21-й тур.

6 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Боруссия Д - Байер - 2:5 (1:3)
Аканджи, 11 - в свои ворота (0:1). Фримпонг, 16 - в свои ворота (1:1). Вирц, 20 (1:2). Андрих, 28 (1:3). Та, 53 (1:4). Диаби, 87 (1:5). Тиггес, 90+1 (2:5).

Марко Розе  Херардо Сеоане

Вот так устроил «Байер» самый настоящий кошмар для дортмундской «Боруссии» на «Сигнал Идуна Парк». Два мяча забили подопечные Розе, а соперник аж пять. Шикарную игру показали Диаби, Вирц, Фримпонг (если не считать его автогола), Демирбай, да и Грилль в рамке отлично себя проявил. У хозяев поля только Брандт старался, да Кобель отражал удары, но далеко не все. С такой нестабильностью говорить о возможном чемпионском титуле нельзя. Только наступает какой-то перерыв, так сразу же потом начинаются проблемы у команды Розе. Снова на девять баллов они отстают теперь от ФКБ, мюнхенцев наверняка результат этой встречи порадовал. Скажем еще и то, что повезло Азмуну, он пришел в очень перспективный клуб, за игрой которого все приятнее наблюдать. Жаль, у Лунева травма, так бы точно он принял участие в дуэли. Также мы Холанна не увидели, однако не кажется совсем, что он смог бы помочь «черно-желтым» в том состоянии, котором они нынче прибывали. Оглушительная победа «Байера». Радость для Нагельсманна и его подопечных. И полная капитуляция первой «Боруссии» страны.

Дортмундская «Боруссия», которой опять нужно сокращать до шести очков отставание от «Баварии», примет на своем поле «Байер», идущий третьим. Если леверкузенцы хотят цепляться за самые высокие места, надо побеждать на «Сигнал Идуна Парк». Однако сделать это будет очень сложно, ведь основной вратарь Градецки сдал положительный тест на коронавирус. Лунев также не сыграет по причине травмы. В рамке выпала возможность стоять Гриллю, Ломб останется в запасе. Плюс, у «шмелей» до небольшого перерыва в первенстве неплохой ход набрался, наверняка они самым серьезным образом настраивались на «аптекарей». Правда, Холанна не будет, ведь он в прошлом матче повреждение получил. Но и без него есть, кому забивать у футболистов принимающей стороны. Может и Мален смелее сыграет без норвежского лидера атак. В общем, фаворитский статус за хозяевам поля, но могут и приезжие блеснуть, тут еще вопрос, на кого и как мини-перерыв повлиял, о котором выше мы уже упомянули.

На высоких скоростях началась встреча. Диаби сразу заработал угловой, Вирц навесил с корнера, но неудачно, защитники «Байера» отбились. Далее еще один угловой был, уже Демирбай вешал, однако и здесь «шмели» справились без проблем. Только вот потом оборонцы «Боруссии» начудили, решили в пас поиграть у своих ворот, в результате Загаду без мяча остался, Шик перехватил и пробил, Кобель парировал, но «снаряд» попал в Аканджи, от него прямо в сетку – 1:0 в пользу приезжих, автогол. Что забавно, соперник ответил тем же. Чуть позже Брандт со штрафного подал на ближнюю штангу, Фримпонг быстрее очутился у мяча, нежели Менье, вот только получилось под дальнюю стойку головой, да в свои ворота, можно сказать, поддержал таким образом Джереми своего соперника Мануэля – 1:1, в начале поединка только сами себе команды забивали. Но решил Вирц исправить ситуацию, огорчив оппонента. Причем дортмундцы контратаку упустили четыре в три, передача от Бельараби на Вирца в штрафную конкурента, из-за спин выбежал Флориан, который быстро сориентировался и отправил мяч по назначению – 2:1, «Байер» вышел вперед.

Далее Демирбай от линии штрафной с рикошетом отправлял мяч к дальней «девятке», не залетел «снаряд» в цель. Дауд слишком грубо правила нарушал на Шике, за что увидел перед собой «желтый свет». А Андрих со штрафного классный гол забил, поставив «Боруссию» в совсем неприятное положение. Прямо над «стенкой» полетел мяч, хоть картины пиши с такого эпизода – 3:1, проблем у подопечных Розе становилось все больше. Видимо, небольшой перерыв повлиял на них отрицательно, а вот на «аспириновых» - совершенно иначе. Фаворит вообще плохо играл, будто и не хотел. Холанн грустно взирал со всем с трибуны. И в самом деле, какое-то удручающее зрелище в плане действий хозяев поля. Под конец тайма еще могли гости забить. Диаби прострелил с левого края штрафной, заработанный угловой разыгрывал Вирц. Баккер решил за мяч побороться, последовал удар в ближний угол, Кобель с трудом, но отразил, опасность на этот раз нейтрализовали дортмундцы. Три минуты рефери добавил к основному времени тайма, но там уже ничего не произошло. «Боруссии» надо было серьезно задуматься над тем, как отыграть два мяча, дабы хотя бы ничейного результата достичь.

Лишь одна рокировка в перерыве у проигрывающих произошла. Вольф появился на поле вместо Менье. Томас явно сыграл ниже своего уровня. Брандт хотел разогнаться, атаку неплохую задумывал, но ему помешал Бельараби. Юлиан потом и издали решил пробить, причем Грилль отбил, не забрал в руки, пришлось отражать непростой удар. Ну, а затем все стало ясно для «шмелей» в этом матче. Демирбай от правого углового флажка навесил во вратарскую соперника, откуда выбили мяч, однако его подхватил Та, под перекладину он и зарядил – 4:1. Геррейру, вроде как, сбил Бельараби в своей штрафной, но VAR не вмешался. Может, жалели уже «Боруссию»?

Далее Рейна справился с Хинкапи, оставил мяч себе, пробил, Грилль сумел справиться и с этой угрозой. А потом отобрали мяч гости на чужой половине, пошли в атаку. Фримпонг по правому флангу несся, желая исправить свою оплошность с автоголом, переправил мяч к Диаби, который в касание замкнул под левую штангу, вратарь не спас – 5:1. Просто позор какой-то был для «черно-желтых». В компенсированное время свежий футболисты «Боруссии» все-таки сумели еще отличиться (может, раньше их выпускать надо было, сразу на второй тайм?). Мукоко на линии офсайда открылся под передачу, прострелил, Грилль оказался не у дел, Тиггес в пустые ворота отправил «снаряд» - 2:5. Но радости от этого гола (в командном плане) мало. Да, Азмун пришел в прекрасный клуб, с очень перспективным будущим. А вот будущее дортмундцев стало туманным, если говорить о чемпионстве. «Бавария» рада, что теперь разрыв от второй позиции снова составляет девять баллов.

Лучший игрок матча – Флориан Вирц.

Несколько лиц в составе «Байера» здорово себя проявили против дортмундской «Боруссии». Особенно запомнились Диаби и Вирц. Второй из вышеназванных забил один гол, но при этом еще старался обострять ситуацию на передовой, связывал оборону с атакой, останавливал соперника, не давая тому разогнаться. Флориан один из лучших в дуэли, где «шмели» полностью превратились, превратившись в каких-то маленьких и беззащитных пчелок. Отметим также, что в рамке у леверкузенцев очень неплохо отыграл Грилль, третий голкипер клуба.