Уэсли Фофана, 32   Даниэль Муньос, 89
  Николас Джексон, 63
  Коул Палмер, 90+2

Энцо Мареска  Оливер Гласнер

В матче 3-го тура АПЛ «Челси» принимал «Кристал Пэлас». Начало матча осталось за «синими», которые провели несколько неплохих атак. Палмер с линии штрафной бил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Гости ответили ударом Уортона, после которого мяч прилетел точно в руки голкиперу. В середине тайма хозяева основательно взялись за дело и прижали соперника к воротам. Мадуэке с правого края штрафной немного не попал в створ, а затем после его удара с близкого расстояния мяч отбил на угловой Хендерсон. Но голкипер «орлов» оказался бессилен, когда Джексон замкнул на дальней штанге прострел Палмера и вывел свою команду вперёд. Второй тайм также начался с атак «Челси». Палмер заработал штрафной и мощно пробил под перекладину – Хендерсон успел среагировать, отбив мяч на угловой. А затем голкипер спас свою команду, выручив после удара головой в исполнении Чилуэлла. Однако «Кристал Пэлас» нашёл в себе силы отыграться: Эзе подкараулил отскок и поразил дальний угол рикошетом от штанги. Разумеется, хозяева хотели победить, тем более игра для них складывалась совсем неплохо. Атаки «орлов» выглядели не менее опасными: Санчес отбил мяч на угловой после удара Камада, замыкавшего прострел Муньоса. Концовка матча осталась за «Челси», но «орлы» сумели выстоять.

Фото - Getty Images

«Челси» на старте сезона не отличается стабильностью. Сначала было безвольное поражение от «Манчестер Сити» (0:2), потом – победа при не самой убедительной игре в Лиге конференций над «Серветтом» (2:0), позже – разгромная победа над «Вулверхэмптоном» (6:2) и ещё одно безвольное поражение в ответной встрече со швейцарской командой (1:2). Прямо американские горки. На фоне остальных выделяется Мадуэке, который сперва получил дозу хейта, назвав Вулверхэмптон «дерьмовым городом», а затем оформил хет-трик в ворота местной команды. Любопытно, что лондонцы подписывают со всеми своими молодыми новичками долгосрочные соглашения. У Энцо Фернандеса и Палмера, например, они 9-летние. Если подсчитать всех игроков в команде, то окажется, что суммарная длительность их контрактов – 191 год. Это вдвое больше, чем у любой другой команды АПЛ и на 72 года больше, чем возраст самого клуба. Во время трансферного окна боссы «синих» в основном занимались чисткой состава: они избавились от Лукаку, пристроили Кепу в аренду в «Борнмут», а Анджорина – продали в «Эмполи». В списке травмированных – защитник Рис Джеймс и полузащитник Ромео Лавиа, защитник Бен Чилуэлл и хавбек Рахим Стерлинг отстранены. «Кристал Пэлас» пока ещё не набрал очков в нынешнем чемпионате. Это вдвойне обидно, ведь соперники в первых двух турах по силам им были равны. От «орлов» ждали большего, зато в Кубке Лиги они сумели разгромить «Норвич» (4:0). Правда, представитель Чемпионшипа в той встрече выставил почти резервный состав. Жан-Филипп Матета после двух неудачных матчей разродился голами, что должно вернуть французу уверенность в себе. После продажи Андерсена Оливеру Гласнеру приходится латать дыры в центре обороны, а тут ещё в кубковом матче сломался защитник Чади Риад. Также в списке травмированных находится полузащитник Матеус Франса. «Кристал Пэлас» для «Челси» крайне удобный соперник. «Синие» выиграли у соседей уже 14 матчей подряд. В прошлом сезоне «орлы» дважды были близки к тому, чтобы прервать эту неудачную серию, но «Челси» был неудержим в концовке. Последнее поражение «Кристал Пэлас» стоило работы Рою Ходжсону – голы Энцо и Галлахера в компенсированное время отправили ветерана тренерского цеха на заслуженный отдых.

