18  Гройтер Фюрт 16 1 1 14 13-49 4

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Штефан ОРТЕГА (Арминия, 2) – Пьеро ХИНКАПИ (Байер, 3), Александер ХАК (Майнц), Кевин ФОГТ (Хоффенхайм), Томас МЕНЬЕ (Боруссия Д) – Серж ГНАБРИ (Бавария, 5), Патрик ВИММЕР (Арминия), Юлиан БРАНДТ (Боруссия Д, 3) – Антони МОДЕСТ (Кельн), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 5), Патрик Шик (Байер, 4).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Левандовски забил дубль, но при этом проиграл в битве за звание лучшего игрока тура. Такое случается редко, но против фактов не попрешь. Без ГНАБРИ поляк не забил бы дважды, а сам СЕРЖ три раза поразил ворота «Штутгарта». Прекрасно сыграл дуэт «Баварии», не оставив шансов оппоненту. Мюнхенцы снова выглядят чересчур угрожающе, намереваясь, похоже выиграть во всех оставшихся матчах уходящего года.

Шестнадцатый тур в немецкой Бундеслиге прошел в середине недели, да еще и в темпе столь напряженного графика. Разумеется, не всем футболистам это нравится, вроде недавно были матчи, но играть все равно надо. Кроме того, отгремели еврокубковые групповые баталии, клубы, которые остались на плаву, узнали своих соперников. Пусть там проблемы с жеребьевкой со стороны УЕФА случились, «Бавария» возмущаться даже и не думала. Мюнхенцы единственные из немцев пробились в весенний плей-офф, при этом являясь одним из главных фаворитов турнира. Сразиться придется с «Зальцбургом», которому, откровенно говоря, мало что светит. В чемпионате же подопечные Нагельсманна просто разметали по полю «Штутгарт», обыграв его со счетом 5:0. Отличились Левандовски и Гнабри, которые оформили по дублю и хет-трику соответственно. Серж еще и две результативные передачи на свой счет записал, которые адресовал, понятное дело, Роберту. «Вольфсбург» вылетел из ЛЧ, проиграв «Лиллю» (1:3), хотя и мог составить компанию ФКБ. Однако проблемы у «волков» сейчас такие, что пор и Кефельдта попросить на выход, вот и в национальном первенстве «волки» дома проиграли «Кельну» (2:3). «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия» отправились покорять Лигу Европы, где клубам предстоит пробиться через стыковые дуэли, что, пожалуй, справедливо, их противниками стали крепкий «Реал Сосьедад» и «Рейнджерс», который недавно покинул Джеррард, дабы встать у руля «Астон Виллы», сумеют ван Брокхорст и его ребята оказать сопротивление столь грозному сопернику? Тут, скорее, все от самих «шмелей» станет зависеть, от их мотивации и подходу. Кстати, одолели ребята Розе «Гройтер Фюрт» (3:0), который уже второй тур подряд выглядит более чем солидно, а «быки» не сумели справиться с «Аугсбургом» вне родных стен (1:1). «Айнтрахт» и «Байер» также прошли дальше, но т.к. они выиграли свои квартеты в соревнованиях, конкурентов узнают позже, те отберутся путем продвижения из переходных дуэлей. «Орлы» в состоявшемся туре обыграли менхенгладбахскую «Боруссию», еще и двадцать с лишним минут выступая в меньшинстве. У леверкузенцев же тоже удаление случилось, но лишь в добавленное время, вели они 2:0, но упустили победу, сражаясь с «Хоффенхаймом» (2:2). Теперь давайте об этом и многом другом по порядку.

Прелестные разгромы.

