Штеффен Тиггес, 84  Диксон Абиама, 78
 Рейнир, 90  Джанлука Иттер, 78

Матс Хуммельс, 15  Максимилиан Бауэр, 32
 Джуд Беллингем, 43  Джетро Виллемс, 43

Дортмундская “Боруссия” ожидаемо на своём поле обыграла безоговорочного аутсайдера Бундеслиги “Гройтер Фюрт”. Нельзя сказать, что для команды Марко Розе победа получилась лёгкой, так как интрига в данном противостоянии сохранялась до концовки второго тайма. “Шмели” ожидаемо сразу завладели инициативой, но опасные моменты у чужих ворот они на регулярной основе не создавали. Тем не менее, хозяева открыли счёт по ходу первой сорокапятиминутки благодаря точному удару Холанна с одиннадцатиметровой отметки. В дальнейшем картина игры кардинально не менялась. “Гройтер Фюрт” периодически проводил перспективные контратаки и напрягал чужую оборону, но исправить ситуацию аутсайдеру не удалось. А игроки “Боруссии”, в свою очередь, в заключительном отрезке второго тайма забили два мяча и довели разницу в счёте до итогового разгрома. Холанн оформил дубль, после чего точку поставил Мален. Команда Розе по-прежнему уверенно занимает второе место в таблице чемпионата, на шесть очков отставая от лидирующей “Баварии”.

“Гройтер Фюрт” в прошлое воскресенье наконец-то одержал первую победу в чемпионате, неожиданно на своём поле обыграв хорошо выступающий в нынешнем сезоне “Унион Берлин” со счётом 1:0 благодаря голу Нильсена в начале второго тайма после розыгрыша углового. До этого успеха “трилистники” имели в своём активе всего одно набранное очко, которое было добыто ещё во втором туре в гостевой игре с “Арминией”. “Гройтер Фюрт” не только прервал серию из двенадцати поражений подряд, но и впервые в клубной истории одержал домашнюю победу на уровне элитного дивизиона немецкого футбола. В сезоне 2012/13 годов “трилистники” побеждали четыре раза, но все виктории тогда ими были добыты в гостевых встречах. Обидно, что воскресный успех команда Ляйтля добыла без болельщиков на трибунах “Шпортпарк Ронхоф”. Теперь безоговорочный аутсайдер чемпионата в прекрасном настроении приехал в Дортмунд.

“Боруссия”, в отличие от “Гройтер Фюрта”, не может занести себе в актив матч предыдущего тура, так как она не смогла на выезде обыграть “Бохум”, ограничившись лишь ничейным результатом - 1:1. Причём, “шмели” избежали поражения благодаря голу Брандта уже в концовке второго тайма. Команда Розе сама виновата, что устроила себе такую нервотрёпку. Если в первой сорокапятиминутке у неё было не так уж и много остроты впереди, то во второй половине встречи дортмундцы создали предостаточно опаснейших моментов, но не могли преуспеть в их реализации. Из-за ничьей в Бохуме “Боруссия” позволила “Баварии” уйти в ещё больший отрыв в турнирной таблице. После вторничной победы мюнхенцев над “Штутгартом” отставание команды Розе от лидера составляло девять очков, которое они рассчитывали сократить до шести баллов благодаря победе над “Гройтер Фюртом”.

“Боруссия”, разумеется, считалась безоговорочным фаворитом отчётного матча и должна была спокойно разбираться с аутсайдером в родных стенах. Правда, хозяева подходили к отчётной встрече с большими кадровыми проблемами. Бюрки, Хитц, Аканджи, Шмельцер, Морей, Геррейру, Рейна и Мукоко отсутствовали по причине травм. У гостей в лазарете находились Функ, Хоогма, Юнг, Виргевер, Кер и Нганкам.

Розе сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бохума”. Вместо Джана, Дауда и Вольфа с первых минут появились Витсель, Брандт и Азар. Ляйтль, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Унион Берлина”. Хрготу, Нильсена и Абиаму сменили Левелинг, Иттен и Дудзяк.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. “Боруссия” забрала мяч под свой контроль и сразу постаралась организовать давление на ворота Бурхерта. Но на деле подходы со стороны “шмелей” редко доходили даже до акцентированных ударов, не говоря уж о создании опасных моментов. Футболисты “Гройтер Фюрта”, нужно отдать им должное, не собирались сразу в полном составе садиться в глухую оборону. Гости иногда находили возможности для проведения контратак, однако ничем примечательным эти выпады с их стороны не заканчивались. Скупым на интересные события получился стартовый отрезок встречи.

