18  Гройтер Фюрт 15 1 1 13 13-46 4

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Рафал ГИКЕВИЧ (Аугсбург, 3) – ЯГО (Аугсбург, 3), Иошко ГВАРДИОЛ (Лейпциг), Константинос МАВРОПАНОС (Штутгарт, 2), Бенжамен ПАВАР (Бавария) – Давид РАУМ (Хоффенхайм, 3), Джибриль СОУ (Айнтрахт), Хавард НИЛЬСЕН (Гройтер Фюрт), Джамал МУСИАЛА (Бавария, 2) – Кристофер НКУНКУ (Лейпциг, 4), Патрик ШИК (Байер, 3).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Иногда уход тренера очень сильно помогает команде. Сначала с Байерлорцером сумел «Лейпциг» одолеть «Манчестер Сити» у себя дома в Лиге чемпионов, хотя там экспериментальный состав «горожан» и не рассчитывал сильно на успех, а вот потом уже при Тедеско, многим знакомому по работе с московским «Спартаком», футболисты стали чувствовать себя иначе, разорвали менхенгладбахскую «Боруссию». Хоть половину символической сборной тура можно было составлять из футболистов команды «быков», отменная игра Гвардиола в обороне и его гол, две результативные передачи и прекрасные передачи с навесами от Анхелиньо, постоянно рвущийся атаковать чужие ворота Силва, но самое главное – лидерские качества НКУНКУ. КРИСТОФЕР и при Марше старался вести за собой ребят, но не всегда они его поддерживали. В битве с «жеребятами» игрой и футбольным желанием горели все в составе «Ред Булла». А капитан, записавший на свой счет гол + пас в компенсированное время, еще и поставивший две жирные точки своими действиями, блистал на небосводе данного поединка ярче всех остальных, от первой минуты и до последней. Отдельно отметим и Нильсена, все-таки человек принес «Гройтер Фюрту» первую победу в сезоне, казалось, это вообще никогда не случится.

Богатый на интереснейшие события получился 15-й тур чемпионата Германии по футболу. Тут вам и непростая победа «Баварии» над «Майнцем», благодаря которой мюнхенцы теперь оторвались от дортмундцев на шесть баллов в таблице. И неожиданная ничья «шмелей» в битве против «Бохума». И удачный дебют Тедеско в качестве нового главного тренера «Лейпцига». И даже, что самое удивительное, победа «Гройтер Фюрта» надо «Унионом», это свершилось! Видимо, берлинцы совсем подавлены вылетом из Лиги конференций УЕФА, потому и уступили главного аутсайдера Бундеслиги. Ах да, еще Левандовски совсем потух в битве с «карнавальниками», зато Нкунку вновь феерил в составе «быков». Есть о чем поговорить, что обсудить. Тем для разговоров в наших обзорах всегда хватает, но на этот раз прямо целый массив информации, про те же еврокубки тоже забывать не стоит, где одни разочаровали, а другие порадовали своих болельщиков. Давайте уже пронесемся по просторам этого интереснейшего, но уже минувшего футбольного уик-энда в Германии.

Время аутсайдеров.

В состоявшемся туре почти все аутсайдеры Бундеслиги порадовали своих болельщиков, прямо одной армией.

Начнем с самого неожиданного результата. «Гройтер Фюрт» одержал первую (!) победу в нынешнем сезоне на полях чемпионата Германии. «Унион», не сумевший обыграть «Славию» в Лиге конференций, покинул розыгрыш турнира, футболисты были не в самом лучшем настроении. Вот потому всего один мяч решил судьбу противостояния «трилистников» и берлинцев. К Нильсену мяч прилетел на 56-й минуте, пробил он из чужой штрафной точно в ворота, после чего развел от счастья руки, вратарь гостей тут не спас. Гиссельман и Авоньи потом могли исправлять ситуацию, но их удары пришлись выше цели. Вот так, спустя пятнадцать туров, новичок элитного дивизиона одержал свою первую победу, прямо праздник какой-то. Все за них рады.

