4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Билефельд. Стадион "Шуко-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Арминия - Бавария - 1:4 (0:3)
Мюллер, 8 (0:1). Левандовски, 26 (0:2). Левандовски, 45+1 (0:3). Мюллер, 51 (0:4). Доан, 58 (1:4).
АрминияБавария
 Штефан Ортега  Мануэль Нойер
 Андерсон Лукоки  Лукас Эрнандес, 90
 Майк ван дер Хоорн  Давид Алаба
 Амос Пипер  Никлас Зюле
 Натан де Медина, 83  Бенжамен Павар
 Марсель Хартель, 90  Леон Горецка, 65
 Мануэль Притль  Корентен Толиссо
 Фабиан Кунце, 70  Томас Мюллер
 Рицу Доан, 90  Кингсли Коман, 86
 Кристиан Гебауэр, 70  Серж Гнабри, 65
 Фабиан Клос  Роберт Левандовски, 85
Замены:
 Райнхольд Ябо, 70  Хави Мартинес, 65
 Свен Шипплок, 70  Дуглас Коста, 65
 Бриан Берендт, 83  Эрик Шупо-Мотинг, 85
 Нильс Зойферт, 90  Джамал Мусиала, 86
 Йохан Суймун Эдмундссон, 90  Алфонсо Девис, 90

Наказания:

 Натан де Медина, 74 
  Корентен Толиссо, 76

 

Кто ожидал, что «Арминия» навяжет борьбу «Баварии»? Правильно, никто. А тут еще и Левандовски в таком настроении с игр сборных приехал, когда его Польша вышла вперед в группе Лиги наций, оставив пока позади Нидерланды с Италией, причем сам поляк здорово смотрелся в поединке против Боснии и Герцеговины, свой победный запал он перенес и на состоявшееся противостояния в Бундеслиге. Результат сегодня – 4:1 в пользу фаворита. Мюнхенцы по ходу встречи остались вдесятером, но раскладов это не поменяло. Можно было и вдевятером играть, настолько уровень команд разный. Хозяева поля смогли нанести пять ударов в створ ворот, Нойера даже пару раз реально выручать пришлось, Зюле там сам не свой в защите был, так что работа у Мануэля находилась. Но только на один гол хватило подопечных Нойхауза. Команда Флика на один балл отстает от «Лейпцига», вполне вероятно, что до десятого тура такой ситуация и останется, а там уж очное противостояния «быков» и «красных» на «Альянц Арене» состоится. Новичок Бундеслиги на фоне «Баварии» выглядел слабо, но всяко лучше, нежели «Кельн», «Майнц» или «Шальке», которые в последнее время играют просто отвратительно. В следующем туре «Арминии» предстоит выезд в Вольфсбург, вроде как сложная дуэль намечается, но даже там, можно быть уверенными, «Die Blauen» навяжут борьбу «волкам». Что же до «Баварии», то похоже она решила выиграть все в нынешнем сезоне. А такие случайности, как в битве с «Хоффенхаймом», произойдут за сезон максимум пару раз, не более. Левандовски просто в шикарной форме, если никаких карантинных пауз снова не будет, а поляк минует травмы, он может наколотить в нынешнем сезоне просто космическое количество мячей в ворота соперников.

Предыстория.


«Баварии» нужно наверстывать свои позиции в чемпионате. «Лейпциг» в четвертом туре никак не догнать, т.к. у него десять баллов, но надо обыгрывать «Арминию» на выезде, дабы набирать девять очков и не отпускать далеко конкурентов. Понятно, что новичок первенства вряд ли сможет дать достойный бой ФКБ, хотя порой именно с аутсайдерами у мюнхенцев возникают проблемы. Правда, Левандовски в прекрасном настроении вернулся после игр сборных, где его Польша возглавила свою группу Лиги наций, а сам Роберт стал лучшим в поединке против Боснии и Герцеговины. Получится так сыграть у форварда и в сражении чемпионата Германии? Конечно, даже и сомневаться тут не стоит. «Красные» прилично усилились, у них теперь можно две полноценных команды создавать, которые станут бороться за трофеи. Поражение от «Хоффенхайма» стало, скорее, случайностью, после ФК «Голливуд» вновь стал доказывать свою превосходство над остальными. Скорее всего, подопечных Нойхауза футболисты Флика просто разорвут. «Арминия» чисто психологически не совладает со столь статусным оппонентом. Игроки отдохнули, готовы дать бой. В данном случае в виктории фаворита сомневаться практически не приходится.

Ход матча.

