38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 мая. Брентфорд. Стадион "Брентфорд Коммьюнити". 17120 зрителей.
Судья - Джон Брукс (Мелтон-Моубрей).

Брентфорд - Манчестер Сити - 1:0 (0:0)
Пиннок, 86 (1:0).
БрентфордМанчестер Сити
 Давид Райя  Эдерсон
 Рико Генри  Эмерик Ляпорт
 Бен Ми  Натан Аке, 63
 Итан Пиннок  Кайл Уокер
 Арон Хики, 70  Рико Льюис
 Франк Оньека, 82  Келвин Филлипс
 Виталий Янельт  Фил Фоден
 Миккель Дамсгор, 70  Серхио Гомес
 Занка  Коул Палмер
 Йоан Висса, 89  Хулиан Альварес
 Брайан Мбеумо, 89  Рияд Махрез
Замены:
 Кевин Шаде, 70  Ши Чарльз, 63
 Джош Дасилва, 70 
 Шендон Баптист, 82 
 Саман Годдос, 89 
 Мадс Роэрслев, 89 

Наказания:

  Йоан Висса, 57   Рико Льюис, 85
  Миккель Дамсгор, 66 
  Виталий Янельт, 77 
  Занка, 85 

Тренеры:

 Томас Франк  Хосеп Гвардиола

 

В игре заключительного тура АПЛ "Брентфорд" минимально обыграл "Манчестер Сити" - 1:0! Всего пять поражений в этом розыгрыше АПЛ потерпели чемпионы из Манчестера, два из них - от "пчёл". В первом тайме экспериментальный состав "голубых" стерильно владел мячом, хотя и не позволял разгуляться сопернику. Лишь перед свистком на перерыв "Брентфорд" потревожил Эдерсона после аута усилиями Ми. На исходе часа игры мяч дважды в ходе одной атаки лондонцев коснулся руки футболистов гостей, но бригада Джона Брукса встала на сторону чемпионов. Всё инертнее выглядел "Сити", тогда как "пчёлы", напротив, не желали мириться с ничьей. В конце концов, вышедший на замену Шаде ассистировал Мбеумо, после скидки которого ворота Эдерсона поразил Пиннок. Был у манкунианцев шанс отыграться, но первый удар Палмера пришёлся в Пиннока, а со вторым - справился Райя. Несмотря на успех в игре с "Сити", команда Томаса Франка так и не взобралась выше 9-го места, поскольку и "Астон Вилла", и "Тоттенхэм" добились побед. Путёвка в Лигу конференций досталась "вилланам". В последних шести турах "пчёлы" одержали сразу пять побед - прилично "Брентфорд" накатил на финиш! Выдающаяся беспроигрышная серия "Ман Сити" прервалась на отметке "25". Впрочем, это обстоятельство больше занимает любителей статистики, а не Хосепа Гвардиолу. Рулевой гостей предоставил отдых части лидеров "горожан", что может внести свою лепту в грядущих схватках с "МЮ" и "Интером".

Предыстория.

В матче 38-го тура АПЛ в Брентфорде местная одноимённая команда встретится с "Манчестер Сити". Перед заключительным игровым днём "пчёлы" имеют исторический шанс запрыгнуть на подножку уходящего еврокубкового поезда, тогда как для "горожан" отчётный поединок - генеральная репетиция перед двумя финалами и возможность для ротации и творческого поиска. Накануне игры Томас Франк заявил, что "Брентфорду" необходимо всего лишь обыграть лучшую команду мира, чтобы сделать свою часть работы в гонке за заветную седьмую строчку. Если в своём дебютном сезоне в АПЛ "пчёлы" так и не распечатали ворота "Сити" (0:1 дома и 0:2 в гостях), то в последней игре перед паузой на ЧМ-2022 лондонцы сенсационно взяли верх на "Этихаде" - 2:1! Все голы в ноябрьском очном матче команд пришли со стандартов: Айвен Тоуни послал мяч в сетку после розыгрыша штрафного и скидки Бена Ми, под занавес первого тайма Фил Фоден восстановил паритет на табло после углового, а уже на восьмой минуте компенсированного времени Тоуни оформил дубль, завершив стремительную контратаку "Брентфорда" после корнера "Сити". Совершат ли хозяева маленький подвиг, дважды за сезон обыграв команду Пепа Гвардиолы?

