Первая лига 2022/2023.

 
2-й тур.

 

23 июля

Уфа - Волга

2:1 (2:1)

Текст

24 июля

Енисей - Рубин

3:2 (2:1)

Текст

24 июля

Родина - Алания

1:3 (0:1)

Текст

24 июля

Акрон - Шинник

2:3 (2:0)

Текст

24 июля

Нефтехимик - Кубань

0:0 (0:0)

Текст

24 июля

Динамо-Махачкала - Велес

1:0 (1:0)

Текст

24 июля

Балтика - Волгарь

3:1 (3:0)

Текст

24 июля

Краснодар-2 - Арсенал

0:3 (0:0)

Текст

25 июля

КАМАЗ - СКА-Хабаровск

3:2 (2:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Арсенал 2 2 0 0 6-2 6
2  КАМАЗ 2 2 0 0 4-2 6
3  Алания 2 1 1 0 3-1 4
4  Кубань 2 1 1 0 2-0 4
5  Енисей 2 1 1 0 4-3 4
6  Динамо-Махачкала 2 1 1 0 1-0 4
7  Рубин 2 1 0 1 4-3 3
8  Балтика 2 1 0 1 4-3 3
9  Велес 2 1 0 1 2-2 3
10  Шинник 2 1 0 1 3-4 3
11  Краснодар-2 2 1 0 1 2-3 3
12  Волгарь 2 1 0 1 2-3 3
13  Уфа 2 1 0 1 2-3 3
14  Волга 2 0 1 1 2-3 1
15  Нефтехимик 2 0 1 1 0-1 1
16  СКА-Хабаровск 2 0 0 2 4-6 0
17  Акрон 2 0 0 2 2-4 0
18  Родина 2 0 0 2 1-5 0

 

 

«Лучшая лига мира» снова порадовала болельщиков большим количество интереснейших матчей. В одном из самых интересных поединков второго тура сошлись красноярский «Енисей» и казанский «Рубин». Сибиряки начали очень мощно и уже к середине первого тайма забили два мяча, но дружина Леонида Слуцкого сумела отыграться. Все в итоге решил автогол Олега Иванова, который принес три очка «Енисею». Супер волевую победу добыл ярославский «Шинник». Подопечные Вадима Евсеева на выезде со счетом 3:2 переиграли «Акрон». Стоит отметить, что победный гол Илья Грузнов забил на пятой компенсированной минуте, а после этого сразу же получил вторую желтую карточку за снятую на эмоциях футболку. Первую победу в новом сезоне одержала «Уфа». Команда из Башкортостана в волевом стиле переиграла ульяновскую «Волгу» со счетом 2:1. Голами у уфимцев отметились Касинтура и Ботака. Удачные выезды получились у «Алании» и тульского «Арсенала». Владикавказский коллектив обыграл столичную «Родину» со счетом 3:1, а «оружейники» Олега Кононова отправили три безответных мяча в ворота «Краснодара-2». Уверенно обыграли «Волгарь» футболисты «Балтики». Калининградцы одержали победу со счетом 3:1, а все свои голы команда Сергея Игнашевича забила в первые двадцать пять минут. Одного гола для победы хватило махачкалинским динамовцам, которые обыграли «Велес». Вообще без голов обошлись «Кубань» и «Нефтехимик». Со стопроцентным результатом пока идет КАМАЗ. Клуб из Набережных Челнов в результативном матче оказался сильнее «СКА-Хабаровска» со счетом 3:2.

Первое поражение Слуцкого и сухая победа «Арсенала»

