачно, мяч подхватил Виейра, который не стал бить по пустым воротам издали, а отдал классный пас на Мартинелли, и уже он почти ввел мяч в ворота. 2:4. Спас игру «Арсенал».

Лучший игрок матча: Жоржиньо

Сразу несколько игроков провели яркий матч, но ровно – никто. Были временами хороши Сака, Зинченко, Эдегор, Коутиньо и Уоткинс. Но мы отметим Жоржиньо. В том числе за его мощный удар в конце игры, который спас «Арсенал» от ничьей. Было у него еще несколько хороших розыгрышей с выводом партнеров на обострение. И в целом неплохо рулил игрой в центре поля, особенно во втором тайме.