Эмилиано Буэндиа, 90+1

Мэттью Кэш, 26
  Люка Динь, 71

Стивен Джеррард  Хосеп Гвардиола

Учитывая результаты «Астон Виллы» на старте сезона, положение Джеррарда на посту рулевого «вилланов» с каждым матчем становилось всё более шатким. Так что проигрывать сегодня клубу из Бирмингема было никак нельзя. В свою очередь, подопечным Гвардиолы явно хотелось бы в хорошем настроении готовиться к матчу Лиги Чемпионов против «Севильи», да и давать шанс «Арсеналу» оторваться в турнирной таблице явно не входило в планы «горожан». Однако в первом тайме моментов у ворот Мартинеса явно не хватало. Разве что удары Уокера и де Брёйне были действительно опасными, но обоим не хватило точности. Вторая половина встречи началась с быстрого гола «Сити». Де Брёйне обыгрался на правом фланге с Силвой, а затем подал на дальний угол вратарской, куда прибежал Холанн и переправил мяч в сетку. Мартинес там ничем помочь не смог. После пропущенного гола «Астон Вилла» оживилась и создала два хороших момента, но Рэмзи не реализовал выход один на один с Эдерсоном, а Бэйли с линии штрафной в следующей атаке не попал в створ. В середине тайма «горожане» могли удваивать преимущество, но де Брёйне сначала пробил в перекладину со штрафного, а затем не сумел попасть в дальний угол с левого угла вратарской после скидки Холанна. Ну а следом сработало старое футбольное правило. Рэмзи с левого края штрафной прострелил вдоль штрафной на Бэйли, который опередил Канселу и мощно пробил в левую «девятку», не оставив шансов застывшему на месте Эдерсону. Гвардиола в концовке перестроил команду на 3-4-3, но во второй раз выйти вперед уже не удалось. Таким образом, «Астон Вилла» впервые в сезоне сыграла вничью и чуть поправила положение дел в таблице, ну а «Сити» подарил шанс «Арсеналу» на то, чтобы увеличить отрыв от второй строчки.

«Астон Вилла» стартовала в этом сезоне из рук вон плохо, набрав всего лишь три очка за пять туров и сумев победить, соответственно, только в одном матче – с «Эвертоном». «Ирисок» «вилланы» обыграли со счетом 2:1, а вот во всех остальных поединках подопечные Стивена Джеррарда, который такими темпами вполне может оказаться на грани увольнения, потерпели поражения. И если неудачи в играх с теми же «Вест Хэмом» и «Арсеналом» еще понять можно, то вот поражение в стартовом туре от «Борнмута» или ноль очков в матче с «Кристал Пэласом» - это никуда не годится. И ведь на невезение такой провальный старт не спишешь – по xPoints «вилланы» лишь восемнадцатые, по xG – семнадцатые. В общем, сегодняшним хозяевам нужно как можно скорее ситуацию улучшать, но сегодня это сделать вряд ли получится, ведь в соперниках – действующий чемпион. «Сити», естественно, по всем атакующим метрикам – лидер, а по xGA – второй. Но вот по главному критерию – набранным очкам – «горожане» тоже пока только вторые. За пять туров подопечные Гвардиолы набрали тринадцать баллов, оступившись только в игре с «Ньюкаслом», а главный пока соперник «горожан» в борьбе за первую строчку – «Арсенал» - пока не допускает осечек. Отметим, что в просто потрясающей форме находится Эрлинг Холанн, который забил три гола в прошлом матче с «Ноттингемом», а всего в чемпионате у него уже девять точных ударов. Фантастика. Если говорить о потерях, то хозяева не смогут из-за травм рассчитывать на только что приобретенного у «Вулверхэмтона» Дендонкера и другого летнего новичка – Диего Карлоса. У гостей по этой же причине не сыграют Филлипс и Ляпорт.

