Эрлинг Холанн, 74   Дэн Берн, 74
    Бруно Гимарайнс, 76
    Джамал Ласселлс, 90+1

Хосеп Гвардиола  Эдди Хау

Тур в Английской премьер-лиге открылся очень любопытным противостоянием, встретились претендент на чемпионство и команда, которая может финишировать в топ-4. Только настоящей борьбы между «Манчестер Сити» и «Ньюкаслом» не получилось. «Сороки» сейчас явно не в оптимальных кондициях, чем воспользовались подопечные Хосепа Гвардиолы. В первом тайме манкунианцы почти не давали шансов соперникам, которые не смогли нанести ни одного удара в створ. «Горожане» имели огромное территориальное преимущество и не так много моментов, они старались разыгрывать свои атаки до верного, и все-таки без гола хозяева не остались. Фоден разобрался с четырьмя полевыми оппонентами и вратарем, послав мяч в сетку. Во втором тайме на поле шла примерно равная игра, вероятно, что «Манчестер» сбавил обороты, при этом у «Ньюкасла» по-прежнему не было интересных подходов к воротам. Рокировки в составе «черно-белых» почти не преображали их игру, зато Бернарду Силва забил спустя две минуты после выхода на замену. «Горожане» разобрались с гостями и положили в свою копилку очередные три очка.

Наконец-то два лидера чемпионата Англии перед 26-м туров сравнялись по числу проведенных матчей, после успеха «Арсенала» над «Эвертоном» (4:0) отставание «Манчестер Сити» от лондонцев составило пять очков. Так что манкунианцам теперь вообще нельзя допускать осечек, чтобы оставаться в чемпионской гонке. А коллектив Хосепа Гвардиолы в последнее время оступается, в феврале в премьер-лиге он провел пять матчей, выиграл в трех из них, еще уступил «Тоттенхэму» (0:1) и поделил очки с «Ноттингем Форест» (1:1). Зато неделю назад «горожане» разбили «Борнмут» (4:1), во вторник справились с «Бристоль Сити» (3:0) в 1/8 финала Кубка Англии. «Ньюкасл» долгое время шел в четверке в таблице, но за последние недели выпал из нее. «Сороки» сейчас явно не в лучшей форме, в чемпионате они в последний раз побеждали в середине января над «Фулхэмом» (1:0), после чего у них были три ничьих и поражение от «Ливерпуля» (0:2). Прервалась феноменальная серия из 17-ти туров без проигрышей. Еще подопечные Эдди Хау уступили в финале Кубка Лиги «Манчестер Юнайтед» (0:2), лишив свой клуб возможности впервые взять трофей на внутренней арене с 1955 года. В первом круге «Ньюкасл» и «Манчестер Сити» устроили перестрелку мячами, сыграв вничью со счетом 3:3. Вообще у «горожан» была серия из семи беспроигрышных встреч с «сороками». В прошлом сезоне манкунианцы в двух матчах разгромили «черно-белых» со счетами 5:0 и 4:0.

У «Манчестер Сити» практически не было сюрпризов в стартовом составе, разве что неожиданным стало отсутствие в нем Силвы, с другой стороны, место в основе у «горожан» никому не гарантировано. А Эдди Хау удивил тем, что оставил на лавке Сен-Максимена, дебютировал в старте за «сорок» Гордон. Еще на острие атаки гостей был Уилсон, а не Исак, в центре обороны – Ласселлс, а не Шер. Встреча началась с очень острого момента в исполнении манкунианцев, которые провели быструю атаку по левому краю, Грилиш навесил к вратарской, куда набежал Гюндоган, пробивший головой чуть выше перекладины. Уж ни для кого не секрет, что Илкай регулярно подключается в нападение из глубины, но защитники «Ньюкасла» его прозевали. С первых минут стало ясно, по какому рисунку будет складываться матч: подопечные Хосепа Гвапдиолы забрали мяч под свой контроль, «черно-белые», в свою очередь, в игре вторым номером надеялись на контратаки. На 9-й минуте гости могли соорудить опасность, Гордон слева влетел в штрафную, Уокер за ним не поспевал, Энтони размахнулся для удара, только исполнил финт Гатагова, махнув мимо сферы. «Горожане» играли по схеме 4-3-3, хотя в последних матчах предпочитали 3-4-3, для «сорок» расстановка 4-3-3 была привычной. Казалось, «Ньюкасл» приспособился к манере соперников, закрыв на замок свои владения. Однако ключ нашелся у Фодена, который сумел забить довольно издевательский гол. Родри из центра сделал перевод направо на Фила, который сделал рывок в штрафную, оставив не у дел на дриблинге по очереди Берна, Гордона, Гимарайнса и Ботмана, после чего Фоден в ближнем бою переиграл Поупа, который отбыл свою дисквалификацию. Подопечные Эдди Хау достаточно быстро могли отыграться, Лонгстафф оказался у чужих ворот и пробил низом, удар в подкате успел заблокировать Аке. Чтобы не лишиться минимального преимущества, «Манчестер Сити» выключил скоростные фланги оппонентов, перекрыв им пути выхода вперед. Хозяева стали показывать очень высокий прессинг, при этом контроль мяча был полностью за ними. Коллектив Хосепа Гвардиолы принялся вчистую переигрывать «Ньюкасл», планы которого на матч явно не работали. Манкунианцы не создавали момент за моментом, но постоянно были у чужой штрафной, тем не менее, Холанн мог сделать счет 2:0. Уокер классно перевел мяч с правого края на левый, затем де Брейне не менее прекрасно навесил на Эрлинга, который головой пробил чуть мимо цели. При тотальном доминировании «горожан» скорости в игре были не самыми высокими из-за отсутствия свободных зон. Под занавес тайма «Ньюкасл» попытался поиграть во владение мяча, к опасностям у владений Эдерсона это не привело. Гости за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ, в то же время, манкунианцы лишь раз попали в створ, и эта попытка оказалась голевой.

