Конор Галлахер, 22   Кирнан Дьюсбери-Холл, 31
  Конор Галлахер, 28   Деннис Прат, 40
  Кай Хаверц, 90+3

Томас Тухель  Брендан Роджерс

Поединок «Челси» и «Лестера» в 4-м туре АПЛ не представлялся центральным, потому как оба коллектива шли в нижней части таблицы. Вместе с тем, победа была крайне важна, как «синим», так и «лисам». Хозяева начали активнее и даже заработали пенальти, который затем отменил ВАР, но вынуждены были свернуть свою активность после удаления Галлахера. Подопечным Роджерса удалась концовка первого тайма, когда они смогли открыть счет, вот только гол был отменен из-за фола Барнса в атаке, а ВАР решение арбитра менять не стал. Дебют же второй половины игры однозначно удался команде Томаса Тухеля. Стерлинг открыл счет уже на 47-й минуте, а затем удвоил его спустя четверть часа. К чести «лис», они почти сразу отыграли один мяч усилиями все того же Харви Барнса, но на большее их не хватило, несмотря на численное большинство. Гости провели настоящую осаду ворот Менди, но Джейми Варди дважды не реализовал выход один на один, а Айосе Перес пробил в перекладину. «Челси» минуты с 65-й практически забыл о чужих воротах, окопался возле своей штрафной, но ухитрился удержать такую важную победу, не потеряв еще игроков и даже особо не нарушая правил.

«Челси» и «Лестер» вряд ли можно назвать принципиальными соперниками, но не так давно «лисы» не проигрывали «синим» в чемпионате на протяжении 6 встреч, в которых одержали 2 победы при 4 ничьих. Более того, последнее пересечение в Кубке Англии год назад также завершилось викторией «Лестера», а это был финал на «Уэмбли», если что. В пользу команды Тухеля говорит тот факт, что в АПЛ вот уже 3 матча подряд лондонцы не терпят поражений в очных встречах – 2 победы при одной ничьей. Текущий сезон для обоих коллективов стартовал нелучшим образом, но очков у сегодняшних хозяев все же поболе: четыре против одного. Как итог, «Лестер» идет в зоне вылета и даже при победе не поднимется в верхнюю часть таблицы, тогда как лондонцы вполне могут забраться в зону еврокубков. Зато «лисы» могут похвастать тем, что являются самой зрелищной командой чемпионата наравне с «Брентфордом»: в матчах с их участием забито 13 голов, но если у «пчел» это 8-5, то у лестерцев 5-8. «Челси» же забивает в среднем по голу за игру, но в последнем туре не забил вовсе, потерпев разгромное поражение от «Лидса» (0:3). Более того, в той игре был удален Калиду Кулибали, который сегодня не поможет лондонцам, а Нголо Канте выбыл примерно на месяц. У гостей переведен в «молодежку» Уэсли Фофана, который, по слухам, как раз может оказаться в «Челси», плюс травмированы защитники Бертран и Перейра, а также атакующий полузащитник Джеймс Мэддисон.

«Челси» традиционно начал матч с тройкой центральных защитников, а края обороны прикрывали Лофтус-Чик и Кукурелья. Брендан Роджерс не оставил убеждений и сыграл 4-3-3, причем при обороне это трансформировалось в 4-5-1. «Синие» могли забивать уже на 6-й минуте, когда никто не накрыл Лофтус-Чика, но Рубен с правого угла вратарской после перевода от Стерлинга ухитрился пробить так, что мяч пошел на угловой после сейва Уорда. Корнер в исполнении Кукурельи ничего не дал. Чуть позже своей активностью лондонцы заработали пенальти. Хаверц отыграл в штрафную на все того же Лофтус-Чика, под которого в борьбе подсел Тилеманс. Рефери не колебался, а вот ВАР просмотрел эпизод от начала до конца, установив, что Хаверц в самом дебюте атаки убегал под пас от партнера в офсайд, поэтому будет свободный в пользу команды Роджерса. «Лисы» честно пытались огрызаться, но ничего опасного для ворот Менди это не приносило. Напротив, хозяева планомерно наращивали темп и давление. Все изменилось во второй трети игры. Галлахер в борьбе с Дьюсбери-Холлом сначала сфолил, затем сфолил на карточку почти на ровном месте на все том же Кирнане, а потом через 6 минут, оставшись страхующим в опорной зоне, не успел на перехват мяча и врезал по ногам Барнсу, сорвав контратаку «Лестера». Рефери подбежал к месту происшествия с желтой карточкой, после чего достал для Конора и красную. Удаление! Наверное, стоит отметить, что своего партнера подставил Кукурелья, который сначала неудачно исполнил корнер справа, а затем отдал небрежный пас поперек поля после подбора.

