31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 апреля. Лидс. Стадион "Элланд Роуд". 36657 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Лидс - Ливерпуль - 1:6 (0:2)
Гакпо, 35 (0:1). Салах, 39 (0:2). Синистерра, 47 (1:2). Жота, 52 (1:3). Салах, 64 (1:4). Жота, 74 (1:5). Нуньес, 90 (1:6).
ЛидсЛиверпуль
 Илян Мелье  Алиссон
 Хуниор Фирпо  Эндрю Робертсон
 Паскаль Стрёйк  Вирджил ван Дейк
 Робин Кох  Ибраима Конате
 Расмус Кристенсен  Трент Александер-Арнольд
 Уэстон Маккенни  Джордан Хендерсон, 82
 Марк Рока  Фабиньо, 85
 Луис Синистерра, 77  Кёртис Джонс
 Бренден Эронсон, 66  Диогу Жота, 82
 Джек Харрисон, 77  Коди Гакпо, 81
 Родриго, 66  Мохамед Салах, 82
Замены:
 Жоржиньо Рюттер, 66  Луис Диас, 81
 Крисенсио Саммервилл, 66  Дарвин Нуньес, 82
 Вильфрид Ньонто, 77  Джеймс Милнер, 82
 Адам Форшоу, 77  Роберто Фирмино, 82
   Тьяго Алькантара, 85

Наказания:

    Фабиньо, 42

Тренеры:

 Хави Грасия  Юрген Клопп

 

Сложно сказать, действительно ли «красные» вышли из анабиоза или настолько плох сейчас «Лидс». В прошлом туре «павлины» получили пять пробоин от «Кристал Пэлас» и вроде должны были бы собраться, более собрано отработать сзади. Но справлялись «павлины» ровно до первого удара в створ. Тренту отскочил мяч в локоть в центре поля, но игры рукой там не было. Через стенку с Салахом защитник влетел в штрафную и вложил мяч в ногу Гакпо, которому оставалось внести его в сетку. Вскоре Жота разогнал контратаку, вывел на удар Салаха, и счет стал 0:2. Отдыхать «Ливерпуль» ушел с хорошим заделом. Однако из раздевалки «Лидс» вернул интригу – Синистерра обокрал Конате и один мяч отыграл. Прожила она недолго, поскольку всего через пять минут Джонс вскрыл оборону вертикальным пасом на рывок Жоте, вернувшему статус-кво. Дальше «Лидс» поплыл и получил еще три пробоины. Салах со второй попытки забил – первый гол в ходе розыгрыша штрафного отменили из-за миллиметрового офсайда у ван Дейка, но второй после скидки Гакпо был кристально чист. Дальше гол-красавец после перевода Хандерсона оформил Жота, в касание с дуги влепивший мяч в «шестерку». На десерт свежий Нуньес после заброса Трента по центру забил шестой. «Ливерпуль» намекает на то, что его рано списывать со счетов в борьбе за Лигу чемпионов, а вот «Лидсу» с такой игрой в обороне остаться в АПЛ будет сложно – пропуская 11 штук в двух домашних матчах, ловить на таком уровне нечего.

Предыстория


«Лидс» в последнее время подает признаки жизни чаще конкурентов по борьбе за сохранение прописки в АПЛ. «Павлины» зацепили ничью с крепким «Брайтоном», обыграли еще не выключенный из гонки за выживание «Вулверхэмптон», а, главное, вырвали победу с битве за шесть очков с «Ноттингем Форест». И все же положение команды тяжелое, как и календарь. Домашние 1:5 с «Кристал Пэлас» в прошлом туре тоже явно оптимизма не добавили, а с «Ливерпулем», понятно, будет ещё тяжелее. «Красные» проводят слабый сезон. Из Лиги чемпионов они уже вылетели, как и из Кубка Англии. В чемпионате дела тоже так себе. «Ливерпуль» сейчас восьмой и четыре тура не может выиграть. До зоны Лиги чемпионов 12 очков, и вряд ли «красные» отыграют это отставание. Как обычно у Клоппа есть проблемы с составом – не сыграют по здоровью Байчетич, Кейта, Рэмси, да и Луис Диас только начал набирать форму. У хозяев в лазарете Даллас, Адамс и Вебер.

