14-й тур.

4 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 15000 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Боруссия Д - Бавария - 2:3 (1:2)
Брандт, 5 (1:0). Левандовски, 9 (1:1). Коман, 44 (1:2). Холанн, 48 (2:2). Левандовски, 77 - с пенальти (2:3).

Джуд Беллингем, 86  Дайо Упамекано, 90+5

Седьмая подряд победа «Баварии» над дортмундской «Боруссией». И ведь резво начали «шмели», Брандт на пятой минуте отличился, но Левандовски, немного погодя, сравнял счет. Перед перерывом еще и Коман добавил, вывел вперед мюнхенцев. Зато на старте второй половины встречи Холанн зарядил точно в дальний угол. Мог потом еще и пенальти назначаться в ворота Нойера, вот только рефери Цвайер решил, что повтор ему не нужен, хотя Эрнандес, откровенно говоря, нарушал там правила на Ройсе. Все это просто взбесило наставника «черно-желтых», который потом и вовсе получил красную карточку. Последней каплей стало то, что судья решил обратиться к VAR, когда возникло подозрение игры рукой от Хуммельса. Собственно, Левандовски с точки и поставил точку, скажем так. Матч получился шикарный, жесткий под занавес, жаль, что омраченный курьезным моментом. Эрнандес и Брандт, кстати, были вынужденно заменены, к Юлиану и вовсе все бросились, когда он упал после столкновения с Упамекано. Пожелаем здоровья пострадавшим. «Бавария» же теперь оторвалась от «шмелей» на четыре балла, победив принципиального противника на «Сигнал Идуна Парк». Выдыхать пока рано, но уже большое дело сделали «красные», победили в очень непростой дуэли. Никак не могут дортмундцы справиться с ФКБ в разных турнирах, снова проиграли, но были очень близки к тому, что прервать неудачную серию.

Центральный матч не только тура, но и всего первого круга в немецкой Бундеслиге. Два лидера, главные клубы Германии встречаются между собой. Речь, разумеется, идет о дортмундской «Боруссии», которая примет на «Сигнал Идуна Парк» мюнхенскую «Баварию». В разном настроении к данной дуэли подходят оппоненты. «Шмели» не пробились в плей-офф Лиги чемпионов, но железно застолбили за собой третью строчку квартета, заслужив право выступать в ЛЕ, а ФК «Голливуд» заранее отобрался, без проблем заранее заняв первое место в компании «E», где без ничейных результатов и поражений подопечные Нагельсманна подошли к финальному противостоянию с «Барселоной», что станет пустой формальностью. Что касается игр в первенстве, то в прошлом туре удалось ребятам Розе разобраться с «Вольфсбургом» на выезде, отметили возвращение Холанна, который, между прочим, сразу отметился забитым мячом. «Бавария», в свою очередь, с трудом пробила оборону «Арминии» (1:0), а до этого в дерби «Аусгбургу» уступила (1:2), так что тут придется попотеть, ведь если проиграть, «Боруссия» единолично возглавит таблицу. Все лидеры тут выйдут с первых минут. В последних шести встречах во всех соревнования победу неизменно праздновала «Бавария». «Черно-желтые» крайний раз викторию одерживали в рамках Суперкубка-2019. Хочется Эрлингу уже одолеть впервые ФКБ, да и если уж менхенгладбахцы и «фуггеры» смогли, почему бы и дортмундцам не выключить Левандовски, да не включить параллельно высокий прессинг? Всего 15 тысяч человек будет присутствовать на стадионе из-за ограничений, но равнодушными они точно не уйдут после окончания матча. Расстроенными – возможно, но футбол ожидался высочайшего качества.

«Бавария» решила сразу обострять с первых минут, но в итоге Нойеру еще и пришлось за пределы штрафной выйти, дабы не дать Холанну добраться до мяча. Мало того, на пятой минуте дортмундцы еще и счет открыли. Беллингем с левого фланга подал к центру штрафной, Брандт обманным движением справился с Девисом, после чего в угол и отправил мяч – 1:0, «шмели» вышли вперед. Алфонсо потом с Сане пытался сыграть, стремился исправить ситуацию, но на помощь пришел Левандовски, который не захотел, чтобы повторялась история матчей с «Аугсбургом» или, того хуже, менхенгладбахцами, когда действующие чемпионы страны разгромно проиграли в Кубке (0:5). Потеря мяча со стороны хозяев поля привела к тому, что двое на двое вышли гости, Левандовски завладел «снарядом» и из-за пределов чужой штрафной спокойно переправил «снаряд» в цель, автором голевой передачи стал Мюллер – 1:1. В дальнейшем заметно нервничал Упамекано, фолил довольно часто защитник, еще бы, ведь ему предстояло играть против Холанна, прямо постоянно у них мини-дуэли возникали.

