13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 декабря. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

Лейпциг - Кельн - 0:0 (0:0)
ЛейпцигКельн
 Петер Гулачи  Тимо Хорн
 Марсель Хальстенберг  Ноа Каттербах, 90
 Дайо Упамекано  Себастьян Борнаув
 Вилли Орбан  Хорхе Мере
 Анхелиньо  Мариуш Вольф, 85
 Кевин Кампль, 82  Эйе Шхири
 Тайлер Адамс  Ян Тильманн
 Норди Мукиеле  Салих Озкан
 Амаду Айдара, 62  Элвис Реджбецай
 Марсель Забитцер, 46  Доминик Дрекслер, 72
 Юссуф Поульсен, 46  Ондрей Дуда
Замены:
 Эмиль Форсберг, 46  Йонас Гектор, 72
 Дани Ольмо, 46  Бенно Шмиц, 85
 Александер Сёрлот, 62  Яннес Хорн, 90
 Деннис Борковски, 82 

Наказания:

 Марсель Хальстенберг, 84 

 

"Лейпциг" в последнем своём матче 2020 года был явным фаворитом домашней игры против "Кельна". Команда Юлиана Нагельсманна в случае победы заметно улучшала свои шансы на единоличное лидерство в турнирной таблице, но три очка ещё нужно было набрать. "Кельн", который шёл на 15-м месте, приехал на "Ред Булл Арену" сражаться. И подопечные Маркуса Гисдоля продемонстрировали невероятную самоотверженность, став крепким орешком для "быков". Первый тайм прошёл с заметным преимуществом хозяев. Особенно активен был Анхелиньо, который на своём левом фланге не только ассистировал, но и сам угрожал воротам "козлов". У испанца было два реальных шанса открыть счёт. Первый его удар в последний момент заблокировал соотечественник Хорхе Мере, а затем Тимо Хорн ликвидировал выход один на один. Были у "Лейпцига" и другие моменты, но на перерыв соперники ушли с нулями на табло. Второй тайм "быки" начали ещё активнее. Сначала вышедший на замену Эмиль Форсберг пробил рядом со штангой, затем Кевин Кампль выстрелил над перекладиной. Далее два сэйва совершил Хорн, отбивший сложные удары Вилли Орбана и Дани Ольмо. "Кельн" оборонялся всю игру и добился своего, сохранив ворота в неприкосновенности. Ничья 0:0 едва ли устроила "Лейпциг", а вот "Кельн" может быть доволен собой. После 0:4 от "Байера" ничья с "быками" – очень даже положительный результат.

Предыстория.


"Лейпциг" приближается к экватору сезона в числе тройки лидеров. Команда Юлиана Нагельсманна после 12-ти туров набрала одинаковое количество очков с "Баварией" – по 27 и всего лишь на балл отстала от лидирующего "Байера". "Лейпциг" потерпел только одно поражение, а в прошлом туре на выезде одолел "Хоффенхайм" со счётом 1:0. Единственный гол в матче на исходе часа игрового времени забил Юссуф Поульсен. "Кельн", в свою очередь, находится в нижней части турнирной таблицы, сражаясь за выживание. Подопечные Маркуса Гисдоля одержали всего две победы, а в прошлом туре дома уступили "Байеру", пропустив от него четыре безответных мяча. Таким образом, безвыигрышная серия "козлов" составила три матча. В прошлом сезоне "Лейпциг" дважды уверенно обыграл "Кельн". В первом круге - 4:1 на своём поле и 4:2 - во втором круге на стадионе "Райн-Энерги". Всего между собой соперники пересекались 6 раз в бундеслиге. На счету "Кельна" только одна победа, один раз была зафиксирована ничья, а "быки" выиграли четыре поединка. По забитым мячам впереди "Лейпциг" – 15:8. Если говорить о кадровой ситуации, то отчётный матч пропустили только два футболиста "Кельна". Так из-за травм на стадион "Ред Булл Арена" не приехали основной защитник Рафаэль Чихос и австрийский хавбек Флориан Кайнц, который в нынешнем сезоне на поле ещё не появлялся. Ну а у "Лейпцига" просто катастрофа с травмированными. Лазарет "быков" просто переполнен. В нём находятся: Лукас Клостерманн, Джастин Клюйверт, Ибраима Конате, Конрад Лаймер, Кристофер Нкунку, Лазар Самарджич, Беньямин Хенрихс, Хи Чан Хван и Фабрис Хартманн. Несмотря на это "Лейпциг" был явным фаворитом матча.

Ход матча.

