8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 0:3 (0:2)
Грилиш, 1 (0:1). Холанн, 16 (0:2). Фоден, 69 (0:3).
ВулверхэмптонМанчестер Сити
 Жозе Са  Эдерсон
 Райан Айт-Нури, 81  Жоау Канселу
 Макс Килмен  Рубен Диаш
 Нэтан Коллинз  Джон Стоунз
 Хонни Кастро  Мануэль Аканджи
 Матеус Нуньеш  Кевин де Брейне, 72
 Рубен Невеш  Родри, 81
 Жоау Моутинью  Джек Грилиш, 77
 Даниэл Поденсе, 70  Фил Фоден, 72
 Гонсалу Гедеш, 70  Эрлинг Холанн
 Педру Нету, 86  Бернарду Силва, 72
Замены:
 Хи Чан Хван, 70  Хулиан Альварес, 72
 Бубакар Траоре, 70  Илкай Гюндоган, 72
 Нелсон Семеду, 81  Рияд Махрез, 72
 Чем Кэмпбелл, 86  Коул Палмер, 77
   Серхио Гомес, 81

Наказания:

  Нэтан Коллинз, 33   Родри, 13
  Матеус Нуньеш, 65 
  Рубен Невеш, 65 

Тренеры:

 Бруну Лаже  Хосеп Гвардиола

 

Казалось, тяжёлый поединок с дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов отнял много сил у «Манчестер Сити», однако всего через три дня команда Хосепа Гвардиолы сумела добыть три очка и в АПЛ. И сделала это на удивление легко. «Вулверхэмптон» видимых проблем «горожанам» не создал. И уступил им в восьмой раз кряду в рамках чемпионата Англии. «Горожане» уже на первой минуте обескуражили хозяев быстрым голом – отличился Джек Грилиш. А вскоре Эрлинг Холанн упрочил преимущество своей команды. Этот гол стал для норвежского бомбардира уже одиннадцатым в текущем первенстве. А окончательно интрига в противостоянии умерла на 33-й минуте, когда Нэтан Коллинз схлопотал прямую красную карточку. До этого момента у хозяев ещё были перспективные подходы, но затем «Сити» полностью взял игру под свой контроль. В дебюте второго тайма «волки» попытались подержать мяч, но ничего по-настоящему опасного не придумали впереди. А Бруну Лаже тянул с заменами – первые рокировки он провёл только на 71-й минуте. К этому моменту «Манчестер Сити» уже довёл дело до разгрома усилиями Фила Фодена. Тремя забитыми мячами гости в итоге и ограничились. Одержав крупную «сухую» победу, «горожане» возглавили таблицу АПЛ как минимум до воскресенья, когда свой матч в рамках 8-го тура проведёт «Арсенал». «Вулверхэмптон» же по итогам отчётного игрового дня рискует оказаться у самой зоны вылета.

Предыстория.

После поражения от «Ливерпуля» в Суперкубке Англии «Манчестер Сити» не проигрывает в текущем сезоне. В последних пяти матчах «горожане» победили четырежды, и в одном случае была зафиксирована ничья. В АПЛ команда Хосепа Гвардиолы сидит на колесе у «Арсенала», а в Лиге чемпионов дела у неё идут ещё лучше. Три дня назад «горожане» одержали волевую победу над дортмундской «Боруссией» (2:1), проведя оба гола в концовке встречи, и этот успех позволил «Сити» единолично возглавить свой квартет. Вопрос был один — сумеют ли восстановиться футболисты после такого напряжённого поединка. «Вулверхэмптон» является весьма удобным соперником для «горожан», пусть Хосеп Гвардиола и назвал его одним из самых сложных оппонентов, с кем его команде приходилось сталкиваться в последние сезоны. В предыдущих семи матчах в премьер-лиге «Манчестер Сити» неизменно обыгрывал «волков». А в последней игре победил на «Молинью» и вовсе с неприличным счётом (5:1). И представлялось маловероятным, что хозяева сумеют прервать эту неприятную для себя серию. В шести турах нынешнего чемпионата дружина Бруну Лаже одержала пока лишь одну победу (неделю назад — над «Саутгемптоном») и забила всего три мяча (худший результат лиги). В то же время, «волки» и пропустили лишь четырежды — дисциплина осталась сильной стороной команды. Хозяева могли уповать разве что на усталость гостей. Хотя сдержать Эрлинга Холанна, наколотившего десять мячей в шести матчах чемпионата, им будет в любом случае весьма непросто. Норвежец уже был назван лучшим игроком АПЛ в августе, а его гол в ворота «Боруссии» признан лучшим в матчах 2-го тура Лиги чемпионов. За «волков» же, что интересно, в чемпионате забивают пока только португальцы — Рубен Невеш и Даниэл Поденсе. В отчётном поединке хозяевам не могли помочь Шикинью, Рауль Хименес и Саша Калайджич, плюс пока не набрал форму Диего Коста. У гостей же отсутствовали только Эмерик Ляпорт и Бенжамен Менди.

