3-й тур.

31 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

БАВАРИЯ - МАЙНЦ - 6:1 (2:1)
Боэтьюс, 6 (0:1). Павар, 36 (1:1). Алаба, 45 (2:1). Перишич, 54 (3:1). Коман, 64 (4:1). Левандовски, 78 (5:1). Девис, 81 (6:1).

Пьер Кунде, 77

«Бавария» поиздевалась над «Майнцем» в эту субботу. На «Альянц Арене» болельщики теперь рады. После невразумительной ничьей с «Гертой» ждали поклонники мюнхенского футбола возвращения своего клуба на родную арену. Дождались, еще и отметили таким замечательным результатом нынешний уик-энд. Удивительно еще и то, что Левандовски, который до этого только и забивал за «красных», нынче лишь раз отметился. А ведь начиналось все в данной дуэли несладко для подопечных Ковача. Не верилось, что «карнавальщики» устроят сенсацию. Боэтьюс на свою голову оформил гол в ворота хозяев поля уже на шестой минуте. Потом «Бавария» разозлилась, разгонялась не спеша, забила пару мячей, а после перерыва просто уничтожила оппонента. Со счетом 6:1 победил действующий чемпион. Конкурент банально доигрывал поединок, ждал того, чтобы поскорее раздался финальный свисток. Можно констатировать факт, что новички пришлись к мюнхенскому двору. Перишич, Павар, Коутиньо, Эрнандес – ну, молодцы они. Но вот в следующем туре выезжать надо будет к «Лейпцигу». Вот там должна грянуть настоящая битва. «Быки» при Нагельсманне чертовски хороши, да и ФКБ вон какую форму набирает. Центральный матч следующего тура будет, один из интереснейших не только в Германии, но и во всей Европе. «Майнцу» лишь остается надеяться, что кто-то из оппонентов будет проводить сезон еще слабее, нежели они. А иначе точно вылетят из элиты. Вот следующий тур – дома. «Герта» пожалует, обидчица «Баварии». Там, скорее, случайность была, так что подопечные Шварца должны попробовать цепляться за результат в битве с берлинцами. Пора бы уже за ум взяться и через не могу очки выцарапать.

Неизвестно, какая погода завтра будет в первый день осени. Но совершенно точно понятно, что «Бавария» в немецкой Бундеслиге расправится с «Майнцем» на своей территории. Тут сразу несколько факторов выступают за это событие. Первое – силы мюнхенцев, которые в разы превосходили всегда «карнавальщиков». Второе – сам соперник в плохой форме, проигрываем всем и, похоже, будет одним из кандидатов на понижение в классе. Третье – первый блин нового сезона вышел для мюнхенцев комом на «Альянц Арене», неожиданно «Герта» отобрала баллы, потому нужно болельщиков радовать. Наконец, четвертое – Дортмундская «Боруссия» и «Лейпциг» уходят вперед, отпускать никак нельзя, а то повторять ситуация прошлого года Ковачу явно не хочется, когда до последних туров ничего понятно не было в плане вручения чемпионского титула. Если бы не спад и грубейшие ошибки «шмелей», плакали б золотые медали «красных». Во второй раз подряд так может не повезти. Коутиньо и Перишич взяты в аренду, атака станет еще лучше. Левандовски продолжает штамповать голы, может, хоть сегодня кому-то из партнеров уступит, дабы поразить ворота конкурента? «Майнц» уже уступил менхенгладбахской «Боруссии» и «Фрайбургу», всего один мяч оформив в двух дуэлях, Куайсон там отличился, который посолиднее других тут и смотрится. Подопечные Шварца смотрятся плохо. Если клуб в предыдущем сезоне еще как-то за счет надежных действий в обороне вытаскивал матчи, теперь вообще не пойми чем занимаются футболисты. У ФКБ не должно оставаться ни малейшего сомнения, что они победят. Тут даже и недооценка даже если появится, все равно хозяева поля банально сильнее. Пока у «карнавальщиков» не получается ничего, а вот «Баварии» надо побеждать при своих поклонниках, осчастливить их первой домашней победой в разгоняющемся сезоне. Если футболисты принимающей стороны захотят, они и разнести в щепки могут соперника. Пожалеют или нет… тут уж как им захочется.

Все новые лица у «Баварии» были на поле в этом матче. Тут вам и Эрнандес, и Павар, и Коутиньо с Перишичем. Глядя на такой состав даже и сомневаться не приходилось в итоговой виктории хозяев поля. Коутиньо быстрым пасом разрезал оборону конкурента, Левандовски бил из-за пределов штрафной площади, едва не поразил «девятку», только выдохнуть оставалось приезжим. Но вот потом наступило состояние шока. Такого контента зрители не ожидали. Внезапно пошли вперед «карнавальщики», Пьер-Габриэль по правому флангу пролетел, оформил навес на Боэтьюса, а последний из вышеназванных уже и оставил не у дел Нойеру, вытаскивающего мяч из сетки – 1:0 на шестой минуте встречи. Удивительно было смотреть на все это. На рулевого ФКБ многие болельщики устремили злобные взгляды, если еще б одна подобная осечка произошла на «Альянц Арене», хорвату бы пришлось несладко. После этого мюнхенцы забрали мяч под свой контроль, вообще его гостям не отдавали. Складывалось ощущение, что лишь одна команда на поле находится. Киммих, между делом, не по правилам отобрал мяч, получил за это желтую карточку от рефери Шмидта.

