Обзор матча Манчестер Сити - Ипсвич

24 августа. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Сэм Эллисон (Чиппенхем).

Манчестер Сити - Ипсвич - 4:1 (3:1)
Шмодикс, 7 (0:1). Холанн, 12 - с пенальти (1:1). де Брейне, 14 (2:1). Холанн, 16 (3:1). Холанн, 88 (4:1).

Хосеп Гвардиола  Киран Маккенна

Такому возвращению в АПЛ, как у «Ипсвича», не позавидуешь. Команда Кирана Маккенны сначала уступила «Ливерпулю», а теперь была бита «Манчестер Сити». Причем началось все весьма интригующе, и в первой же атаке «трактористы» забили усилиями Шмодича. Впрочем, уже через пять минут неаккуратная игра Дэвиса привела к пенальти, и Холанн сравнял счет. А дальше началось помутнение у вратаря «Ипсвича». После его двух грубых ошибок с интервалом в пару минут забили еще по разу Де Брейне и Холанн. Так что к 16-й минуте судьба игры была решена. И обе команды, кажется, не очень понимали, чем им заниматься дальше. Все сводилось к тотальному контролю мяча со стороны «Сити» и попыткам вяло отбиться со стороны гостей. Одни вяло атаковали, другие вяло отбивались. Так время и шло. Во втором тайме картина не особо отличалась. Хотя после замен возникло некоторое оживление. Даже «Ипсвич» смог-таки абстрагироваться от нерадостного счета. Но сократить отставание не сумел. Напротив, Холанн поставил точку, забив четвертый мяч «горожан» и третий – свой.

Фото - Getty Images

«Манчестер Сити» удачно начал сезон. Он стартовал с победы над «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти в игре за Суперкубок Англии. А в первом туре чемпионата уверенно на выезде справился с «Челси» (2:0) благодаря голам Холанна и Ковачича. А вот «Ипсвич» после долгожданного возвращения в Премьер-Лигу принимал «Ливерпуль» и достойно сражался на протяжении часа. А потом с интервалом в пять минут пропустил дважды и заметно сник. Пока сложно как-то оценивать игру «трактористов», поскольку их календарю на старте сезона не позавидуешь. Последние встречи нынешних оппонентов были в сезоне-2000/01. И тогда в обоих кругах победил «Ипсвич» (3:2 и 2:1). Интересно, что последняя победа «Сити» в этой паре случилась в 1999 году еще в Чемпионшипе, где обитали тогда обе команды. Если говорить о потерях, то у «Манчестера» травмирован Бобб, еще не в заявке Родри, зато команду неожиданно пополнил Гюндоган, который вернулся из «Барселоны». У «Ипсвича» в лазарете значатся Харри Кларк, Джордж Херст, Натан Бродхэд, Яной Донасьен, Кэмерон Хамфрис и Уэс Бернс, а Кэлвин Филлипс не может играть по условиям аренды из «Манчестер Сити».

Ожидаемо с первых минут «Сити» забрал мяч под свой контроль и начал планомерно нажимать на соперника. Уже на третьей минуте счет мог быть открыт. Докю отправил в прорыв слева Гвардиола, и тот прострелил мимо вратаря. Холанну в последний момент помешал пробить защитник, а потом и голкипер накрыл-таки мяч. Не пытались гости устраивать высокий активный прессинг, как делали это в прошлой игре с «Ливерпулем». Видимо, понимали, что «горожане» за это могут наказать, поэтому сделали ставку на контратаки. И первая же сработала. Хатчинсон протащил мяч справа на чужую половину поля, сыграл через Бена Джонсона, который выполнил шикарный проникающий пас на Шмодича, и тот вышел один на один. Удар вроде бы смягчил Эдерсон, но мяч проскочил под ним и вкатился в ворота. 0:1. Пропускающий фаворит – это всегда обещает интересное развитие событий. Тут же Савио помчался справа в чужую штрафную и упал в борьбе с Лейфом Дэвисом, прося пенальти. Включился ВАР и позвал арбитра посмотреть повтор. Вроде бы зацепил за стопу защитник вингера. И рефери назначил одиннадцатиметровый. А Холанн спокойно его реализовал, разведя вратаря и мяч по разным сторонам. 1:1. Недолго лидировал «Ипсвич». И тут же «Сити» вовсе вышел вперед. Под прессингом «горожан» завозились у своих ворот «трактористы». Мурич замешкался, и Савио выцарапал у него мяч, откатив его на Де Брейне, который поразил пустые ворота. 2:1. Так себе дебют у Мурича, который сменил в воротах в стартовом составе «Ипсвича» Уолтона. Наверное, тренер уже пожалел о своем решении. К тому же «Манчестер» забил сразу третий. И опять не без помощи вратаря. Де Брейне выполнил длинный заброс на выход Холанна, Мурич неосмотрительно помчался на перехват и не успел, а Эрлинг ушел в сторону и пробил в пустые ворота. 3:1. Футболисты «Ипсвича» собрались в кучку, чтобы как-то взбодрить друг друга, о чем-то бойко побеседовали. Но игра будто быстро потеряла смысл. «Манчестер» более чем уверенно все контролировал, а в действиях игроков «Ипсвича» уже сквозили мандраж и дрожь. В дежурном режиме «Сити» подгружал мяч к чужим воротам и не позволял гостям поднять голову и хоть попытаться огрызнуться. Заметно поскучнел матч после третьего гола хозяев. Они просто гоняли мяч накоротке, отрабатывали в тренировочном режиме перепасовки, не особо ускоряясь. А «Ипсвич» всем составом оседал в своей штрафной и пытался отбиться в режиме нон-стоп. Обострению такая ситуация не способствовала, но она устраивала «Манчестер», а там он диктовал условия. На 28-й минуте счет мог стать разгромным. Снова мяч заметался по штрафной гостей и после прострела Докю отскочил к Льюису, который был перед пустыми воротами. Но он видел, что под удар бросаются защитники, поэтому решил зарядить от души верхом. И умудрился попасть в перекладину. Через минуту уже Де Брейне решился на дальний удар. Мурич не дернулся, а мяч опять врезался в перекладину. «Горожане» нашли себе новое развлечение. Новую попытку предпринял Кевин. Теперь в створ не попал. На 33-й минуте точность подвела Холанна, который затылком бил после навеса Савио. Небольшую паузу взяли гости, потому что помощь потребовалась Шмодичу. А потом Савио заработал опасный штрафной. Он смещался справа к центру и попал под подкат от Морси, который еще и предупреждение схлопотал. Со стандарта Де Брейне пробил в стенку. На 42-й минуте чуть ли не впервые после забитого мяча «Ипсвич» сходил в атаку, и Дэвис даже упал в чужой штрафной в борьбе с Савио, но судья на это не отреагировал. Перед перерывом гости подобрались к владениям Эдерсона, однако без намеков на угрозы. В компенсированное время о себе успела напомнить атака «Сити». Докю слева промчался к лицевой и простреливал под удар Холанну, но он в касание пробил неточно.

