Амаду Онана, 72   Деклан Райс, 45+3
    Габриэл, 57
    Мартин Эдегор, 89

Унаи Эмери  Микель Артета

Непростым получился поединок «Арсенала» с одним из главных обидчиков «канониров» в прошлом сезоне. Но отомстить «Астон Вилле» удалось. Хотя первый тайм вышел каким-то нервным и богатым на паузы, единоборства, стыки и взаимный прессинг с повышенной осторожностью. Во втором тайме «Арсенал» поначалу не просто не исправил положение, но даже сбавил обороты, а «Астон Вилла» ощутимо усилила натиск и создала несколько очень опасных моментов. Только чудо спасло лондонцев от пропущенного гола. Переворот случился в середине второй половины, когда вышедший на замену Троссар буквально первым же касанием открыл счет. Гол, не вытекавший из логики игры, подкосил бирмингемцев, и через десять минут они пропустили второй, сделав концовку матча комфортной для «Арсенала». Он довел игру до победного конца и располагает шестью очками после двух туров.

Фото - Getty Images

И «Астон Вилла», и «Арсенал» сезон начали с побед. Причем у бирмингемцев испытание было посерьезнее. Они на выезде встречались с «Вест Хэмом» и обыграли лондонцев со счетом 2:1. Онана забил быстрый гол, а Дуран отличился ближе к концу встречи. «Канониры» в это же время принимали «Вулверхэмптон» и сыграли в целом на классе, победив со счетом 2:0 благодаря голам Хаверца и Сака. По сути, у «волков» особо шансов не было, если не считать небольшого отрезка активности, спровоцированного скорее пассивностью самих лондонцев. Но с «Астон Виллой» «Арсеналу» должно быть непросто. В прошлом сезоне команда Унаи Эмери, для которого противостояние с «канонирами» носит особый характер, обыграла подопечных Микеля Артеты дважды, причем всухую – 1:0 и 2:0. Те результаты серьезно ударили по чемпионским амбициям «Арсенала». Если говорить о потерях перед этим матчем, то у хозяев отсутствуют Тайрон Мингс, Бубакар Камара и Робин Ольсен, а у гостей – Такехиро Томиясу, Киран Тирни и Фабиу Виейра.

Матч начался с серии единоборств и паузы, которая возникла после столкновения Тимбера с Онана. Последний получил отмашку от защитника, и ему потребовалась помощь. Возобновилась игра с атак «Арсенала». И уже пространство для обеих команд находилось. Правда, спешка подводила на завершающей стадии. Остро получилось на седьмой минуте, когда Сака смог вырезать подачу на дальний край вратарской. На выходе Мартинес вынес мяч недалеко, но добивание Райса вышло слабым и точно в руки голкиперу. Прощупав друг друга шустрыми набегами, соперники принялись включать взаимно прессинг. Чтобы не нарваться на заброс в тыл, они в таком режиме принялись перекатывать мяч в тылу. Чуть активнее работал «Арсенал». Особенно бойко на левом фланге шевелился Мартинелли. После нескольких рывков за ним на ровном месте сел на газон Кэш, схватившись за заднюю поверхность бедра. Пока готовилась замена, «Арсенал» остро уколол. Сака прошел справа в штрафной к центру и метил в дальний угол, но Мартинес вытянулся в струну и спас. После этого Кэша сменил Неделькович. А «канониры» устроили панику в чужой вратарской угловым. Мартинеса там затолкали, так что судья зафиксировал в итоге фол в атаке. Вскоре снова возникла пауза со страданием. Бэйли на дриблинге несколько раз метнулся туда-сюда и схватился за ногу, рухнув на газон. Он все же смог в игру вернуться. И «Астон Вилла» создала убойный момент. Причем Бэйли поучаствовал в этом. Продавили Габриэла у штрафной «канониров», и Роджерс ворвался в нее, выкатив мяч левее на свободного Уоткинса, который умудрился метров с девяти пробить мимо пустого угла ворот. И опять после вспышки команды растворились в возне в центре поля. По истечении получаса встречи «Астон Вилла» разбежалась в контратаку три в три. Но передачу Роджерса на Бэйли перехватил защитник. Ответная быстрая атака завершилась дальним неточным ударом Парти. Очередная остановка игры произошла из-за фола Салиба на фланге. Но розыгрыш стандарта лишь спровоцировал контратаку «Арсенала» три в три. Хаверц справа в штрафной оказался и простреливал на Сака очень невнятно. Не получалось с футболом, поэтому игроки добавили страстей в виде потасовки. Уоткинс и Салиба поборолись у флажка, Вильям упал, а Макгинн влепил в него мячом. Тут же в самого Джона зарядил мячом Уайт. И началось массовое выяснение отношений. Судья угомонил всех без желтых карточек. Наконец-то команды смогли выдать более-менее цельный отрезок. Он состоял из планомерных набегов «Арсенала», который разрезал чужую штрафную прострелами и подачами. Некоторые выглядели перспективно. А их растущая частота должна была насторожить бирмингемцев. Впрочем, те красиво ответили. На 41-й минуте Роджерс нагло прошел мимо пятерых в чужую штрафную, и там простреливал под удар, но Райя смог накрыть передачу. Через пару минут Роджерс пробивал из-за пределов штрафной. Попал в защитника. С подбора Бэйли попытался перекинуть вратаря, но получилось ему в руки. В компенсированное время Роджерс снова оставил не у дел Райса в центре поля, и Деклану пришлось фолить. Теперь уже получил желтую карточку. Потом судья пощадил Онана, не показав тому за фол предупреждение. Вскипел Артета по этому поводу. Рефери пришлось с ним поговорить.