Ход матча.

Грилиш, Холанн и Фоден образовали атакующее трио у «Манчестер Сити», Силва, Родри и де Брейне вышли в полузащите. Поденсе был выдвинут на острие нападения у «Вулверхэмптона». Гедеш и Нету заняли края полузащиты, а Моутинью и Нуньеш – центр. «Горожане» не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счёт уже на первой минуте. Фоден на правом фланге отдал передачу на де Брейне, тот прострелил на линию вратарской, где Грилиш опередил Килмена и переправил мяч в цель – 0:1. Хозяева быстро пришли в себя и ответили острой атакой. Поденсе с правого фланга отдал передачу на левый край, Гедеш ушёл от защитника и пробил из выгодной позиции в ближний угол, но Эдерсон выручил свою команду. На 6-й минуте гости после подачи углового затолкали мяч в цель во второй раз, вот только гол главный арбитр встречи Энтни Тейлор справедливо не засчитал, зафиксировав атаку Родри на голкипера, который уже зафиксировал мяч в руках после удара Стоуза с линии штрафной. Хозяева стали чаще перебираться за центр поля. На 12-й минуте Нету получил передачу перед чужой штрафной, однако Канселу не позволил ему пробить. Через некоторое время Родри привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Нуньеше, и попутно получил первую в матче жёлтую карточку. К мячу подошёл Моутинью, который пробил в «стенку». А на 16-й минуте гости упрочили своё преимущество. Они ввели мяч из аута на левом фланге, и Силва отдал передачу вперёд на Холанна, тот убежал к чужой штрафной и из-под Килмана пробил в левый нижний угол – 0:2.

После второго гола гостей игра пошла на встречных курсах. На 20-й минуте Коллинз заблокировал два удара подряд – от Канселу и Фодена. Через некоторое время Гедеш рухнул на газон в чужой штрафной в борьбе с Аканджи, но Тейлор оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. На 23-й минуте Родри пальнул издали, однако Са сыграл надёжно. В ответной атаке «волки» могли «размочить» счёт. Получив передачу от Поденсе, Нету ворвался в штрафную и пробил рядом с дальней штангой. Вскоре активный Поденсе заработал перспективный стандарт для «волков». Невеш решился на прямой удар, но в створ не попал. На исходе получаса игры Грилиш отметился ударом из-за штрафной, однако и ему точности не хватило. Казалось, «волки» могут попытаться вернуть интригу в противостояние, но на 33-й минуте на ровном месте схлопотал удаление Коллинз. Двумя ногами он влетел в живот Грилишу и закономерно увидел от арбитра красную карточку. Джек, к счастью, смог продолжить игру. Де Брейне со стандарта навесил на Аканджи, но тот проиграл борьбу Килмену. Гости сосредоточились на контроле мяча. Но у «Вулверхэмптона» оставался впереди неутомимый Поденсе. На 40-й минуте он сместился с левого фланга к центру и из-за штрафной пальнул рядом с ближней штангой. Вскоре Кастро едва не выскочил к чужим воротам, но бдительный Аканджи обокрал его. Хозяева требовали пенальти, однако арбитр расценил иначе, справедливо рассудив, что защитник сыграл в корпус сопернику. На исходе первого тайма после дальнего удара де Брейне «горожане» заработали угловой, его гости исполнили неудачно. Перед самым перерывом Кевин снова пальнул слёту из-за штрафной, однако мяч снова пролетел мимо цели. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался в спокойном ключе. Причём, хозяева проводили времени с мячом даже больше, чем гости. На 52-й минуте Нету пошёл в дриблинг на правом фланге и заработал угловой. А затем сам же его и исполнил, но Диаш вынес мяч подальше. Разумеется, у «волков» появлялись свободные зоны. На 54-й минуте Канселу в одиночестве получил передачу на левом фланге и забросил мяч на линию вратарской на Фодена, но того опередил Са. На 55-й минуте Гедеш в борьбе с де Брейне заработал стандарт на чужой половине поля, однако его розыгрыш хозяева до удара не довели. Как и угловой, право на который они вскоре получили. «Сити» играл в экономном режиме. На 59-й минуте Айт-Нури подключился к атаке по левому флангу и прострелил на ближний край штрафной на одинокого Гедеша, однако тот в касание пробил очень неточно. После этого «звоночка» уже «горожане» взяли мяч под свой контроль. На 62-й минуте хозяева прервали прострел де Брейне, после подачи гостями углового Канселу сыграл на подборе и выстрелил над перекладиной. Тут же последовал ответ «волков», и передачу Нуньеша в своей штрафной в падении прервал Диаш. Хозяева усмотрели игру рукой у защитника «Сити», однако арбитр справедливо рассудил по-другому. На 66-й минуте контратаку гостей сорвал грубым фолом на фланге Нуньеш. Получил жёлтую карточку и он, и заспоривший с арбитром Невеш.

