22-й тур.

11 февраля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 15000 зрителей.
Судья - Флориан Бадштюбнер (Виндсбах).

Лейпциг - Кельн - 3:1 (1:0)
Нкунку, 25 (1:0). Дани Ольмо, 54 (2:0). Анхелиньо, 57 (3:0). Лемперле, 90+1 (3:1).

Доменико Тедеско  Штеффен Баумгарт

Не составило проблем «Лейпцигу» реабилитироваться за поражение от «Баварии». Подопечные Тедеско в очередной раз доказали, что нацелены вернуться на самые высокие места в Бундеслиге. «Кельн», с которым многим непросто не было в последнее время, разгромлен «быками», просто перебодали они «козлов» в матче-открытии 22-го тура. Нкунку и Ольмо постарались на славу. В первом тайме лишь один гол мы увидели, оформил его Кристофер. А после перерыва хозяева поля довели дело до разгрома (все тот же Ольмо и Анхелиньо отличились), казалось, приезжие не смогут ничем ответить, но уже после основного времени поединка Лемперле, сменивший Андерссона на 85-й минуте, отлично сыграл на «втором этаже» и отправил «снаряд» под перекладину. Итог – 3:1, не получилось футболистам принимающей стороны сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, не расстроило это «Ред Булл», который теперь временно поднялся на четвертую строчку. Вроде совсем недавно «Лейпциг» где-то внизу находился, но теперь, при Тедеско, команда смотрится очень неплохо, готова бороться за место в Лиге чемпионов. По крайней мере, так кажется сейчас. Что касается «Кельна», то эта дуэль явно не удалась футболистам этого клуба. В следующем туре «Айнтрахт» принимать, потом к «Гройтер Фюрту» ехать, можно набирать баллы. Если говорить о «быках», то должен радовать болельщиков тот факт, раз их любимцы набирают форму. Скоро ведь и в Лиге Европы против «Реал Сосьедада» непростого предстоит сражаться. Еще пару месяцев назад можно было сказать, что шансов у «быков» в данном противостоянии нет, но теперь вполне реально побороться с испанцами и даже пройти их.

Была у «Лейпцига» серия побед в Бундеслиге (аж три матча подряд), нет теперь серии… всему виной «Бавария», которая в прошлом туре экс-клуб Нагельсманна обыграла на «Альянц Арене» (3:2). Бой «быки» дали, но в итоге загнали их в стойло, указали на место, да показали заодно, кто хозяин в Германии. Однако у футболистов Тедеско есть отличная возможность начать взлетать в таблице, учитывая нестабильность конкурентов и свою собственную неплохую игру. Конечно, в тройку крайне тяжело ворваться, но почему бы за четвертую позицию не побороться? Это еще вполне реально. Впрочем, «Кельн», который пожалует нынче в гости к «Ред Буллу», в шести последних поединках одержал четыре победы, причем ведь и «Фрайбург» обыграли, «Герту» на выезде, что является очень неплохим результатом. В общем, приезжие не так и просты, хотя, честно говоря, хочется согласиться с большинством, что фаворит тут «Лейпциг». Команда смотрится все лучше, вряд ли она намерена снова пускаться в регресс, пора уже и прогрессом заняться.

Футболисты принимающей стороны решили сразу заявить о своих правах. Владение мячом оставалось за ними, Анхелиньо и Нкунку стремились на передовой вымотать защитников, как можно быстрее, в общем, «Лейпциг» пытался диктовать свои условия на поле. Кстати, вышеназванные футболисты и угловые разыгрывали на первых минутах, но там ничего опасного не случилось. А Гвардиол еще и повреждение получил, благо, сумел продолжить поединок, хотя медики на газоне и появились. Потом на бедняге пострадавшем еще и Тильманн правила нарушил, желтую карточку за это получив. Ольмо был активен, но успел залезть в офсайд, а Анхелиньо на левом краю штрафной классно сыграл к Нкунку, который прострелил на Силву. Схири оказался расторопнее Андре, выбил он «снаряд» из своей штрафной. В дальнейшем хозяева поля заработали перспективный «стандарт», который вылился в то, что Нкунку разрядил прямо над «стенкой», получилось под перекладину – 1:0, команда Тедеско повела в счете.