Джеррард, по сравнению с матчем против «Арсенала», сделал лишь одно изменение в старте, выпустив с первых минут Дугласа Луиса вместо Буэндии. В остальном – классические по этому сезону 4-3-1-2 от «Астон Виллы». Гвардиола тоже не стал сильно перетряхивать состав. Только де Брейне вернулся в основу, а на скамейке остался игравший в прошлом туре с первых минут Альварес. Не стал рулевой «Сити» давать игрокам основы отдых перед Лигой Чемпионов. Хозяева в первые две минуты активно шли в высокий прессинг, но «горожане» относительно легко справлялись с давлением. Рисунок игры, в целом, достаточно быстро прояснился. К 3-й минуте уже чуть ли не в полном составе перешли на чужую и половину и тут же создали первый момент. Холанн укрыл мяч корпусом от защитника и откатил сферу на Силву, который следом сыграл к линии штрафной на Гюндогана. Тот в касание переправил снаряд вперед на Уокера, а Кайл с правого угла штрафной пробил выше ворот. Но в момент скидки Илкая вроде как в положении «вне игры» был Уокер, так что потенциальный гол все равно мог быть отменен. При прессинге, кстати, Рэмзи поднимался на одну линию к Бэйли и Уоткинсу, что вроде и замедляло розыгрыш мяча игроками «Сити», но совсем незначительно. На 9-й минуте еще один момент создали хозяева. Де Брёйне получил мяч на подступах к штрафной от Гюндогана и мощно пробил следом в направлении дальнего от себя угла, прямо как в игре с Бразилией на ЧМ-2018, но в створ не попал. Две минуты спустя заработали угловой «горожане» слева после заблокированного прострела Фодена. Впрочем, с подачей де Брёйне хозяева легко справились. К слову, 82 % времени к 13-й минуте «Сити» владел мячом. Красноречивая статистика. Минуту спустя де Брёйне выдал фирменную подачу из правого полуфланга в центр штрафной, где чуть не дотянулся до мяча Гюндоган, который частенько оказывался на одной линии с Холанном. Чуть отодвинули затем игру от своей штрафной «вилланы», но больше за счет более-менее качественного прессинга, а не собственных атак. Угловой на 20-й минуте заработали гости вновь на левом фланге, де Брёйне подал с корнера на дальний край штрафной, откуда Канселу пробил по воротам влет, но угодил в защитника. А красивый гол мог бы получиться! Через пару минут небольшое повреждение получил Мэтью Кэш, пришлось бригаде медиков появляться на поле. Побежали разминаться запасные игроки, так как не было понятно, сможет ли продолжить игру второй номер «вилланов». Держался он за заднюю поверхность бедра. И да, потребовалась замена Кэшу, который, впрочем, самоотверженно продолжил игру, пока за бровкой переодевался Янг. Только на 27-й минуте появился Эшли на поле вместо Кэша.

Минуту спустя очередной угловой заработали подопечные Гвардиолы, но он никаких дивидендов «горожанам» не принес. Не очень много моментов пока было у гостей. На 30-й минуте Канселу «шведой» вырезал из глубины передачу на ход Холанну к линии штрафной, но первым к снаряду успел Мартинес. «Вилланы», конечно, с мячом на чужую половину практически не выбирались, но вот у своих ворот действовали относительно надежно. Все-таки Джеррард провел работу со своими подопечными, где «Астон Вилла» допустила огромное количество моментов. Канселу на 35-й минуте обыгрался в «стеночку» с Фоденом на левом краю штрафной и прострелил вдоль ворот, но вышло прямо в руки Мартинесу. Явно недоставало креатива в атаке подопечным Гвардиолы на протяжении всего первого тайма. И «Астон Вилла» вполне могла наказать гостей за расслабленность. Янг сначала на грани фола остановил на правом краю обороны де Брёйне, а потом в ответной атаке Камара покатил из глубины сферу вразрез Уоткинса. Олли качнул Диаша и бил с левой в дальний, но Рубен все же удар заблокировал, а последующий угловой ничего не принес «вилланам». В концовке тайма «Астон Вилла» потихоньку начала большими силами выдвигаться на чужую половину, по большей части давая отдыхать защитникам, нежели пытаясь что-то создать впереди. Ну, хоть так. Две минуты добавил Саймон Хупер к основному времени первой половины встречи, но ничего не получалось в атаке у гостей. Вскоре раздался свисток на перерыв. Первый тайм подопечные Джеррарда могли однозначно занести себе в актив, чего нельзя сказать о «горожанах», которым в перерыве предстоял серьезный разговор с Гвардиолой.