«Бавария» решила начать быстро, задавить противника, выжать из него все соки и победить. Алаба нарушил правила на Клосе, казалось, последний повреждение получил. Но нет, сумел пострадавший продолжить игру, Давид остался без карточки. А потом все привело к быстрому голу, уже на девятой минуте. Левандовски оформил передачу на Комана, там потом для Мюллера перспективы открывались неплохие. Кингсли отдавал передачу, но в результате от Пипера мяч прилетел к Мюллеру, тот уже сумел забить гол – 1:0 в пользу ФКБ. Далее все тот же Мюллер после навеса Эрнандеса оторвался от соперника, разрядил в ближний угол, Ортега мяч на угловой перевел. Корнер опасным не получился. Кстати, складывалось впечатление, что вообще «снаряд» постоянно находится у гостей. Хозяев поля будто в игре и не было. И не так много времени оставалось до второго взятия ворот. Разумеется, в исполнении фаворита. Потеряли мяч на фланге футболисты «Арминии», Коман поборолся за мяч удачно, отпасовал Левандовски, который спокойно переправил «снаряд» в цель – 2:0! Удаления, как в матче Польша и Босния тут не было, что помогло первым легко победить, но и без того «Бавария» тотально доминировала над конкурентом.

Проснулся аутсайдер, когда Клос вылетел под передачу Гебауэра и на рандеву с кипером вышел, но Нойер сыграл ногами, не позволив сопернику придумать нечто опасное. Хотя надо отдать должное атакующей стороне, с Алабой довольно легко они справились. Толиссо потом с дальнего расстояния решил разрядить, пришлось вратарю «Арминии» постараться, чтобы из самой «девятки» вытащить пущенный «снаряд». Левандовски, тем временем, очень хотел записать на свой счет дубль. Что в результате поляк и сделал. Толиссо оказался с мячом, отдал на Мюллера, а Томас в падении переправил на Роберта, который через рикошет от ван де Хоорна пробил по центру, что застало врасплох вратаря – 3:0! Рассыпался соперник, но что уж тут было поделать? Класс клубов очень разный. Первая половина встречи завершилась с разгромным счетом в пользу ФКБ. Ничего хорошего футболисты принимающей стороны не могли ожидать от продолжения дуэли…

Стартовал второй тайм с того, что передача классная прошла от Доана на Гебауэра. Последний из вышеназванных выбежал один на один с Нойером, Зюле провалился (вообще он плохо нынче играл), но выручил опытный кипер свой клуб. Далее все стали свидетелями удара от Левандовски в перекладину. Да, было видно, что «Арминия» уже хочет побыстрее доиграть, дабы кошмар закончился. Однако времени еще было достаточно для того, чтобы еще всякое случилось, да и вроде как сами футболисты принимающей стороны не оставляли попыток придумать что-то результативное на передовой. Правда, мюнхенцы в этом компоненте выглядели значительно лучше. Вот Мюллер, к примеру, под передачу Роберта открылся потом, да и отправил четвертый мяч в ворота конкурента. Потом мюнхенцы немного расслабились, что позволило «Арминии» провести контратаку. Клос сыграл на Доана, а тот классно пробил, забив гол престижа – 1:4. Повезло, конечно, многие вообще ничего не могут забить в ворота Нойера, а тут уже целый мяч был. Де Медина нарушил правила на Комане, нечего всякие отмашки было делать, получил за это сфоливший спортсмен желтую карточку. Кстати, «Бавария» осталась в меньшинстве, когда Толиссо решил сбить Клоса, рвущегося вперед. Удаление необязательное, но заканчивать фавориту пришлось вдесятером.

Был потом эпизод, когда Хави Мартинес после навеса Комана классно прыгнул, разрядил в дальний угол, но получилось чуть-чуть мимо цели. Подопечные Флика заметно сбавили обороты, давали немного поиграть конкурента. Правда, все равно уже забивать себе не позволяли, даже несмотря на то, что у оппонента было численное преимущество. Многих футболистов со скамейки «красных» потом на поле появилось, это и Коста, и Шупо-Мотинг, и Девис, да тут можно было кого хочешь выпускать. Счет на табло уже не изменился. Со счетом 4:1 «Бавария» довольно легко справилась с «Арминией». Левандовски всем продемонстрировал, что он классно играет, как на уровне сборных, так и в клубе. Ну а остальные просто тоже провели качественный поединок. Клос и Доан неплохо проявили себя в составе хозяев поля. «Красные» могли и вдевятером остаться, сути вещей такой расклад не изменил бы.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

После феноменальной игры за сборную Польши в матче с Боснией и Герцеговиной, Левандовски перенес свой бомбардирский запал и на клубный уровень. Первую голевую атаку «Баварии» начал на 9-й минуте, потом дубль оформил, еще и результативную передачу сделал на Мюллера потом. В нынешнем сезоне поляк настроен, видимо, еще круче выступить, нежели в прошлый раз.

Алексей Пахомов