Обзор матча Вулверхэмптон - Челси

25 августа. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью". 31235 зрителей.
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Вулверхэмптон - Челси - 2:6 (2:2)
Джексон, 2 (0:1). Матеус Кунья, 27 (1:1). Палмер, 45 (1:2). Странд Ларсен, 45+6 (2:2). Мадуэке, 49 (2:3). Мадуэке, 58 (2:4). Мадуэке, 63 (2:5). Феликс, 80 (2:6).

Гари О’Нил  Энцо Мареска

Хорошо отомстил «Челси» «Вулверхэмптону» за два поражения в прошлом сезоне. Настоящее голевое безумие устроили команды. Началось оно во многом благодаря быстрому голу – лондонцы отличились уже на второй минуте. Это задало тон дальнейшему противостоянию. На исходе получаса встречи «волки» сравняли счет, а игра раскрылась по полной программе, и команды обменивались голевыми ситуациями непрерывно. Перед самым перерывом им удалось еще по разу поразить ворота друг друга и уйти на перерыв со счетом 2:2. А вот после паузы забивала только одна команда. «Челси» смог в этом открытом футболе поймать свою волну и буквально за 15 минут забил трижды. Причем все три гола на свой счет записал Мадуэке. Эта голевая очередь подавила мораль хозяев, и те сдались фактически на милость победителям. А последние заколотили в конце еще один гол. Получилось ярко, мощно, но немного бездумно с точки зрения действий обеих команд в обороне.

Фото - Getty Images

И «Вулверхэмптон», и «Челси» сезон начали не лучшим образом. Обе команды проиграли в первом туре. Но для «волков» это простительно. Они уступили «Арсеналу» со счетом 0:2. Хотя выглядели достаточно вяло. Проблески в их игре возникали лишь эпизодически, а неплохой отрезок провели только в начале второго тайма, когда «канониры» сбавили обороты. Этого оказалось недостаточно, чтобы зацепиться за результат. «Челси» же проходил испытание «Манчестер Сити» на своем поле. И тоже уступил со счетом 0:2. Причем также довольно безнадежно. И это уже создало новую волну критику в адрес лондонцев, бездумно и как будто бы бесполезно продолжающих тратить огромные деньги. Уже на неделе «Челси» успел провести матч в квалификации Лиги Конференций против «Сервета» и победил со счетом 2:0, чуть поправив репутацию. Хотя ни турнир, ни соперник, конечно, не впечатляют. Интересно, что «Вулверхэмптон» в трех последних встречах обыгрывал «Челси». В прошлом сезоне он выиграл со счетом 2:1 и 4:2. Так что «синим» не обещана легкая прогулка. Что касается потерь, то у лондонцев отсутствуют Джеймс, Петрович, Стерлинг, Чилуэлл, Келлимэн, а у «волков» - Чивоме и Энсо Гонсалес.

