Армель Белла-Котшап, 90+6

Нико Шульц, 57
   Матс Хуммельс, 58
   Дан-Аксель Загаду, 90+4

В игре 15-го тура Бундеслиги “Бохум” и дортмундская “Боруссия” не выявили победителя – 1:1! Матч на стадионе “Воновия Рурштадион” носил статус рурского дерби. Соскучившиеся по таким встречам “несгибаемые” провели едва ли не образцовый первый тайм. Игроки Томаса Райса охотно шли в высокий прессинг и успевали перекрывать кислород грозному нападению Дортмунда. Первый эпизод у ворот Римана голкипер “Бохума” придумал без помощи полевых партнёров. Благо, Холанн забрался во “вне игры”. Следом Мануэль Риман выручил хозяев после ударов Беллингема и Холанна, а последнее слово в тайме осталось за хозяевами. Антви-Аджей заставил сфолить на себе Кобеля, и главный голеадор “сине-белых” Себастьян Польтер реализовал пенальти. Стартовая 10-минутка второй половины игры превратилась в сущий кошмар для “Бохума”. Команда Райса чудом не пропустила и сохранила лидерство. Вольф даже переиграл Римана, но мяч не был засчитан из-за активного офсайда Беллингема. Постепенно атакующий порыв “шмелей” сошёл на нет, однако в концовке вице-лидер Бундеслиги сумел отыграться. Свежий Брандт замкнул перевод Холанна, и “Боруссия” ушла от поражения в малом рурском дерби. “Бохум” продлил беспроигрышную серию до трёх матчей и остался на десятой строчке в таблице. Дортмунд после второй кряду осечки в чемпионате отпустил “Баварию” на расстояние двух побед.

В матче второго игрового дня 15-го тура Бундеслиги в Бохуме местная одноимённая команда принимала дортмундскую “Боруссию” на стадионе “Воновия Рурштадион”. В то время как “Шальке” – извечный соперник Дортмунда – небезуспешно ведёт борьбу за возвращение в элиту “шмели” впервые за долгое время выяснят отношения с “Бохумом” в малом рурском дерби. Географически Бохум даже ближе к Дортмунду, чем Гельзенкирхен, но о сопоставимой принципиальности соперничества говорить не приходится. В последний раз на уровне Бундеслиги “Бохум” и “Боруссия” встречались во второй, предчемпионский, сезон Клоппа в Дортмунде: на своём поле “чёрно-жёлтые” обыграли соперника всухую (2:0), а в гостях фаворит разгромил аутсайдера – 4:1.

Весной “Бохум” в четвёртый раз в клубной истории стал чемпионом Второй Бундеслиги и вернулся в высший дивизион спустя 11 лет. На первых порах команда Томаса Райса в плане результатов мало отличалась от другого новичка “Гройтер Фюрта”: в семи стартовых турах “сине-белые” отметились лишь победой над “Майнцем” (2:0) и безголевой ничьей со “Штутгартом”. Однако после октябрьского международного перерыва “Бохум” неожиданно заискрил. В последующих семи турах рурцы набрали сразу 15 очков – второй результат в чемпионате на данном отрезке после “Баварии”! К тому же “сине-белые” в серии послематчевых пенальти сломили сопротивление “Аугсбурга” в 1/16 финала Кубка Германии. Нельзя не сказать о мощном выступлении “Бохума” в родных стенах: в последних 11 домашних играх у дружины Райса девять викторий и всего одно поражение от “Герты” - 1:3. Неделей ранее бохумцы развили успех встречи с “Фрайбургом” (2:1), во второй раз в сезоне обыграв “Аугсбург”, - 3:2. Позитивный тест на ковид не позволит сыграть в дерби ключевому полузащитнику “Бохума” Эдуарду Лёвену, имеющему российское гражданство. Также тренерский штаб Райса из-за повреждений недосчитался защитника Саоло Декарли, хавбеков Дэнни Блюма и Такуму Асано, нападающего Тома Вайландта и “девятку” хозяев Симона Цоллера. Вместе с тем основной страж ворот “сине-белых” Мануэль Риман вернулся в строй накануне отчётного поединка.