"Брентфорд" поступательно развивается как на футбольном поле, так и за его пределами. В прошлом году "пчёлы" досрочно сохранили прописку в АПЛ, а теперь команда Томаса Франка взяла новую высоту. Уже ни при каких обстоятельствах лондонцы не опустятся ниже промежуточной 9-й строчки, а значит "Брентфорд" впервые в клубной истории финиширует в верхней половине таблицы АПЛ! Сценарий мечты для "пчёл" - первая европейская квалификация. Для выхода в Лигу конференций подопечным Франка необходимо обыгрывать "МС" и надеяться на осечки располагающихся выше "Тоттенхэма" и "Астон Виллы". "Шпоры" будут играть в гостях со сверхмотивированным "Лидсом", тогда как "вилланы" примут "Брайтон", который может отобрать очки у кого угодно ("Сити" не даст соврать!). К слову, на конструктора современного "Брентфорда" Франка имеет виды "Тоттенхэм", так что потенциальный выход в еврокубки после второй победы над чемпионом стал бы красивым завершением истории датчанина в Западном Лондоне. Повреждения не позволят сыграть Понтусу Янссону, Кристиану Нергору и Кину Льюису-Поттеру, а главную звезду "пчёл" и героя матча на "Этихаде" Айвена Тоуни дисквалифицировали на 8 месяцев за нарушение правила о ставках.

"Манчестер Сити" находится на пороге исторического требла. "Горожане" в третий раз кряду и в пятый раз за последние шесть лет стали чемпионами Англии ещё до начала игры с "Челси" (1:0), а теперь на горизонте у команды Хосепа Гвардиолы два финала - Кубка Англии и Лиги чемпионов. На пути к дерби с "Юнайтед" в кубковом финале манкунианцы ни разу не пропустили, а игре с "Интером" в Стамбуле предшествовали успехи "Сити" в 2-матчевых противостояниях с "Лейпцигом" (8:1 по сумме встреч), "Баварией" (4:1) и мадридским "Реалом" (5:1). Поворотным моментом в сезоне "горожан" стала неудача на поле "Тоттенхэма" - 0:1. С тех пор манкунианцы не знают поражений уже на протяжении 25 матчей во всех турнирах! Неудивительно, что на днях в ответ на вопрос о новом вызове после возможного требла Гвардиола сказал о голе "шпорам" на выезде. Посреди недели в перенесённом матче 32-го тура "Ман Сити" разошёлся миром с "Брайтоном" - 1:1. Под вопросом участие в игре Эмерика Ляпорта, Натана Аке, Мануэля Аканджи и Фила Фодена, покинувшего поле в начале второго тайма встречи с "чайками".

Ход матча.

Томас Франк спустя неделю после волевой победы над "Тоттенхэмом" (3:1) ограничился двумя перестановками в стартовом сочетании "Брентфорда". Хозяева перестроились на схему с тремя защитниками, отрядив в центр обороны Занку. Также с первых минут у "пчёл" должен был выйти Миккель Дамсгор, сверкнувший на Евро-2020. Если Кевин Шаде остался в запасе, то ведущему полузащитнику лондонцев Матиасу Йенсену, игравшему в основе во всех без исключения матчах с начала года, не нашлось места в заявке "Брентфорда". Хосеп Гвардиола предсказуемо был радикальнее при выборе состава. Через три дня на четвёртый после результативной ничьей с "Брайтоном" наставник "голубых" произвёл сразу семь замен! Свои позиции в старте "Манчестер Сити" сохранили только Кайл Уокер, Рико Льюис, Фил Фоден и Рияд Махрез. Эдерсон вернулся в рамку "МС" впервые после разгрома "Реала" (4:0), тогда как оправившиеся от повреждений Эмерик Ляпорт и Натан Аке составили трио защитников с Уокером. Эрлинг Холанн мог выйти на поле со скамейки, а Кевин де Брёйне впервые с начала месяца остался вне заявки.