Гости начали матч стремительно и сразу же организовали голевой момент. Палмер вывел Мадуэке на пространство справа, и тот из пределов штрафной пробил в ближний угол. Но Са справился. Впрочем, угловой все равно стал результативным. Подача Палмера пришлась в Кунью, а от него отскок головой переправил в сетку Джексон. 0:1. Голевая ситуация спровоцировала разборку между игроками, но обошлось без желтых карточек. И «Челси» даже после гола продолжил оказывать давление на соперника. С очень хорошим настроем лондонцы вышли на матч и разрывали «волков» в основном своими фланговыми выпадами. «Вулверхэмптон» пробовал вырваться из-под давление быстрыми забегами в контратаки. Однако лондонцы накрывали соперника уверенно и не позволяли разбежаться. Впрочем, один из рывков принес хотя бы угловой, а тот мог стать результативным. Навес Куньи у линии вратарской дошел до Москеры, который головой пробил впритирку со штангой, но неточно. Этот момент оживил игру хозяев, и они уже бодрее пошли в наступление. Того же Кунью проникающим пасом в чужой штрафной нашел Лемина, но Санчес вовремя выдвинулся навстречу и помешал нанести удар. Следом «волки» заработали угловой. Но он уже не был столь опасным. Впрочем, через пару минут Ларсен справа хорошо открылся под проникающий пас и прострелил на Кунью, который поразил цель. Однако судья усмотрел у Йоргена офсайд. «Челси» ответил двумя набегами справа от Мадуэке. Он сначала сам сместился к центру и пробивал в дальний угол. Но Са справился. В следующей волне Нони уже выкатывал под удар Палмеру, который угодил в Догерти с близкой дистанции. В контратаке опять Ларсен открылся под проникающий пас в чужой штрафной. Он прострелом нашел Кунью, который не дотянулся толком, чтобы нанести акцентированный удар. Разогнавшуюся было игру притормозила пауза из-за травмы Са, который повредился где-то в одной из атак «Челси». Но продолжить игру Жозе все же смог. Эта остановка чуть сбила с ритма игру. «Челси» смог наладить контроль мяча. И неплохо на скорости развивал свои наступления, смещая их на фланги. Правда, перестарался в одном из эпизодов Кукурелья, который неаккуратно сыграл против Догерти. Последнему потребовалась помощь. А возобновилась игра голом «Вулверхэмптона». Хорошо в центре поля поборолись «волки» за мяч, выцарапали его, и Аит-Нури провел слаломный проход по центру, потом выкатив скрытый пас левее на Кунью, которому оставалось пробить мимо Санчеса, что он и сделал. 1:1. Тут же снова вспыхнули страсти. Кунья и Джексон начали обмениваться репликами чрезмерно – пришлось вмешаться судье. А раскачавшаяся игра опять принесла обострение. Аит-Нури теперь открылся на краю штрафной под пас Бельгара, а потом прострелил вдоль ворот, но Ларсену немного не хватило скорости, чтобы замкнуть передачу. Потом Йорген пытался добраться до вброшенного из аута мяча и заработал угловой. Он острым не стал. Как и контратака «Челси». Хотя в повторном набеге удалось вынудить Аит-Нури сфолить на желтую карточку. Он срывал рывок Мадуэке не по правилам. Со стандарта пробил Палмер, но угодил в стенку. И все же закрепились в атаке лондонцы, попытались окружить владения соперника. Под прессингом Са и Тоти чуть не устроили пожар у своих ворот, но отбились. А контратаку не по правилам сорвал уже Гюсто, за что тоже получил предупреждение. Сам пострадавший Кунья пробил со штрафного, но попал в руки вратарю. Через пару минут вездесущий Кунья уже открылся под прострел Догерти, которого разогнал по флангу Лемина. Матеус пробил с ходу, но после рикошета мяч угодил в перекладину. Угловой не принес плодов, зато новый рывок в контратаке вынудил Палмера фолить на желтую карточку. Впрочем, Коул тут же заставил об этом забить. Санчес от своих ворот начал стремительный прорыв «Челси». Джексон скинул мяч дальше на Палмера, который увидел, что Са бросился на перехват, и в касание перекинул его, попав точно в цель. 1:2. Очень красиво все разыграли лондонцы. Причем на волне успеха в компенсированное время «Челси» продолжил лететь в атаку. С перспективного штрафного подавал Палмер на Джексона, но тому помешали пробить в последний момент. «Волки» выдержали несколько минут давления и огрызнулись в типичном уже для этого матча стиле. Кунья подставился под фол со стороны Мадуэке и заработал опасный штрафной. Подал с него Аит-Нури, а Тоти скинул мяч поперек штрафной на Ларсена, который в касание поразил цель. 2:2. И тоже все было красиво. Затянулся первый тайм, и этому поспособствовали травмы Гомеса и Кайседо. Они столкнулись болезненно, так что обоим пришлось оказывать помощь. Но вроде вернулись в строй и отправились на отдых.

