Льюис Данк, 70   Диогу Далот, 59
  Леви Колуилл, 77   Антони, 70
  Мойсес Кайседо, 87   Люк Шоу, 90+4

Роберто Де Дзерби  Эрик тен Хаг

С недавних пор матчам между «Брайтоном» и «Манчестер Юнайтед» суждено быть драматичными. Совсем недавно команды бились в полуфинале Кубка Англии, и тогда развязка наступила в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов – что в футболе может быть драматичнее? Символично, возможно, что именно пенальти решил судьбу и отчётной встречи. Когда казалось, что нулевой ничьей не миновать, Люк Шоу вспомнил своё баскетбольное прошлое, если оно у него было, сыграл рукой в своей штрафной после подачи с углового и тем самым подарил команде Роберто Де Дзерби шикарный шанс на победу. Которым «Брайтон» в лице Алексиса Макаллистера хладнокровно воспользовался. И уже не так важно, наверное, что в первом тайме команда Эрика тен Хага выглядела опаснее и на гол наиграла, что имела свои шансы и во второй половине игры, и что главным героем у хозяев вполне может считаться вратарь Джейсон Стил, совершивший несколько запоминающихся сэйвов. Давид Де Хеа, к слову, тоже вспомнил молодость и ближе к концу встречи прыгал по углам так, как не прыгал в молодые годы, но очков это «Манчестер Юнайтед» не принесло. 1:0 – «Брайтон» продолжает биться за еврокубки, манкунианцы пока не залетают в первую тройку.

Интересный матч ожидается в Брайтоне, где хозяева сыграют против «Манчестер Юнайтед». Подопечные Роберто Де Дзерби в текущем сезоне ни для кого не являются простыми оппонентами и продолжают бороться за еврокубки. У «чаек» неплохие шансы на Лигу Европы, но вполне можно мечтать и о Лиге чемпионов, если добиться победы в предстоящем поединке. «Манчестер Юнайтед» идёт в четвёрке и в случае победы выйдет на третью позицию, опередив «Ньюкасл». «Брайтон» после поражения от МЮ в полуфинале Кубка Англии уступил ещё и «Ноттингем Форест» в АПЛ, но к предстоящей встрече подходит в неплохом настроении, если учесть, что несколько дней назад «чайки» забили шесть безответных мячей «Вулверхэмптону». Подопечные Эрика тен Хага, надо полагать, уже забыли свой еврокубковый конфуз и переключились на внутренние турниры. Топ-4 и финал Кубка Англии – вот основные вызовы «Манчестер Юнайтед» в концовке текущего сезона.

Первого опасного момента долго ждать не пришлось. Хотя, казалось бы, матч начался достаточно спокойно и без предпосылок к быстрому взятию ворот. Однако же на второй минуте Бруну Фернандеш прорвался через центральную зону и выдал классную проникающую передачу на Антони, которому оставалось с десяти метров пробить в дальний нижний угол, однако же дорогостоящий бразилец промахнулся. Прошло две минуты – и свой шанс открыть счёт появился у «Брайтона». На ровном месте начудили подопечные Эрика тен Хага, Линделеф выдал неточную передачу на Ван-Биссаку, чем воспользовался Митома, который выскочил один на один и мощным ударом поразил голову Де Хеа, который таким вот образом самоотверженно свою команду выручил. Пару минут испанского стража ворот приводили в чувства, после чего он вернулся к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Вновь нервничать Де Хеа пришлось на 13-й минуте, когда Митома взял игру на себя, обыграл нескольких соперников и с левого края штрафной пробил в направлении дальнего угла – получилось опасно, но мимо. Через пять минут легионер «Брайтона» снова оказался в центре внимания, когда споткнулся о ногу Ван-Биссаки в чужой штрафной и упал. Судьи оставили это падение без своего внимания, VAR тоже решил ничего не подсказывать. В целом же темп матча нельзя было назвать каким-то выдающимся: команды по очереди владели мячом, обострять ситуацию вроде бы не стремились и лениво пытались придумать что-то на индивидуальном мастерстве. На 26-й минуте Каземиро пробил головой после розыгрыша углового. Момент этот можно было назвать опасным, но Стил, такое ощущение, всё целиком и полностью контролировал. Через три минуты вратарю «Брайтона» пришлось демонстрировать всё своё мастерство, когда Рэшфорд на смене ритма ушёл от Кайседо и с левого угла вратарской зарядил под ближнюю штангу – Стил эффектно перевёл снаряд на угловой. После розыгрыша которого снова было опасно: Шоу хитро покатил низом, последовавший за этим удар со средней дистанции получился неточным – выше.

