ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2022/2023.

 
3-й тур.

 

19 августа

Лион - Труа

4:1 (1:1)

20 августа

Монако - Ланс

1:4 (1:2)

Текст

20 августа

Марсель - Нант

2:1 (0:0)

21 августа

Страсбур - Реймс

1:1 (1:0)

21 августа

Анже - Брест

1:3 (0:2)

21 августа

Клермон - Ницца

1:0 (1:0)

21 августа

Монпелье - Осер

1:2 (1:0)

21 августа

Тулуза - Лорьян

2:2 (1:1)

21 августа

Ренн - Аяччо

2:1 (1:0)

21 августа

Лилль - ПСЖ

1:7 (0:4)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 3 3 0 0 17-3 9
2  Ланс 3 2 1 0 7-3 7
3  Марсель 3 2 1 0 7-3 7
4  Лорьян 3 2 1 0 6-3 7
5  Лион 3 2 0 1 7-5 6
6  Клермон 3 2 0 1 5-7 6
7  Тулуза 3 1 2 0 6-3 5
8  Брест 3 1 1 1 6-5 4
9  Ренн 3 1 1 1 3-3 4
10  Осер 3 1 1 1 5-7 4
11  Монако 3 1 1 1 4-6 4
12  Лилль 3 1 1 1 6-9 4
13  Монпелье 3 1 0 2 6-9 3
14  Страсбур 3 0 2 1 3-4 2
15  Ницца 3 0 2 1 2-3 2
16  Нант 3 0 2 1 2-3 2
17  Анже 3 0 2 1 3-5 2
18  Аяччо 3 0 1 2 2-4 1
19  Реймс 3 0 1 2 4-9 1
20  Труа 3 0 0 3 3-10 0

 

 

Чемпионат Франции набирает обороты. "Пари Сен-Жермен" под руководством нового главного тренера Кристофа Гальтье одержал третью крупную победу в трёх матчах. На этот раз под натиском Месси, Неймара и Мбаппе пал "Лилль", проигравший дома со счётом 1:7. Крупно в родных стенах уступил и "Монако". Подопечные Филиппа Клемана были фаворитами встречи с "Лансом", но кроваво-золотые сумели преподнести сенсацию. Зато "Марсель" в домашнем поединке с "Нантом" сумел вырвать победу, оставшись вдесятером после удаления Самуэля Жиго. Победил в своём матче и "Лион", наколотивший в ворота "Труа" четыре мяча. Героем поединка стал экс-футболист донецкого "Шахтёра" Тете, оформивший дубль и отметившийся голевой передачей. Первый успех в сезоне отпраздновал "Ренн", сломивший дома сопротивление "Аяччо". А вот "Ницца" на выезде уступила "Клермону", доигрывая поединок вдевятером. Вообще же тур был богатым на красные карточки. В 10 матчах их было сразу 10! ФНК подводит итоги третьего тура французской Лиги 1.

Неймар, Мбаппе и Месси уничтожили "догов"