Каждый из разгромов 16-го тура оказался по-своему хорош. В матче-открытии «Бавария» разорвала «Штутгарт», мало кто сомневался, что ФК «Голливуд» победит, однако в крупный счет, еще и с таким оттенком (когда сделали все, по сути, два спортсмена), мало кто верил. До 40-й минуты голов не забивали, но Гнабри очень хорошо выглядел на подборе, его меньше опекали чужие защитники, нежели того же Левандовски, потому Серж и имел немало пространства для маневров, что явилось крупной ошибкой оппонента. Сане под конец тайма с мячом по центру пробежался, Антон не устоял на ногах, Лерой отыграл чуть левее на Гнабри, а тот разрядил в правую «девятку» - 1:0 в пользу гостей. Зная нынешнюю «Баварию» вполне можно было предположить, что они не захотят развивать преимущества, или им ответят взятием ворот, а они затем разорвут «Штутгарт». Но получилось так, что гости решили начать разрывать уже со старта второй половины встречи. На 53-й минуте Мусиала накрыл соперника в центре поля, переправил на Мюллера, который сыграл на правый край штрафной к Гнабри. Серж справился с Кемпфом, в левый нижний угол положил «снаряд» - 2:0 в пользу фаворита. Каразор, на котором сфолили, потом и сам Сане за футболку схватил, за что также был наказан арбитром. Фюрх, между делом, ошибся. С мячом снова оказался Гнабри. Серж переправил на Левандовски, который в итоге перекинул «снаряд» через голкипера – 3:0. Каразору хотелось пожелать здоровья, что-то у него с рукой было, а «швабам» выдержки, ведь казалось, что приезжие их просто унизят. Так и получилось. Во-первых, Мусиала здорово сыграл против Антона (явно не день Вальдемара), что позволило «Баварии» организовать очередную результативную атаку. Гнабри с правого края штрафной прострелил во вратарскую, Левандовски оттуда и забил – 4:0. Во-вторых, Гнабри отправил мяч на правый угол штрафной к Мюллеру, тот у самой лицевой его догнал и подал во вратарскую, но прямо в голкипера, а тот скинул на Гнабри, собственно, Серж за такое не прощает, так вышло и тут, мяч полетел в пустой створ – 5:0. Могло быть и 6:0, когда Левандовски, между делом, тоже хотел хет-трик оформил, пробил с правого угла штрафной в противоположный от себя угол мимо Антона, угодил мяч в штангу, не повезло поляку. Рефери же даже и минутки не добавил, все ведь понятно, а некоторые еще продлевают мучения команд по непонятным для многих причинам. Конец для хозяев поля, кошмар закончился, а гости так и сохранили опережение в шесть очков от дортмундской «Боруссии», обыгравшей «Гройтер Фюрт».

Кстати, что ожидали от боя между «черно-желтыми» и «трилистниками»? Разумеется, разгрома. Гостей «Сигнал Идуна Парк», разумеется. Можно сказать, что едва удивительным счет не получился, лишь в конце встречи превратились цифры на табло в крупные. Азар получил классную передачу от Холанна, забил гол, но после просмотра на видео гол отменили. Был там офсайд. Все тот же Эрлинг потом пробил в чужую штрафную, а там мяч угодил в выставленную руку Бауэру. Просмотр и… пенальти! Сам норвежец и пошел к точке. Скандинав в правый угол разрядил, а вратарь прыгнул в левый – 1:0. Вот тут, казалось, начнется веселье, но нет. Ройс со штрафного пробивал, безуспешно. А «шмели», в целом, могли и доиграться. Нильсен вполне мог замыкать после одной из контратак, которые успешно организовал «Гройтер Фюрт», только вот чуть не подоспел к мячу герой предыдущего матча «трилистников», возможно, было положение «вне игры», а может и нет. Все было в подвешенном состоянии, лишь на поздней 82-й минуте замкнул Холанн головой заброс со штрафного. В офсайде форвард не находился, в отличие от партнеров, так что – 2:0. Абиама там сфолил, потому и получили гости право пробить этот перспективный штрафной. Тиггес потом сменил Холанна, который даже в символическую сборную не попадает, были круче него по позиции футболисты в туре, а Мален довел счет до разгромного, чего болельщики от «черно-желтых» и ждали с упоением. Брандт сыграл на Малена, тот находился у левой стороны штрафной противника, голландец ушел от Майерхёфера, после чего в дальний угол разрядил – 3:0. Стоило отметить, что очень хорошо в защите у «шмелей» сыграл Менье, не дававший простора соперникам, без Геррейру было сложно, но пусть и на другом фланге играет бельгиец, одним из лидеров обороны он выступил в данной дуэли. Андердог выглядел хорошо, кто знает, может еще поборются футболисты Ляйтля за выживание в элитном дивизионе? Дортмундцы же победили, но по-прежнему отстают от «Баварии» на шесть турнирных очков.

