9-й тур.

1 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Ливерпуль - Брайтон - 3:3 (1:2)
Троссар, 4 (0:1). Троссар, 18 (0:2). Фирмино, 33 (1:2). Фирмино, 54 (2:2). Уэбстер, 63 - в свои ворота (3:2). Троссар, 84 (3:3).

Юрген Клопп  Роберто Де Дзерби

На посту главного тренера «Брайтона» дебютировал Роберто Де Дзерби, первый матч у руля команды пришлось проводить на «Энфилде» против «Ливерпуля». Игра вышла что надо, только сильнейший выявлен не был. Начало встречи оказалось великолепным для «Брайтона», они стали показывать ставший фирменным высокий прессинг, который не ухудшился с приходом нового наставника. Практически в первой атаке гости открыли счет, результативный удар нанес Троссар, к взятию ворот привела ошибка Хендерсона рядом со штрафной. Еще до того, как наступила середина тайма, «Брайтон» забил снова, привоз сделал Александер-Арнольд, «чайки» быстро долетели до владений соперников, цель поразил Троссар, оформивший дубль. «Брайтон» по-настоящему переигрывал «Ливерпуль». У хозяев шансов практически не было. Потихоньку гости отходили назад, мерсисайдцы старались идти вперед, опасных моментов было в дефиците, и все же ливерпульцы смогли отыграть один мяч стараниями Фирмино. После перерыва соперники устроили игру на встречных курсах, которая лучше получилась у подопечных Юргена Клоппа. Благодаря Фирмино «красные» сравняли счет, затем они вообще вышли вперед после автогола Уэбстера. Казалось, что «Ливерпулю» удался шикарный камбек, тем более и «чайки» перестали доставлять проблем. Однако мерсисайдцы сейчас крайне неубедительны в обороне, они прозевали Троссара, который оформил хет-трик. Дуэль завершилась результативной ничьей.

Перерыв в чемпионате у «Ливерпуля» и «Брайтона» без матчей составил почти месяц, простой был связан с известными событиями – траурными церемония в связи со смертью королевы Елизаветы II и играми сборных. Правда, в середине сентябре «красные» еще провели встречу в Лиге чемпионов, в которой одолели «Аякс» (2:1). У «Брайтона» в прошлом месяце произошла смена тренера, Грэм Поттер принял приглашение «Челси» и оставил «чаек». В лондонский коллектив перешел весь тренерский штаб английского специалиста. Новым наставником «Брайтона» был назначен бывший главный тренер донецкого «Шахтера» Роберто Де Дзерби, у которого было достаточно времени, чтобы сработаться с новыми подопечными. Дебютировать итальянскому специалисту пришлось в противостоянии с грозным соперником, у которого дела складываются не лучшим образом. Перед 9-м туром подопечные Юргена Клоппа, столкнувшиеся на старте сезона с огромным количеством травм, располагались на восьмом месте с девятью очками. Зато «Брайтон» занимал четвертую строчку, опережая мерсисайдцев на четыре очка. В прошлом сезоне в двух матчах с «чайками» «красные» одержали победу и сыграли вничью.

Старт встречи оказался обескураживающим для «Ливерпуля», практически в первой же своей атаке «чайки» заставили хозяев капитулировать. Хендерсон неудачно принял мяч возле своей штрафной, его обокрал Мак Аллистер, который тут же отдал пас Уэлбеку, Дэнни пяткой откинул сферу Троссару. Бельгиец подработал себе мяч под удар и мощным выстрелом метров с 14-ти поразил цель. Начало работы Роберто Де Дзерби в «Брайтоне» оказалось хорошим, только впереди был еще целый матч на «Энфилде». Гости почувствовали слишком много раскрепощенности, Санчес едва не поплатился за свою самоуверенность, он решил показать дриблинг у своих ворот, на кипера набежал Карвалью и едва не отвоевал игровой снаряд, который все-таки вылетел за пределы поля от ноги мерсисайдца. Через несколько минут «чайки» создали момент, чтобы увеличить свое преимущество, в обороне «красные» действовали не лучим образом. Марч слева навесил к вратарской, Уэлбек оказался без опеки и пробил головой, Алиссон по-настоящему спас команду, поймав мяч. Сразу же бразильский вратарь еще раз выручил «Ливерпуль», футболисты в бело-синих майках прорвались в штрафную, Уэлбек хитрым движением пробросил игровой снаряд Троссару, который пытался решить эпизод в свою пользу одним касанием. Вовремя выскочивший на Леандро Алиссон сделал сейв в ближнем бою. «Ливерпуль» старался действовать с территориальным преимуществом, только у «Брайтона» хорошо работал высокий прессинг, потому добраться до владений Санчеса было очень сложно. Вдобавок подопечные Роберто Де Дзерби не отказывались от своих атакующих действий, что привело ко второму их голу. Снова они подкараулили ошибку соперников на чужой половине, Трент неаккуратно принял мяч, отбор сделал Уэлбек, отдавший пас налево Эступиньяну, эквадорец сразу же вернул сферу Дэнни. Англичанин низом покатил игровой снаряд Марчу, который в касание сыграл на Троссара. Ливерпульцы провалились при создании искусственного офсайда, Леандро оказался перед Алиссоном и буквально расстрелял его, оформив дубль. «Брайтон» куражился над мерсисайдцами, которые по-прежнему на самих себя были не похожи. Конечно, остаются проблемы с травмами, в лазарете продолжают находиться некоторые лидеры, тем не менее, футболисты начинают возвращаться в состав. «Чайки» же на поле буквально летали, они не только вели в счете, еще и лидировали по владению. Потихоньку гости сбавляли обороты, что не приводило к серьезному натиску «Ливерпуля». Подопечные Юргена Клоппа пытались что-то придумать впереди, получалось это плохо. По истечению получаса игры хозяева продавили чужую оборону, у защитников не получалось сделать вынос, в итоге Салах вывалился на рандеву с Санчесом, который сделал спасение ногой. Через несколько минут сфера все же оказалась в воротах «Брайтона». Хендерсон сделал заброс на Салаха, который скинул мяч Фирмино, бразильский нападающий с близкого расстояния послал игровой снаряд в сетку. Правда, лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Были подозрения на положения «вне игры» у Салаха, на помощь пришла система VAR, повторы и расчерченные линии показали, что египтянин был в правильном положении, так что гол засчитали. Хозяева встрепенулись и стали больше времени проводить на чужой половине, «чайки» же в основном оборонялись, снизив прессинг. Ливерпульцы передачами постоянно искали впереди Салаха, Мохамед цеплялся за мяч, после чего игроки обороны его тут же «съедали». Под занавес первого тайма футболисты «Брайтона» сбегали в атаку, что оказалось весьма опасно, Гросс в подкате сделал прострел слева, Мак Аллистер пытался переправить игровой снаряд в цель, но упал после столкновения с ван Дейком. Гости попытались выпросить пенальти у Энди Мэдли, на самом деле эпизод был игровым. Прозвучал свисток о завершении первого тайма, который остался за «чайками».