Казалось, что "Лилль" под руководством Паулу Фонсеки в домашнем матче даст бой "Пари Сен-Жермен", но на деле получилось настоящее уничтожение "догов". Тройка нападения гостей Неймар – Месси – Мбаппе творила всё, что только хотела. Счёт был открыт уже на первой минуте. И не просто на первой минуте, а аж на 8-й секунде! Месси вывел Мбаппе на ворота, а тот спокойно перебросил Лео Жардима. Форвард сборной Франции повторил рекорд полузащитника "Кана" Мишеля Рио, который тот установил 15 февраля 1992 года в матче с "Канном" (3:1). Теперь в Лиге 1 два автора самого быстрого гола в истории турнира. На 27-й минуте Месси к своей голевой передачи записал ещё и гол. Аргентинец отыгрался с Нуну Мендешем, а затем в касание замкнул прострел португальца, отправив мяч в дальний угол. На 39-й минуте счёт стал крупным. Неймар нашёл в штрафной соперника Хакими, тот убежал от Исмаили и отправил мяч в сетку, без единого шанса для Жардима. "Лилль" никак не мог поднять головы, а добил "догов" в первом тайме Неймар. На 43-й минуте Месси забросил мяч в штрафную на бразильца, который спокойно его обработал и пробил в ближний угол. Жардим снова не выручил. Вскоре после перерыва "Неймар" оформил дубль. Мбаппе после прострела Хакими грамотно пропустил мяч в штрафной площади "Лилля", игровой снаряд прикатился точно в ноги Неймару, который ещё больше упрочил преимущество своей команды. Через полторы минуты "Лилль" организовал гол престижа, испортив настроение Джанлуиджи Доннарумме. Жонатан Бамба нанёс опаснейший удар по воротам, голкипер "Пари Сен-Жермен" отбил мяч, но сам же седьмой номер "догов" первым успел на добивание – 1:5! И вроде бы команде Кристофа Гальтье можно было расслабиться и спокойно докатать мяч до финального свистка, но очень уж хотел забивать Мбаппе. Аккурат в середине второго тайма Неймар и Мбаппе разыграли комбинацию, в результате которой бразилец убежал по флангу и отдал пас в штрафную на француза. Килиан мощным ударом вонзил мяч в сетку, оформив дубль. Этого было мало Мбаппе. В концовке встречи состоялся хет-трик. На 87-й минуте Неймар вывел на удар Килиана и снова в ближнем углу не спас свою команду Лео Жардим – 1:7! Невероятный старт ПСЖ в новом сезоне. Три матча и три победы при 17 голах.

Сокрушительное поражение "Монако"

"Монако" на своём поле принимал "Ланс" и считался фаворитом встречи. Но уже с первых мгновений поединка стало понятно, что кроваво-золотые приехали на стадион "Луи II" за победой. Счёт был открыт на 7-й минуте. Новобранец "Ланса" Лои Опенда замкнул дальнюю штангу после прострела Давида Кошты. После этого монегаски немного встрепенулись. На 16-й минуте у них был шанс сравнять счёт. Брель Эмболо нашёл на убойной позиции Такуми Минамино, но с выстрелом японца невероятным образом справился голкипер "Ланса" Брис Самба. Ответ команды Франка Хайза не заставил себя долго ждать. Опенда с фланга вошёл в штрафную и выдал удобный пас на Секо Фофана, капитан "Ланса" нанёс прицельный удар в дальний угол, но всё-таки самую малость не попал в цель. В дальнейшем гости контролировали ситуацию на поле, а у "Монако" в атаке ничего не получалось. Гол "Ланса" На 38-й минуте не стал неожиданностью. Фофана выдал диагональную передачу из центрального круга на левый фланг, там Дейвер Мачадо выиграл силовую борьбу у Вандерсона, после чего отправил мяч в сетку – 0:2! Это была весомая заявка "Ланса" на итоговый успех, но тут же монегаски вернулись в игру. На 41-й минуте Кайо Энрике исполнил угловой с левого фланга, а мощный Бенуа Бадьяшиль головой вколотил мяч в ворота – 1:2! И вроде бы всё не так уж и печально для "Монако", но в стартовый отрезок второго тайма "Ланс" восстановил своё преимущество в счёте в два мяча. Флориан Сотока в борьбе с Эмболо после доигровки углового заработал пенальти, который чётко реализовал Фофана. Сразу после этого Филипп Клеман бросил в бой Александра Головина. Тут же капитан "Монако" Виссам Бен Йеддер получил прекрасный шанс на гол, но форвард сборной Франции не реализовал выход один на один. Брис Самба был на высоте. Ровно через десять минут аналогичный момент упустил Лои Опенда. Нападающий "Ланса" всё сделал правильно, но мяч после его удара прокатился рядом со штангой. А на 72-й минуте шансы "Монако" спастись свелись к минимуму. Вандерсон был удалён за вторую жёлтую карточку. При этом оба своих "горчичника" бразилец получил за фолы против Дейвера Мачадо. На 76-й минуте на замену у гостей вышел Уэсли Саид, который отличился через пару мгновений. Секо Фофана нашёл на оперативном просторе свеженького форварда, а тот вколотил мяч в ближний угол. Александер Нюбель в этот вечер не выручал. "Монако" потерпел поражение со счётом 1:4. Ну а "Ланс" с 7-ю очками ворвался в число лидеров после трёх туров.


