2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Байер - Лейпциг - 1:1 (1:1)
Форсберг, 14 (0:1). Демирбай, 20 (1:1).
БайерЛейпциг
 Лукас Градецки  Петер Гулачи
 Дэйли Синкгравен  Лукас Клостерманн
 Эдмонд Тапсоба  Дайо Упамекано
 Свен Бендер, 58  Норди Мукиеле
 Ларс Бендер, 90+1  Анхелиньо
 Керем Демирбай, 78  Кевин Кампль, 46
 Чарльз Арангис  Тайлер Адамс
 Флориан Вирц  Амаду Айдара
 Мусса Диаби  Эмиль Форсберг, 66
 Карим Бельараби, 78  Дани Ольмо, 86
 Патрик Шик  Юссуф Поульсен, 27
Замены:
 Джонатан Та, 58  Александер Сёрлот, 27
 Леон Бэйли, 78  Хи Чан Хван, 46
 Надим Амири, 78  Кристофер Нкунку, 66
 Александар Драгович, 90+1  Беньямин Хенрихс, 86

Наказания:

 Керем Демирбай, 19  Лукас Клостерманн, 45
   Амаду Айдара, 65
   Тайлер Адамс, 90+2

 

Сказался уход Хаверца и Вернера в «Челси», тут уже не поспорить. «Байер» и «Лейпциг» провели неплохой матч, однако без своих экс-лидеров им не хватает какого-то завершения в атаках, да и креативных действий стало меньше на передовой. Учитывая тот факт, что у леверкузенцев вторая ничья подряд, у «быков» первая», а дортмундская «Боруссия» вообще там проиграла «Аугсбургу» (0:2), становится как-то все слишком легко для «Баварии», которая уже через несколько туров, если все так и дальше пойдет, может уйти в серьезный отрыв от ближайших преследователей. Подопечные Нагельсманна выглядели чуть вариативнее в своих попытках огорчить хозяев поля, однако и у Гулачи было немало работы. В составе «аспириновых» старался огорчить бывшую команду Шик, у приезжие выделялся Анхелиньо, который и автором голевой передачи стал, и вообще много полезного сделал этим вечером. Поульсен был довольно быстро заменен, потому выпал из игры и Форсберг, не порадовал Хван, который имел отличную возможность отличиться, нестабильно, но в целом неплохо выглядели Демирбай и Бельараби. Хороший такой матч, не самый лучший, без претензии на классное зрелище, но достойное футбольное действо. По ударам 11:7, в створ – 4:2, близкие показатели. Ничья тут – в самый раз. На победу никто не наиграл.

Предыстория.


«Лейпциг» ударно начал сезон, обыграв уверенно «Майнц» на своем поле (3:1), а вот «Байер» без Хаверца сыграл вничью с «Вольфсбургом» на выезде. «Волки», конечно, крепкий орешек, но «аспириновые» должны их были побеждать. Теперь предстоит схватка в Леверкузене, «быки», у которых отменно действует скандинавская связка Форсберг-Поульсен, намерены забрать три очка, что, скорее всего, у них получится сделать. В последних пяти очных встречах «аптекари» победили раз, «Лейпциг» - дважды, а еще пара ничейных результатов между ними зафиксирована. Вроде и хозяевам поля нельзя снова баллы терять, но и приезжие сразу хотят преследовать «Баварию» и не отставать. Любопытно, что Хаверц покинул «Байер», а Вернер «быков», оба ушли в «Челси», где пока не сказать, мол, круто смотрятся. Однако немецким клубам теперь предстоит без своих лидеров бодаться. Может, оно даже и к лучшему? Возможно, лучше раскроются другие. Но есть и вероятность того, что в идейности, креативе и импровизации просто станут проседать сегодняшние оппоненты. Понятно, что букмекеры и специалисты больше верят в «Лейпциг», однако то, что Тимо удачно заменит Хи Чан Хван – уверенности нет, да и «Майнц» обыграли вроде уверенно, как уже выше и писалось, но уж слишком слабые «карнавальщики» пока, пусть и состав у них там неплохой. В грядущем матче шансы на любой из результатов есть у обеих сторон. Причем шансы это очень неплохие. Вероятно, в решающие моменты свою роль сыграет банальное везение, а не мастерство, талант или командная работа.

Ход матча.

Гости начали матч не с позиции силы, мяч держали, но вперед не бежали сильно. Тогда как «Байер» довольно быстро организовал опасный момент у ворот Гулачи. Прострел от Вирца прошел в центр чужой штрафной. Кто-то из оборонцев успел угрозу нейтрализовать в подкате, вполне Шик забивать, но противник оказался расторопнее. Заработанный угловой ничего интересного на суд публики не принес. Зато пришла пора и подопечным Нагельсманна что-то показать. Кампль в своем стиле здорово подключился к выпаду, с левого получил «снаряд», но удар получился в сторону от цели. Впрочем, до успеха оставалось не так много времени ждать. Скандинавская связка Поульсен – Форсберг вновь сыграла выше всяческих похвал. Датчанин отличную передачу оформил на шведа, который справился с Ларсом Бендером, да и отправил мяч аккурат в левую «девятку» - 1:0, вышли вперед «быки» на 15-й минуте встречи. Далее в центре поля правила нарушил Демирбай, рефери Осмерс показал сфолившему футболисту заслуженную желтую карточку. Диаби в ближний угол потом пробивал, там вратарь выручил. А вот Демирбай хотел как-то реабилитироваться, показать, что он не только правила умеет нарушать. Продолжали леверкузенцы наседать на ворота Гулачи, а это принесло свои плоды.