Рико Льюис разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Джона Брукса. Футболисты обеих команд предстали в домашних комплектах формы на поле стадиона "Брентфорд Коммьюнити": лондонцы действовали в красно-белых полосатых футболках и чёрных шортах, в то время как манкунианцы выступали в форме с голубым верхом и белым низом. С первых минут "пчёлы" большим числом ринулись в высокий прессинг, дважды обокрав чемпиона в финальной трети. В обеих ситуациях выше всяких похвал сработал Аке, прочитавший последние передачи "пчёл". Ответ "Ман Сити" не заставил себя долго ждать. Молодое дарование академии "горожан" Коул Палмер открылся между линий, продрался мимо Занки и хлёстко пробил с левой ноги в дальнюю "шестёрку" - Давид Райя выбросил руку и парировал мяч на угловой! Вскоре всё тот же Палмер нашёл Махреза в опорной зоне, алжирец отдал поперёк на Филлипса, удару которого сходу из-за пределов штрафной не хватило точности. На излёте стартовой 10-минутки комбинация "Брентфорда" на дальней бровке завершилась своевременным забросом в направлении Висса. Конголезец набрал приличный ход, влетел в штрафную "Сити", сблизился с Эдерсоном и мощно зарядил в дальнюю стойку ворот гостей! Мяч вылетел в поле, и поднятый флажок лайнсмена просигнализировал об офсайде. В режиме онлайн лондонцы отдалились от еврокубков, поскольку в параллельных встречах и "Вилла", и "Тоттенхэм" вышли вперёд. У ворот "пчёл" по-прежнему ярче других проявлял себя Палмер. Дальний выстрел Коула принял на себя Занка, мяч от бедра скандинава отскочил к Альваресу, удар которого тоже пришёлся в Занку.

Даже в экспериментальном сочетании "горожане" навязывали свою игру "Брентфорду", которому приходилось уповать на быстрые атаки и стандарты. Рико Генри протащил мяч вперёд по левому полуфлангу и чересчур сильно прострелил на Висса, а подхвативший мяч справа Мбеумо сместился ближе к центру и с угла штрафной зарядил в Ляпорта. Традиционно высоко поднимались защитники-гренадёры "пчёл". Ми потребовалась помощь медиков после единоборства с Льюисом вблизи владений Эдерсона, а впоследствии Итан Пиннок продавил Гомеса, откликнувшись на диагональ Генри. Мяч пролетел мимо дальней штанги, да и свисток Брукса по окончании эпизода зафиксировал фол в атаке. Откровенно говоря, довольно пресный футбол демонстрировали "пчёлы" и "горожане", не создавшие ни одного по-настоящему опасного момента за первую треть игры. К этой отметке "нули" на табло в матчах 38-го тура АПЛ держались только в Брентфорде и в Ливерпуле в игре между "Эвертоном" и "Борнмутом". Академично разыгрывали мяч "голубые", преимущественно владевшие мячом в середине поля. "Пчёлы" активизировались на финише первого тайма, начав использовать своё превосходство в атлетизме. Генри ввёл мяч в игру из аута, Ми отклеился от Филлипса и пробил с разворота в падении с линии вратарской - Эдерсон сложился и перевёл мяч на угловой! После подачи Мбеумо с корнера Ми, которого болельщики "Брентфорда" признали лучшим футболистом хозяев в сезоне, головой направил мяч выше цели. Затем уже Занка сильным броском из-за боковой внёс сумятицу в оборонительные ряды "Сити", и Янельт со второй попытки эффектно пробил "боковыми ножницами" с линии штрафной - неточно! Перед уходом в раздевалку Уокер и Махрез соорудили симпатичный подход к воротам Райи, Рияд отпасовал в центр на Гомеса, слабо пробившего правее створа. Далее Альварес выскочил из-за спины Занки и замкнул кросс Уокера с правого фланга, после чего мяч разминулся с ближней штангой ворот "пчёл".

