Оскар Вендт, 52  Кевин Кампль, 61
 Флориан Нойхаус, 56  Хи Чан Хван, 69
   Марсель Забитцер, 70
   Кристофер Нкунку, 90+4

Все когда-то происходит впервые. Вот и «Лейпциг» проиграл менхенгладбахской «Боруссии», хотя до сегодняшнего дня «быки» побеждали или играли вничью с данным соперником, данная серия продолжалась восемь дуэлей. Всего лишь один гол за авторством Вольфа привел к этому историческому событию. Подопечные Нагельсманна, которые совсем недавно уступили разгромно МЮ (0:5), теперь еще и в чемпионате проиграли, да пропустили вперед мюнхенцев и дортмундцев. Не задалась неделя у «Лейпцига», ничего не скажешь. Тогда как футболисты Розе после невероятного противостояния с «Реалом» (2:2) одержали столь важную победу. Обошлись даже без героя сражения с мадридцами, Тюрам появился на поле лишь на 75-й минуте, но и без Маркуса удалось справиться с приезжими. Серлот и Забитцер вполне могли забивать, да только точности им не хватило. У «Боруссии» в конце первого тайма Плеа отличился, но там гол отменили по причине офсайда, в котором оказался француз. На четвертую строчку теперь поднялись «жеребята», а вот «быки» потеряли две позиции, замыкая теперь тройку лидеров. Достаточно скоро «Лейпцигу» с ФКБ сражаться, там еще и выезд к «Айнтрахту» предстоит, так что график у Нагельсманна и компании тяжелый. У менхенгладбахцев как-то попроще расписание, не считая схватки в следующем туре, предстоит погостить у «Байера» в Леверкузене, а оттуда нечасто кто-то счастливым уезжает.

Менхенгладбах удивил всех тем, что в Лиге чемпионов сначала сыграю вничью с «Интером», а потом и с «Реалом» (одинаковый счет – 2:2 в обоих поединках), причем мадридцев «жеребята» могли и вовсе побеждать, Тюрам там дубль оформил, но немного не дотерпели немцы, удалось спастись «сливочным». «Лейпциг» потерпел кошмарное поражение от МЮ (0:5), так что грядущее противостояние в радостных красках точно для него не пройдет. Исторически «быки» являются неудобным для данной «Боруссии» конкурентом, ни разу еще менхенгладбахцы не одолевали клуб концерна «Ред Булл», вот только сейчас – самое подходящее время. Конечно, ребята Нагельсманна побыстрее хотят забыть манкунианский кошмар, но сделать это не выезде в сражении с набравшим ход оппонентом будет очень сложно. Тюрам наверняка начнет на скамейке, отдохнет, только там и без него хватает тех, кто способен пробить оборону гостей. Тот же Плеа, вполне вероятно, появится в старте. Эмболо, Хофманн, Нойхаус. Приезжим придется все силы в бой бросать, тут не до расслабления. Увидим, наверняка, и Серлота, и Забитцера, и Поульсена с первых минут встречи. Хозяева поля идут шестыми, а «Лейпциг» возглавляет турнирную таблицу. Если гости нынче оступятся, то сразу пропустят вперед «Баварию» и дортмундцев, да и «жеребята» приблизятся на расстояние в два балла.

Спокойной начало встречи. У обеих команд тяжелыми получились матчи в Лиге чемпионов. «Лейпциг», преимущественно, психологически пострадал, тогда как «жеребята» много физических сил затратили в битве против «Реала». Как и ожидалось, Тюрам остался на скамейке запасных у хозяев поля. «Быки» уже знали, что оступаться им нельзя, т.к. «Бавария» и дортмундцы свои дуэли выиграли. Так что немного попинали мяч в центре поля, а потом организовали опасный момент гости. Поульсен начал атаку, «снаряд» в результате оказался у Серлота, тот разрядил под перекладину, однако Зоммер спас, переведя все дело на угловой. Корнер у гостей опасным не получился, зато вот у хозяев все лучше получилось в подобной ситуации. Угловой с левого фланга, мяч прилетел к Эмболо от Нойхауса, удар пришелся в стойку, да и положение «вне игры» зафиксировали. Однако здорово все придумали футболисты Розе.

