Скотт Мактоминей, 71   Вильям Салиба, 24
  Гарри Магуайр, 81   Габриэл Жезус, 77
  Кристиан Эриксен, 90+4   Букайо Сака, 88

Эрик тен Хаг  Микель Артета

Не удалось «Арсеналу» выиграть шестой матч подряд с начала сезона. При этом качество игры «канониров» было на высоком уровне. Но в пользу «Манчестер Юнайтед» сыграла реализация моментов, а также более четкие и выверенные действия отдельных исполнителей в конкретных эпизодах. Так-то большую часть времени «МЮ» находился под давлением и в основном защищался, реализуя тактику игры на контратаках. Что и сработало. Это позволило открыть счет в конце первого тайма – отличился дебютант «МЮ» Антони. Во втором тайме давление «канониров» все-таки привело к голу Саки, и можно было ожидать, что «Арсенал» дожмет соперника. Он пытался это сделать, но дважды напоролся на классические контратаки с проникающими передачами. В обоих случаях их прекрасно завершал Рэшфорд, оформивший дубль. «Манчестер Юнайтед» одержал четвертую победу подряд, а «Арсенал» остался лидером АПЛ, но теперь всего на очко опережает «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм».

«Арсенал» выдал феноменальный старт сезона, выиграв все пять первых матчей. Жертвами «канониров» пали «Кристал Пэлас» (2:0), «Лестер» (4:2), «Борнмут» (3:0), «Фулхэм» (2:1) и «Астон Вилла» (2:1). Конечно, соперники не самого высокого класса, но некоторые из них другим топовым клубам успели попортить нервы и отобрать очки. Так что старт обновленного и перестроенного «Арсенала» в любом случае впечатляет. К тому же «канониры» оказались единоличными лидерами Премьер-Лиги. «Манчестер Юнайтед» вначале буксовал. Он уступил на старте «Брайтону» (1:2) и «Брентфорду» (0:4), но потом дело пошло на лад. Была одержана победа над «Ливерпулем» (2:1), «Саутгемптоном» (1:0) и «Лестером» (1:0). Тен Хаг постепенно нащупал работающие сочетания, а руководство клуба постаралось как-то удовлетворить его трансферные запросы. В последний момент, например, удалось купить у «Аякса» вингера Антони. В прошлом сезоне «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» обменялись домашними победами. Причем матчи вышли результативными. «Канониры» победили со счетом 3:1, а манкунианцы – 3:2. Что касается потерь, то у «МЮ» травмированы Марсьяль, Пеллистри, Уильямс и Ван-Биссака, а у «Арсенала» - Эль-Нени, Парти, Нельсон.

Матч начался с динамичного обмена атаками, которые смещались у обеих команд на фланги и заканчивались то подачами, то прострелами. При этом всякий раз оборона срабатывала эффективнее, поэтому все это больше походило на раскачку. И она прошла достаточно быстро. Первый момент организовали хозяева, у которых Далот с фланга вывел на удар прострелом Эриксена, а датчанин из выгодной позиции промахнулся. В ответ Мартинелли подобрал неудачно для обороны «МЮ» отскочивший мяч и прострелил под удар Джаке, который с ходу тоже промахнулся метров с 11. У «Юнайтед» на себя игру уже на левом фланге взял Санчо. Он самостоятельно сместился, раскачал защитника и метил в ближний, но вратарь его контролировал. В режиме обмена атаками «Арсеналу» удалось-таки поразить ворота. Эдегор в центре поля выцарапал мяч у Эриксена и подключил Саку, который проникающим пасом вывел на удар Мартинелли, а тот разобрался с Де Хеа. Но ВАР проверил гол, сам судья посмотрел повтор и решил отменить взятие ворот, поскольку Эдегор откровенно толкал Эриксена, отбирая мяч. Этот отмененный гол явно разозлил «канониров», которые с большей отдачей даже стали наваливаться на владения соперника, усиливая контроль над мячом и территорией. «МЮ» в большей степени переходил на игру в контратаки и пробовал разбирать оборону противника забросами и рывками. Получалось не очень. А вот у ворот Де Хеа порой волнами накатывала паника. На 30-й минуте Зинченко слева в штрафную подключил Мартинелли, который простреливал во вратарскую, но Де Хеа ногой отбил мяч. После розыгрыша углового удар исполнял уже Джака – эту попытку блокировали. Правда, «канониры» получили право на еще один корнер, буквально обложив противника со всех сторон, не позволяя даже выйти из штрафной. Завершилось все подачей Эдегора на дальнюю штангу, откуда Мартинелли головой пробил – Де Хеа спас. А Жезус при попытке добить нарушил правила на Мартинесе. И все же из-под давления «МЮ» выбрался. Да еще как. В центре поля классно развернулся Фернандеш, попал под жесткий подкат Габриэла, но успел отдать передачу партнеру, а судья грамотно не стал тормозить выпад свистком. Санчо подхватил мяч и откатил его на линию штрафной на Рэшфорда, который не стал бить, собрав вокруг себя защитников, а отдал правее на Антони, который классно в касание пробил под дальнюю штангу. 1:0. Лучше дебюта и не придумать. Но «Арсенал» снова пошел в наступление. Жезус заработал перспективный штрафной после фола Варана. Эдегор оригинально разыграл стандарт с Сакой, чей удар привел к паре рикошетов, но мяч в итоге прикатился в руки Де Хеа. «Юнайтед» мог себе позволить уже с более спокойной душой действовать на контратаках. И пытался после перехватов разбегаться. Но «Арсенал» с остервенением накрывал штрафную «Манчестера», набрасываясь на соперника агрессивно и потенциально опасно. Не без труда разбиралась оборона «МЮ», порой выносила мяч куда попало. Впрочем, последние минуты тайма прошли довольно спокойно. Борьба в основном разворачивалась в центре поля со взаимными потерями и перехватами. Антони попытался ударом издали потревожить Рэмсдейла, но вышло очень неточно. А дальний удар Габриэла по другим воротам принял на себя защитник.

