33-й тур.

26 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 53482 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Манчестер Сити - Арсенал - 4:1 (2:0)
де Брейне, 7 (1:0). Стоунз, 45+1 (2:0). де Брейне, 54 (3:0). Холдинг, 86 (3:1). Холанн, 90+5 (4:1).

Хосеп Гвардиола  Микель Артета

Ожидания от игры между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» были слишком высокими, а на деле в противостоянии на «Этихаде» не случилось никакой борьбы. В первом тайме «горожане» вообще не заметили соперников, деморализовав их быстрым мячом в исполнении де Брейне, который воспользовался провалом в обороне «пушкарей». Подопечные Микеля Артеты на время забрали мяч, но не понимали, что с ним делать, каких-то моментов у ворот Эдерсона не было. Зато «Сити» раз за разом быстрыми выпадами напрягал защиту лондонцев, которая очень часто ошибалась позиционно. Де Брейне и Холанн соорудили несколько отличных возможностей увеличить разницу в счете, то Ремсдейл спасал, то удары были неточными. Перед перерывом подопечные Хосепа Гвардиолы вернулись от атак на скорости к позиционным, что вылилось во второй гол, автором которого после подачи со штрафного стал Стоунз. После перерыва «канониры» продолжили делать подарки соперникам, открывая им путь к своим владениям, де Брейне сумел оформить дубль, доведя счет до крупного. «Горожане» решили все вопросы в матче, снизив ритм, изредка лондонцы пытались соорудить хотя бы один гол. В концовке Холдинг все-таки сократил отставание, оказавшись самым расторопным в чужой штрафной, только последнее слово осталось за манкунианцами, Холанн поставил точку и в матче, и, скорее всего, в гонке за чемпионство. Все идет к тому, что «Манчестер Сити» заберет трофей, «Арсенал» не выдерживает давления.

В преддверии концовки сезона встреча на «Этихаде» рассматривалась как ключевым событием в чемпионской гонке: кто побеждает, тот и финиширует первым. Перед очной дуэлью «Арсенал» опережал «Манчестер Сити» на пять очков при двух играх в запасе у «горожан», которые даже могли себе позволить сыграть вничью с лондонцами. Но вряд ли в таком матче кто-то настраивался бы на ничейный результат. Коллектив Хосепа Гвардиолы находится в сумасшедшей форме с заявкой на требл, манкунианцы вышли в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграют с мадридским «Реалом», а также пробились в финал Кубка Англии, где их ждет дерби с «Юнайтед». «Манчестер Сити» имел серию из двенадцати побед кряду во всех турнирах, а проигрывала в последний раз команда 5 февраля «Тоттенхэму» (0:1) – десять туров назад. «Арсенал» же заметно сдал, «пушкари» пожертвовали всеми турнирами, чтобы добраться до долгожданного чемпионства в Англии, только теперь и в АПЛ проблемы. В последних трех турах подопечные Микеля Артеты сыграли вничью: с «Ливерпулем» (2:2), «Вест Хэмом» (2:2) и «Саутгемптоном» (3:3), со «святыми» они вообще отыграли два мяча в концовке встречи. За «Ман Сити» была и статистика личных матчей, в текущем сезоне «горожане» уже дважды обыграли «Арсенал»: в АПЛ со счетом 3:1 и Кубке Англии – 1:0. Семь последних игр между командами завершились победами манкунианцев. А в последний раз «канониры» оказывались сильнее «горожан» на «Этихаде» в январе 2015 года.