Был один эпизод, когда со штрафного Латца зарядил, но там Нойер спокойно к «снаряду» успел, на нем еще и правила в атаке нарушили. Павар никак не мог удачно пасовать на партнеров, а Алаба перехватил мяч в центре поля, доставил «снаряд» для Коутиньо, Фелиппе нашел Перишича на дальнем углу штрафной площади, однако Иван промахнулся, не попал в цель. Нервничали новички ФКБ, хотели порадовать всех, но не получалось вот так сразу. Ньякате сбил Левандовски на подступах к штрафной, получил за это желтую карточку, а хозяев поля получили право на пробитие опаснейшего «стандарта». Левандовски пробежал мимо мяча (хотя думалось, что именно он ударит), а Коман под дальнюю штангу зарядил, но кипер вытащил. Но радость не долго присутствовала на стороне приезжих, ведь Перишич принял мяч на левом фланге, почти от лицевой линии набросил на угол вратарской, там уже пробить решился Павар. Вот здесь вратарь не справился, капитулировал – 1:1, удалось «Баварии» сравнять счет еще в первом тайме. Но все хотели, понятное дело, чтобы после перерыва уже в ранге победителей играли мюнхенцы. Под конец тайма снова нарушили правила на Левандовски у своей штрафной «карнавальщики». Хак постарался. Ну а как иначе? Отпусти этого поляка на оперативный простор, он там гол сразу придумает. В итоге очередной опаснейший «стандарт». По крайней мере, был шанс, что на этот раз «красные» промахнутся… только вот они не промахнулись. Алаба в левую «девятку» отправил «снаряд», так и Месси с Роналду не всегда забивают – 2:1, все встало на круги своя в этой дуэли. Дерзкое начало от «Майнца» постепенно стало превращаться в его же погибель. Алькантара мог забивать, когда Коман простреливал, но не получилось. Впрочем, сомнений не оставалось, что и после перерыва будут шансы, целое множество, чтобы огорчить Мюллера и его команду.

Латца ушел в перерыве с поля, а Кунде вышел. Но ситуацию это спасти не могло для гостей, даже в теории. Начиная от контроля мяча и заканчивая россыпью опасных моментов, все было на стороне ФКБ. Контратаку могли организовать приезжие, но там слишком сильно мяч был запущен в направлении Фернандеша, просто не поспел бедняга за «снарядом». А потом Павар сыграл на Перишича, который до этого помог ему. Иван пробил в ближний от себя угол, мяч от перекладины улетел в сетку – 3:1. Далее Левандовски отозвался на передачу из глубины поля, опередил голкипера и одним касанием отправил мяч в створ, но там один из оборонцев вынес «снаряд», спасая свой клуб. Однако, немного погодя, Коман из-за спины Мартина выскочил на подачу углового от Коутиньо и одним касание послал мяч в сетку – 4:1!

Мюллер и Дэвис сменили Перишича и Коутиньо, отдавших все силы в данном поединке. Пошли в ход и желтые карточки. Эрнандес, Алькантара и Кунде получили по заслуженному «горчичнику». Ну а Левандовски, все-таки, забил гол. Конечно, было бы несправедливо, уйди поляк с поля без мяча на своем счету. Принял Роберт фланговую подачу на грудь от Мюллера, сбросил себе же под удар и попал прямо под штангу – 5:1! Защитников тут не было, да и устали они уже. Потом еще и заброс из глубины поля самый обычный привел к тому, что мячом завладел Мюллер, все к нему ринулись отбирать «снаряд», но сам он просто взял, да и передал мяч на Дэвиса. Игроки команды соперника удивленно взглянули на все это дело, как в мультиках и комедиях бывает, а уж Альфонсо без проблем отправил «снаряд» в цель – 6:1! Жуткий разгром для «Майнца». Одна минута была добавлена к основному времени матча. Наверное, для гостей она тянулась целую вечность. Им просто хотелось закончить этот кошмар. Со счетом 6:1 все и завершилось. «Бавария» показала всю свою истинную мощь в данном противостоянии.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Великолепно сыграли новички «Баварии». Тут и Павар все свои ошибки сполна окупил, Перишич отличился, Коутиньо смотрелся как в лучшие свои годы. В целом, многие из мюнхенцев заслужили похвалу в свой адрес. Но ветеран есть ветеран, не зря он здесь уже столько лет находится и действует на неизменно высоком уровне. Обхитрить может, штрафные заработать (с которых первые два мяча ФКБ и были забиты), да и сам традиционно без мяча на своем счету не ушел. Речь, разумеется, о Левандовски. А кого вы еще хотели увидеть здесь, в этой мини-рубрике?