Удаление Жиго не помешало "Марселю" одолеть "канареек"

Команда Игора Тудора на родном "Велодроме" принимала "Нант" Антуана Комбуаре. Первый голевой момент случился на 5-й минуте, когда новичок провансальской команды Жонатан Клосс нанёс опаснейший удар по воротам, но Альбан Ляфон спас свою команду. Далее на поле шла упорная борьба с преимуществом "Марселя". Хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам, но по-настоящему голевых моментов в первые 45 минуте больше не было. После перерыва футбол стал намного интереснее. Поединок шёл на встречных курсах и всё решили детали. На 52-й минуте бывший защитник "Манчестер Юнайтед" Фабио выполнил подачу на Мойзеса Симона, нигерийский нападающий пробил вроде бы наверняка, но немного не попал в цель. Сразу после этого у "Марселя" получил травму Жерсон, место которого на поле занял Луис Суарес. На исходе часа игрового времени "горчичник" схлопотал бывший центральный защитник московского "Спартака" Самуэль Жиго. Борьба была действительно напряжённой. Далее близок к голу был Мойзес Симон, но Пау Лопес выручил "Марсель". Потом пошли паузы, замены, фолы и прочее… Казалось, оппоненты готовы сыграть нулевую ничью, но не тут то было. На 70-й минуте "Марсель" открыл счёт, когда вышедший на замену Димитри Пайет исполнил угловой, а Шансель Мбемба с отскока вколотил мяч в сетку, забив свой дебютный гол за провансальцев. На 76-й минуте в центре событий оказался Самуэль Жиго. Он не просто сфолил в своей штрафной площади и привёз пенальти, но и, получив вторую жёлтую карточку, оставил "Марсель" вдесятером. Людовик Блас реализовал одиннадцатиметровый. Казалось, ситуация обернулась в пользу "Нанта". Но на 82-й минуте опытнейший защитник "канареек" Николя Паллуа поразил собственные ворота. "Марсель" героически довёл дело до победы и набрал 7 очков. У "Нанта" осталось два балла.

Стопроцентный "Лион"

"Лион" в первом туре одержал победу над "Аяччо" со счётом 2:1, а во втором туре матч с участием "ткачей" был перенесён. Таким образом, после успеха в поединке с "Труа" подопечные Петера Боса по потерянным очкам лидируют вместе с "Пари Сен-Жермен". Впрочем, перенесённый матч с "Лорьяном" ещё нужно выиграть. На этих же выходных "ткачи" Не испытали особых проблем в противостоянии с "Труа" Брюно Ирлеса, который в своё время работал в Молдове с "Шерифом". "Лион" не стал откладывать дело в долгий ящик и открыл счёт на 3-й минуте. Александр Ляказетт воспользовался ошибкой обороны гостей и спокойно распечатал ворота Готье Галлона. На 37-й минуте Николас Тальяфико нарушил правила в своей штрафной площади, так что гости получили право на пенальти. Флориан Тардье спокойно реализовал одиннадцатиметровый, переиграв опытного Реми Риу, который подменял дисквалифицированного основного вратаря "Лиона" Энтони Лопеша. Ключевым отрезком матча стали стартовые минуты второго тайма. Сначала Николас Тальяфико реабилитировался за эпизод с пенальти. Аргентинец отличился уже на первой минуте второй половины поединка после паса Тете. А затем за дело взялся сам бразилец. На 49-й минуте он сделал счёт 3:1 в пользу "Лион", а на 75-й минуте, оформив дубль, установил окончательный результат – 4:1! Хозяева в этот вечер были действительно намного сильнее, ну а "Ланс" забил свой гол единственным ударом в створ. Всё закономерно. У "Лиона" 6 очков в двух матчах, у "Труа" три поражения в трёх турах. Это единственная команда в текущем сезоне Лиги 1, которая идёт без набранных очков.