«Манчестер Юнайтед» нагнетал давление у чужих ворот, а следующий опасный момент создали хозяева поля. На 34-й минуте Маккалистер ворвался в свободную зону через центр и пробил в направлении дальнего верхнего угла – мяч чуть свалился с ноги и пролетел рядом с рамкой. Ещё через две минуты в схожем стиле создал опасность Буонанотте, которого манкунианцы не удержали рядом со штрафной площадью и который выстрелил в дальний угол – чуть-чуть не попал. И всё равно «красные дьяволы» создавали более опасные возможности. Чего стоит хотя бы тот шанс, который на 39-й минуте упустил Марсьяль: форвард расстреливал ворота ударом с левой с линии вратарской, но Стил и здесь проявил чудеса реакции и отбил мяч ногой. Ну а завершилась первая половина выстрелом на исполнение от Буонанотте, который под определённым углом выглядел опасным, но в целом серьёзной угрозы не нёс.

За первый тайм соперники на двоих нанесли почти два десятка ударов, а «Манчестер Юнайтед», если верить статистике, по пресловутому xG даже наиграл на один полноценный гол. На старте второй половины Рэшфорд вполне наиграл на жёлтую карточку за симуляцию, но арбитры форварда, не удержавшегося на ногах, простили. Спокойную игру едва не взорвал Уэбстер, который в центре поля прыгнул в ноги Фернандешу так, словно хотел оторвать тому голеностоп. Вовремя продемонстрированная жёлтая карточка погасила страсти. А потом случился первый во втором тайме удар: Митома взял игру на себя на левом фланге, вошёл в штрафную и решил пробить, но мяч свалился с ноги и улетел за лицевую. У Кайседо, который в следующей атаке врывался с правого фланга, получилось и того хуже – слабо и в соперника. Ещё через минуту Митома пробил в створ с левого края штрафной, но сделал это слишком слабо и только размял Де Хеа. Следом японец выступил в роли ассистента для Уэлбека, выстрел которого в касание с линии штрафной получился неточно. В общем, «Брайтону» удалась ударная пятиминутка, но выжать из неё что-то осязаемое не удалось.

В какой-то мере сбила с темпа «Брайтон» довольно продолжительная пауза, связанная с травмой Буонанотте, оказанием ему помощи и вынужденной заменой. Когда игра возобновилась, соперникам понадобилось некоторое количество времени, дабы вернуть прежние игровые скорости. На 65-й минуте Эступиньян пробил из-за пределов штрафной, в дело вмешался рикошет, который сделал эту попытку не такой опасной, как могло бы быть. А ещё через две минуты едва не забил «Манчестер Юнайтед», внезапно вспомнивший о существовании чужих ворот: Фернандеш бил на исполнение из пределов штрафной, но и здесь Стил оказался не высоте, словно притянув к себе футбольный снаряд. 70-я минута вполне могла ознаменоваться удалением Антони, который сначала нервно сфолил, а потом принялся толкаться с соперниками, размахивать руками в направлении судей и всё такое прочее. Все ограничилось предупреждением, так что можно считать, что бразильцу повезло.

Затем соперники обменялись ударами, которые при определённом стечении обстоятельств могли, наверное, стать голевыми. За «Брайтон» постарался Энсисо, который со средней дистанции пробил смело, но неточно и промахнулся примерно на полметра. Ну а у «Манчестер Юнайтед» через три минуты после этого со штрафного приложился Рэшфорд, который попал в створ, но не застал врасплох вратаря. Куда более эффектный момент создал Солли Марч, который убежал своей половины поля к чужой штрафной, по пути убрал троих оппонентов на ложных замахах, а потом метров с 20-ти чуть было не упаковал мяч в дальний верхний угол при полной пассивности застывшего на месте Де Хеа. Но лучшего гола тура не случилось, а во второй раз за головы все на стадионе схватились на 90-й минуте, когда Маккалистер зарядил из-за пределов штрафной низом, а Де Хеа, каким-то чудом увидев мяч, вылетевший из-за частокола ног, перевёл его кончиками пальцев на угловой. А на пятой компенсированной минуте сначала Фернандеш подстраховал испанца после удара из-за пределов штрафной низом, а затем сам Де Хеа сработал руками, когда Эступиньян бил в дальний угол с края штрафной.

Впрочем, этот момент получил продолжение, ведь перед сэйвом испанца была подача с углового, за которую пошёл бороться Люк Шоу, который зачем-то в этой борьбе сыграл рукой. Судью позвали посмотреть повтор, он увидел, что фол действительно был, и указал на «точку» - пенальти! Маккалистер приговор в исполнение привёл так, как и должен это делать чемпион мира – без шансов для вратаря. 1:0, «Брайтон» реваншировался за полуфинал Кубка.

Лучший игрок матча – Джейсон Стил.

Вратарь «Брайтона» стал одним из творцов этой победы «Брайтона», сохранив команду в игре тогда, когда «Манчестер Юнайтед» оказывал на ворота хозяев поля нешуточное давление. Впрочем, отметить можно и Факундо Буонанотте, и Хулио Энкисо, и Алексиса Макаллистера, конечно же.