«Бохум» удивил не меньше, этот клуб уже несколько туров на виду, не боится фаворитов, выглядит превосходно, вот и дортмундская «Боруссия» с определенным багажом мотивации, не смогла справиться с данным оппонентом, чем еще дальше позволила «Баварии» оторваться вперед. На стартовых минутах матча Дауд три раза угловые разыгрывал у ворот конкурента, но не доходило дело до опасных моментов даже близко. У хозяев поля Хольтман вполне мог один на один обыграть Шульца, там и бы и до гола рукой (или ногой) подать было, но защитник оказался расторопнее. Впрочем, на 40-й минуте андердог все равно повел в счете. Пантович отдал классный пас оформил на правый край штрафной, Антви-Аджей оказался быстрее Кобеля, вратарь его, собственно, и сбил. Был назначен справедливый пенальти. Польтер решил пробить низом чуть правее центра, вратарь метнулся в противоположную сторону, кстати, нападающий «Бохума» в четвертый раз в трех последних турах забил, рекорд результативности за сезон был обновлен, а на табло – 1:0 в пользу хозяев поля. Во втором тайме всячески гости пытались исправить ситуацию, на 54-й минуте гол Шульца не засчитали из-за офсайда, VAR вообще в последнее время против «шмелей», что в матче с ФКБ, что тут. Ничего, короче говоря, толком не получалось у подопечных Розе вплоть до 85-й минуты, когда Ройс отпасовал на Холанна, скандинав разобрался с Ляичем, навесил к дальней стойке, а оттуда уже Брандт поразил цель – 1:1. Были еще моменты у «Бохума», да и как-то получше они смотрелись подопечных Розе, но ничья. Продолжают радовать «несгибаемые», особенно в родных стенах, а вот «шмели» уже на шесть баллов вперед отпустили «Баварию». Кстати, «черно-желтые» в Лиге чемпионов, завершая турнир, просто разгромили «Бешикташ» на своем поле (5:0), хотя матч ничего и не решал, так и так дортмундцы отправились в Лигу Европы, а турки закончили групповой этап с нулем в графе набранных очков.

«Аугсбург» после сенсационной победы над «Баварией» тоже звезд с неба не хватал, но вот, наконец, удалось победить. Причем справились «фуггеры» с крепким орешком в лице «Кельна», еще и на территории соперника. В первом тайме со стороны «козлов» напирал Модест, у гостей чаще атаковал Хан. До перерыва голов не забили, зато после приезжие дважды огорчили хозяев поля. На 72-й минуте с отскока по мячу пробил Хан, в правый нижний угол ворота, что примечательно, до этого Модест в офсайд угодил, буквально за минуту, два самых активных спортсмена в противостоянии. На 88-й минуте Дорш получил отскочивший мяч, разрядил в «девятку» - 2:0 в пользу «Аугсбурга». Отметим отличную игру Яго в обороне у приезжих. И да, Швабе на этот раз не спас, было бы совсем удивительно, попади он в третий раз подряд в символическую сборную, однако все равно лучший вратарь тура играл в матче с ним, а именно Гикевич у «фуггеров», очень грамотно действовал на выходе, прочитывал заранее все ходы противника, пару раз спас в очень непростых ситуациях. Наравне с ним здорово сыграл Бауманн у «Хоффенхайма», но Гикевич все-таки больше спасал своих, пусть и не отбивал удар с пенальти, как сделал его коллега из стана «деревенских», но об этом поведаем-расскажем позже.

«Штутгарт» тоже умудрился победить, причем добивал он раненого зверя в лице «Вольфсбурга». «Волки», словно по иронии судьбы, пропустили мяч от Йылмаза в очень важном домашнем матче Лиги чемпионов против «Лилля», в результате чего стали нервничать и упустили важнейшую путевку в плей-офф ЛЧ, вылетев вообще из еврокубков. Неприятная полоса результатов подопечных Кофельдта продолжилась и в 15-м туре, «швабы» не пропустили, да еще и забили дважды сопернику, кто бы мог подумать? «Штутгарт» очухивается или «Вольфсбург» снова летит в яму? Так или иначе, события ключевые развивались следующим образом тут. На 25-й минуте защитник Мавропанос с угла штрафной площади конкурента пробил, еще и в «девятку» зарядил, побежав потом, высунув язык по полю. Мармуш стал автором голевой передачи. Затем, уже во втором тайме, Форстер отличился, индивидуально блеснул мастерством и отправил мяч в цель, он побежал по полю без высунутого языка, как его партнер, но с показанным указательным пальцем вверх. И попал бы Мармуш в состав дримтим по итогам недели, Арнольд сыграл рукой в своей штрафной, рефери обратился к VAR – пенальти. А причем тут Мармуш, спросите вы? Он подошел к точке, решил пробить… лучше бы этого не делал, т.к. «снаряд» чуть не вонзился в перекладину, в итоге отлетел от нее. Нмеча мог еще мог забить хотя бы один мяч для болельщиков, но спас вратарь «Штутгарта», Вегхорст в компенсированное время пробил немного выше ворот. Очередное бесславное поражение «волков», Кофельдт скоро станет Ван Боммелем номер два.