А затем «Манчестер Сити» чудом не отличился. Холанн ушёл от Килмена и пробил в правый нижний угол, Са в падении отразил сферу на Фодена, и тот попытался перебросить голкипера, однако перекинул и ворота – сфера пролетела над дальней крестовиной. Впрочем, очень скоро «горожане» всё же довели дело до разгрома. На 69-й минуте Холанн получил передачу справа от чужой штрафной, дождался забегания де Брейне и покатил на него, бельгиец прострелил на Фодена, и Фил в касание пяткой пробил в дальний нижний угол – 0:3. Следом за этим Бруну Лаже бросил в бой Чан Хвана и Траоре, заменив Поденсе и Гедеша. Хосеп Гвардиола же провёл тройную рокировку – Махрез, Альварес и Гюндоган вышли вместо де Брейне, Силвы и Фодена. Игра полностью проходила под диктовку «Сити». На 75-й минуте Гюндоган вырезал шикарную длинную передачу с левого фланга на Махреза, но того на мгновение опередил Са. Вскоре Килмен, наконец, сумел накрыть в своей штрафной Холанна – «горожане» заработали угловой. После его розыгрыша из-за дуги штрафной пальнул Махрез, но попал в Траоре, и мяч пролетел мимо цели. Гости подали три угловых подряд, но хозяева отбились. Между тем, у «Сити» Палмер и Серхио Гомес заменили Грилиша и Родри. У «Вулверхэмптона» же Семеду вышел вместо Айт-Нури. На 82-й минуте Траоре заработал угловой, подача Моутинью получилась опасной, но Эдерсон сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев и разрядил ситуацию. В ответной атаке «Сити» Альварес разрезающей передачей выводил на чужие ворота Холанна, однако Невеш в подкате выбил мяч из-под ног у норвежца. После розыгрыша корнера Альварес пробил по воротам, но Са поймал мяч. На 86-й минуте Кэмпбелл вышел вместо Нету у хозяев. «Горожане» заперли соперника на его половине поля, Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них Хван едва не убежал к чужим воротам, но Эдерсон вовремя выскочил к линии своей штрафной и головой выбил мяч. В итоге «Манчестер Сити» одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Де Брейне привычно сыграл ключевую роль в атаке у «Сити». Бельгиец оказался лучшим в матче по числу ключевых передач. Именно он помог отличиться уже на первой минуте Грилишу. А во втором тайме Кевин отдал и вторую голевую передачу – на Фодена, и тот своим точным ударом поставил точку в матче.

Глеб Калинин