Второй тайм активнее начал «Арсенал», который сразу взял мяч под свой контроль и накатывал одну за другой волну атаки. Правда, динамики и агрессии было меньше, чем в первом тайме. При этом на 52-й минуте Эдегор обязан был сравнивать счет. Его свободным нашел в штрафной прострелом справа Жезус, но Мартин банально не сумел попасть толком по мячу. Во второй волне атаки уже Сака справа из пределов штрафной бил с острого угла – мяч просвистел рядом со штангой. А Букайо при этом упал неприятно и попросил помощи. Впрочем, игру продолжить он сумел, и «Арсенал» разыграл красивую быструю комбинацию, которую завершал Сака уже подачей слева, но попал сверху в перекладину. Через несколько минут Букайо справа заработал перспективный штрафной. Во время паузы вместо Антони тен Хаг выпустил Роналду. А со штрафного не очень удачно подавал Эдегор. И все-таки «канониры» своего добились. Перехватили передачу на чужой половине поля лондонцы, Эдегор отдавал проникающий пас к воротам на Жезуса, но тот проиграл борьбу Далоту, правда, Диогу выбил мяч точно на Саку, который расстрелял пустые ворота. 1:1. К этому все и шло, в общем-то. И «Арсенал» продолжил атаковать после гола. «Манчестер» оставался в режиме контратак. И эта тактика сработала. Из-под давления из глубины Фернандеш выдал проникающий пас на рывок Рэшфорда, который вышел фактически один на один и пробил вратаря. 2:1. И сразу же тен Хаг выпустил Фреда вместо Санчо. И «МЮ» едва не увеличил отрыв. Свежий Роналду накрыл прессингом вратаря «Арсенала», вынудив того в спешке неточно выбивать. Сам же Рэмсдейл бросился на завладевшего мячом противника и накрыл удар, исправив собственную ошибку. Игра пошла более эмоционально. Динамика уже сочеталась с сумбуром. Жезус на углу штрафной получил мяч, развернулся и пробил, но в створ немного не попал. Артета бросил в бой Смита-Роу вместо Эдегора, Виейра вместо Локонга, а Нкетиа вместо Зинченко. Решили раскрыться «канониры» и были за это сразу наказаны. Справа из центра поля Фернандеш отлично выполнил пас вперед на рывок Эриксена, который вышел в штрафную вместе с Рэшфордом, но Кристиан бить сам не стал и покатил на Маркуса, который пробил в створ. 3:1. На последние минуты тен Хаг выпустил Каземиро и Магуайра вместо Рэшфорда и Мартинеса. У «Арсенала» вместо Уайта вышел Томиясу. Свежий Маугайр сразу же схлопотал желтую карточку, сбив Жезуса перед своей штрафной, когда тот удирал в контратаку после ошибки и потери Каземиро. Джака со стандарта попал в стенку. «МЮ» разгонял контратаку, и Фред выдавал пас слева к штрафной на Роналду, но Рэмсдейл успел Криштиану опередить. «Арсенал» отметился парой вылазок. В одной из них Нкетиа в штрафной упал, наткнувшись на Магуайра. Судья не увидел в этом фола. Потом Виейра бил с линии штрафной, завершая комбинацию. Ему не хватило точности. Тот же Виейра выводил через несколько минут партнера к вратарской, но Мактоминей опередил его и вынес мяч, едва не срезав его в свои ворота. В новой сумбурной атаке мяч отскочил перед штрафной на Смита-Роу, который пробил над перекладиной. В компенсированное время «МЮ» мог ставить точку, прострел слева подхватил Фернандеш и пытался выкатить под удар Роналду, но защитник блокировал передачу.

Лучший игрок матча: Маркус Рэшфорд.

Конечно, с ним мог бы посоперничать в этом звании Бруну Фернандеш, который шикарными пасами начинал голевые атаки. Но все же отметим Рэшфорда, который самое непосредственное отношение имеет ко всем трем голам «МЮ». Он два забил сам за счет своих рывков и сделал одну голевую передачу.