Юссуф Поульсен, 87  Кристиан Гентнер, 76
 Амаду Айдара, 87  Кейта Эндо, 82
   Нико Гисельманн, 82

Анхелиньо, 66  Нико Гисельманн, 89

«Лейпциг» вернулся на победный путь после очковых потерь в двух предыдущих турах. «Быки» у себя дома победили команду-открытие первой части чемпионата - «Унион Берлин». На протяжении всей встречи мы видели на поле ожидаемую картину. Хозяева имели огромное преимущество во владении мячом, практически безвылазно находились на чужой половине поля и пытались взломать глубокую оборону соперника. Долгое время у «Лейпцига» возникали большие трудности с созданием остроты у чужих ворот. «Быкам» не хватало изобретательности в завершающей стадии атак, плюс нужно отдать должное грамотно оборонявшимся берлинцам. Тем не менее, по ходу второй половины встречи хозяева всё же смогли организовать взятие ворот Луте. Сработала первая из замен Юлиана Нагельсманна. Форсберг, появившийся на поле на исходе часа игрового времени, в середине второго тайма поразил владения соперника и принёс «Лейпцигу» непростую победу. «Унион Берлин», в свою очередь, в атаке практически ничего не показал. Да, в концовке гости попытались организовать подобие давления на ворота Гулачи, однако у них ничего не получилось. Впервые в текущем чемпионате коллектив Урса Фишера ушёл с поля без забитого мяча. Набрав три очка, «Лейпциг» вернулся на чистое второе место в таблице.

В одном из самых любопытных матчей семнадцатого тура немецкой Бундеслиги «Лейпциг» на своём поле принимал «Унион Берлин». У «быков» в последних играх возникли трудности с достижением желаемых результатов. В позапрошлом туре команда Юлиана Нагельсманна у себя дома проиграла дортмундской «Боруссии», а в минувшие выходные она в гостях сыграла вничью с «Вольфсбургом». Несмотря на очковые потери в последних матчах, турнирное положение «Лейпцига» сильно не ухудшилось. Перед стартом игрового дня «быки» находились на третьем месте в таблице, однако любой набор очков в противостоянии с «Унион Берлин» возвращал их на вторую позицию. Да, и отставание команды от лидирующей «Баварии», сейчас находящейся явно не в лучшем своём состоянии, не видится критическим.

«Унион Берлин», вне всяких сомнений, стал главным открытием первого круга чемпионата. Команда Урса Фишера имеет один из самых скромных бюджетов в Бундеслиге, играет в достаточно простой футбол, но всё это не мешает ей удивлять общественность положительными результатами. Берлинцы в нынешнем сезоне играли вничью с мёнхенгладбахской «Боруссией» и «Баварией», обыгрывали дортмундскую «Боруссию» и «Байер». Причём, над леверкузенцами столичный коллектив взял верх в прошлую пятницу у себя дома со счётом 1:0. Пожалуй, единственный неприятный результат для команды Фишера случился в дерби с «Гертой», в котором она проиграла – 1:3. Собственно, у «Униона» за шестнадцать сыгранных матчей набралось всего два поражения, что позволяло ему находиться на шестом месте в таблице, с отставанием всего в один балл от зоны Лиги чемпионов.

«Лейпциг», безусловно, был фаворитом встречи и должен был играть с позиции первого номера. «Унион Берлин», в свою очередь, готовился много обороняться и искать счастье в контратаках. Подобная тактика неоднократно приносила столичному клубу положительные результаты в текущем сезоне. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Конате, Хенрихса и Лаймера. У гостей в лазарете находились Похьянпало, Крузе, Уджа и Беккер.

Нагельсманн сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Вольфсбурга». Вместо Орбана, Айдара и Форсберга с первых минут появились Клостерманн, Нкунку и Сёрлот. Фишер, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Байера». Прёмеля, Триммеля и Беккера сменили Райерсон, Тойхерт и Грисбек.