Ход игры

У нынешнего «Челси» столько игроков, что можно насобирать на несколько составов. Вот и приходится Энцо Марески ломать голову в поисках оптимальной обоймы. В матче с «Кристал Пэлас» португальский форвард Жоау Феликс остался в запасе. Зато появился другой португалец – Педру Нету, который уже на 2-й минуте получил небольшое повреждение и не сразу смог подняться с газона, получив по ногам от Камада. Палмер со стандартного положения навесил в штрафную, но Митчелл выиграл воздух и выбил мяч в сторону. Затем Кукурелья простреливал с левого фланга на Фернандеса – мяч прилетел точно в руки голкиперу «Кристал Пэлас» Хендерсону. Начало матча осталось за «синими». Правда, создать опасных моментов не удалось. Первая в матче жёлтая карточка на счету Нету: игрок «аристократов», сам оказавшийся в роли пострадавшего в дебюте встречи, сфолил против Муньоса, перехватившего мяч после неточной передачи Кукурельи. Затем хозяева имели шанс выйти вперёд. Палмер, получив пас от Гюсто, с линии штрафной нанёс удар в дальний нижний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Чуть позже Хьюз завалил на газон набравшего скорость Джексона и получил «горчичник». А затем «орлы» проявили себя в атаке: Уортон нанёс удар из-за пределов штрафной – голкипер «Челси» Санчес поймал мяч. «Синие» были ближе к успеху. Хьюз, уже имея предупреждение, снова нарушил правила, на сей раз – против Кайседо. Следом Мадуэке получил мяч на правом краю штрафной и низом пробил в дальний – рядом со штангой. А спустя некоторое время Мадуэке завершал атаку своей команды ударом с близкого расстояния – Хендерсон выручил, отбив мяч на угловой. Давление «Челси» имело закономерный итог. Палмер, получив пас в штрафной от Мадуэке, прострелил на дальнюю штангу, где Джексон поразил пустой угол ворот – 1:0. В том эпизоде ещё и Хендерсон получил травму: в попытке перехватить прострельный пас голкиперу «Кристал Пэлас» прилетело коленом в лицо от своего же одноклубника Муньоса. К счастью, всё обошлось. Часто игра сбивалась на фолы – арбитру матча Джарреду Джиллетту то и дело приходилось лезть в карман за «горчичником». Фофана срубил Матета и получил предупреждение. Извлечь выгоду из «стандарта» у гостей не получилось. В концовке тайма «синие» провели несколько атак. Джексон бил головой после навеса Нету – получилось точно в руки голкиперу. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, но счёт больше не изменился.

Второй тайм также начался с атак хозяев. Прострел Нету вдоль ворот заблокировал Муньос. Затем Хьюз, ходивший по тонкому льду, завалил на газон Палмера, готового нанести удар – перспективный штрафной заработал футболист «Челси». Сам же Палмер мощно пробил под перекладину, но Хендерсон успел среагировать и отбил мяч на угловой. Палмер навесил от углового флажка, после чего Колуилл пробил головой с отскоком мяча от газона – вновь Хендерсон выручил свою команду. Лишь после этого Оливер Гласнер заменил Хьюза подальше от греха, выпустив вместо него Дукуре. Казалось, хозяева владели инициативой, но «орлы» нашли в себе силы отыграться. На помощь пришёл «стандарт» – Камада получил по ногам от Кайседо. Эзе своим навесом вызвал переполох в штрафной «синих», подбор остался за гостями, в результате чего Дукуре пробил в соперника, а поспевший на отскок Эзе поразил дальний нижний угол рикошетом от штанги – 1:1. На кураже футболисты «Кристал Пэлас» понеслись вперёд. Эзе ворвался в штрафную и в борьбе с Гюсто оказался на газоне, но арбитр показал, что следует подниматься. Энцо Мареска провёл замену, выпустив Жоау Феликса вместо Нету. Джексон так хотел забить, что послал мяч в сетку ворот гостей после свистка, за что получил заслуженную жёлтую карточку. А следом Гюсто получил повреждение и ему потребовалась помощь медиков. Чуть позже – замена. На поле появился Мудрик. Разумеется, Мареска хотел вырвать в концовке матча победу, ведь игра для его команды складывалась совсем неплохо. Гласнер выпустил Сарра вместо Матета. Мудрик сразу же себя проявил и заработал штрафной на левом фланге, получив толчок в спину от Муньоса. Палмер навесил на дальнюю штангу, где Колуилл в борьбе с Ричардсоном пытался пробить по воротам, но мяч ушёл за пределы поля от защитника «Челси». Атаки «Кристал Пэлас» выглядели не менее опасными. Камада, откликнувшись на прострел Муньоса с правого фланга, сходу пробил по воротам – Санчес отбил мяч на угловой. Подача от углового флажка у японского хавбека не получилась. Впрочем, гости уже никуда не торопились и откровенно затягивали время, а «аристократы» допускали много потерь, ошибаясь в простых ситуациях. Арбитр добавил ко второму тайму аж восемь минут. За это время Палмер успел получить предупреждение за откидку мяча, а Джексон, получив пас от Мудрика, запорол момент, пробив прямо в голкипера. В итоге – ничья.

Лучший игрок матча – Коул Палмер

Палмер провёл хороший матч и выделялся на фоне остальных. В первом тайме полузащитник «синих», получив пас в штрафной от Мадуэке, изловчился сделать передачу на дальнюю штангу на Джексона, в результате чего хозяева вышли вперёд. А после перерыва Палмер едва не спровоцировал удаление уже имевшего жёлтую карточку Хьюза, вынудив его сфолить. Палмер мог отличиться и сам, но реакция Хендерсона лишила его забитого мяча.