ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2022/2023.

 
4-й тур.

 

26 августа

Аяччо - Лилль

1:3 (0:2)

27 августа

Осер - Страсбур

1:0 (1:0)

27 августа

Ланс - Ренн

2:1 (0:0)

28 августа

Нант - Тулуза

3:1 (0:1)

28 августа

Брест - Монпелье

0:7 (0:5)

28 августа

Лорьян - Клермон

2:1 (2:0)

28 августа

Ницца - Марсель

0:3 (0:3)

28 августа

Труа - Анже

3:1 (1:0)

28 августа

Реймс - Лион

1:1 (1:0)

28 августа

ПСЖ - Монако

1:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 4 3 1 0 18-4 10
2  Марсель 4 3 1 0 10-3 10
3  Ланс 4 3 1 0 9-4 10
4  Лорьян 4 3 1 0 8-4 10
5  Лион 4 2 1 1 8-6 7
6  Лилль 4 2 1 1 9-10 7
7  Осер 4 2 1 1 6-7 7
8  Монпелье 4 2 0 2 13-9 6
9  Клермон 4 2 0 2 6-9 6
10  Тулуза 4 1 2 1 7-6 5
11  Нант 4 1 2 1 5-4 5
12  Монако 4 1 2 1 5-7 5
13  Ренн 4 1 1 2 4-5 4
14  Брест 4 1 1 2 6-12 4
15  Труа 4 1 0 3 6-11 3
16  Страсбур 4 0 2 2 3-5 2
17  Анже 4 0 2 2 4-8 2
18  Ницца 4 0 2 2 2-6 2
19  Реймс 4 0 2 2 5-10 2
20  Аяччо 4 0 1 3 3-7 1

 

 

В рамках 4-го тура французской Лиги 1 "Пари Сен-Жермен" потерял свои первые очки в сезоне. Команда Кристофа Гальтье оступилась в домашнем поединке с "Монако". Красно-белые открыли счёт на 20-й минуте, когда с передачи Александра Головина отличился Кевин Фолланд. ПСЖ ответил на 70-й минуте. Неймар заработал пенальти и сам же его реализовал. Хозяева играли лучше монегасков, но красно-белые сумели выстоять. "Пари Сен-Жермен" впервые в сезоне допустил оческу и набрал 10 очков. Лидера догнали "Марсель" и "Ланс". Провансальцы на выезде разгромили "Ниццу". Дублем отметился звёздный новичок марсельской команды Алексис Санчес. А кроваво-золотые в родных стенах нанесли поражение "Ренну" – 2:1. "Лион" оступился в поединке с "Реймсом" – 1:1. А "Лорьян" одолел "Клермон" – 2:1. "Ткачи" и "мерлузовые" набрали по 7 очков, при этом у них есть очный матч в запасе. Так что потенциально в этой паре скрывается ещё один из лидеров сезона. По 7 баллов, но после четырёх матчей набрали "Лилль" и "Осер". "Доги" на выезде оказались сильнее "Аяччо" со счётом 3:1. А подопечные Жан-Марка Фурлана в родных стенах отпраздновали минимальную победу в матче со "Стасбуром" – 1:0. Отметим крупную победу "Монпелье". На выезде "паладины" камня на камне не оставили от "Бреста", наколотив в его ворота семь безответных мячей. ФНК подводит итоги футбольного уик-энда в чемпионате Франции.

