Деклан Райс, 69   Абдулай Дукуре, 54
  Юррьен Тимбер, 73   Джордан Пикфорд, 90+4
  Кай Хаверц, 90+4

Микель Артета  Шон Дайч

В матче 38-го тура АПЛ лондонский «Арсенал» принимал на своём поле ливерпульский «Эвертон». Хозяева с первых минут завладели инициативой и шли вперёд большими силами – «ириски» остались без мяча. Томиясу после навеса Райса с правого фланга бил головой в упор – мяч прошёл рядом со штангой. Затем «канониры» организовали перехват около штрафной соперника и вывели на ударную позицию Райса, однако Пикфорд справился с его ударом, намертво поймав мяч. Следом Пикфорд выставил руку и отбил мяч на угловой после неудачного рикошета от Коулмена. А затем, вытянувшись в струнку, достал мяч, пущенный Мартинелли. «Арсенал» был близок к голу, однако в параллельном матче «Манчестер Сити», прямой конкурент в борьбе за чемпионство, забил к этому времени два безответных мяча. Как тут не опуститься рукам? Тем более что ближе к перерыву активизировались гости. Калверт-Льюин угодил в штангу, а после удара Гейе со штрафного мяч попал в голову Райсу и влетел в ворота дезориентированного Райя. Однако «Арсенал» отыгрался до перерыва благодаря голу Томиясу, откликнувшегося на прострел Эдегора. Во втором тайме хозяева продолжили атаковать: Хаверц головой пробил в крестовину, а после удара Эдегора выручил Пикфорд. В концовке «канониры» забили усилиями Хаверца, но для чемпионства победы оказалось недостаточно.

В заключительном матче чемпионата Англии победы «Арсеналу», набравшему 86 очков и ведущему борьбу за чемпионство, может оказаться недостаточно. Если в параллельной встрече «Манчестер Сити» победит «Вест Хэм», то подопечные Хосепа Гвардиолы вновь заберут чемпионский титул. При этом даже ничья в том матче может устроить «канониров»: разница мячей у них немного лучше, чем у «горожан», а именно этот фактор будет учтён при распределении мест в турнирной таблице. Победив «Манчестер Юнайтед» со счётом 1:0, лондонцы продлили победную серию до 5 матчей. В текущем сезоне «Арсенал» Микеля Артеты доказал, что изменился в лучшую сторону. Если в прошлом розыгрыше АПЛ команда не смогла довести борьбу за титул до конца, то в этом проводит отличный отрезок в заключительной стадии первенства. В последних 5 встречах «красно-белые» забили 14 голов, пропустив при этом всего 2 мяча. В списке травмированных у команды – полузащитник Сака. «Эвертон» доигрывает нынешний сезон. Задача уже выполнена – команда спаслась от вылета из АПЛ и ей уже ничего не угрожает. Правда, «ириски» находятся в хорошей форме. Они не проигрывают 5 игр кряду, показывая надёжную игру в обороне. На этом отрезке «Эвертон» выиграл у «Ноттингем Форест» (2:0), «Ливерпуля» (2:0), «Брентфорда» (1:0) и «Шеффилд Юнайтед» (1:0), а также сыграл вничью с «Лутон Таун» (1:1). Всего 1 пропущенный гол в 5 играх – отличный показатель. Главный тренер Шон Дайч проделал хорошую работу. В то же время на выезде ливерпульцы играют значительно хуже. В гостях безвыигрышная серия в АПЛ насчитывает уже 10 матчей. Также на чужом поле «ириски» проиграли «Челси» со счётом 0:6. В списке травмированных у команды – защитники Миколенко и Паттерсон, полузащитники Харрисон и Алли. В матче первого круга «Арсенал» победил с минимальным счётом 1:0. А последние 3 из 4-х очных встреч завершились победами «канониров».