“Боруссия” умело пользуется трудностями прямых конкурентов и навязывает борьбу “Баварии”. Впрочем, при подведении промежуточных итогов язык не повернётся назвать выступление Дортмунда отличным или даже хорошим. Провал в Лиссабоне (1:3) стоил “чёрно-жёлтым” места в плей-офф Лиги чемпионов, а соответственно и солидных финансовых вливаний… Следом рурцы реабилитировались, в гостях одержав волевую победу над “Вольфсбургом”, – 3:1. Залечивший травму Эрлинг Холанн, добив “волков”, обновил сразу два рекорда лиги – норвежец стал самым молодым футболистом Бундеслиги, которому покорилась отметка в 50 голов, и стал игроком, сделавшим это быстрее всех (50 матчей). После 2:3 с “Баварией” Дортмунд отпустил мюнхенцев на четыре очка, а в мидвик “Боруссия” отгрузила пять безответных мячей в ворота “Бешикташа” – 5:0. Интересно, что на выезде команда Марко Розе в нынешнем розыгрыше чемпионата пока чередует поражения и победы – три успеха и три неудачи. Тенденция продолжится в случае поражения “шмелей” в дерби. В лазарете команды Розе пребывает с десяток футболистов! Здесь вам полный комплект игроков всех линий с проблемами разной степени тяжести: в списке травмированных значатся Роман Бюрки, Мануэль Аканджи, Матеу Морей, Марсель Шмельцер и Юссуфа Мукоко. Кроме того, вернувшийся к тренировкам Джованни Рейна ещё не готов выйти на поле, как и переболевший Дониэлл Мален, а участие во встрече Марвина Хитца, Томаса Мёнье, Торгана Азара и Юлиана Брандта находится под вопросом.

Томас Райс выполнил четыре перестановки в стартовом сочетании “Бохума” после победной игры с “фуггерами”. В рамку “несгибаемых” вернулся их первый номер и один из лидеров Бундеслиги по числу “сухарей” (5) и совершённых сейвов (57) Мануэль Риман. В центре обороны хозяев опытного грека Василиса Ламбропулоса сменил восстановившийся от повреждения воспитанник клуба Максим Ляйч, вышедший в основе “сине-белых” впервые со стартового тура против “Вольфсбурга” (0:1). Две другие рокировки носили вынужденный характер – в центре поля вместо Эдуарда Лёвена появился бывший игрок “Баварии” Милош Пантович, тогда как в трио нападения Такуму Асано заменил ганец Кристофер Антви-Аджей. Марко Розе ограничился двумя переменами в основе через три дня на четвёртый после сверхуспешного матча с “Бешикташем”. Отбывший дисквалификацию в еврокубке Эмре Джан усадил на лавку Акселя Витселя, а место в центре нападения “чёрно-жёлтых” предсказуемо занял Эрлинг Холанн.

Со стартового свистка Маттиаса Йёлленбека футболисты “Бохума” разыграли мяч с центра поля. Игроки “несгибаемых” предстали на поле стадиона “Воновия Рурштадион” в тёмно-синем комплекте формы, в то время как дортмундцы действовали в традиционных жёлто-чёрных цветах. Из-за ковидных ограничений арена в Бохуме была заполнена только наполовину. К удовлетворению почти 14 тысяч местных фанатов их любимцы периодически выбрасывались в высокий прессинг, заставляя вице-лидера Бундеслиги как можно быстрее расставаться с мячом. Гости в дебюте встречи буквально обложили владения Римана угловыми. Махмуд Дауд трижды вешал с корнера в стартовые пять минут, но до удара по воротам “сине-белых” дело так и не дошло. Кстати, оперативное управление игрой у “шмелей” осуществлял Александр Циклер – первый помощник Розе, удалённого в “Дер-Класикер”. Заряженные бохумцы не только компактно оборонялись и успевали перекрывать направления передач, но и стремились при первой же возможности выбегать в ответную атаку. Правда, в игре выходца из Второй Бундеслиги поначалу было чересчур много сумбура. Так, например, выбравшийся из-под опеки двоих соперников Антви-Аджей не сумел вложить мяч в ногу Хольтману… Вскоре Геррит Хольтман принял мяч в непосредственной близости от штрафной Дортмунда, но 17-му номеру “Бохума” не удалось обыграть 1x1 Шульца. Всё благополучно было у ворот Римана, и стражу ворот “несгибаемых” такое развитие событий, видимо, пришлось не по душе. Голкипер хозяев пошёл на неоправданный риск, на замахе обыграв Холанна и слишком далеко отпустив мяч от себя! Прибежавший к эпизоду из глубины Беллингем адресовал сферу Холанну, а белокурый скандинав застрял в офсайде. Бохумцы дали слабину, и “шмели” придавили аутсайдера к его воротам. После неудачного ввода мяча хозяевами из аута Холанн отдал поперёк на Беллингема, выстрел которого из убойной позиции Риман парировал ногой в шпагате! Далее Холанн не добрался до мяча после прострела от лицевой, а Ройс в сутолоке перед воротами “Бохума” пробил из-под Машовича точно по позиции Римана.