ПСЖ впервые в сезоне потерял очки

В центральном матче тура "Пари Сен-Жермен" на своём поле принимал "Монако". Ранее парижане выиграли три поединка из трёх, забив при этом 17 мячей, тогда как монегаски успели выиграть, сыграть вничью и потерпеть поражение. Неудивительно, что фаворитом встречи была команда Кристофа Гальтье. 56-летний специалист бросил в бой все свои основные силы, а тройку нападения составили Месси, Неймар и Мбаппе. У "Монако" в стартовом составе появился российский полузащитник Александр Головин. Оппоненты начали агрессивно. Уже на пятой минуте главный арбитр Бенуа Бастьен показал первую жёлтую карточку. Неймар сзади подтолкнул в спину Фолланда. Фол был прямо у рефери на глазах и тот не мог не достать "горчичник". На 8-й минуте футболисты "Монако" заработали угловой. Кайо Энрике выполнил хороший навес, а Джанлуиджи Доннарумма уверенно сыграл на выходе, кулаком выбив мяч подальше от своих ворот. Далее на поле шла ожесточённая борьба с преимуществом ПСЖ, но без явных голевых моментов. А на 20-й минуте подопечные Филиппа Клемана открыли счёт. Фолланд после передачи Головина прорвался к воротам по центру и с левой ноги пробил в самый угол, без шансов для Доннаруммы. Сразу после этого на поле было несколько жёстких стыков. В одном из них травму получил автор гола Фолланд, который не сумел продолжить встречу. Вместо него на поле появился 20-летний воспитанник ПСЖ Магнес Аклиуш. Через мгновение классно разыграли мяч гости у штрафной "Монако", в результате чего Фофана пробил по воротам, но попал точно в руки Доннаруммы. На исходе получаса игрового времени Бадьяшиль ошибся на своей половине поля, подарив мяч Неймару. Бразилец сместился чуть в центр и пробил по воротам. Попал в Марипана. На 33-й минуте опасно со "стандарта" пробил Кайо Энрике. Мяч, правда, полетел на удобной высоте для Донаруммы и голкипер "Пари Сен-Жермен" справился с этой попыткой. На 40-й минуте сзади прыгнул в подкат Аклиуш и попал по ноге Кимпембе. Арбитр тут же потянулся за карточкой. Через четыре минуты Серхио Рамос не попал по мячу, пытаясь пробить в падении через себя. Игровой снаряд отскочил к Мбаппе, который снова пробил в Дисаси. На 45-й минуте после отскока мяч отлетает в поле. Великолепно издали пробил Месси. Штанга спасает монегасков. На добивании в пустой створ бил Мбаппе, однако он тоже зарядил в каркас ворот.

Едва начался второй тайм, как состоялся ещё один странный выход Доннаруммы. Но простил парижан Виссам Бен Йеддер, не попавший в пустой створ. В ответ - Мбаппе на замахе убрал Дисаси и опасно пробил по воротам. Нюбель мяч поймал. На 59-й минуте мяч отскочил к Неймару в штрафной площади "Монако". Бразилец пробил с нескольких метров. Но Нюбель, немного вышел из ворот и опаснейший удар отразил. Через пару мгновений снова голкипер "Монако" вышел далеко из ворот. И снова нападающий ПСЖ, которым на этот раз оказался Неймар, пробил мимо пустого створа. Затем пошли замены. В числе прочих в середине второго тайма поле покинул Головин. Хозяева мощно атаковали и вскоре они сравняли счёт. Марипан в своей штрафной площади зацепил ногу Неймара, так что арбитр назначил пенальти. Сам же пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. Нюбель старался сыграть по удару, но бразилец всё же его перехитрил. На 74-й минуте снова штанга сыграла за монегасков. На этот раз Ашраф Хакими сотряс каркас ворот "Монако". Через десять минут убежал к воротам красно-белых Мбаппе, который опасно пробил в ближний угол. Нюбель ждал подобного удара и справился в этом эпизоде. На 88-й минуте выскочил Мбаппе из-за спины Марипана и головой пробил по воротам. Мяч полетел мимо створа. Это было очень близко к голу. Завершился поединок небольшой потасовкой, а финальный свисток зафиксировал счёт 1:1. "Пари Сен-Жермен" впервые в сезоне потерял очки, но продолжает лидировать с 10-ю баллами. У "Монако" 5 очков и 12-е место в турнирной таблице.