Ольмо пошел в атаку на Вольфа, но оступился, благо, обошлось без повреждений. Не выглядели приезжие убитыми морально после сокрушительного поражения в Манчестере, но в действиях их читалась некая несогласованность, тогда как соперник выглядел значительно лучше в этом плане. На ногу Упамекано наступили, также травмы избежал спортсмен. В целом, достаточно жестко играли футболисты. Нойхаус раздавал отменные передачи, но ничего полезного из этого не могла извлечь «Боруссия». Классный эпизод был, когда с правого края Поульсен прострелил вдоль чужих ворот, однако тут все сыграли слаженно, защитники, вратарь, хозяева поля просто не позволяли чего-то опасного создать у своих ворот. Под конец тайма «жеребята» забили гол, Плеа по центру вылетел, разрядил в левый от себя нижний угол. Но положение «вне игры» было зафиксировано у француза, потому так нули на табло и остались красоваться. На перерыв при ничейном результате удалились оппоненты. Думалось, неужели снова не сможет «Боруссия» обыграть столь неудобного для себя исторически конкурента?

Ольмо заменен не был, значит, все с ним в порядке, а вот Вендт вместо Эльведи появился. В ход пошли первые желтые карточки. Как раз свежий футболист и отличился, плюс еще Нойхаус в центре поля сфолил, оба по «горчичнику» получили. Приезжие вполне могли открывать счет, когда Забитцер с правого победил в битве на «втором этаже», после чего головой разрядил, но рядом со стойкой просвистел «снаряд». И вот не забили, получили сами. С левого фланга беда для «быков» пришла. Получил мяч Плеа, в центр чужой штрафной он переправил, там Хофманн сделал пас к Вольфу, тот в ближний угол и пробил – 1:0! Кипер спасти не сумел. И вот после этого момента стало как-то даже и ясно, что гости нынче уступят. Не было фантазии, креатива. А вот футболисты принимающей стороны очень хотели победить, настроение у них значительно лучше было.

Кампль увидел перед собой «желтый свет» в дальнейшем, а Забитцер пытался и в этом матче чемпионата, как и в предыдущем, когда вышел на замену, стать героем встречи. Отменную передачу на Марселя сделали. Спортсмен разрядил в ближний угол, только вот снова рядом со штангой получилось. Не шел мяч в ворота Зоммера, да и все. Тогда как футболисты принимающей стороны продолжали атаковать. Снова Плеа с мячом оказался. В ближнюю «девятку» француз решил выстрелить, вот только мяч ударился о крестовину. Хван, сменивший Поульсена, продолжил традицию свежих футболистов данного матча, потому также, как и Вендт, получил желтую карточку. У Забитцера также нервы сдали, в центре поля он правила нарушил, увидев потом перед собой «желтый свет». Вполне мог «Лейпциг» сравнивать счет, когда с левого фланга пошел навес на Серлота, вот только снова выше цели улетел «снаряд». Угловой был разыгран здорово, но завершить эпизод «быки» не смогли. Нкунку в компенсированное время отметился тем, что заработал «горчичник». А Тюрам, кстати, на поле все-таки появился, сменил он на 75-й минуте Эмболо, однако отметиться чем-то значимым француз на этот раз не сумел. У приезжих, кстати, и Форсберг появился на поле, только вот Эмиль также ничего не сделал полезного. Нагельсманн, разумеется, расстроен остался, еще бы, сначала в ЛЧ такой провал, а теперь еще и в чемпионате лидерство потерял его клуб. Первую в истории победу над «Лейпцигом» одержала менхенгладбахская «Боруссия». «Быки» слетели на третью строчку, а «жеребята» стали четвертыми. Вот так, для одни отличная неделя, а для других – сущий ад.

Лучший игрок матча – Ханнес Вольф.

Первая в истории победа над соперником – это реально запоминается. Вольф стал автором единственного мяча в противостоянии менхенгладбахской «Боруссии» и «Лейпцига». «Быки» впервые уступили «жеребятам», раньше такого не было. Разумеется, данный матч запомнится навсегда болельщикам победителей. Собственно, взятие ворот Ханнеса к данному знаменательному событию и привело. Выделим также, что отличный матч провел и Плеа.