После перерыва Юрген Клопп выпустил на поле Диаса, который сменил Карвалью. На старте второго тайма команды устроили игру на встречных курсах, и «чайки», и «красные» оказывались в чужих штрафных, делали потенциально опасные передачи под удары, вот только их никто не наносил из-за действий защитников. Первый же удар оказался голевым. На 54-й минуте «Брайтон» загубил свой прорыв по правому флангу, и в ответную контратаку помчались хозяева. Алькантара в центральном круге отдал пас налево Диасу, который побежал по краю. Луис оказался в штрафной и покатил мяч Фирмино, Роберто убрал на замахе Данка и с восьми метров послал сферу в сетку. Юрген Клопп активно показывал своим подопечным, что нужно быстрее брать мяч и ставить его на центр, после неудачного начала матча «Ливерпуль» вернулся. Более того, быстро мерсисайдцы имели возможность выйти вперед. Хендерсон навесил справа к вратарской, Фирмино отклеился от опекуна и пробил головой, Санчес на «ленточке» поймал игровой снаряд. Наставник ливерпульцев первым сделал рокировки, Милнер и Эллиотт сменили Цимикаса и Хендерсона. «Брайтон» старался бороться на равных с вице-чемпионом прошлого чемпионата, однако в действиях гостей уже не было того огня, который был в первом тайме. Наверняка, «красными» были внесены определенные коррективы, которые позволили ловить «чаек». Ситуация у подопечных Роберто Де Дзерби была неприятной, все-таки они позволили соперникам отыграть отставание в два гола. Затем гости вообще по-настоящему привезли третий мяч в свои ворота, Александер-Арнольд сделал навес с углового, Санчес кулаком махнул мимо сферы, которая попала в плечо Уэбстеру и оказалась в воротах, вот так, уже «Ливерпуль» вел в счете, устроив впечатляющий камбек. Не запоздал ли с заменами наставник «Брайтона»? Когда счет стал 2:3, Роберто Де Дзерби сделал первую рокировку, Митома поменял Гросса. «Ливерпуль» по-настоящему контролировал игру, владея мячом на чужой половине, гости были вынуждены какое-то время защищаться. После 70-й минуты они встрепенулись и вернулись к атакам, Эступиньян после рывка по левому краю навесил на ближнюю штангу, Уэлбек перевисел ван Дейка и пробил головой, Алиссон на «ленточке» отбил мяч. У команд произошли параллельные замены, отлично поработавший Фирмино уступил место на поле Жоте. У «Брайтона» Лаллана, который после ухода Грэма Поттера и до назначения Роберто Де Дзерби проводил тренировки команды, сменил Эступиньяна. Складывалось впечатление, что у футболистов «Брайтона» были на исходе силы, время таяло, что-то предпринять для спасения им не удавалось, хотя мерсисайдцы старались больше обороняться. Наступило какое-то затишье, оно могло продержаться до финального свистка, не тут-то было. Буквально из ничего «чайки» забили третий мяч, они провели атаку левым флангом, Митома от лицевой прострелил во вратарскую, защитники должны были справиться с угрозой, только сфера пролетела мимо ног ливерпульцев прямо на Троссара. Леандро с шести метров послал игровой снаряд в ворота, который успел коснутся перекладины. Тут уже «Ливерпулю» пришлось вновь вернуться к атакующим действиям, потому как любая потеря очков отдаляет команду от лидирующей группы. В бой был брошен Нуньес, сменивший Алькантару. Хозяева насели на чужие владения, Трент опасно пробил со штрафного метров с 23-х, Санченс в прыжке сделал отличный сейв. Навал «красных» так ни к чему не привел, «Ливерпуль» и «Брайтон» устроили перестрелку без победителя.

Лучший игрок матча – Леандро Троссар

Разве могут быть конкуренты у Троссара в борьбе за звание лучшего футболиста матча? Хет-трик на «Энфилде» - блестящее выступление бельгийского атакующего полузащитника! Леандро быстро забил два мяча, а вот третий пришлось ждать долго. И все же он сумел еще раз наказать оборону соперников, что помогло «Брайтону» спастись в матче.