Второй тайм начался с затяжного неопасного перекатывания мяча «Арсеналом». Несколько минут возились лондонцы, а потом настал черед «Астон Виллы» устраивать примерно то же самое. Впрочем, тут получилось поострее. Онана пробивал из-за штрафной, мяч срикошетил от Габриэла и коварно падал в ворота за спину Райе. Он стукнулся в перекладину и отскочил на Уоткинса, который в упор головой пробивал, ныряя, но вратарь чудом каким-то среагировал и спас «Арсенал». Через пару минут снова комбинировали бирмингемцы у чужих владений, и Габриэл срубил Онана, за что получил желтую карточку. Но она была отложенной. А эпизод заиграли, он закончился угловым. Разыграли его хитро, и Онана прибежал к вратарской, пробив головой неточно. На исходе часа игры включил режим прохода напролом Роджерс в очередной раз. Свой проход Морган завершил ударом низом из-за пределов штрафной. Случился рикошет от Салиба. Заметно острее выглядела «Астон Вилла» в дебюте второго тайма. Включился на 63-й минуте «Арсенал». Сака получил проникающий пас в штрафной, оказался с глазу на глаз с Мартинесом, завозился и упустил момент для удара. Тут первые замены провели тренеры. У «Арсенала» появился Троссар вместо Мартинелли, а у «Астон Виллы» вместо Макгинна и Уоткинса вышли Рэмзи и Дуран. Сразу же последний мог отличиться. Бирмингемцы разыграли штрафной, и Конса скидывал с края штрафной мяч на штангу – немного не дотянулся Дуран. Да и без него мяч чуть не юркнул в ворота, облизав их стойку буквально. А вот свежий игрок «Арсенала» свой шанс не упустил. Эдегор и Сака разыграли комбинацию справа, и Букайо прострелил в центр штрафной. Там Хаверц мяч поддел, он срикошетил от Роджерса и лег на ногу Троссару, который пробил в цель. 0:1. Поймали кураж «канониры» и уже накатывали свои волны на владения Мартинеса. Онана не успел за Сака и срубил того на фланге, за что получил желтую карточку. Еще две замены провел Эмери, выпустив Баркли и Маатсена вместо Онана и Диня. Но не успели они войти в игру, как «Арсенал» забил второй. Прострел Троссара прошил штрафную, мяч подхватил Сака и выкатил чуть назад на Парти, который в касание из-за пределов штрафной пробил Мартинеса в ближний угол. 2:0. Могут возникнуть вопросы к Эмилиано. А Артета выпустил Калафьори вместо Тимбера. Между тем, уже и третий мог влетать в ворота «Астон Виллы». Райс промчался к лицевой слева и выкатывал по диагонали на Эдегора, но тот из убойной позиции зарядил выше цели. Постепенно перешли «канониры» к игре на контратаках. Они выманивали соперника и ускорялись в ответ. На 83-й минуте это привело к контрвыпаду с дальним неточным ударом Троссара. Но и бирмингемцы ответили контратакой. Быстро вывели на простор Рэмзи, но его настиг Салиба и в опасном подкате блокировал удар, а после рикошета сыграл уже Райя. На 86-й минуте Сака заработал справа у штрафной стандарт. Но навес Эдегора опасным не стал. А Маатсен хорошо разогнал очередной выпад «Астон Виллы». Он умчался слева и прострелил на Дурана, который с ходу пробить точно не смог. На последние минуты у «Арсенала» вышел Нелсон вместо Сака. Чуть подпортил статистику «канонирам» Эдегор, который в центре поля сорвал забег соперника и получил желтую карточку.

Лучший игрок матча: Букайо Сака

Он может разделить титул с вратарем «Арсенала», который оставил команду в игре при счете 0:0, выручив в сложнейшем эпизоде. Но без Сака вряд ли случились бы голы. Он организовал первый мяч, сделал голевую передачу во втором случае. Пусть не самый яркий получился поединок у него, но пользу принес существенную.