Ход матча

У хозяев вернулся в строй Синистерра, Клопп же вернулся к связке Конате – ван Дейк в центре. Фабиньо, Хендерсон и Джонс расположились в центре, а впереди вышли Салах, Гакпо и Жота. «Лидс» первым пробил по воротам – прошла подача со стандарта от Харрисона на Родриго, подрезавшего головой мяч в руки Алиссону. На исходе стартовой десятиминутки Родриго приложился из-за штрафной низом, но послал мяч метра на два правее ближней штанги. Мяч лучше держался у «Ливерпуля», но до ворот соперника гости почти не добирались. На исходе трети тайма пытался с нулевого угла пробить Жота, но ожидаемо проблем вратарю не доставил. В основном же мяч перекатывался в середине поля – «Лидс» компактно оборонялся и ждал шанса убежать. Заработали в одном из таких выпадов корнер «павлины», но остроты не создали. Ближе к середине тайма поймали гостей на попытке выйти низом через центр. Пошел после перехвата хороший пас вразрез на рывок Синистерре, который выскакивал один на один, но под прессингом защитника с ушла вратарской не попал в ближний верхний. И снова затяжное владение «Ливерпуля» без моментов. Регулярно оказывался в центре Трент, но мысли это не добавляло. К исходу получаса игрового времени «красные» превосходили хозяев по владению втрое. А за десять минут до перерыва гости неожиданно забили. Фрпо в центре поля выбил мяч в локоть Тренту. Дальше Салах бросил в прорыв как раз перехватившего мяч защитника, а Трент выдал прострел на дальнюю штангу, где Гакпо с метра внес его в сетку. VAR не усмотрел игры рукой в действиях Трента и гол засчитал. А вскоре «Ливерпуль» в контратаке оформил и второй. Потерял «Лидс» мяч на чужой половине поля. Жота сыграл здорово в отборе, протащил мяч через полполя и проткнул левее на Салаха, который в касание положил мяч в ближний верхний угол. Весомый перевес, поэтому Фабиньо позволил себе сбить Року на подступах к штрафной. Желтая карточка и хорошая точка для подачи, которую Фабиньо же и снял – корнер. Концовку тайма команды докатали усилиями «Ливерпуля», поскольку «Лидс» и при 0:2 продолжал сидеть в глухой обороне.

Едва игра возобновилась, как хозяева в неё вернулись. Накрыл Синистерра завозившегося Конате, отобрал мяч, вышел один на один и подсек мяч над Алиссоном. Впрочем, всего через пять минут Жота вернул статус-кво. Гакпо остроумно пяткой откинул мяч Джонсу, а тот сразу же вскрыл пасом вразрез на Жоту оборону соперника. Португалец в касание пробил мимо Мелье Минут через десять после возобновления игры Эронсон из-под Фабиньо по замысловатой траектории направил мяч в ближнюю крестовину, а Алиссон сделал жесткий втык обороне. В ответной атаке Гапо заработал штрафной, с которого Трент закинул мяч на дальнюю штангу, ван Дейк прострелил оттуда вдоль ворот на Салаха, а египтянин вколотил мяч в сетку. VAR долго проверял эпизод, но согласился с решением судьи об офсайде. Гол отменили. Минутой позже Салах забил уже так, что не придерешься. Контратака четыре в четыре, прострел Робертсона слева на Гакпо в центр, который подработал и выкатил левее под удар Салаху, а египтянин аккуратно пробил в дальний угол. Грасия освежил атаку, выпустив Рюттера и Саммервилла вместо Родриго с Эронсоном. «Ливерпуль» продолжал разрывать. За двадцать минут до конца после очередной затяжной комбинации Жота положил пятый. Перевод справа верхом от Хендерсона пошел к дуге, откуда Жота влет в касание рикошетом от штанги отправил мяч в сетку. Посыпался «Лидс», как и в прошлом туре. И ведь не сказать, что совсем ничего не получалось. Тут же острым выпадом ответили «павлины», но в завершающей фазе удар с нескольких метров накрыл в подкате Конате. Тут же выпад «Ливерпуля» развернулся, но Салах пробил по позиции Мелье. Минутой позже Синистерра зацепился слева, ушел в центр и пробил, но взял выше, а потом еще и за икру схватился. Меж тем Грасия снял не только Луиса, но и Харрисона. Форшоу и Ньонто вышли. Клопп же только на последнюю десятиминутку сделал пачку замен. Фирмино, Милнер, Нуньес и Диас появились вместо Салаха, Гакпо, Жоты и Хендерсона. Следом добавил к ним Алькантару вместо Фабиньо тренер, но матч уже просто доигрывался. Обе команды перебрасывались мячом без особого продвижения. «Ливерпуль» щупал свежие связки, «Лидс» был подавлен. Вполне мог забить шестой Диас – прошла подача Джонса вдоль ворот, но Луис просто не подстроился, боднув с нескольких метров мяч рядом со штангой не то плечом, не то шеей. Зато забил Нуньес. Серия коротких передач в середине поля, после чего пошел классный заброс Трента из глубины по центру на открывшегося на грани офсайда Дарвина, который оторвался от опекуна и третьим касанием уложил мяч в сетку мимо Мелье. В компенсированное время едва не залетел седьмой. Еще один затяжной розыгрыш гостей, прострел слева н ближнюю штангу, где Мелье парировал удар Фирмино в упор, а добивание Джонс накрыл уже Кристенсен.

Лучший игрок матча – Диогу Жота

Дубль оформил Салах, гол плюс пас у Гакпо, две голевые на счету Трента, но наиболее весомый в цифрах и эстетически вклад внес Жота, оформивший дубль и ассист. Сделанная в соло контратака с умным пасом на Салаха. Гол ударом на исполнение из раздевалки, разбивший надежды «Лидса» отыграться. И, наконец, шикарный голешник с дуги влет, отправивший хозяев в нокаут.

Александр Карамышев