"Ницца" неожиданно уступила "Клермону"

"Страсбур" на "Стад де ля Мено" принимал "Реймс". Хозяева открыли счёт перед самым перерывом, когда отличился Александер Джику. Гости спаслись в концовке после гола Фоларина Балогуна. У англичанина три забитых мяча в трёх матчах. "Брест" гостил у "Анже" и полностью переиграл своего соперника. Дублем отметился Жереми Ле Дуарон, а ещё один гол у победителя провёл Ашраф Дари. У "Анже" гол престижа забил Софьян Буфаль. Отметим, что чёрно-белые с 34-й минуты играли вдесятером после удаления Халида Шабановича. "Клермон" на родном "Габриэль-Монпье" принимал "Ниццу". Подопечные Паскаля Гастьена открыли счёт уже на 6-й минуте, когда отличился Саиф-Эддин Хауи. "Орлята" никак не могли отыграться, а в концовке у них вообще сдали нервы. Так красные карточки получили Марио Лемина и Жан-Клер Тодибо. В поединке между "Монпелье" и "Осером" так вообще была бойня. Экс-защитник "Ливерпуля" Мамаду Сахо на 39-й минуте вывел "паладинов" вперёд. А уже на первой минуте второго тайма у "Монпелье" был удалён Халил Фаяд. "Осер" недолго играл в большинстве. На 52-й минуте удаление схлопотал звёздный Мбайе Ньянг. На 70-й минуте Нуну Да Кошта сравнял счёт. А уже через пять минут Матиас Отре, реализовав пенальти, вывел "Осер" вперёд. Счёт больше не изменился, но завершали матч команды 9 на 9. Так удалены были Нуну Да Кошта и Теджи Саванье.

Первая победа "Ренна"

"Тулуза" дома принимала "Лорьян". На 2-й минуте Арман Лорьян вывел гостей вперёд, но потом экс-форвард луганский "Зари" Рафаэл Ратао восстановил статус-кво. Затем нигерийский бомбардир "Лорьяна" Терем Моффи не реализовал пенальти, после чего Тейс Даллинга вывел "Тулузу" вперёд. Но гостей спас от поражения вышедший на замену Ибраима Коне. Малийский форвард свой одиннадцатиметровый использовал – 2:2. Наконец, "Ренн" в родных стенах справился с "Аяччо" со счётом 2:1. Первым на 18-й минуте отличился Мартин Террье. У гостей был отличный шанс восстановить статус-кво перед самым перерывом, но Тома Манганине реализовал пенальти. Зато на 57-й минуте свой дебютный гол в Лиге 1 провёл Мунаим Эль-Идрисси – 1:1! Через пять минут победный гол в составе бретонцев забил Артур Теате. Затем резервный вратарь "Ренна" Ромен Сален так нервничал, что он получил два "горчичника" в одном эпизоде и был удалён. Но это ещё не всё. В компенсированное время красную карточку схлопотал молодой футболист "Ренна" Лесли Угочукву. Так команда Бруно Женезио одержала свою первую победу в сезоне.

Кретов Максим.


Новости

16.04.2024 16:43:22
16.04.2024 16:28:45
16.04.2024 01:00:16
16.04.2024 00:55:40
16.04.2024 00:50:49
16.04.2024 00:46:06
15.04.2024 22:12:55
15.04.2024 12:55:54
15.04.2024 00:04:45
14.04.2024 23:51:20
14.04.2024 17:57:56
14.04.2024 16:48:00
14.04.2024 15:54:33
14.04.2024 13:55:00
14.04.2024 13:41:48
13.04.2024 23:54:47
13.04.2024 20:02:32
12.04.2024 23:55:20
12.04.2024 15:32:38
12.04.2024 15:07:34
12.04.2024 08:54:19
12.04.2024 00:16:19
11.04.2024 23:57:27
11.04.2024 23:57:25
11.04.2024 21:55:00