Поразил и «Майнц», который просто поиздевался над «Гертой». «Старая дама» в последнее время не так и плохо выглядела, но тут получила по полной программе. После обидного поражения от ФКБ (1:2), хозяева поля решили устроить карнавал по своим правилам. Тут по дублю и хет-трику, как в случае с «Баварией», никто не оформил, но тоже было приятно посмотреть за самыми разными голами. Начал все это Ли Джи Сон, который получил скидку мяча от Видмера, головой почти по центру отправил кореец мяч – 1:0. Далее Стах отпасовал на Хака, тот пробил, при помощи рикошета счет удвоился, только растерянное лиц у голкипера гостей – 2:0. После перерыва Кариколь ассистировал на Видмера – 3:0, а красивую точку поставил Боэтьюс, благодаря Нобелю здесь «снаряд» оказался у отличившегося спортсмена (4:0). Берлинцы до этого три поединка не проигрывали, но пришло время. Штегер и Боэтьюс еще могли забивать, но и без того уже счет был крупным.

Орлино-козлиное упорство.

Два матча из разряда, когда сражение идет до самого конца. Настоящая бойня произошла в Менхенгладбахе, где местная «Боруссия» принимала «Айнтрахт». Продолжили свое падение «жеребята», причем ведь в большинстве играли с 70-й минуты, но не смогли даже ничейку выцарапать. Ндика и Борре много сделали для гостей. Хозяева поля первыми забили, Скалли ассистировал на Нойхауса. Все шло тихо, спокойно, казалось, вот тут уж победят менхенгладбахцы. Но внезапно на 45-й минуте Борре забил «в раздевалку», помог ему Линдстрем. После перерыва гости вышли вперед, когда все тот же Линдстрем получил голевой пас от партнера, коим стал Ндика. Да Коста нарушил правила в своей штрафной, отчаянно сражаясь за мяч, потому был назначен пенальти в ворот гостей. В нижний угол разрядил Бенсебаини с точки – счет снова равный, 2:2, без шансов для вратаря. Через несколько мгновений Борре ассистировал, Камада забил – вот и 3:2. А Тута удалился тута… на 70-й минуте, получив второй «горчичник», приезжие остались вдесятером. Впрочем, подопечные Хюттера даже сравнять не сумели, в ужасной форме они прибывают, пора менять тренера? Подопечные Свенссона в очередной раз порадовали поклонников, продолжают они сражаться за еврокубковую зону, наводя там немного хаоса, в хорошем смысле.

С таким же счетом – 3:2, тоже в гостях, «Кельн» разобрался с многострадальным «Вольфсбургом». Отличие от предыдущей дуэли в том, что здесь клубы доигрывали матч в полном составе. Да и порядок забиваемых мячей несколько иным получился. Нмеча здорово стал раскрываться при Кофельдте, но через пару-тройку поединков потух. Последнее время уровень его игры оставлял удручающее впечатление, зато тут сумел на восьмой минуте отличиться, когда помог ему в этом Баку, пашущий в каждом противостоянии. Уровень трудолюбия защитника можно сравнить, к примеру, с Нкунку в «Лейпциге», пусть и позиции у них совершенно разные. На 34-й минуте Модест сумел грамотно подстроиться под отскочивший к нему «снаряд», да и пробил головой по центру, вратарь пошатнулся вправо, туда и намеревался прыгать, разводя руками в стороны, но гол состоялся. Вегхорст, в свою очередь, имел свои моменты по взятию ворот Швабе, но забить у Вута не получилось. Кастелс еще на добавленных к первому тайму минутах вытащил мяч, пущенный Хюберсом аккурат в нижний левый угол, умопомрачительное спасение от стража ворот футболистов принимающей стороны. Перерыв, счет равный, болельщики наверняка до последнего верили в «Вольфсбург», а он… а он подвел своих поклонников, за исключением нескольких выкладывающихся на газоне спортсменов, которые стремились принести «волкам» викторию. Вегхорст все же отличился, благодаря помощи Лукебакио, уже после отдыха. Но Шиндлер дважды голевые передачи оформил на Ута и все того же Модеста соответственно. Таким образом «козлы» победили на выезде, продолжив черную серию «волков», которая теперь уже составляет шесть поражений подряд во всех турнирах.

