3-й тур.

21 августа. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк".
Судья - Джарред Джиллетт (Голд-Кост).

Ньюкасл - Манчестер Сити - 3:3 (2:1)
Гюндоган, 5 (0:1). Альмирон, 28 (1:1). Уилсон, 39 (2:1). Триппьер, 54 (3:1). Холанн, 61 (3:2). Бернарду Силва, 64 (3:3).

Эдди Хау  Хосеп Гвардиола

Невероятный по накалу и борьбе матч выдали «Ньюкасл» и «Манчестер Сити». В прошлом сезоне «горожане» в двух играх в пух и прах разбили «сорок», на этот раз «черно-белые» дали бой действующему чемпиону. Хотя коллектив Хосепа Гвардиолы быстро открыл счет стараниями Гюндогана и продолжил наседать на чужие владения. В середине тайма «Ньюкасл» встрепенулся и начал терзать противников, да так, что Альмирон восстановил статус-кво. Подопечные Эдди Хау заставили «горожан» обороняться даже тогда, когда счет стал равным, а ближе к перерыву хозяева вышли вперед благодаря голу Уилсона. Две результативные передачи сделал Сен-Максимен, который терзал соперников на левом фланге. «Манчестер Сити» играл без какого-либо преимущества, «сороки» не давали спуску футболистам в лазурной форме. Во втором тайме «Ньюкасл» вовсе увеличил разницу в цифрах на табло, Триппьер забил фантастический гол со штрафного. Болельщики на стадионе «Сент-Джеймс Парк» наверняка уже предвкушали победу своей команды. Но у них в гостях был «Ман Сити», который никогда не сдается. «Горожане» включились на полную мощь и в течение трех минут дважды поразили цель, сократил отставание Холанн, затем отличился Бернарду Силва. В концовке сил больше осталось у манкунианцев, у них были шансы, чтобы вырвать 3 очка. «Ньюкасл» все же не сдался и ухватился за ничейный результат.

В 3-м туре действующий чемпион Англии отправился в гости на северо-восточное побережье страны. «Ньюкасл» и «Манчестер Сити» перед очной встречей не пропустили ни одного мяча. При этом у «горожан» были две уверенные победы над «Вест Хэмом» (2:0) и «Борнмутом» (4:0), у «сорок» уже была потеря очков. Сначала они выиграли у «Ноттингем Форест» (2:0), после чего последовала ничья с «Брайтоном» (0:0). Летом команда Эдди Хау пополнилась только тремя футболистами, но на них было потрачено 66 миллионов евро. Самым дорогим приобретением стал центральный защитник из «Лилля» Ботман, за него заплатили 37 миллионов евро. Также «черно-белые» усилились Таргеттом из «Астон Виллы», который предыдущие полгода выступал за коллектив в аренде, и Поупом из «Бернли». Прошлый сезон «Ньюкасл» завершил на 11-м месте, хотя поначалу шел безнадежно в зоне вылета. Ситуация исправилась с приходом Суверенного фонда Саудовской Аравии, который стал владеть клубом. Так что встречи «Ньюкасла» и «МС» стали своеобразным дерби шейхов. В прошлом чемпионате обе встречи с «Манчестер Сити» для «черно-белых» стали кошмарами. На выезде подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли со счетом 4:0, в домашнем матче успех оказался еще более крупным – 5:0. У «горожан» была 7-матчевая беспроигрышная серия во встречах с «Ньюкаслом».

«Сороки» попытались удивить «Ман Сити» стартовым рывком, хозяева насели на чужие ворота. Вот только до ударов дело не дошло, так что коллектив Хосепа Гвардиолы на застали врасплох. «Горожане» начали забирать себе территорию и быстро открыли счет, уже на 6-й минуте Гюндоган, который после ухода Фернандиньо стал капитаном «МС», забил мяч. Бернарду Силву на правом фланге никто не встречал, по центру в штрафную подключался Илкай. Португалец увидел партнера, закинул ему мяч, Гюндогана бросили защитники, потому полузащитник успел принять игровой снаряд и послать ее в цель с восьми метров. «Сити» включился в свою излюбленную игру, забрав себе мяч и начав без перерывов им владеть. На 10-й минуте Холанн зацепился за игровой снаряд в центре поля, продвинулся вперед и выдал передачу на де Брейне, который побежал по правому полуфлангу, влетел в штрафную и пробил в ближний угол. Поуп успел поставить ноги вместе и сделал сейв. Через несколько минут гости организовали подобную атаку, только уже Фоден и уже слева забежал в штрафную, Фил мощно пробил низом, Поуп опять спас свою команду ногами. Сразу после этого опасно было уже у противоположных ворот, Сен-Максимен слева ушел от Уокера, прострелил от лицевой в район 11-метровой, откуда Альмирон пробил в касание без сопротивления, мяч полетел выше перекладины, такими моментами хозяевам разбрасываться нельзя, потому как соперники за такое прощать не будут. Ближе к середине тайма «горожане» заработали штрафной в 20-ти метрах от цели, де Брейне закрутил мяч в левый от себя верхний угол, снова блестящей сейв исполнил Поуп. Хосепу Гвардиоле на 21-й минуте пришлось сделать вынужденную замену, повреждение получил Аке, вместо которого появился Диаш. На некоторое время гостям пришлось отодвинуться к своим владениям, «черно-белые» начали показывать прессинг, который давал результаты, соперники не могли пройти центр поля. Еще и моменты у «сорок» были, Сен-Максимен вошел в штрафную слева, оторвался от Стоунза и пробил в дальний угол, Эдерсон спас «МС».