Едва начался поединок, как сразу же была задействована система VAR. Голкипер "Кельна" Тимо Хорн долго прицеливался, но всё равно неточно выбил мяч из своей штрафной площади. Анхелиньо здорово сыграл на перехвате, а потом выполнил передачу вперёд на Поульсена, датчанин отправил мяч на ход Марселю Забитцеру, капитан "Лейпцига" ворвался в штрафную и в борьбе с защитником выдал прострел на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул Амаду Айдара. Но гол малийского футболиста засчитан не был. Дело в том, что ещё в момент передачи Поульсена в небольшой офсайд забрался Забитцер. Главному арбитру Феликсу Брыху помогли разобраться его видеоассистенты. Хозяева продолжили активно атаковать. Анхелиньо со своего левого фланга простелил на Поульсена, но того в последний момент опередил защитник "Кельна". На 10-й минуте "быки" провели очередную свою атаку через Анхелиньо. После навеса испанца головой по воротам пробил Норди Мукиеле, однако французу не хватило точности. В последующие пару минут команда Юлиана Нагельсманна исполнила два угловых, но гости спокойно отбились. На 19-й минуте "козлы" едва ли не впервые в матче перешли в наступление, последовала обостряющая передача на Доминика Дрекслера, однако того сумел опередить Дайо Упамекано. На 26-й минуте "Лейпциг" создал опасный момент. Забитцер выполнил заброс в штрафную, футболист "Кельна" неудачно выбил мяч на Амаду, малийский полузащитник из перспективной позиции нанёс прицельный удар по воротам, но попал в сетку с внешней стороны.

"Лейпциг" активно провёл первую половину первого тайма, однако открыть счёт не сумел. В дальнейшем "быки" действовали более настойчиво и ещё агрессивнее. На 33-й минуте хозяева упустили стопроцентный голевой момент. Айдара с правого фланга прострелил на ближнюю штангу, Хорн ошибся на выходе, выбив мяч прямо на Анхелиньо, испанец из центра штрафной выстрелил практически уже по пустым воротам, но "Кельн" спас Хорхе Мере, который чудесным образом вымел заблокировать удар своего соотечественника. Через три минуты Анхелиньо упустил ещё один верный шанс открыть счёт. Кевин Кампль блистательно сыграл на перехвате в центре поля, продвинулся чуть вперёд и великолепным пасом вывел быстроного испанца один на один с вратарём соперника. Анхелиньо вроде бы всё сделал правильно, но Тимо Хорн спас свою команду. Вскоре "Кельн" организовал контратаку, в результате которой Дрекслер из хорошей позиции не попал в створ. А потом и подоспел свисток арбитра, который отправил команды на перерыв при счёте 0:0.

На второй тайм "Лейпциг" вышел с двумя изменениями в составе. При этом заменены были лидеры команды Марсель Забитцер и Юссуф Поульсен. Их места на поле заняли Эмиль Форсберг и Дани Ольмо. Сразу же хозяева заработали угловой, который исполнил Ольмо, но после его навеса ничего опасного не произошло. Анхелиньо продолжал зажигать на левом фланге. В очередном эпизоде он исполнил опасный прострел, мяч застрял в штрафной площади "Кельна", однако акцентированного удара по воротам так и не последовало. А вот на 56-й минуте гол вполне мог случиться. Анхелиньо пошёл в обводку, после чего вывел на ударную позицию Форсберга, шведский полузащитник освободился из-под опеки защитника "Кельна" и опасно выстрелил по воротам – мяч прошёл рядом со штангой. В ответ – Дрекслер выбежал один на один с Петером Гулачи, однако в этом эпизоде был зафиксирован явный офсайд. На 62-й минуте в составе хозяев произошла третья замена. На поле появился норвежский нападающий Александер Сёрлот, который в нынешнем сезон ещё не забивал, а на скамейку запасных отправился Амаду Айдара. Таким образом Юлиан Нагельсманн поменял всю стартовую тройку нападения.

Аккурат в середине второго тайма "Лейпциг" не реализовал очередной голевой момент. Мукиеле прострелил в штрафную, Кампль выстрелил вроде бы наверняка, а мяч просвистел над перекладиной. После этого "быки" ещё пять минут катали мяч в центре поля, затем Ольмо попытался обострить, но в очередной раз под мяч самоотверженно бросился Хорхе Мере. На 72-й минуте хозяева заработали новый угловой. Форсберг выполнил подачу, Сёрлот сделал скидку головой, а Вилли Орбан выстрелил из убойной позиции – Хорн оказался на высоте. Анхельньо продолжал исполнять свои рывки по флангу и подачи с штрафную, но с каждым новым навесом оборона "Кельна" справлялась всё легче и легче. На 80-й минуте здорово сыграл Ольмо. Испанский полузащитник с фланга сместился в центр и нанёс хлёсткий удар по воротам – Хорн в который уже раз оказался на высоте. На 82-й минуте Нагельсманн решил бросить в бой 18-летнего нападающего Денниса Борковски, который заменил Кампля. "Лейпциг" устроил финальный штурм, к которому "Кельн" был готов. Уже в добавленное время Борковски получил мяч в штрафной площади гостей и довёл дело до удара по воротам, но попасть в створ не удалось. Так "Лейпциг" сыграл нулевую ничью и потерял важнейшие очки в борьбе за лидерство.

Лучший игрок – Хорхе Мере.

"Кельн" оборонялся все 90 минут и на оборону гостей выпала сильная нагрузка. "Лейпциг" оказывал мощнейшее давление, что даже надёжный вратарь Тимо Хорн допустил несколько ошибок. Но зато безупречен был Хорхе Мере. Испанский защитник не только грамотно и цепко сыграл в центре обороны, выиграв много борьбы за мяч, но и в двух эпизодах по-настоящему спас свою команду, заблокировав опаснейшие удары футболистов "Лейпцига". Во многом благодаря Хорхе Мере "козлы" выстояли на "Ред Булл Арене".

Кретов Максим.