В перерыве у «Челси» появился Педру Нету вместо Мудрика, который, пожалуй, меньше остальных игроков атаки участвовал в голевом безумии первого тайма. Второй тайм более активно начали хозяева, однако «Челси» отбился от пары наскоков и ответил результативно. Настырный Мадуэке снова получил мяч справа и стал смещаться к центру для удара. На этот раз его попытка увенчалась успехом. Правда, для этого понадобился рикошет от Аит-Нури. 2:3. Продолжили пиршество соперники. Как минимум – «Челси». Но и «Вулверхэмптону» давали пространство, так что тот тоже начал огрызаться. Перспективно выглядела подача на Ларсена, но он не дотянулся до мяча. В то же время повысили уровень жесткости хозяева. Видимо, так пытались бороться со стремительными рывками лондонцев. То одни, то другие представители «синих» оказывались на газоне. Это добавляло страстей. Джексону после одного из стыков пришлось даже оказывать помощь, но он в борьбу вернулся и все так же участвовал в нагнетании давления на штрафную «волков». Удивительно, но в этой серии стыков и фолов судья обходился без предупреждений. Хотя Аит-Нури чуть не напросился на вторую желтую карточку. «Челси» придумал другое наказание – голевое. На исходе часа новый забег Мадуэке справа был награжден пасом от Палмера. И Нони прошил вратаря, пробив между его ногами. 2:4. Пошел в отрыв «Челси». И тут же произошла замена у «волков». Появился Поденсе вместо Хвана. Однако разрыв в два гола уже выбил почву из-под ног хозяев, а вот «синие» окрылились. Палмер мог сразу увеличивать отрыв, получив заброс от Джексона. Но удар Коула метров с девяти приняла на себя штанга. Впрочем, пятый гол скоро случился. Фернандес накрыл защитника на чужой территории, и мяч отскочил к Джексону, который нашел Палмера, а Коул по накатанной дорожке отпасовал на Мадуэке. Нони с близкой дистанции снова пробил Са. 2:5. Неприлично уже разошелся «Челси». Причем такой кураж поймали гости, что даже после пятого гола продолжали атаковать. А «Вулверхэмптон» совсем опустил руки. Он и так-то давал много пространства противнику, но теперь уже «волки» почти не возвращались в оборону и не отрабатывали. Понимали, что ничего не спасти. Сразу три замены провели хозяева. Вышли Доусон, Гомеш и Сарабия вместо Аит-Нури, Бельгара и Куньи, которые блистали в первом тайме, но рассыпались во втором. У «Челси» же появился Феликс вместо Джексона. Давно не бушевавшие страсти вскипели с новой силой, когда столкнулись Кукурелья и Москера после фола последнего. В итоге оба получили по желтой карточке. Пауза усугубилась травмой Кайседо. Ему долго оказывали помощь, и все же заменили на Дьюсбери-Холла. Игра стала разрываться, в ней все было понятно. Но плотнее команды не играли, так что каждый подход потенциально оказывался голевым. Поденсе заработал перспективный штрафной. После подачи с него Тоти скинул с помощью рикошета мяч на Лемина, который прошил Санчеса. Но судья усмотрел офсайд у Тоти, что ВАР подтвердил. А вот ответный мяч «Челси» уже никто не отменил. Нету разбежался слева на просторе и прострелил в центр штрафной, где никто не прикрывал Феликса, и Жоау не подкачал. 2:6. Еще две замены после этого провели лондонцы, выпустив Нкунку и Вейгу вместо Кукурельи и Палмера. Надо заметить, что конец матча превратился в формальность, но беготня от ворот до ворот не прекращалась. В оборону «волки», может, не так охотно возвращались, но вперед бежали – это приятнее в любом случае. У хозяев Дойл вышел вместо Лемина на последние минуты. Компенсированное время прошло в основном под контроль мяча со стороны «Челси».

Лучший игрок матча: Нони Мадуэке

Сложно выбрать лучшего между Палмером и Мадуэке. Оба провели отличный матч. Но мы выделим Нони, острота от которого исходила более конкретная. Он нагнетал давление и постоянно создавал опасность. Именно его три гола окончательно склонили чашу весов в сторону «Челси».