Игра смотрелась, сначала «Сити» создал несколько угроз, теперь шел в атаку «Ньюкасл», что очень похвально, далеко не каждая команда в АПЛ будет играть с действующим чемпионом, навязывая свой футбол. Как минимум на гол подопечные Эдди Хау наиграли, после подачи с углового Ботман сделал скидку Уилсону, который потерял равновесие и не смог пробить сильно с пяти метров, Эдерсон поймал мяч. Но через минуту «черно-белые» все же добились своего, Сен-Максимен, который был просто не удержим, на левом краю раскачал Уокера и Родри и навесил к вратарской, Альмирон отклеился от опекунов и в падении головой переправил сферу в ворота. Гол рассмотрели на VAR из-за возможного офсайда, повторы показали, что взятие ворот было по правилам. Коллектив Хосепа Гвардиолы не был похож сам на себя, потому как «Ньюкасл», подгоняемый своими болельщиками, продолжал идти вперед. К 35-й минуте «Манчестер» вернул себе территорию и даже получил шанс снова стать лидером матча, Фоден навесил слева, Ботман неудачно прервал передачу, мяч подхватил Гюндоган, который бил с десяти метров, исправился за оплошность Свен, заблокировавший удар немца. Тут же Альмирон ушел от выскочившего далеко Эдерсона и хотел поразить пустую цель, помог вратарю Канселу, который накрыл соперника и не позволил случиться голу. Через минуту взятие ворот все же случилось, хозяева вышли вперед. Сен-Максимен электричкой пролетел по левому краю, сместился к центру и покатил мяч на Уилсона, который ушел от Диаша и протолкнул сферу мимо Эдерсона точно в сетку, «Ньюкасл» был хорош! В оставшиеся до перерыва минуты подопечные Хосепа Гвардиолы контролировали мяч без каких-либо угроз, счет 2:1 в пользу хозяев сохранился до окончания первого тайма.

Вторая 45-минутка началась с владения мячом «Ньюкаслом», но первыми опасный момент соорудили «горожане». Диаш подключился к атаке, продвинулся по центру и отдал пас Холанну, норвежец подработал мяч под нерабочую правую ногу и закрутил сферу низом в дальний угол. Поуп в прыжке дотянулся до «круглого», который отскочил в штангу. Сразу же ответили «сороки», Сен-Максимен помчался по центру и попал под жесткий подкат Стоунза, заработав опаснейший штрафной. Когда в команде есть Триппьер, стандарт в 20-ти метах от цели становится убойным. Капитан «черно-белых» правой ногой пальнул так, что мяч влетел в «девятку» ворот, как ни старался, Эдерсон дотянуться он не смог. Коллектив Эдди Хау в дебюте второй половины встречи удвоил свое преимущество. Такое ощущение, будто «Манчестер Сити» не был готов к такому сопротивлению хозяев, поэтому не мог по-настоящему взяться за игру. Территориального преимущества у «горожан» не было, «черно-белые» носились без устали и останавливали выходы противников в центре поля. Однако у «горожан» настолько высокий уровень футболистов, что неудачно складывающийся ход матча их не деморализует. Гости заработали несколько угловых подряд, после одной из подач Диаш пробил головой с пяти метров, Поуп отбил сферу. Последовал еще один корнер, во время розыгрыша которого де Брейне навесил на дальнюю штангу, Родри пяткой изловчился сделать скидку на Холанна, который с нескольких метров расстрелял ворота. «Сити» включился на всю мощь, очень быстро команда могла сравнять счет. Де Брейне вывел Холанна на рандеву с Поупом, который вышел победителем в ближнем бою. И все-таки «Манчестер Сити» восстановил статус-кво, расчертив атаку перед штрафной, она сместилась с правого края в центр, де Брейне увидел забегание Бернарду Силвы и выдал изумительный пас на партнера, португалец оказался перед Поупом и легко расправился с вратарем, забив гол. Подопечные Хосепа Гвардиолы быстро вернулись в игру, показав свою истинную силу.

Эмоциональное преимущество было уже за гостями, понимая это, Эдди Хау сделал замены. Уиллока и Уилсона поменяли Вуд и Лонгстафф. Хозяева попытались успокоиться, как вдруг в матче случилась прямая красная карточка. Де Брейне побежал в контратаку, чтобы ее остановить, Триппьер в центре поля пошел в подкат в ноги бельгийцу. Выглядело это жестко, но не грубо, тем не менее, главный арбитр Джарред Джиллетт решил удалить Кирана. Футболисты «Ньюкасла» недоумевали, ведь фол был далеко не последней надежды, травма также нанесена не было. И рефери на VAR решили подозвать судью в поле к монитору. После просмотра эпизода Джарред Джиллетт отменил красную карточку, которая была заменена на «горчичник» Триппьеру. У манкунианцев образовался момент, чтобы выйти вперед, Фоден у ворот скинул мяч под удар Холанну, который невероятным образом умудрился с нескольких метров пробить выше цели. Эдди Хау сделал третью рокировку, Мерфи поменял Альмирона, у «Сити» же была только одна замена, которая состоялась еще в первом тайме. В концовке гости атаковали чаще, де Брейне разбрасывал великолепные передачи партнерам, после одной из них Гюндоган оказался на рандеву с Поупом, который бросился в ноги соперника и отобрал мяч. Счет больше не изменился, «Ньюкасл» дал бой «Манчестер Сити» и отобрал у него очки.

Лучший игрок матча – Аллен Сен-Максимен.

«Ньюкаслу» можно только поаплодировать за игру против действующего чемпиона, хозяева действовали очень уверено. В составе «сорок» был неудержим Сен-Максимен. Француз постоянно терзал соперников на левом фланге, убегая от Уокера и других «горожан». Аллен в матче сделал 2 ассиста, кроме того, именно он заработал штрафной, с которого забил Триппьер.