Сразу после перерыва ни Франк, ни Гвардиола не стали прибегать к услугам резервистов. Мбеумо слишком сильно навесил со стандарта, назначенного после фола Филлипса, а незаметный Фоден со входа в штрафную бесхитростно пробил в Занку. В стартовые 45 минут "Сити" в отсутствие де Брёйне испытывал дефицит обостряющих передач, и в начале второго тайма лавры Кевина примерил на себя Серхио Гомес. После проникающего паса каталонца Палмер остроумным "парашютом" пытался огорчить Райю, но после черпачка игрока гостей вратарь "Брентфорда" успел вернуться на "ленточку" и прижать мяч к груди. Как и в матче первого круга, лондонцы были близки к тому, чтобы забить после подачи со штрафного. Дважды в ходе массированного навала на ворота Эдерсона "пчёлы" претендовали на пенальти! В первом случае мяч угодил в прижатую к газону руку Льюису, наступление хозяев продолжилось, и после спорного контакта Ми с Гомесом по отскочившему мячу сильно пробил Пиннок. Эдерсон отбил мяч в сторону, а добивания не последовало... Недовольство лондонцев решением арбитра не назначить 11-метровый было настолько велико, что жёлтый цвет увидели перед собой Висса и Франк. Манкунианцы отреагировали на тревожный звоночек наилучшим образом, ненадолго отодвинув игру от своих ворот. Хулиан Альварес сыграл за счёт партнёров, ушёл в центр и неточно пробил с отскоком от газона с 20 метров. Через пару минут Палмер проткнул мяч в штрафную "пчёл" на Альвареса, выстрел которого заблокировал Занка. Немногим более часа игры Гвардиола отмерил восстановившемуся Аке, выпустив вместо него дебютанта Чарльза Ши.

"Эвертон" тем временем забил "Борнмуту", так что лишь на табло "Брентфорд Коммьюнити" в заключительном туре АПЛ продолжали гореть "нули". Всё настойчивее были игроки в красно-белом в своём стремлении забить "Сити". Оборотной стороной энтузиазма "Брентфорда" стали участившиеся горчичники для игроков из Западного Лондона. Дамсгору выписали предупреждение за фол на Махрезе, а Янельту - за захват футболки Фодена. В хорошем настроении пребывали именитые запасные "Манчестер Сити", которые, похоже, даже не помышляли о выходе на поле. В резерве "МС" оставались Стоунз, Гюндоган, Родри, Бернарду Силва и Холанн. Кратно увеличилось число вылазок "пчёл" к владениям Эдерсона, однако их КПД оставлял желать лучшего... Мбеумо кивком головы направил мяч точно по позиции Эдерсона, а рванувший в атаку Оньека со входа в штрафную взял выше цели. Томас Франк, активно перемещавший фишки на планшете, начал менять и освежать игру "Брентфорда" при помощи замен. Кевин Шаде и Джош Дасилва сменили Миккеля Дамсгора и Арона Хики соответственно, а в следующем слоте Шендон Баптист вышел на поле вместо Франка Оньеки. В эндшпиле матча Шаде, которого "пчёлы" собираются летом выкупить у "Фрайбурга", по внешнему радиусу обежал Гомеса и навесил на дальнюю штангу. От головы Мбеумо мяч полетел не в створ, а к району 11-метровой отметки, и набежавший Пиннок ударом внешней стороной стопы заставил капитулировать Эдерсона - 1:0! Единственный реальный шанс отыграться "горожане" упустили на последней минуте основного времени. Палмер из выгодной позиции в касание замкнул прострел с фланга, угодив в распластавшегося на газоне Пиннока, мяч не покинул пределы поля, и следом уже Райя спас "пчёл" от верного гола после добивания того же Палмера! В компенсированное время Уокер испытал удачу ударом низом с дальней дистанции, но мяч прошёл сильно левее створа.

Лучший игрок матча – Итан Пиннок.

Накануне игры и собственного 30-летнего юбилея ямайский защитник "Брентфорда" подписал новый 4-летний контракт с лондонцами. Кто бы мог подумать, что именно Пиннок станет одним из действующих лиц в матче с "Сити"! На счету "пятёрки" лондонцев победный гол, три отбора и блок опаснейшего удара Палмера.

Олег Олезов