Наконец, набрала свои три очка и «Герта», но вот «Арминия», во всей этой компании аутсайдеров, берлинцам как раз и уступила, не смогла порадовать своих поклонников. Первый тайм выдался скучным, лишь на 43-й минуте Йоветич забил гол, да и то рефери Вельц решил обратиться к VAR, оказалось, офсайд. С нулями на табло первый тайм и завершился. После перерыва стало интереснее. Сначала Бельфодиль оформил проникающую передачу на Йоветича, который на этот правую «девятку» поразил без офсайдов всяких, а затем, на пятой добавленной минуте, когда соперник пошел вперед, оказался на краю чужой штрафной Зельке, получил он мяч после ошибки одного из оборонцев, сместился вправо, Притль и Нильссон не смогли отобрать «снаряд», потому и выстрелил с правой в нижний правый угол – 2:0, благодарит Бога Дави, поднимая пальцу к небу, и на этом все, «Арминия» остается предпоследней, на шесть очков отставая от «Аугсбурга», «старая дама» идет на 14-м месте с чередующимися неудачами-успехами.

В борьбе по 2:1.

Начнем с «Баварии», которая и «Барселону» в ЛЧ вновь крупно обыграла (3:0), и в чемпионате сумела одержать победу непростую. Дожили, кстати, мюнхенцам тяжелее с «Майнцем», нежели с каталонцами. ФК «Голливуд» во второй раз в истории завершил групповой этап Лиги чемпионов без потери очков, единственная команда, которая проворачивала данный трюк дважды. Теперь о самом, непосредственно, поединке Бундеслиги. Подопечные Свенссона приехали не отбывать номер на «Альянц Арене». В апреле нынешнего года «карнавальникам» удалось огорчить ФКБ со счетом 2:1, тогда просто сказочно смотрелся клуб, теперь вот с такими же цифрами на табло уступили, но матч получился очень крутым, оба клуба здорово играли, у хозяев поля Мусиала, Коман и Павар, в составе гостей Онисиво и Буркардт. Ближе к середине тайма Сун свалился в чужой штрафной. И да, Упамекано там фолил, но пенальти не было, VAR это подтвердил. Впрочем, даже такой расклад не помешал приезжим отличиться. Буркардт развернулся на углу вратарской, убрал мяч под себя, отправил к Онисиво, который с близкого расстояния замкнул головой – 1:0 в пользу «Майнца»! Сравнять счет смогли хозяева поля, но только на 53-й минуте, когда Коман справа открылся, побежал вперед, запустил мяч межу ног вратаря – 1:1. Кингсли здорово играл в этом матче. Как и Павар, который на 74-й минуте встречи отправил «снаряд» на вездесущего Мусиалу, который разобрался с защитником, после чего пробил под правый от Зентнера угол – 2:1. Закончился матч, тут хоть без скандалов, а то пенальти неназначенный за фол Эрнандеса на Ройсе до сих пор многие вспоминают. Мюнхенцы, благодаря миру «Бохума» и «Боруссии» из Дортмунда, теперь на шесть очков оторвались от «шмелей», находясь на вершине. Обычно под конец года у «Баварии» не так все хорошо, а тут прямо красота.

Красота сейчас и у «Хоффенхайма», который одержал четвертую победу подряд в Бундеслиге. После поражения от «Бохума» просто разыгрались «деревенские», на этот раз обыграли они «Фрайбург» на выезде (2:1), а ведь не так давно «бразильцы из Брайсгау» разгромили менхенгладбахскую «Боруссию» (6:0). В обозреваемом нами матче Даббур уже на третий минуте ассистировал Рауму, который поразил цель. Хозяева поля ответили точным ударом Шлоттербека, помог ему в этом Грифо. После перерыва Акпогума сфолил в своей штрафной, совершил подкат не по правилам, пенальти был назначен в ворота гостей, но Грифо не забил. Из угла ворот Бауманн вытащил. Здорово давили гости, что привело их к успеху. Раум головой классно сыграл на четвертой компенсированной минуте, «снаряд» оказался у Ричардса, который в левый угол пробил – 2:1, именно с таким счетом представители Зинсхайма и победили. Снова промолчал Крамарич, зато другие отличились. Команда Хенесса уже в четверке, просто нереальный ход набрали, а «Фрайбург», который мог и на третью строчку скакнуть в случае победы, пока на пятой позиции, дышит в затылок своему обидчику.