Тот случай, когда стоит удивиться.

Вот так удивление, «Арминия» вроде уж побеждать разучилась, а тут вторая виктория подряд, да еще и над «Бохумом». Даже отдельным абзацем вынесем сие событие. Данный успех еще не позволяет подопечным Крамера вылезти из зоны вылета, однако светлые перспективы открываются перед клубом, заиграли они симпатично. Не только защищаются хорошо, но и в атаке идея появилась. В первой половине встречи голов не состоялось, были только опасные моменты за авторством Шопфа, Виммера (со стороны хозяев поля) и Хольтманна (у гостей). После перерыва хозяева поля заиграли с задором, искрой. Солнышки на рекламном счете улыбались Окугаве, который бежал мимо них и праздновал свой гол, помог ему в этом Виммер. А потом, последний из вышеназванных футболистов, воспользовался ошибкой Риммера, да и пробил в цель – 2:0. Стафилидис на четвертой добавленной минуте мог забить один гол, вот только Ортега ему этого сделать не позволил, метнувшись в верном направлении. Шикарная игра от голкипера «Арминии», круто еще сыграл Швабе, но он и пропустил дважды. Что касается проигравших в описываемом нами противостоянии, сопернику пора и честь знать, три дуэли без поражений шли, даже дортмундской «Боруссии» не уступили, пока у них и так все в порядке, в плане расположения в таблице Бундеслиги.

Победителей нет.

Премель, Эггештайн, Харагучи, Авоньи, все они пытались забить гол на первых минутах встречи между вылетевшим из Лиги конференций «Унионом» и «Фрайбургом». Зато потом все стало очень скучно. Во второй половине встречи все тот же Авоньи и Хедира попытались исправить ситуацию, но тщетно. Взятий ворот не состоялось, опасных моментов по минимуму – скучно. Линхарт на первой добавленной минуте мог принести викторию гостям, однако вытащил в невероятном прыжке Луте этот мяч. В целом же перед нами тот матч, который не порекомендуешь к просмотру в свободное время. Берлинцы сдали, проиграли «Гройтер Фюрту», теперь вот этот результат. А от «бразильцев из Брайсгау» по-прежнему не знаешь, чего ждать.

А вот «Байер» неожиданно упустил победу на своем поле в сражении с «Хоффенхаймом». Шик под конец тайма забил первый гол в данном поединке, ассистировал ему Диаби. После перерыва еще и Хинкапи помог Патрику забить. Казалось, шансов на спасение у приезжих нет. Но «деревенские» в последнее время удивляют, на 80-й минуте Штиллер забил, помог ему Фогт. А потом еще и Даббур добавил, Рюттер оказался ассистирующим – 2:2! У Диаби еще и нервы не выдержали, на второй добавленной получил он вторую желтую, за что и был с поля удален. Ничья в пользу гостей. Можно похвалить Шика, постоянно Патрик включал высокие скорости, выкладывался, но вот остальные подобным трудолюбием в поединке не отличались.

«Лейпциг», ожидалось, при Тедеско начнет выглядеть круто. Но уже второй блин у экс-наставника московского «Спартака» вышел комом. Не смогли обыграть «Аугсбург» на выезде. Силва с передачи Хенрихса уже на 19-й минуте счет открыл. Относительно спокойно потом действовали гости, никуда не торопились. Это стало их ошибкой. Ближе к концу дуэли Хенрихс задел рукой мяч в своей штрафной, а потому – пенальти. В левую сторону пробил с точки Калиджиури, оказался он точен, вратарь тут капитулировал – 1:1. Больше вперед выйти приезжие не сумели. Собственно, плюс балл в копилку для «фуггеров», минус два для «быков». Тедеско есть над чем работать, а то также слетит, как и Марш. Забавно было бы, смени Доменико в будущем Руй Витория, ну, вы понимаете, о чем тут речь.