«Манчестер Сити» потерял из-за травмы Аке, поэтому в старте в защите вышел Уокер, полирующий в последнее время скамейку, Стоунз поначалу выступал в качестве опорника в паре с Родри, но достаточно быстро Джон вернулся в защиту. Салиба продолжает отсутствовать у «Арсенала», снова в центре обороны появился Холдинг, вернулся в состав Джака. Уже в дебюте в штрафной лондонцев было опасно, Грилиш слева оторвался от Уайта и сделал прострел, Ремсдейл нейтрализовал передачу неудачно, отбив мяч перед собой. Де Брейне пытался послать сферу в сетку с семи метров, но его успел опередить Парти, получивший по голеностопу от бельгийца. Футболисты «Сити» были уверены, что ганец сбил Кевина, однако главный арбитр Майкл Оливер был другого мнения, и действительно, именно де Брейне ударил по ноге Парти. Чтобы обезопасить свои владения, подопечные Микеля Артеты постарались отодвинуть игру вперед, включив прессинг, только он и погубил гостей в начале встречи. «Пушкари» попытались накрыть соперников на их половине, однако манкунианцы длинной передачей нашли в центральном круге Холанна, который в борьбе с Холдингом в два касания принял мяч и отдал пас де Брейне. Кевин полетел к воротам по правому полуфлангу, где у «канониров» образовался проходной двор, Зинченко отстал. Де Брейне не стал врываться в штрафную, а пробил низом в ближний угол метров с двадцати двух, такого явно не ожидал Ремсдейл, который не дотянулся до игрового снаряда, влетевшего в сетку. После гола «Манчестер Сити» то ли сам отдал инициативу, то ли «канониры» ее смогли отобрать. Мячом чаще владели гости, но без какой-либо опасности, в то же время, «горожане» высоко шли в отбор, не давая спокойной жизни оппонентам. Подопечные Хосепа Гвардиолы чаще стали играть при расстановке 4-2-3-1, так как приходилось больше обороняться, Стоунз занял более привычную для себя позицию центрального защитника, в опорную зону отошел Гюндоган. Быстрый гол в матче не раскрыл ее, а только закрыл, мяч был вдали от чьих-либо ворот, попытки «Арсенала» прорваться к владениям Эдерсона ни к чему не приводили, манкунианцы уверенно защищались и не выбегали в контрвыпады большим числом. Хозяевам было достаточно одного футболиста впереди, чтобы напрячь лондонцев. На 27-й минуте последовал длинный заброс в центральный круг на Холанна, Эрлинг в касание отдал пас де Брейне, отрезав Холдинга, не успевшего на перехват. Перед Кевином открылся простор перед воротами, бельгиец понесся на них, раскручивая на дриблинге Уайта и Габриэла, пытавшихся спасти ситуацию. Казалось, что де Брейне уже отыграл защитников, и все-таки его удар заблокировал Уайт. Через несколько минут центр обороны «пушкарей» снова провалился, уже на острие оказался Холанн, которому пас отдал де Брейне. Эрлинг пытался пробить из-под защитника в дальний угол с двенадцати метров, Ремсдейл сумел отбить сферу.

Кажется, подопечные Микеля Артеты не понимали, как им вообще противостоять оппонентам и хоть как-то создать остроту, планы на матч явно не работали. Снова «Манчестер Сити» забрал инициативу, поддавив гостей. Из игры были выключены все креативные футболисты «Арсенала»: Сака, Мартинелли и Эдегор оказались в тени «горожан». Вдруг на 35-й минуте «канониры» все-таки соорудили опасность, которая зародилась после перехвата на чужой половине поля, Эдегор сделал пас направо на Сака, который вернул мяч норвежцу. Мартин покатил игровой мяч Парти, который выстрелил с восемнадцати метров рядом со штангой. Манкунианцы ответили острее, они провели быструю атаку левым флангом, Грилиш отдал пас Холанну, который по центру пробежал метров тридцать, рядом с ним пятился назад Уайт. Форвард оказался в штрафной и пробил в ближний угол, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. «Сити» не снижал натиск, стараясь до перерыва забить еще. Причем большинство атак «горожане» проводили левым флангом, Гюндоган прорвался с края в штрафную вдоль лицевой линии, уйдя от Парти, Илкай прострелил на Холанна, Эрлинг пробил в касание с семи метров, Ремсдейл отбил мяч ногами. Уже в компенсированное время в воротах «Арсенала» все-таки побывал еще один мяч, после подачи де Брейне со штрафного точный удар головой нанес Стоунз. Сначала боковой судья поднял флажок, сигнализируя об офсайде, включилась система VAR, оказалось, что Джон был в правильном положении, на несколько миллиметров ближе к воротам был Уайт. Так что счет стал 2:0.