Крупно и красиво.

Теперь скажем о двух матчах, где был зафиксирован крупный счет. Сначала о том поединке, который закрывал тур. «Айнтрахт» принимал «Байер». Два представителя Германии в Лиге Европы, которые с первых мест вышли в плей-офф (хотя в последних матчах «орлы» сыграли вничью с «Фенербахче» - 1:1, а «аспириновые» и вовсе на выезде уступили главному аутсайдеру своего квартета – «Ференцварошу» - 0:1), семь мячей на двоих организовали в очном противостоянии. Сначала Шик дубль оформил, в первом случае ему помог Андрих, а во втором с пенальти Патрик отличился, по центру пробив, Грифо и Мармушу, не забившим в туре, стоит поучиться у чеха. Соу рукой в своей штрафной сыграл, VAR показал, что одиннадцатиметровый тут нужно назначать. Кстати, провинившийся футболист потом исправился, став едва ли не лучшим на поле. Непонятно, что нашло на хозяев поля, а потом еще и тренер сказал что-то в раздевалке франкфуртцам, но они потом просто разметали «Байер» по полю. Сравняли счет еще до небольшой отдыха «орлы», Тута из-за пределов штрафной точно разрядил, а Линдстрему как раз Соу и помог голевой передачей. Во втором тайме «аспириновые» развалились. Тогда как «Айнтрахт» отличился трижды. Градецки порой справлялся с угрозами, исходящими от Борре или еще кого-то, но это не уберегло его клуб от разгрома. Н`Дика и Якич (повреждение в самом конце встречи получил футболист, здоровья ему пожелаем) индивидуально классно сыграли, отличились, а Борре помог Соу забить гол, вот вам и 5:2. Теперь «Байер» отделяет от дортмундцев четыре очка, сзади подбирается «Хоффенхайм», а «орлы» на девятой строчке. Будет забавно, если соперники еще и в ЛЕ пересекутся. Подобные распри лишь на руку «Баварии», которая уходит все дальше от преследователей, вставляющих друг другу палки в колеса.

Закончим обзор матчем «Лейпцига» и менхенгладбахской «Боруссии». «Быкам» удалось отобраться в Лигу Европы, уже без Марша, который был отправлен в отставку. ПСЖ разгромил «Брюгге», разучившегося играть в футбол под конец группового этапа ЛЧ, а немцы, руководимые Байерлорцером, сумели справиться с немотивированным «Манчестер Сити» (2:1), потому и занял «Ред Булл» третью строчку. В чемпионате уже пришлось играть под началом Тедеско, знакомого многим по работе в московском «Спартаке». И ведь хорошо получилось у Доменико, как он сам потом сказал в послематчевом интервью, хороший дебют, иными словами. Хотя у соперника совсем нелады с обороной в последнее время, за три крайних матча в Бундеслиге, менхенгладбахцы забили лишь два мяча, а пропустили… 14! Сумасшедший какой-то показатель с отрицательным оттенком, оттенищем даже. Может, потому так здорово на фоне оппонента выглядел «Лейпциг», или все-таки работа Тедеско уже дает свои плоды? Началось все в дуэли с гола от Гвардиола, ассистировал ему Анхелиньо. Последний из вышеназванных футболистов помог и Силве отличиться, который прямо круто играл в этом матче, словно вспомнил, наконец-то, к какому принадлежит амплуа. Ответить робко гости смогли лишь на 88-й минуте, когда Бенсебаини с передачи Эмболо отличился. И потом пришло время Нкунку поставить точку в противостоянии, даже две точки. Сначала Кристофер забил сам, помог ему в этом Бробби, а затем ассистировал он Хенриксу, 4:1 – результат встречи. Здорово смотрится Нкунку, как и на протяжении всего сезона. Важно, что и партнеры тоже классно выступили против второй «Боруссии» страны, вопрос, надолго ли хватит пороха у «быков»?.. В Лиге Европы, стоит отметить, «Лейпциг» может пошуметь, а возможно и замахнуться на взятие трофея. Хотя вот «Зальцбург», так скажем, младший австрийский брат по «Ред Булловому» родству, опередил старшего, сыграет в плей-офф Лиги чемпионов, вот как оно бывает. А вдруг когда-то два этих клуба разыграют Суперкубок УЕФА? Но это, конечно, если и случится, то еще нескоро.