Картина игры с первых минут приобрела ожидаемые очертания. «Быки» сразу забрали мяч под свой контроль и постарались организовать давление на ворота соперника. В дебюте встречи хозяева сразу обложили владения оппонента стандартными положениями. Розыгрыш самого запоминающегося из них завершился неточным ударом головой в исполнении Клостерманна. Берлинцы же искали счастье в редких контратаках. Однажды Тойхерт перспективно убегал на рандеву с Гулачи, но Седрик в момент передачи партнёра оказался в офсайде. Чуть позже Ингвартсен отметился достойным сольным проходом и нанёс плотный удар, который не пришёлся в створ ворот «Лейпцига». Хозяева же, несмотря на заметное территориальное преимущество, ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Луте в дебюте матча не организовали.

В середине тайма характер игры не изменился. Команда Нагельсманна продолжала подолгу находиться с мячом на чужой половине поля и искать слабые места в насыщенных оборонительных построениях соперника. Назвать эти поиски успешными было бы большим преувеличением. Нечасто футболистам «Лейпцига» получалось выходить на качественные позиции и доводить атакующие акции до логического завершения. Не хватало изобретательности «быкам» на трети поля соперника. Тем не менее, один опасный момент хозяева в концовке первого тайма всё же организовали. Нкунку после передачи Сёрлота выскочил на оперативный простор и пробил намного выше цели. На что-то большее «Лейпциг» в первой сорокапятиминутке не сподобился. Довольно скучный первый тайм мы увидели. Очевидно, что подобный характер матча больше был на руку коллективу из Берлина.

В начале второй половины встречи мы достаточно неожиданно увидели игру на встречных курсах. На очередные позиционные атаки «Лейпцига» «Унион Берлин» часто отвечал собственными контрвыпадами. На первых минутах второго тайма соперники обменялись заработанными угловыми, однако ни тем, ни другим не удалось преобразовать эти стандарты в опасные моменты. Матчу по-прежнему не хватало ярких эпизодов. Нагельсманна происходящее на поле, разумеется, не устраивало. Поэтому, на исходе часа игрового времени он выпустил на поле Форсберга вместо Кампля. Фишер на это ответил двойной перестановкой, выпустив на поле Даяку и Бюлтера вместо Авоньи и Тойхерта.

«Лейпциг» по-прежнему не мог извлечь дивиденды из значительного территориального превосходства. «Быки» владели мячом больше 70% игрового времени, значительно превосходили соперника в количестве нанесённых ударов по воротам, но моментов у хозяев не было совсем. Тем не менее, на 70-й минуте «Лейпциг» вышел вперёд! Сработала замена Нагельсманна. Получив передачу от Ольмо, Форсберг ударом из пределов штрафной площади поразил владения Луте – 1:0.

Сложившаяся ситуация обязывала «Унион Берлин» менять свою тактику и идти вперёд большими силами. Для усиления группы атаки Фишер выпустил на поле Гентнера вместо Хюбнера. Нагельсманн в ответ поменял Мукиеле на Адамса. После данных перестановок в штрафной площади «Лейпцига» случился дискуссионный эпизод. Ингвартсен упал в штрафной площади после контакта с оппонентом. Берлинцы требовали от арбитров назначить пенальти, но судейская бригада в данной ситуации ничего криминального в действиях игрока хозяев не усмотрела. В концовке матча Фишер исчерпал лимит замен, выпустив на поле Гисельманна и Эндо вместо Ленца и Грисбека. Пока свежие футболисты «Унион Берлина» осваивались на поле, «быки» упустили отличную возможность удвоить своё преимущество в счёте и снять все вопросы. Сёрлот оказался в хорошей позиции после передачи Нкунку, но пробил мимо цели. Под занавес основного времени Нагельсманн сделал двойную замену. Нкунку и Ольмо сменили Айдара и Поульсен. Хозяева уверенно доводили дело до победы. Да, берлинцы на последних минутах стали атаковать чаще по сравнению с большей частью матча, однако даже подобия давления на ворота Гулачи с их стороны мы не увидели. В целом, закономерная победа «Лейпцига».

Лучший игрок матча – Эмиль Форсберг.

Швед вошёл в игру по ходу второго тайма, и за тридцать с небольшим минут проведённых на поле он успел стать главным героем встречи. С выходом Эмиля «Лейпциг» в атаке заиграл острее. Именно Форсберг стал автором единственного забитого мяча, принесшего команда Нагельсманна важную победу.