Дауд, в одном из эпизодов, сильно вперед мяч отправил, Беллингем успел, но дальше переправить удачно «снаряд» не получилось, Нойер на линии вратарской нейтрализовал угрозу. Потом мяч отскакивал от дортмундцев, Коман там вполне мог ближний угол поразить, но нет, его выстрел не стал помехой для защитников. Еще один удар от Комана под перекладину, Кобель вытащил. А Холанн мог забить гол… но послал «снаряд» рядом с дальней стойкой, Упамекано помешал, что ему только в плюс. Беллингем потом тоже решил мимо зарядить, а именно выше перекладины, здорово прессинговала «Боруссия», но выйти вперед не могла. Зато вот гости сумели воспользоваться ошибками конкурента, под конец тайма отскочил мяч от дортмундских защитников к Коману, который под перекладину, куда все и метил, отправил «снаряд» - 2:1, вперед вышли подопечные Нагельсманна. Классно играла «Бавария». Рефери добавил одну минуту к основному времени тайма, а потом команды ушли в раздевалки. Нужно было отыгрываться «шмелям», смотрелись они неплохо, прессинговали, чище бы еще только действовали, без брака в передачах, тогда б у ФКБ большие проблемы возникли.

А вторая половина встречи началась с того, что Упамекано не успел, прострел не прервал, Холанн на левом краю штрафной «снаряд» получил, после чего точно разрядил в дальний угол ворот Нойера – 2:2! Получили хозяева поля гол «в раздевалку», а приезжие вот «из раздевалки» схлопотали, так скажем, сразу ледяным душем «шмели» окатили приезжих. Джану же ничего не оставалось, как снести потом Левандовски, рвущегося вперед, Эмре стал обладателем первой желтой карточки в поединке. Потом еще и время курьезного момента настало. Эрнандес сфолил в своей штрафной на Ройсе, сзади в ногу сыграл Лукас, на видео это четко было видно, однако рефери решил, что тут и смотреть нечего, спорное решение, о котором еще точно вспомнят дортмундцы. Так недоволен происходящим оказался Розе, что решил он все высказать арбитру, жестикулировал, за что и получил «горчичник».

Брандт и Упамекано очень неудачно столкнулись, к первому из вышеназванных все сразу ринулись, показалось, что-то серьезное, однако Юлиан пришел в себя, на носилках покинул поле, Вольф вместо него появился. Потом еще и Эрнандесу врачи понадобились, грубоватый оттенок приобрела игра, Зюле сменил француза. А Цвайер решил посмотреть повтор, обратился к VAR, т.к. ему показалось, что в руку Хуммельса попал мяч. Разумеется, Розе в данный момент был похож на бомбу замедленного действия, которая просто разорвалась, когда арбитр указал на точку. Собственно, рулевой дортмундцев за такие показательные выступления был удален, получил красную карточку, хотя и понять его можно. Левандовски, разумеется, пробил шикарно. Кобель ринулся в левый угол, казалось, отразит разящий удар Роберта, но нет – 3:2 на табло и не в пользу хозяев поля. Беллингем и Левандовски по «горчичнику» отхватили, все стали агрессивно действовать. Рефери добавил 10 минут к основному времени матча, Упамекано за этот промежуток успел также «желтый свет» перед собой увидеть, сфолил на Ройсе. Но в целом – ничего интересного. Седьмая подряд победа «Баварии» над дортмундской «Боруссией», подопечные Нагельсманна на четыре очка теперь оторвались в таблице от «шмелей».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

То, что сделал «Аугсбург» и менхенгладбахские одноклубники дортмундцев, у «Боруссии» нынче не получилось. Левандовски пытались выключить из игры, но тщетно. Роберт сумел быстро сравнять счет после молниеносного гола в исполнении Брандта на пятой минуте. А потом еще и с пенальти поляк отличился. Что любопытно, параллельно тренер «черно-желтых» был удален, т.к. прибывал едва ли не в состоянии аффекта от того, что происходило. Но какое до этого дело Левандовски? Он, похоже, даже не унывает, что в очередной раз «Золотой мяч» отправился к Месси. Ну, ок, пускай, их дело. Пусть аргентинец коллекционирует награды, а Роберт и дальше продолжил забивать, даже не думая сбавлять обороты.