Второй тайм стартовал с первого удара в створ в исполнении «Арсенала» в матче, после атаки правым флангом мяч был переведен налево, Зинченко отдал пас Джаке, который пробил из-за штрафной, Эдерсон легко поймал сферу, опасным моментом это назвать было нельзя. Между тем, гости продолжали ошибаться на своей половине и проваливаться в защите. Холанн прорвался по центру на рандеву с Ремсдейлом, однако вратаря переиграть не смог. Через пару минут справился с защитой «пушкарей» и их кипером де Брейне, Эдегор буквально подарил игровой снаряд Кевену, который в касание отыграл на Холанна. Эрлинг продвинулся вперед и выкатил сферу снова на бельгийца, который послал ее между ног Холдингу в сетку, отыграв Ремсдейла, Кевин оформил дубль и разгром в чемпионском матче. Достаточно быстро гости могли сократить отставание, мяч заметался по штрафной «горожан», после выстрела Зинченко игровой снаряд попал в прижатую руку Холанна, затем пробил Холдинг, после рикошета от Аканджи мяч вылетел на угловой. Микель Артета сделал двойную замену, Жоржиньо и Троссар поменяли Джаку и Мартинелли, наставник «Арсенала» пытался хоть как-то повлиять на игру, но, кажется, шансов на чудо уже не было. Гости рук не опускали, вот только они с трудом пробирались к чужим владениям, их попытки по остроте не могли сравняться с выходами де Брейне и Холанна на ударные позиции в первом тайме и в начале второго.

«Манчестер Сити» спокойно контролировал мяч в центре поля, «пушкари» пытались идти в отбор высоким прессингом, но хозяева легко из-под него выходили. Гости никак не могли забрать мяч, это напоминало, будто взрослый дразнит ребенка конфетой, держа ее высоко в руке. Хосеп Гвардиола решил выпустить Махреза вместо Гюндогана, параллельно у лондонцев появился Смит-Роу, заменивший Эдегора. По ходу матча иногда случались стычки между игроками, которые начинали толкаться и что-то объяснять друг другу, в принципе, такое и должно быть в центральной встрече второго круга АПЛ. Вот только игра была бы равной, а не то, что происходило на поле «Этихада». На 80-й минуте отправился отдыхать де Брейне, у которого было 2+1 по системе «гол+пас», появился Альварес. У «Арсенала» Нелсон и Нкетиа вступили вместо Сака и Жезуса. И свежие «пушкари» сразу же организовал опасность для «горожан», Нелссон в центральном круге одним движением убрал двоих оппонентов, продвинулся вперед и отдал пас налево на Нкетиа. Эдди в сопровождении с Уокером ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой. А через пару минут «Арсенал» ушел от крупной разницы в счете, у него получился затяжным розыгрыш углового, Троссар оказался в штрафной, сместившись справа и немного отпустив от себя сферу, которая прикатилась к Холдингу. Роб пробил в касание, игровой снаряд оказался в сетке. В концовке «Манчестер Сити» будто бы выключился, ожидая финального свистка. У «горожан» на поле вышел Фоден, пропустивший последний месяц из-за проблем со здоровьем, на скамейку отправился Грилиш. Играть оставалось слишком мало времени, так что подопечные Микеля Артеты не вернули интригу в матч голом. Более того, на пятой добавленной минуте счет снова стал разгромным, потерявший резинку для волос Холанн не утратил желания забить, Фоден протолкнул игровой снаряд на норвежца, который с развевающейся в разные стороны шевелюрой, расстрелял цель. «Манчестер Сити» более чем уверенно разобрался с «Арсеналом» в очередной раз подряд и теперь уже точно стал фаворитом в чемпионской гонке. Осталось делом времени, когда «горожане» обойдут «пушкарей» в таблице.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

«Манчестер Сити» показал свое превосходство над «Арсеналом», а де Брейне продемонстрировал свой высочайший уровень игры. Кевин выдал настоящий праздник в важнейшем матче, уничтожив соперников. В активе бельгийца два забитых мяча и голевая передача – справиться лондонцы с ним не могли, де Брейне мог еще пару раз поразить цель.