«Арсенал» не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же пошёл в атаку. Хаверц принял мяч перед штрафной после передачи с правого фланга и пробил по воротам, направляя мяч в дальнюю «девятку», но получилось неточно. Преимущество «канониров» было огромным – «Эвертон» на первых минутах остался совсем без мяча. Мартинелли, действовавший на позиции правого вингера, прострелил вдоль ворот – защитники ливерпульцев отбились, однако мяч отскочил к Томиясу, который пытался пробить по воротам – японца успели накрыть. Лондонцы заработали угловой. Подача Эдегора получилась неточной – Калверт-Льюин выиграл воздух. Подбор же остался за хозяевами, в результате чего Райс с правого края навесил на дальний угол вратарской, откуда Томиясу наносил удар головой в упор – мяч прошёл рядом со штангой. «Эвертону» удалось выбраться на чужую половину поля и заработать уголовой после срезки Парти. Макнил навесил в штрафную, где Тарковски дотянулся до мяча и головой сбросил его во вратарскую – голкипер «Арсенала» Райя сыграл на выходе и без особого труда забрал мяч несмотря на активный прессинг со стороны Дукуре. «Канонирам», ведущим борьбу за чемпионство, приходилось играть с оглядкой на параллельную встречу, в которой «Манчестер Сити» уже на 2-й минуте повёл в счёте благодаря голу Фодена, поразившему ворота «Вест Хэма». Между тем «ириски», завладевшие мячом, допустили ошибку: Брэнтуэйт сделал пас поперёк, находясь рядом с собственной штрафной, после чего хозяева организовали перехват и вывели на ударную позицию Райса, который пробил под самую штангу, но голкипер «Эвертона» Пикфорд прыгнул в угол ворот и поймал мяч. И тут же у «Арсенала» был ещё один шанс выйти вперёд. После прострела Троссара мяч задел ногу Коулмена и полетел в створ – и вновь Пикфорд проявил отменную реакция, выставив руку и отбив мяч на угловой. А затем Пикфорд уверенно сыграл на выходе и выбил мяч кулаками. Лондонцы всё ближе подбирались к голу. Спустя несколько минут Мартинелли ворвался в штрафную и пробил из-под защитника в дальний угол – Пикфорд, вытянувшись в струнку, отбил мяч, а добивания не последовало. «Ириски» заработали штрафной после фола Парти, но Калверт-Льюин ударом со штрафного попал точно в голову Габриэлу. «Канониры» продолжали проводить позиционные атаки, однако успеха достичь не могли. А «Сити» тем временем забил второй мяч. В то же время «Эвертон» не собирался весь матч отсиживаться в обороне. Одна из атак гостей получилась по-настоящему опасной: Гейе отдал пас по центру на Калверта-Льюина, тот вошёл в штрафную и сильно пробил в угол – штанга! А после добивания всё того же Калверта-Льюина с угла вратарской мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Затем Макнил разогнал атаку гостей по левому флангу и вынудил сфолить Парти, получившего жёлтую карточку. Гейе со штрафного наносил удар в ближний верхний угол, мяч попал в голову Райсу и изменил траекторию полёта, влетев в противоположный угол застывшего на месте Райя – 0:1. Впрочем, «Арсенал» довольно быстро отыгрался. Эдегор, получив пас на ход на правом краю от Уайта, прострелил от лицевой в штрафную, где набежавший Томиясу ударом низом поразил угол ворот – 1:1. В компенсированное время Парти нанёс хороший удар из-за штрафной – мяч прошёл над перекладиной.

«Арсенал» имел огромное преимущество в первом тайме (достаточно взглянуть на цифры – 27 касаний в штрафной соперника), однако конвертировал его лишь в один забитый мяч. Не было сомнений, что во втором картина будет прежней – «канонирам» нужна была победа. Троссар после навеса Мартинелли бил головой из центра штрафной, но не сумел попасть в створ. Затем бельгиец получил мяч на левом фланге и вошёл в штрафную, используя дриблинг, однако Гарнер и Коулмен лишили его мяча. На 50-й минуте Тарковски схлопотал «горчичник», грубо сыграв в подкате против Хаверца. Чуть позже Хаверц едва не выскочил один на один с голкипером, но Брэнтуэйт, проиграв позицию, успел выбить мяч. Дукуре, оттеснённый Габриэлом на фланге, ударил с досады бразильца сзади по ногам, за что получил заслуженную жёлтую карточку. В итоге Габриэл не смог продолжить игру и уступил место на поле Зинченко. И сразу же Зинченко сделал передачу в центр штрафной на Хаверца, но немцу пробить по воротам не позволили. «Сити» тем временем забил третий мяч, всячески убивая интригу. А «Эвертон» не забывал огрызаться. Калверт-Льюин ушёл на левом углу штрафной от Салиба и нанёс удар в дальний угол – Райя в великолепном прыжке намертво поймал мяч. «Арсенал» шёл в атаку. Райс мощно пробил с подбора – мимо ворот. Затем Хаверц после навеса Мартинелли с правого фланга на дальний край вратарской нанёс удар головой – на пути мяча встала крестовина ворот, а у подоспевшего на подбор Троссара лайнсмен зафиксировал офсайд. Микель Артета провёл двойную замену: вместо Парти и Уайта на поле вышли Смит-Роу и Тимбер. Оба игрока сразу же проявили себя: Тимбер пошёл в дриблинг, вынудив Гейе сыграть в подкате, а Смит-Роу был близок к успеху. После прострела Троссара Эдегор бил из хорошей позиции, но попал в Пикфорда, который грамотно выбрал позицию, а подоспевший на отскок Смит-Роу пробил в Онана. Спустя пару минут Тимбер получил «горчичник» за срыв атаки, сфолив на Макниле. Шон Дайч провёл первую замену: Шермити вышел вместо Калверта-Льюина. Хаверц всё же забил после паса Смит-Роу, однако чуть раньше был зафиксирован офсайд. Несмотря на результат параллельной встречи, «Арсенал» всё же стремился вырвать победу. Смит-Роу после навеса Мартинелли пробил с угла вратарской с отскоком мяча от газона – мяч попал в перекладину и ушёл за лицевую. Хозяева прижали соперника к воротам. Брэнтуэйт подставил голову под опасный удар Жезуса и выбил мяч на угловой. А на 89-й минуте Эдегор, получив пас от Жезуса, ворвался в штрафную и покатил мяч на Хаверца, который поразил пустой угол ворот – 2:1. После проверки видеоассистентов взятие ворот засчитали – Жезус подыграл себе рукой, но она была прижата. В итоге «Арсенал» одержал победу, но для чемпионства этого оказалось недостаточно.

Лучший игрок матча — Мартин Эдегор

Капитан «Арсенала» был одним из самых активных на поле и записал на свой счёт две голевые передачи. В первом тайме он выполнил от лицевой прострел на Томиясу, который сравнял счёт. А в концовке матча покатил мяч на Хаверца, поразившего пустой угол ворот. Также норвежец зарабатывал штрафные, которые сам же и подавал. Не всегда успешно. Эдегор мог забить и сам, когда наносил удар из хорошей позиции после прострела Троссара, но попал в голкипера.