Анхелиньо неудачно выбил «снаряд», получилось на Демирбая, который разрядил быстренько под перекладину ворот оппонента. От каркаса прямо в сетку и улетел мяч, так что – 1:1, счет стал равным! Зрителей на трибунах было мало, но они поддерживали. Видимо, верили не только в то, что пандемия закончится (а она, разумеется, закончится и все вернется на круги своя), но и в «Байер», которому было тяжело, но «аспириновые» выглядели значительно лучше, нежели в противостоянии с «Вольфсбургом». Действовали смелее, лучшее, креативнее. Хаверца с одной стороны, Вернера с другой, разумеется, не доставало, но вот тут уж ничего не поделаешь, надо было играть теми футболистами, что были в составе. У Поульсена возникали проблемы, требовалась замена. Уже на 28-й минуте пришлось провести рокировку Нагельсманну, вместо одного из важнейших звеньев команды на поле появился Серлот, которому предстояло дебютировать в немецкой Бундеслиге. Анхелиньо послал мяч на свежего футболиста в одном из следующих эпизодов, но получилось как-то мощно, потому Александера прессинговали, потому он и не смог оформить гол в ворота конкурента. Одного желания тут было недостаточно, требовалось еще и хорошее положение, ситуация. А Шик, кстати, вполне мог огорчить свой бывший клуб. С правого фланга пошла на него передача, после чего головой под перекладину пробил, Гулачи в сторону парировал, очень непросто пришлось вратарю «быков». Клостерманн, видать, решил поумерить пыл своего экс-партнера, потому как-то слишком грубо сыграл на Патрике, за что и получил «горчичник». Тайм закончился со счетом 1:1. Победителя выявить представлялось очень сложно задачей. Все оставили на второй тайм команды.

Кампль покинул поле в начале второго тайма, Хи Чан Хван вместо него появился на газоне. Команды присматривались друг к другу, не форсировали события, а первыми опасный момент, как и в предыдущем тайме, организовали хозяева, причем вновь там Вирц оказался в центре внимания. Бельараби с правого края к дальней стойке «снаряд» отправил, Вирц пробивал, но попал прямо в штангу, а добивать уже было некому. Иногда вот непонятно, ну как можно попасть именно туда, а не в сетку? Однако все чаще мы видим такие обидные моменты, после которых реально футболист бегает по полю, да понять не может, как так он не смог забить гол. Айдара очень сильно показал своим видом, что ему не нравится, когда свистит судья. Собственно, за всякие осенние психи спортсмен и получил желтую карточку, которая должна была стать для него временной панацеей для успокоения. Нкунку сменил пропавшего из вида Форсберга (без Поульсена как-то совсем не очень смотрится Эмиль), да и, немного погодя, пробил в ближний угол, вратарь отбил, появился шанс у Хвана отличиться не только в Кубке, но и в чемпионате, но слишком высоко зарядил азиат. Такими темпами постоянно на скамейке сидеть будет кореец.

А потом «Байер» вышел вперед. Шик пробил в дальнюю «девятку», поражает ее, вот только было зафиксировано положение «вне игры», так и не мог Патрик забить «Лейпцигу», словно заговоренный. Бэйли сменил Бельараби, но Леон ничего нового привнести в игру команды не смог. Зато Нкунку прямо разыгрался, как вышел, из центра сделал передачу на левый край. Анхелиньо в дальний угол пробивал, вот только мяч полетел мимо. Испанец очень классный матч проводил, пожалуй, лучше всех, заслуживал личного гола, но не получалось. Хван получил повреждение, Та тоже, а Адамс решил поспорить с арбитром, за что увидел перед собой «желтый свет». Четыре добавленные судьей минуты закончились быстро. «Байер» снова сыграл вничью, а «Лейпциг» показал, что не настолько он и грозен. Учитывая поражение дортмундской «Боруссии» в параллельном матче от «Аугсбурга», для «Баварии» уже с самого старта чемпионата все начинает складываться просто замечательно.

Лучший игрок матча – Анхелиньо.

Сегодня тот случай, когда авторов забитых мячей не вынести в графу лучших. Форсберг без Поульсена, как без руки был, а то и без двух. Демирбай вообще должен быть рад, что на него Анхелиньо классно мяч переправил. Очень хотел забить своей бывшей команде Шик, выкладывался, но в большинстве случаев Патрику не хватало завершающих действий в своих атаках. Зато испанский автор голевой передачи в составе «Лейпцига» за счет целого вагона и маленькой тележки своих стараний-полезных действий-классных передач, вполне заслуживает звания номер один в состоявшемся противостоянии «аптекарей» и «быков».

Алексей Пахомов