Эмил Смит-Роу, 82

Джеймс Тарковски, 52
    Бен Годфри, 66

Микель Артета  Шон Дайч

Совсем недавно Шон Дайч, возглавив «Эвертон», осложнил «Арсеналу» чемпионскую гонку, одолев «канониров» на характере. Теперь, когда Дайч и его команда больше привыкли друг к другу, мотивации оказалось недостаточно, чтобы создать проблемы «Арсеналу». На протяжении большей части первого тайма борьба еще велась. Опасных моментов не хватало, а «Эвертон» претендовал на какую-то конкуренцию. Но перед перерывом «Арсенал» смог забить дважды и сразу похоронил все надежды соперника. Во втором тайме лондонцы очень уверенно контролировали ситуацию, а замены «Эвертона» только ухудшали его положение. Гости ничего не могли поделать и пропустили еще дважды. Причем могли пропустить и больше, но «Арсенал» ряд моментов не реализовал. Теперь при равенстве матчей с «Манчестер Сити» «канониры» имеют отрыв в пять очков.

«Арсенал» получил возможность увеличить отрыв от «Манчестер Сити» в чемпионской гонке. «Канониры» имеют отрыв от «горожан» в два очка, но при этом у них матч в запасе – как раз вот этот. «Эвертон» же продолжает борьбу за выживание и подходит к этой встрече в опасном положении, на 18-м месте, но до 14-го всего три очка. Так что положение не безнадежное. Хотя в последнем матче «Эвертон» проиграл дома «Астон Вилле» (0:2). Перед этим он одолел «Лидс» (1:0). У «Арсенала» же после поражения от «Манчестер Сити» (1:3) случились победы над «Астон Виллой» (4:2) и «Лестером» (1:0). Встреча первого круга с «Эвертоном» у «Арсенала» была недавно, когда Шон Дайч только возглавил «ирисок», и там «канониры» проиграли со счетом 0:1. Если говорить о потерях, т оу «Арсенала» травмированы Жезус и Эльнени, а у «Эвертона» - Таунсенд, Калверт-Льюин, Гарнер и Паттерсон.

«Канониры» начали встречу активнее, попытались захватить контроль над мячом и игрой. Но первые минуты прошли в борьбу. Первый толковый подход «Арсенал» организовал после углового, розыгрыш которого завершился дальним ударом Жоржиньо мимо цели. «Эвертон» ответил ударом Мопе, который парировал Рэмсдейл. Через минуту «ирискам» удалась контратака, которую разгонял тот же Мопе, потом сыграл через левый фланг и Макнила, а тот возвращал к воротам на Нила. Удар у форварда плотным не получился – в руки вратарю. После этих вылазок «Эвертона» «Арсенал» уверенно прихватил мяч и стал кружить на чужой территории. «Канониры» все увереннее забирали под контроль ситуацию на поле. Им не хватало конкретного обострения, но напряжение около штрафной гостей возникало. Розыгрыши только уходили в никуда. «Ириски» играли на вынос, забрасывая мяч на рывки Мопе, но ему было тяжело цепляться за такие передачи, которые чаще всего оказывались неточными. «Арсенал» пытался из себя выдавить нечто интересное, разыгрывая комбинации. Одна из них завершилась подачей Сака и ударом Троссара мимо ворот. Но Букайо по ходу розыгрыша был в офсайде. Своими навесами в контратаке отметились гости. Тоже без особой остроты. В середине тайма возникла небольшая пауза. Помощь потребовалась Онана, который получил по лицу локтем от Джаки. Судья обошелся тут без желтой карточки. Стало чуть больше жесткой борьбы. При этом контроль мяча и территории оставался за «Арсеналом». Но Артету не устраивало, что его команда не доводит это преимущество до реальных голевых моментов. Только возит мяч и поддавливает на противника. Удары, подачи и прострелы со стороны «канониров» оказывались заблокированными или перехваченными. Пикфорду вступать в игру по-серьезному не получалось. Сам «Эвертон» впереди почти ничем не отмечался и прессинговал невысоко, но хорошо и плотно большими силами оборонялся, не пуская противника на ударные позиции. Из обороны гости выходили через дальние забросы. И они лишь изредка доходили до адресатов. Их в любом случае накрывали защитники «Арсенала» легко. Так «ириски» могли и до перерыва дотянуть, но «Арсенал» все же в конце тайма продавил их. Зинченко оказался не на своем фланге с мячом и выполнил проникающий пас в штрафную справа на Сака, а Букайо мощно пробил в ближнюю девятку. 1:0. Получилось стильно. «Эвертон» отреагировал было, но получил в ответ несколько новых атак. И пропустил еще в компенсированное время. Гейе допустил ошибку, подарив мяч перед своей штрафной Сака, который отдал мяч Мартинелли, а тот уже поразил нижний угол ворот. 2:0. ВАР проверил этот гол, поскольку Мартинелли мог оказаться в офсайде в момент отскока мяча, однако он был в правильном положении. До перерыва «Эвертон» не успел толком ничем ответить.