В начале второго тайма пару раз на газоне оказался Ковачич, которому потребовалась помощь. Выяснилось все же, что продолжить игру он не сможет. И на поле вместо него появился Стоунз. Второй тайм в целом получался не очень содержательным, чего следовало ожидать. «Ипсвич» пытался навязать борьбу, а «Сити» вроде давал мяч сопернику, чтобы тот повозился, но навязывал единоборства повсюду. И футбол сводился к ним и стыкам с паузами. В этой серии фолов Шмодич наработал себе на желтую карточку. Поддержал его в этом грубом начинании и Диаш, который тоже обзавелся предупреждением вскоре. О воротах все позабыли, поэтому публика развлекалась, наблюдая, как разминается Гюндоган. Его возвращение порадовало болельщиков «Манчестер Сити». На 64-й минуте только возникло первое обострение в тайме. После розыгрыша углового подача с угла штрафной дошла до Холанна, который головой пробил под перекладину. Но Мурич спас. И опять продолжилось спокойное течение матча под контролем хозяев. После 70-й минуты на поле появились Гюндоган и Грилиш, которые сменили Савио и Докю. А у «Ипсвича» появились Тэйлор и Харнесс вместо Луонго и Шмодича. Но вряд ли тут что-то зависело уже от исполнителей – такой матч после первого тайма стоит заканчивать. На 74-й минуте Де Брейне умчался справа в штрафную, но прострел на Холанна получился неловким, и мяч отскочил обратно к Кевину, который с ходу пробил неточно. Судья еще и офсайд у него увидел. Лишь после этого оживился «Ипсвич» и провел довольно азартную напористую атаку. Мяч полетал по штрафной Эдерсона, но никто пробить не смог – все промедлили. Но какая-то эмоция и страсть в игре проявились наконец-то. На 79-й минуте Грилиша неплохой передачей нашли у штрафной. Пробить ему помешал защитник. После этого у гостей вышел Аль-Хамади вместо Делапа. Хотя в целом «Ипсвич» уже подсел и не выбирался из штрафной. «Сити» после выхода Грилиша и Гюндогана поживее стал гонять мяч, и теперь гости его вообще не видели. Им опять приходилось отбиваться и выносить прострелы и подачи. И активность хозяев все же принесла плоды. Холанн получил мяч перед штрафной и пробил низом впритирку со штангой. 4:1. Да, было бы обидно провести целый тайм без голов. Сразу же Холанна сменил Макэйти, а вместо Де Брейне появился Нуньеш. У «Ипсвича» вместо Хатчинсона и Туанзебе вышли Чаплин и Эдмундсон. Редкое дело для Гвардиолы – он использовал все свои замены. А до финального свистка еще Аль-Хамади успел желтую карточку получить за фол на Грилише. Потом и сам Джек получил предупреждение, когда «нырнул» в чужой штрафной, претендуя на пенальти.

Лучший игрок матча: Эрлинг Холанн

Норвежский бомбардир взял сумасшедший темп с самого старта сезона. По итогам двух матчей у него четыре гола. В этой встрече на счету Холанна три забитых мяча, так что тут нет особых сомнений в том, кто был лучшим. Хотя стоит отметить и Де Брейне, конечно, и Савио.