После перерыва в составах команд изменений не произошло, зато рисунок встречи стал иным. Уже нельзя было сказать, что «Манчестер Сити» имел территориальное преимущество, «сороки» выровняли игру. Привело это к тому, что соперники вообще не могли прорваться к воротам друг друга, чтобы соорудить что-то более-менее опасное. Мяч почти не был в штрафных площадках, вряд ли это сильно напрягало хозяев, а вот «Ньюкаслу» нужны были шансы, чтобы попытаться сравнять счет. Первым из наставников замены сделал Эдди Хау, освеживший атаку, на поле появились Сен-Максимен, Уиллок и Исак, заменившие Уилсона, Гордона и Лонгстаффа. И сразу же в атаке у гостей появились перспективы. Исак просочился в штрафную, попытался пробить, но удар заблокировал Диаш. При этом мяч снова оказался у шведского нападающего, который сблизился с Эдерсоном, справившимся со второй попыткой форварда. Исак регулярно смещался правее, делал передачи к вратарской, защитники «Сити» справлялись с потенциальными угрозами. Хосеп Гвардиола решил заменить де Брейне на Силву, и эта рокировка почти сразу же оказалась результативной, Бернарду поразил цель спустя две минуты после выхода на поле. «Горожане» отобрали мяч на чужой половине, Грилиш продвинулся вперед по левому флангу, отдал пас к центру на Холанна, который в касание проткнул сферу на Силву. Португалец с линии штрафной пробил без шансов для Поупа. Будто бы в матче все стало ясно, как только «Ньюкасл» постарался активизироваться в атаке, но получил второй мяч в свои ворота. «Сороки» были раздосадованы счетом и тем, что у них не клеится игра, эмоции перехлестнули Берна, который откровенно заплел ноги Грилишу в центре поля. Джек взбесился от фола Дэна, началось выяснение отношений, которое едва не привело к драке. У «Ньюкасла» самым буйным был Берн, а у «Сити» - Холанн, их удалось быстро успокоить, главный арбитр Саймон Хупер показал Дэну и Эрлингу по желтой карточке. Нападение «черно-белых» было выключено обороной хозяев, Эдди Хау по ходу матча полностью ее обновил, еще вместо Альмирона появился Мерфи, только рокировки не работали. Манкунианцы контролировали игру, владея по долгу мячом. Кроме того, «Ман Сити» мог довести дело до разгрома, Грилиш сместился слева к центру, отыгрался в касание с Холанном и покатил игровой снаряд на Фодена. Фил пробил низом в касание, Поуп спас свою команду. В эндшпиле подопечные Хосепа Гвардиолы откровенно доигрывали матч, долго находились с мячом у угловых флажков, буквально издеваясь над оппонентами, особенно в этом преуспевал Холанн. Эдди Хау использовал все пять замен, Таргетт поменял Берна. А наставник «Сити» в своем репертуаре обошелся одной рокировкой. На последней добавленной минуте Триппьер опасно пробил со штрафного метров с 25-ти, Эдерсон не без труда и все-таки поймал мяч. На этом прозвучал свисток, «Манчестер Сити» по праву взял три очка над «Ньюкаслом», у которого продолжается череда без побед.

Лучший игрок матча – Фил Фоден.

«Манчестер Сити» провел очень хороший матч, полностью переиграв «Ньюкасл». Почти все «горожане» действовали безупречно, но главным героем встречи хочется назвать Фодена. Именно его гол оказался победным, да еще таким красивым, англичанин перед ударом на дриблинге ушел почти от половины команды соперников. Фил регулярно пускался в обводку и мало ошибался в передачах.