Уже во втором туре первое поражение в Первой лиге потерпел казанский «Рубин» Леонида Слуцкого. Клуб из Татарстана неудачно съездил в гости к красноярскому «Енисею». Сибиряки мощно начали и уже на пятой минуте заставили вступить в игру Юрия Дюпина. Голкипер «Рубина» справился с ударом Никиты Глушкова. К середине первого тайма «Енисей» уже дважды сумел поразить ворота Дюпина. Сначала отличился Вячеслав Бардыбахин, а затем своего все же добился Глушков. Еще до перерыва казанцы проснулись и один мяч усилиями Солтмурада Бакаева отыграли. В начале второго тайма подопечные Слуцкого сумели восстановить статус-кво. Дальний удар Дмитрия Кабутова достиг цели и сравнял цифры на табло. Не успели казанцы порадоваться, как через десять минут хозяева вновь вышли вперед. После небольшого рикошета от Олега Иванова мяч залетел в сетку ворот «Рубина». Более того, в концовке все вопросы по поводу победителя мог снять Арустамян, но полузащитник «Енисея» не реализовал свой шанс. В компенсированное время красноярцы остались вдесятером после удаления Бардыбахина. На последнюю атаку в чужую штрафную даже прибежал Дюпин, но удару голкипера немного не хватило точности. В итоге «Енисей» одержал победу со счетом 3:2.

Вторую победу кряду одержали футболисты тульского «Арсенала». Дружина Олега Кононова после трудовой домашней виктории над «СКА-Хабаровском» сумели на выезде без особых проблем расправиться с «Краснодаром-2». Начинали «быки» неплохо, но Жилкин и Халназаров своими моментами не воспользовались. В начале второй половины краснодарцы остались вдесятером из-за удаления Халназарова. После этого туляки взялись за дело. Сначала Сергей Ткачев со стандарта открыл счет, затем отличился опытнейший Евгений Луценко, а все точки над «i» расставил Кирилл Панченко. «Быки» в меньшинстве не сумели даже гол престижа забить, так что итоговый счет — сухая победа «оружейников» со счетом 3:0.

Волевые успехи «Шинника» и «Уфы»

Супер волевую победу добыл ярославский «Шинник». Подопечные Вадима Евсеева не лучшим образом начали встречу против тольяттинского «Акрона». Уже к одиннадцатой минуте клуб из Тольятти забил два мяча усилиями Гираева и Килина. Практически ничего в первой половине не смогли придумать ярославцы, а вот хозяева могли еще парочку голов забить, но команду Евсеева выручал голкипер Михаил Филиппов. После перерыва «Шинник» явно прибавил и сумел к середине второй половины восстановить статус-кво. Забили Грузнов и Семенов. И все вроде бы шло к боевой ничьей, но уже в компенсированное время Илья Грузнов довел дело до дубля и вывел свою команду вперед. Так поддался эмоциям форвард, что снял с себя футболку и получил за это нелепую желтую карточку, которая стала для него второй. Пытался «Акрон» спастись, но ярославцы отбились и сохранили победный для себя счет 1:0. «Шинник» одержал первую победу в новом сезоне, а вот тольяттинский клуб стартовал с двух поражений кряду.

Волевой победы добилась и «Уфа», которая в родных стенах переиграла ульяновскую «Волгу». Дерзкие новички Первой лиги из Ульяновска достаточно быстро сумели выйти вперед. После передачи Дмитрия Ефремоа капитан «Волги» Азнаур Герюгов неотразимо пробил в дальний нижний угол. Спустя десять минут у гостей была прекрасная возможность удвоить свое преимущество после того, как Карп срубил Джикию и привез пенальти в достаточно простой ситуации. Вот только сам же пострадавший с точки не смог переиграть голкипера уфимского клуба Ивана Кукушкина. Подопечные Сергея Томарова так вдохновились спасением своего вратаря, что еще до перерыва не только сумели отыграться, но и даже выйти вперед. Сначала удачно в чужой штрафной сыграл Касинтура, а перед самым перерывом после подачи с углового голом отметился Эрвинг Ботака. Во втором тайме «Уфа» уверенно контролировала ход встречи, но в концовке во время финального штурма «Волга» все же имела несколько моментов для того, чтобы отыграться. Вот только счет на табло так и не изменился, так что «Уфа» завоевала три очка.