Стоит отдать должное команде Томаса Райса. “Несгибаемые”, выдержав ударный отрезок Дортмунда, отвели игру от собственных ворот. Более того, настырный Антви-Аджей даже заставил ошибиться Загаду, однако француза своевременно подстраховал Матс Хуммельс. Довольно смело действовали хозяева поля, время от времени игравшие на встречных курсах с “Боруссией”. На исходе получаса игры “чёрно-жёлтые” дважды за короткий промежуток времени вывели на ударную позицию Холанна: первый удар норвежца пришёлся в Реджбецая, а со вторым – справился Мануэль Риман. Бохумцы незамедлительно ответили выстрелом Антви-Аджея с разворота со входа в штрафную, после которого Грегор Кобель впервые в матче вступил в игру. Малое рурское дерби держало в напряжениии и на все 100% оправдывало свой статус, несмотря на нехарактерные для немецкого чемпионата “нули” на табло! Чем ближе было к свистку Йёлленбека на перерыв, тем больше казалось, что встреча проходит по сценарию “Бохума”. Преимущество Дортмунда во владении мячом сокращалось, а перспективные выпады “шмелей” можно было пересчитать на пальцах одной руки. С лучшей стороны в построениях “Боруссии” выделялся Джуд Беллингем, оштрафованный на 40 тысяч евро после резкой критики судейства в игре с “Баварией”. Юный британец регулярно отвечал за последний или предпоследний пас, что в том числе привело к удару Ройса в касание с линии штрафной – капитан дортмундцев угодил в Машовича. Старания хозяев, в особенности легковесного Антви-Аджея, конвертировались в забитый мяч под занавес стартовой половины встречи. Пантович отдал проникающий пас на левый край штрафной, Антви-Аджей на мгновение опередил вышедшего из ворот Кобеля, который в подкате срубил вингера “Бохума”. К “точке” подошёл лучший бомбардир “сине-белых” Себастьян Польтер, несильным ударом низом чуть правее центра открывший счёт в дерби, - 1:0! Кобель прыгнул в противоположную сторону, а 30-летний Польтер, отличившись в четвёртый раз в трёх последних турах, обновил личный рекорд результативности в одном сезоне Бундеслиги.