"Марсель" и "Ланс" догнали ПСЖ

"Марсель" на выезде встречался с "Ниццей". Поединок обещал получиться очень напряжённым, а итоговый результат получился весьма неожиданным. Команда Игора Тудора одержала крупную победу, забив в ворота "орлят" три безответных мяча, каждый из которых случился в первом тайме. Дублем отметился звёздный чилийский новобранец "Марселя" Алексис Санчес, который отличился на 10-й и 42-й минутах. А между голами именитого новичка провансальцев отличился Нуну Тавареш, забивший третий свой мяч в сезоне. Во втором тайме "Марсель" сыграл по счёту и добился уверенной победы, набрав 10 очков. Отметим, что в стартовом составе "Ниццы" вышел Алексис Бека-Бека. Экс-полузащитник московского "Локомотива" сыграл не лучшим образом и был заменён на 58-й минуте. На счету "Ниццы" всего два очка после четырёх матчей и 18-е место в турнирной таблице. Команда Люсьена Фавра стартовала неудачно. "Ланс" в своём матче дома принимал "Ренн". Первый тайм завершился без забитых мячей, зато после перерыва стало намного интереснее. Кроваво-золотые с интервалом в четыре минуты забили два мяча, авторами которых стали капитан команды Секо Фофана и новичок Лои Опенда, очень удачно дебютировавший в Лиге 1. Бретонцы единственный свой гол провели уже в компенсированное время, когда отличился вышедший на замену Гаэтан Ляборд. У "Ланса" 10 очков, тогда как у "Ренна" 4 балла и 13-я позиция в турнирной таблице.


"Лион" и "Лорьян" возглавили группу преследователей

Далее сразу четыре клуба набрали по 7 очков. "Лион" на выезде играл против "Реймса" и впервые в сезоне допустил осечку. Японский защитник хозяев Дзюня Ито открыл счёт в середине первого тайма. На 63-й минуте молодой сенегалец Дион Лопи оставил "Реймс" вдесятером, чем и воспользовались "ткачи". В концовке они ушли от поражения. А вышедший на замену Мусса Дембеле забил свой первый гол в сезоне. "Лорьян" дома встречался с "Клермоном". В первом тайме дублем отметился нигерийский нападающий хозяев Терем Моффи. Гости ответили голом австрийца Мухаммеда Чама на 62-й минуте. Отметим, что "Лорьян" практически весь второй тайм играл вдесятером после удаления Нето Боржеса. "Лилль" гостил у "Аяччо". На 17-й минуте счёт открыл экс-форвард ЦСКА Юсуф Языджи. А перед самым перерывом Жонатан Бамба удвоил преимущество "догов". На 67-й минуте португальский защитник гостей Тьягу Джалу сделал счёт крупным. Футболисты "Аяччо" в концовке сумели забить гол престижа, когда отличился Сирил Байала. На 89-й минуте "Лилль" заработал пенальти, однако Джонатан Дэвид его не реализовал. "Осер" в родных стенах встречался со "Страсбуром". Поединок прошёл в упорной борьбе, а победу команде Жан-Марка Фурлана принёс один-единственный гол, автором которого стал Гаэтан Перрен. "Лион", "Лорьян", "Лилль" и "Осер" набрали по 7 очков. При этом у первых двух клубов имеется очный матч в запасе.

Первые победы "Нанта" и "Труа"

В других матчах тура выделился "Монпелье". На выезде "паладины" в пух и прах разнесли "Брест", наколотив в ворота несчастного Марко Бизота аж семь безответных мячей. При этом сразу пять своих голов подопечные Оливье Далль'ольо забили в первом тайме. На 50-й минуте красную карточку получил полузащитник "Бреста" Пьер Лис-Мелу, после чего "Монпелье" доделал своё дело. В итоге по дублю на свой счёт записали Сеп Ваи и Валер Жермен, а ещё по мячу забили Фету Мауасса, Вахби Хазри и Николя Коцца. "Нант" одержал первую победу в сезоне. Команда Антуан Комбуаре на родном стадионе "Божуар-Луи Фонтено" встречалась с "Тулузой". Счёт открыли гости, когда на быстрый гол забил Закария Абухляль. А после перерыва "канарейки" взяли своё. Статус-кво восстановил Эванн Гессанд, после чего забивали вышедший на замену новичок "Нанта" Мостафа Мохамед, а также нигерийский нападающий Мойзес Симон. Первый успех в сезоне отпраздновали и футболисты "Труа". Дома они уверенно переиграли "Анже" со счётом 3:1. Сначала отличился Рено Рипар, затем Тьерно Бальде удвоил преимущество своей команды, потом Луи Диони вернул интригу, а окончательный результат установил Уилсон Одобер.

Кретов Максим.


Новости

28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31