Удачный выезд «Алании» и минимальный успех махачкалинского «Динамо»

Довольно удачный выезд получился у «Алании», которая сумела переиграть столичную «Родину», которая все никак не может адаптироваться на новом для себя уровне. Вроде бы начал московский клуб неплохо и даже несколько раз потревожил Ростислава Солдатенко, но в середине первого тайма счет все же открыли гости. Ислам Машуков своевременно подставил ногу после удара Галояна и дезориентировал голкипера «Родины». Во второй половине команды играли весьма агрессивно и больше били друг друга по ногам, чем по мячу. В середине второго тайма прямую красную карточку за игру локтем получил защитник «Родины» Александр Клещенко, а еще через пару минут хозяева пропустили нелепый гол. Голкипер столичного клуба Дэвид Сангаре выносил мяч и попал точно в лицо Галояну, от которого снаряд уже и влетел в ворота. В самой концовке «Родина» один мяч благодаря точному удару Мальцева отыграла, но прямо перед финальным свистком все вопросы по поводу победителя снял Азамат Засеев. Как итог, победа «Алании» со счетом 3:1.

Своей первой победы в «лучшей лиге мира» добились махачкалинские динамовцы. Подопечные Горана Алексича уже на восьмой минуте матча с «Велесом» открыли счет. Голкипер столичного клуба Петр Косаревский отбил сферу перед собой, а первым на добивание прибежал Дибиргаджиев, который своим момент воспользовался сполна. Больше в первом тайме ничего опасного команды не создали. После перерыва динамовцы имели еще несколько хороших шансов для того, чтобы забить, но больше ворота «Велеса» махачкалинцам распечатать не удалось. Итоговый счет — минимальная победа «Динамо» со счетом 1:0.

Первая виктория «Балтики» и нули в Нижнекамске

Своей первой победы в новом сезоне добилась «Балтика» Сергея Игнашевича. Команда из Калининграда в родных стенах достаточно уверенно, на классе, обыграла астраханский «Волгарь». Хозяева еще в первой половине оформили комфортное преимущество в три мяча. Голами отметились Кленкин, Маляров и Борисенко. Могли еще больше балтийцы забить, но несколько сэйвов совершил голкипер гостей Олег Смирнов. После перерыва «Волгарь» вроде бы взбодрился и начал создавать моменты у ворот хозяев. В итоге астраханцы даже гол престижа сумели соорудить. Его автором стал опытный форвард Артем Делькин. Могли команды в концовке еще обменяться голами, но итоговый результат — победа «Балтики» со счетом 3:1.

Единственная нулевая ничья в этом туре была зафиксирована в Нижнекамске, где местный «Нефтехимик» поделил очки с краснодарской «Кубанью». В первом тайме команды вообще не порадовали опасными моментами. После перерыва чуть ближе к голу были хозяева, но свою команду пару раз спасал голкипер Юрий Нестеренко. За пятнадцать минут до финального свистка «Нефтехимик» остался вдесятером из-за удаления Бердникова. Во втором туре кряду нижнекамский клуб остался в меньшинстве. Пытались краснодарцы этим воспользоваться, но финальный свисток Евгения Буланова зафиксировал нулевую ничью, которую можно назвать вполне справедливым результатом.

Стопроцентный КАМАЗ

В заключительном поединке второго тура сошлись КАМАЗ и «СКА-Хабаровск». Подопечные Романа Шаронова были полны решимости реабилитироваться перед болельщиками за неудачный матч с тульским «Арсеналом», но результат первого тура был повторен и в Набережных Челнах. Начали дальневосточники очень здорово. Уже на десятой минуте Василий Алейников зарядил в перекладину. Через пару минут после этого счет был открыт, но забили хозяева. После подачи Гаглоева голом отметился Даниил Шамкин. «Армейцы» сумели достаточно оперативно отыграться усилиями все того же Алейникова, который в двух первых матчах разразился уже тремя голами. Еще до перерыва КАМАЗ снова вышел вперед. После удара Таликина мяч вновь оказался в сетке ворот хабаровского клуба. Во второй половине «армейцы» пытались отыграться, но за двадцать минут до финального свистка до дубля дело довел Шамкин. КАМАЗ немного расслабился, за что и поплатился. Вышедший на замену Саид Алиев эффектно вонзил сферу в дальнюю девятку и сократил разницу в счете до минимума. В концовке было много нервов, а гости еще и вдесятером остались из-за глупого удаления Ильи Петрова, но счет на табло больше не изменился. КАМАЗ победил со счетом 3:2 и добыл вторую викторию кряду. «Армейцы» же снова проиграли.

Андрей Гулидов


Новости Первая лига

29.03.2024 14:26:55
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 12:30:03
28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07