20-й тур.

22 января. Зинсхайм. Стадион "ПреЗеро-Арена". 500 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Хоффенхайм - Боруссия Д - 2:3 (1:1)
Холанн, 6 (0:1). Крамарич, 45+1 (1:1). Ройс, 58 (1:2). Раум, 66 - в свои ворота (1:3). Рюттер, 77 (2:3).

Себастьян Хёнесс   Марко Розе

Отличный матч, «Хоффенхайм» и дортмундская «Боруссия» на двоих забили пять мячей, а сильнее оказались «шмели». Здорово ассистировал своим партнерам Мален, да и автогол Раума тоже без участия голландца не обошелся. В составе хозяев поля Рюттер, сменивший травмировавшегося Баумгартнера уже на девятой минуте, заслужил звание самого старательного футболиста на поле, он и голом отметился, однако в целом сил подопечных Хенесса не хватило на весь поединок. На последних минутах «деревенские» выглядели очень уставшими. Если возвращаться к теме вынужденных рокировок, еще и Аканджи какое-то повреждение получил у «черно-желтых», пожелаем здоровья спортсменам, ведь во времена, когда свирепствует ковид, не хватало еще и по другим причинам в лазарет попадать. Если говорить об игровых действиях, то после перерыва заметно раскрылись соперники, стали больше рисковать, атаковать. Так что немудрено, раз такой счет в итоге зафиксирован – 3:2 в пользу гостей. Ребята Розе снова временно сократили отставание от «Баварии» до трех очков, однако мюнхенцы, по идее, должны на выезде справляться с «Гертой», но нужно подождать, вдруг берлинцы удивят ФК «Голливуд», а заодно и порадуют дортмундцев? Пока же стоит отметить. Что «Хоффенхайм» покидает четверку лучших, есть определенные проблемы у команды в начале года. Первая «Боруссия» страны продолжает выглядеть достойно, только Холанн все никак пока на первые роли не выйдет, но оно даже и к лучшему, возможно, надо и другим раскрываться, уметь действовать без норвежца и не рассчитывать только на него а нападении.

Шикарно год начался для дортмундской «Боруссии», чего не скажешь о ее грядущем сопернике в лице «Хоффенхайма», но обо всем по порядку. «Шмели» сумели совершить невероятный камбэк в битве с «Айнтрахтом» (3:2), потом без проблем разгромили «Фрайбург» (5:1). Холанн смотрится средне, но набирает обороты, а особенно хорошо действует на правом крае обороны Менье, который еще и в атаке команде помогает. «Деревенские», в свою очередь, набрали крейсерский ход в конце 2021-го, но старта 2021-го у них не задался. С «Аугсбургом» вроде и смотрелись средне, однако победили (3:1), Бебу там постарался, оформив дубль. А вот выездное противостояние с «Унионом» оказалось проигрышным (1:2), единственный мяч в ворота берлинцев и то организовали они сами, Баумгартль оставил за собой автогол. Проблемы с составами есть у обеих сторон, однако приезжие идут фаворитом, пусть и не таким явным, как обычно. «Черно-желтые» стремятся догнать «Баварию», разрыв по очкам всего в шесть пунктов, а их конкурент бьется за место в Лиге чемпионов. Матч ожидается очень напряженный, бескомпромиссный, тот же Холанн наверняка уже хочет стать лучшим в поединке, а Крамарич и Бебу наверняка найдут то, что смогут норвежцу противопоставить.

«Хоффенхайм» медленнее действовал на первых минутах встречи, нежели дортмундцы, каких-то острых выпадов хозяева поля не производили. Зато Холанн на этот раз решил сразу продемонстрировать свои лучшие способности. Мален перед чужой штрафной классно взаимодействовал с Геррейру, далее Беллингем подключился, а голландец прострелил по направлению к линии вратарской, Эрлинг миновал защитников, после чего один момент ему понадобился для того, чтобы дотронуться до мяча, да и отправить его в ворота – 1:0 в пользу гостей на шестой минуте дуэли. Баумгартнер вдобавок травму, немного погодя, получил. Пришлось заменить его на Рюттера. Совсем не везло футболистам принимающей стороны. Крамарич заработал угловой, сражаясь с Даудом, вот тут вполне могли «деревенские» и сравнять счет. Гайгер отправил «снаряд» к дальнему краю вратарской, вышедший на замену Рюттер одержал верх на «втором этаже», а затем выстрелил головой, но мяч угодил в штангу.

Далее Брандт отправил мяч со «стандарта» в штрафную конкурента, Холанн разрядил, но мимо цели. Эрлинг, немного погодя, еще и повреждение получил, но бой продолжил. Далее Крамарич слева навесил на дальнюю штангу, Рюттер пробил головой, да только в перекладину попал. Далее все тот же Рюттер отпасовал на Крамарича, однако передачу прервал Аканджи. А на первой добавленной к тайму минуте на Бебу мяч улетел к бровке, он навесил к противоположному углу вратарской, Крамарич зарядил под дальнюю штангу – гол, еще и юбилейный, сто мячей за «Хоффенхайм» (во всех соревнованиях), с чем можно поздравить спортсмена. Ничья на табло никого не устраивала, оба соперника рассчитывали на победу. Потому, ожидался еще более открытый второй тайм, не должно было тут все ничьей заканчиваться.

Даббур, Раум и Рюттер сразу включили все свои резервы. Там и Бебу присоединялся, в одном из эпизодов на последнем из вышеназванных футболистов сфолил Хуммельс, пришлось, иначе было бы опасно, желтую карточку показали защитнику «шмелей». Ричардс боролся с Маленом, казалось, там до пенальти дело дошло, но нет, VAR показал, что ставить мяч на точку смысла никакого не было. Так разозлился голландец, что вторую голевую передачу оформил. По центру на Ройса отдал мяч Мален, Марко здорово мимо Бауманна послал «снаряд» в сетку – 2:1 в пользу гостей. Руди подкатился под Геррейру, получил за это «горчичник», а Мален уже в который раз влетел в чужую штрафную, прострелил, Раум очень неудачно сыграл, срезал мяч в свои ворота, там еще и Азар мешал, так что – 3:1.

Только рано было хоронить «Хоффенхайм», Даббур по центру забросил на Рюттера, который всех опередил и послал «снаряд» в цель. Жоржиньо выглядел едва ли не лучше всех в матче, так что заслужил этот гол. Аканджи, кстати, травму получил, не смог продолжить поединок. Вместо него и Малена на поле появились Понграчич с Мукоко. Рюттер грудью мяч скинул, Руди разрядил в правую сторону, но чуть мимо цели просвистел «снаряд». Главный арбитр встречи Айтекин добавил пять минут к основному времени поединка, но у «деревенских» уже сил не оставалось. Даббур сфолил в центре поля, Беллингем мешал разыграть свободный удар конкуренту, оба увидели перед собой заслуженный «желтый свет». А так ничего не изменилось – 3:2 в пользу приезжих, которые в очередной раз здорово сыграли. «Хоффенхайм» был не так и плох, но как-то силы не распределили, уступили дортмундцам по делу.

Лучший игрок матча – Дониэлл Мален.

Две голевых передачи сделал Мален, хотя и третий гол «шмелей» также без его участия не обошелся, пусть там Раум и срезал в свои ворота. Вот незадача для Холанна, партнеры по команде гораздо полезнее его на старте 2022-го, хотя это только ведь раззадорит скандинава, который наверняка начнет с каждым матчем все больше прибавлять. В составе хозяев поля отметим Рюттера, он как вышел на замену, так и неустанно осложнял жизнь соперника, еще и голом отметился.