Зато в середине тайма у дортмундцев получилось преобразовать территориальное преимущество в забитый мяч. Правда, гол Азара после вмешательства видеоассистентов был отменён из-за офсайда, в котором бельгиец находился в момент передачи Холанна. В данном отрезке картина игры кардинально не менялась. Команда Розе намного больше владела мячом и старалась найти свободные зоны в насыщенных оборонительных построениях соперника, а игроки “Гройтер Фюрта” иногда контратаковали. Гости в эти минуты даже пару угловых заработали, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А по истечении получаса хозяева заработали пенальти. Бауэр сыграл рукой в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Холанн - 1:0. Для норвежца этот забитый мяч стал уже двенадцатым в нынешнем чемпионате.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Розе тут же провела ещё одну классную атаку, увенчавшуюся плотным ударом в исполнении Ройса, с которым не без труда справился Бурхерт. А чуть позже Марко отметился хорошим выстрелом со штрафного - голкипер “Гройтер Фюрта” снова проявил себя с лучшей стороны и ликвидировал угрозу от собственных владений. Гости, в свою очередь, незадолго до перерыва в своих контрнаступлениях отметились парой ударов по воротам Кобеля, но они оказались совсем неопасными. По делу “Боруссия” выиграла первый тайм.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Розе поменял Белингема на Дауда, а Ляйтль сменил Иттена на Нильсена. После перерыва хозяева продолжали большими силами идти вперёд. Они, разумеется, хотели пораньше забить второй мяч, чтобы избавить себя от ненужной нервотрёпки. Правда, с созданием опасных моментов в начале второй сорокапятиминутки футболисты “Боруссии” испытывали трудности. Их часто подводила нерасторопности в завершающей стадии атак. “Гройтер Фюрт”, в свою очередь, в одном из контрнаступлений заработал очередной угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого ему не удалось. Зато на 62-й минуте гости едва не восстановили равновесие. На счастье “шмелей”, Нильсену не хватило самой малости, чтобы замкнуть отличный прострел Левелинга. Далее Ляйтль сделал двойную перестановку. Левелинга и Дудзяка сменили Грин и Хргота.

В середине тайма пошла игра на встречных курсах. Футболистам “Гройтер Фюрта” не было смысла сидеть в глубокой обороне. Поэтому гости старались раскрыть игру, надеясь поймать соперника на ошибке. В эти минуты команды устроили обмен угловыми, но с качеством розыгрышей стандартных положений у обоих коллективов по-прежнему дела обстояли не лучшим образом. За четверть часа до конца основного времени двойную замену сделал Розе. Ройса и Азара сменили Джан и Мален. Ляйтль в ответ выпустил на поле Иттера и Абиаму вместо Виллемса и Тильмана. Пока свежие футболисты осваивались на поле, дортмундцы всё-таки добились своего и организовали второе взятие ворот. Хозяева выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Холанн откликнулся на подачу Брандта со штрафного и головой направил мяч в ворота Бурхерта, сняв все вопросы о победителе - 2:0.

Оформив дубль, норвежец отправился отдыхать, а вместо него на поле появился Тиггес. А напоследок Брандта сменил Рейнир. Перед своим уходом Юлиан успел отметиться второй результативной передачей. Он своей передачей нашёл в чужой штрафной площади Малена, и тот очень хладнокровно распорядился собственным моментом, доведя дело до итогового разгрома - 3:0. Ожидаемая победа “Боруссии”.

Лучший игрок матча - Юлиан Брандт.

Безусловно, Холанн с оформленным дублем в активе имел все основания претендовать на звание лучшего игрока матча. Но мы решили отметить Брандта. Юлиан здорово вёл игру “Боруссии” из глубины поля, регулярно выполняя классные обостряющие передачи. Две из них его партнёры по команде воплотили в забитые мячи.