Оба тренера обошлись без замен в перерыве. Рисунок игры на первых минутах второго тайма не отличался кардинально от происходившего на поле в первой половине встречи. Однако «Сити» был нужен всего один момент, тем более когда в составе есть Эрлинг Холанн. Бернарду Силва на 50-й минуте обыгрался с де Брёйне на правом фланге, а бельгиец вырезал подачу на левый край вратарской. Туда прибежал Холанн и с левой переправил мяч в уже пустой угол, оставив не у дел Мартинеса – 0:1!. Десятый гол в сезоне для норвежца! Просто феноменальный результат. Теперь «Сити» уже мог спокойно играть по счету, а вот «вилланам» требовалось в ближайшие минуты начинать раскрываться. Ну, или ждать момент для контратаки, не меняя план на игру. На 54-й минуте Холанн вполне мог замкнуть и вторую подачу подряд, на сей раз – с левого фланга от Фодена, но Эрлинг в прыжке все-таки не дотянулся до мяча. Канселу спустя пару минут открылся в центре поля и выполнил передачу к линии штрафной в расчете на рывок Силвы, но первым к мячу успел Мартинес, который тут же выбил сферу вперед на Уоткинса. Олли проиграл забег к мячу Диашу, еще и нарушив на португальце правила. На 58-й минуте какое-то небывалое затмение нашло на Родри, который в простейшей ситуации в центре поля позволил обокрасть себя Рэмзи. Снаряд отскочил на Уоткинса, который отпасовал обратно на Джейкоба, а тот мог спокойно бить мимо вратаря и реализовывать выход на рандеву с Эдерсоном, но далеко отпустил от себя мяч Рэмзи и подарил его вышедшему из ворот голкиперу. В следующей атаке «вилланы» создали еще один момент. Отбились вроде гости после кросса с правого фланга от Луиса, но с подбора по воротам мощно пробил Бэйли, едва не попав в створ с линии штрафной. «Сити» на 61-й минуте организовал ответную атаку, но мяч после прострела де Брёйне с правого фланга прилетел точно в ногу Мингсу, а заработанный «горожанами» угловой ни к чему опасному не привел. Мог Холанн оформлять дубль три минуты спустя после отскока от Камара, который накрыл при входе в штрафную Силву, но мяч после удара норвежца пришелся в голкипера. Правильную позицию занял в «рамке» Мартинес. Следом вторую замену в этом матче провел Джеррард: Коутиньо поменял Макгинна. На 66-й минуте «горожане» заработали стандарт возле чужой штрафной после фола от Мингса на Холанне, а де Брёйне с правой зарядил аккурат в перекладину. Повезло хозяевам! Две минуты спустя норвежец имел еще один шанс после прохода Кевина до чужой штрафной и последующего паса прямо в ноги на линию штрафной, однако Мартинес вытянулся в струнку и вытащил сферу кончиками пальцев из левого от себя угла. Де Брёйне на 70-й минуте решил взять и пробил по воротам сам, но попал в спину Холанну. Правда, во второй фазе атаки сфера вернулась к Кевину, тот обыгрался в «стеночку» с норвежцем и с левого угла штрафной бил в дальний, но совсем чуть-чуть не попал.

Динь на 72-й минуте сбил в подкате Силву на своем фланге обороны, за что получил желтую карточку. Следом первую замену в матче провел Гвардиола: Махрез поменял не очень сегодня заметного Бернарду Силву. А на 74-й минуте «Астон Вилла» сравняла счет! Опять сработало старое футбольное правило. Поборолся за мяч на чужой половине Дуглас Луис, после чего снаряд дошел до Рэмзи, который с левого края штрафной прострелил вдоль штрафной на Бэйли, который опередил Канселу и сходу пробил в левую от себя «девятку» - 1:1! Не помогло даже то, что в том же углу стоял Эдерсон – слишком уж сильным вышел удар. Затем неожиданно потребовалась помощь Эмилиано Мартинесу, который потянул мышцу. Вроде как даже Ульсен пошел разминаться у хозяев, но все же сумел продолжить игру голкипер «вилланов». Через две минуты Коутиньо классным ударом отправил мяч с линии штрафной в сетку с отскоком от перекладины, но в момент передачи на него с правого фланга от Уоткинса бразилец был в офсайде. На 81-й минуте Гвардиола выпустил Аке вместо Уокера и перестроил игру на 3-4-3. Канселу ушел в опорную зону к Родри, а сзади оставалась тройка защитников, которую составляли Аке, Диаш и Стоунз. Махрез занял всю правую бровку, а Фоден – левую. Впереди же остались, соответственно, Фоден, де Брёйне и Гюндоган. На 86-й минуте вполне могла «Астон Вилла» пропустить во второй раз, но Фоден после передачи от Холанна с линии штрафной решил не бить а отдавать обратно на норвежца, но пас прочитал Мингс. Через минуту Родри неплохо пробивал с дуги штрафной в левую «шестерку», но немного не попал в створ. У гостей бросались в глаза постоянные подключения к атаке Стоунза, против которого чуть ли не персонально приходилось играть Коутиньо. На предпоследней минуте основного времени Гюндоган получил на линии штрафной пас от Холанна и покатил сферу на правый край штрафной на Махреза, который с правой бил, но не попал в дальний угол. Да и, как было видно на повторе, Гюндоган в момент скидки на него от Холанна находился в офсайде. Четыре минуты добавил Хупер ко второму тайму, и на первой из них «Манчестер Сити» вполне мог выйти вперед, но с ударом Фодена из центра штрафной справился Мартинес, а подоспевший на добивание Канселу был в положении «вне игры». Следом Джеррад произвел третью замену, выпустив Буэндию вместо Бэйли. Неплохой подход был и у хозяев, но прострел Уоткинса с левого края штрафной не вышел точным. Несколько секунд переиграли команды, после чего прозвучал финальный свисток. Ничья в Бирмингеме!

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Норвежец в этом матче проделал огромный объем работы, сумев не только отметиться забитым мячом, но и создать немало моментов для партнеров. Параллельно еще и регулярно фолы на себе собирал норвежец, однажды заработав перспективный штрафной для де Брейне, но тот пробил в перекладину. Также стоит отметить Рэмзи, который справился со сложной гибридной ролью, качественно отработав в прессинге и позиционной обороне. Добавим к этому еще и голевую передачу на Бэйли. Радует своим стремительным прогрессом Джейкоб.