В перерыве обе команды провели замены. У «Эвертона» вышел Холгейт вместо Гейе, а у «Арсенала» появился Парти вместо Жоржиньо. «Канониры» продолжили контролировать ситуацию на поле, располагая теперь и комфортным счетом. Лондонцы спокойно раскатывали мяч и приближались к воротам противника, но не форсировали события, и «Эвертону» не так часто угрожали. Вся суета сводилась к пространству около чужой штрафной, без выходов на удары. Вскоре первое предупреждение в матче получил Тарковски, который высоко поднялся и в центре поля жестко сфолил против Эдегора. По сути, «Эвертон» оставался сидеть в обороне, словно он не уступал в два мяча. Ситуативно мяч забрасывался из глубины вперед «ирисками», но в атаке у них никто не цеплялся. В редкой вылазке «Эвертон» заработал штрафной, который неудачно разыграл. Потом Мопе издали бил неточно. «Арсенал» ответил куда опаснее. Сака вошел справа в штрафную и бил. Попал в защитника. Потом слева в штрафной с мячом оказался Троссар, который замыкал подачу Уайта, но мяч от газона полетел выше створа. Поняв, что ничего не меняется, Дайч провел еще две перестановки. Вышли Грей и Годфри вместо Мопе и Коулмена. И «Эвертон» чуть встрепенулся, даже обострил. Макнил слева сместился к центру и опасно пробил. Рэмсдейл в красивом броске парировал в сторону, и Зинченко его подстраховал. «Арсенал» ответил опасным розыгрышем углового. Подачу замыкал Мартинелли, но в створ не попал. Попытались еще надавить хозяева, однако Троссара сбил жестко Годфри, получив за это желтую карточку. А Леандро полежал на газоне, убив немного времени. И новую атаку провели «канониры». Удар с правого края штрафной наносил Мартинелли, попав в соперника. У «Эвертона» признаков жизни не появлялось. Темп игры в целом очень сильно падал. «Арсенал» контролировал ситуацию, и его такая скомканная игра устраивала. Она велась на половине поля соперника. И это всегда угрожало воротам Пикфорда. Джака начал дежурный забег Троссара слева, а тот влетел в штрафную и покатил чуть назад на Эдегора, который влепил мяч в сетку. 3:0. Сразу Артета провел двойную замену, которая готовилась еще до гола. Вышли Нкетиа и Виейра вместо Троссара и Джаки. Ситуация на поле не менялась. «Арсенал» спокойно перекатывал мяч, продвигаясь к чужой штрафной, а «Эвертон» выглядел статистом. Мартинелли снова нашел пространство слева и простреливал на ворота. Защитники не без паники вынесли. «Эвертон» фактически остановился и позволял противнику разыгрывать опасные комбинации. Очередной прострел прошивал чуть ли не вратарскую, и снова гости вынести сумели. Потом Сака немного не успел на прострел партнера. «Канониры» разыгрывали мяч уже по чужой штрафной. И Парти отличной передачей выводил один на один Нкетиа, а Эдди пробил в Пикфорда. С линии штрафной добивал Виейра – очень неточно. У гостей вышел Дэвис вместо Дукуре. А «Арсенал» все же дожал до четвертого мяча. Зинченко отдал проникающую передачу в штрафную на Нкетиа, а тот прострелил во вратарскую на Мартинелли, который пробил между ногами вратаря. 4:0. Такое развитие событий выглядело логичным. Артета мог себе позволить выпустить на последние минуты Тирни и Смит-Роу вместо Зинченко и Сака. И даже после этого «Арсенал» продолжил атаковать. Несколько ударов подряд метров с шести блокировали защитники «Эвертона». Добивание Виейры вышло неточным. В очень размеренном режиме «Арсенал» довозил игру до победного завершения, катая мяч около чужой штрафной. Уже в компенсированное время «Эвертон» с трудом влез в чужие владения, там возникла паника, мяч заметался по вратарской, но Рэмсдейл смог смахнуть его, а защитники вынесли.

Лучший игрок матча: Габриэл Мартинелли

Бразилец показал очень хорошую и эффективную игру в этом матче. На его счету важнейшие мячи, которые добивали «Эвертон» в таймах. В первом он забил второй мяч, во втором – тоже. Форвард не создавал массу моментов, но делал свою работу качественно. Также стоит особо отметить Сака и Зинченко за их вклад в победу.