После удаления у соперника «Лестер» словно набрался новых сил. Интересно, но это вылилось в предупреждение уже для Дьюсбери-Холла, который отпустил мяч и двумя ногами прыгнул за ним в Кукурелью. Вот здесь была бы уместна оранжевая карточка, но у судей пока только желтые и красные. Далее пошли угловые в исполнении «Лестера», один из которых и привел к голу. Тилеманс слева навесил строго в голову Барнсу, который вколотил мяч в ворота, но при этом запрессинговал Эдуарда Менди. Арбитр отменил взятие ворот даже без просмотра ВАР. Концовка тайма выдалась и вовсе огненной. Сначала Прат записал в пассив своей команды еще одно предупреждение, сбив Стерлинга, а затем мы могли увидеть три гола. Рис Джеймс после подбора в чужой штрафной пальнул с правого края в ближнюю стойку, сразу же после этого Джейми Варди не реализовал выход один на один, пробив мимо створа. Уже за несколько секунд до конца компенсированного времени Тимоти Кастань расстреливал ворота с правого угла вратарской, но угодил в бросившегося навстречу Менди.

Вторая половина началась не только с замены Маунта на Аспиликуэту, но и с гола Стерлинга. Кукурелья по левому флангу покатил снаряд к линии штрафной, а там Рахим подстроился и с правой закрутил мяч в дальнюю «девятку», перебросив Уорда. Пожалуй, голкипер не рассчитал с выходом из рамки. Через 4 минуты в результате контратаки Стерлинг мог забивать второй, когда после паса вразрез от того же Кукурельи он из пределов штрафной выстрелил в левую стойку. «Лестер» не понимал, что делать, хотя и играл в большинстве. На 55-й минуте на перестановки решился уже Брендан Роджерс, выпустив форвардов Ихеаначо и Переса вместо полузащитников Прата и Сумаре. Келечи неплохо вошел в игру, бил по воротам сам и выложил мяч на ударную позицию для Барнса, но Харви с линии штрафной запустил сферу на трибуны. Не забиваешь ты... Буквально в следующей атаке Рис Джеймс с правого фланга обыгрался с Хаверцем, получил мяч к лицевой и прострелил мимо всех во вратарскую. Уорд и защитники выбить снаряд не смогли, а успевший туда Стерлинг с пары метров замыкал с правой в пустые ворота. «Лестер» мог посыпаться, но вместо этого быстро отыгрался. Менди забрал мяч после навеса Кастаня, но неточно выбил из штрафной. Барнс скоростной «электричкой» промчался из центрального круга, отдал на Варди в центр, получил ответку на левом крае штрафной и сочно выстрелил под перекладину. Тут Менди не спас.

Играть оставалось более полутайма, но удача словно оставила гостей. Барнс получил пас в штрафной от Дьюсбери-Холла, а вот выстрел в ближнюю «шестерку» был прогнозированным для Менди. Тухель воспользовался паузой на водопой и освежил полузащиту, выпустив Ковачича и Пулишича вместо Жоржиньо и Стерлинга. Но все это могло быть впустую, если бы легенда «Лестера» – Джейми Варди – лучше распоряжался своими шансами. Тилеманс дважды за 5 минут отправлял форварда на свидание с Менди, но в первом случае Джейми с правого угла вратарской пробил аккурат в кипера, а во втором, уже обыграв его, пальнул мимо створа. Давление нарастало, но «лисам» просто фатально не везло. Даже три центральных защитника «Челси» не остановили проникающий пас на Айосе Переса, который с разворота бил метров с 13 под перекладину. Менди кончиками пальцев коснулся снаряда, но этого хватило, чтобы он отлетел в верхнюю планку, а не в ворота. Рикошеты и подборы же все были в пользу хозяев. Рефери добавил 4 минуты, на последний угловой прибежал даже Дэнни Уорд, но к нему сфера так и не прилетела, а удар Кастаня с правого края штрафной был в руки Менди. «Челси» устоял и добыл такие важные три очка!

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Если бы «Лестер» все-таки дожал лондонцев и в концовке сравнял счет, то еще можно было бы подумать, а так – однозначно. Рахим еще в первом тайме отдавал потенциально голевые пасы, которыми не воспользовались партнеры, а после перерыва он с подач двух крайних защитников мастерски реализовал возможности, оформив дубль, и добыв, в итоге, победу своей команде.