Эрлинг Холанн, заводивший своих партнёров по возвращении из подтрибунного помещения, разыграл мяч с центра поля. Ни Томас Райс, ни Марко Розе не стали вносить изменения в основные сочетания сразу после перерыва. Накануне рурского дерби рулевой “Бохума” заявил о разработанном плане по нейтрализации Холанна и всей “Боруссии” в целом, и его контуры можно было понять из статистики. В первом тайме 92% атак “несгибаемых” проходили через фланги – чемпион Второй Бундеслиги даже не помышлял о вскрытии обороны топ-клуба через центр. В стане “шмелей” Шульц был много активнее Мёнье, но уже в первой же атаке Дортмунда после перерыва оба крайних защитника гостей могли поучаствовать в голевой комбинации. Дауд обыгрался с Беллингемом и увенчал сольный проход пасом направо Мёнье, после кросса которого защитник снял мяч с головы Холанна. Бесхозную сферу подхватил Шульц, пробивший в створ мимо Римана, и полевой игрок “Бохума” вынес мяч с “ленточки”! Игра “Боруссии” в атаке преобразилась, но мяч, казалось, упорно не хотел идти в ворота Римана… Впоследствии неутомимый Беллингем покатил мяч направо Ройсу, с ударом Марко не без труда справился голкипер “сине-белых”, после чего Машович опередил Холанна и затылком выбил мяч куда подальше от ворот хозяев. Защитные порядки коллектива Райса трещали по швам, однако игроки в тёмно-синем самоотверженно бросались под каждый мяч. После пушечного залпа Холанна выше перекладины не спас бы уже и Риман, а спустя минуту защитник принял на себя удар Беллингема, замкнувшего прострел Ройса. В конце концов, громадный перевес Дортмунда на старте второго тайма привёл к тому, что мяч оказался в воротах “Бохума”. Машович заблокировал плотный выстрел Дауда из-за штрафной, мяч отскочил направо, где Холанн перевисел опекуна и сбросил мяч Ройсу. Капитан “чёрно-жёлтых” не пожадничал и отдал пас поперёк на Вольфа, неотразимо пробившему в касание в противоход Риману! Радость гостей оказалась преждевременной, ведь после подсказа помощников из комнаты VAR Йёлленбек лично посмотрел повтор на мониторе и отменил взятие ворот “несгибаемых” из-за активного “вне игры” у Беллингема.

“Шмели” после череды упущенных моментов и незасчитанного гола не могли не начать нервничать. С интервалом в минуту рефери выписал предупреждения Нико Шульцу, что-то сказавшему арбитру во время видеопросмотра, и Матсу Хуммельсу, в грубом подкате сбившему с ног Польтера. Дортмунд перестал создавать моменты с игры, однако стандарты едва-едва не принесли дивиденды гостям. Незадолго до отменённого гола Загаду отклеился от Польтера и пробил головой выше ближней “девятки”. Затем Дауд зряче навесил со штрафного, Холанн выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку на дальнюю штангу, где Хуммельсу не хватило считанных сантиметров, чтобы “рыбкой” переправить мяч в сетку… Венцом невезения “чёрно-жёлтых” стала ситуация при угловом у ворот Мануэля Римана: Ройс беспрепятственно пробил низом в дальнюю “шестёрку”, и только стоявший на “ленточке” Соарес уберёг андердога от неминуемого гола! В середине второй половины игры Райс и Розе обменялись двойными заменами. У хозяев Герберт Бокхорн и Сильвер Ганвула сменили Геррита Хольтмана и Себастьяна Польтера соответственно, в то время как состав “Боруссии” были призваны освежить и усилить Юлиан Брандт и Торган Азар, по позиции заменившие Махмуда Дауда и Мариуша Вольфа. Однажды “Боруссия” забылась в непрекращающемся нападении и зевнула редчайшую контратаку! Антви-Аджей развил быструю ответную атаку 2x3 и отдал пас направо следовавшему параллельным курсом Бокхорну, что прочитал свежий Брандт. “Шмели” продолжали висеть на воротах Римана, но долгое время гостям не удавалось создать что-либо опасное. Райс выпустил на концовку дополнительного защитника Кристиана Гамбоа и ветерана Роберта Теше. “Бохум” окончательно вжался в собственную штрафную, но футбольный Бог всё-таки вознаградил “чёрно-жёлтых” за их рвение во втором тайме. Ройс отдал пас вперёд на Холанна, Эрлинг на замахе убрал Ляйча, мягко навесил на дальнюю штангу, и Брандт расстрелял створ ворот Римана из пределов вратарской – 1:1! Порядка 10 минут было ещё у гостей, чтобы вырвать три очка, но парадоксально, что острее в эндшпиле были “несгибаемые”. Ганвула, находясь в офсайде, не переиграл Кобеля в ближнем бою, а капитан бохумцев Лосилья пробил точно по центру ворот “Боруссии” после кросса Стафилидиса со штрафного.

Лучший игрок матча – Эрхан Машович.

Почётная для “Бохума” ничья в первом за 11 лет малом рурском дерби не была бы возможна без исключительной игры молодого сербского центрального защитника. 24 удара в сторону ворот Римана нанесли футболисты “шмелей”, но в большинстве наиболее острых ситуаций именно Машович не позволил Холанну и ко развернуться вблизи ворот “сине-белых”.