Снова Ольмо остановили, Хюберс постарался, который получил за это «горчичник» от рефери Бадштюбнера. Айдара, Анхелиньо, Нкунку и Ольмо просто выматывали защитников «Кельна», все чаще гости прижимались к своим воротам, казалось, что «Лейпциг» - это какая-то местная «Бавария», которая невероятно прессингует и не дает развернуться даже на своей половине поля. Да, порой тактическое отступление оставалось и за «Ред Буллом», но значительно реже. Футболисты Тедеско знали, на что идут, а главное, когда, в какой момент. За «козлами» же такого не наблюдалось, они порой выглядели растерянно. Кайнц навесил под конец первого тайма с углового, но там оборонцы «быков» вынесли мяч без проблем. Всего одну минуту добавил главный арбитр к основному времени тайма. Ничего не поменялось, 1:0, впереди был «Лейпциг». Могли добавить хозяева поля? Могли. Оставались ли силы у гостей, дабы отыграться и свести дело хотя бы к ничейному результату? Казалось, что нет, такой вариант виделся невозможным в корне.

Стремительно бросились вперед гости, намерены были отыграться. Но одно дело – желание, другое – реализация. Зато вот Ольмо в центральной зоне получил пас, обработал «снаряд», пошел вперед, под правую стойку разрядил – 2:0. Автором голевой передачи стал Айдара. Не прошло и пяти минут, как неудачно штрафной разыграли приезжие, в контратаку кинулись «быки». Нкунку по левому флангу просочился, отпасовал к Ольмо, который переправил на Анхелиньо, а тот уже в противоход вратарю отправил мяч по назначению – 3:0. Счет разгромный. А Гвардиол, в свою очередь, так устал, что против него правила нарушали, решил сам желтую карточку заработать, почему бы не стать «плохим парнем» в отдельном эпизоде, а не только жертвой. Поульсен и Форсберг, тем временем, заменили Силву и Ольмо, который всего себя отдал в данном поединке. Скандинавская связка бросилась в бой, но особо ничего не показала.

Нкунку потом пробивал в ближний угол, но там Швабе отразил непростой удар. Ут оформлял разрезающую передачу на Любичича, но там ничего интересного не удалось придумать. Гектор к дальней штанге подавал, Андерссон пробивал головой, рядом с целью получилось, не удалось в левый угол отправить мяч. Нкунку, что тоже бывает, оформлял и неудачные передачи, хотя в одной из контратак сделай он правильный пас, счет бы еще увеличился, но Кристофер сплоховал. Потом Мукиеле пробивал, рядом со стойкой в очередной раз получилось, все никак не хотел больше идти мяч в ворота Швабе. И вот вроде уже должен был матч закончиться, но гости отличились разок. Ут навесил со стороны левого углового флажка, Лемперле выиграл борьбу на «втором этаже», головой отправил мяч под перекладину – 3:1, не сумел Гулачи сохранить свои ворота в неприкосновенности. Что ж, вторая половина встречи получилась яркой, до разгрома дело почти дошло, но «козлы» один мяч отыграли. «Лейпциг» теперь на четвертой строчке временно, а «Кельн» на седьмой, причем из зоны еврокубков может вылететь клуб уже в нынешнем туре, хватает там команд, которые могут обойти «козлов» в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

Лучших было двое, на самом деле. Нкунку, который участвовал в одной из результативных атак и отметился взятием ворот соперника, а также Ольмо, ставший автором голевой передачи и тоже отправил мяч в цель. Кристофер часто доказывает, что он лидер, а Дани – реже, но в данном случае мы на стороне последнего из вышеназванных спортсменов, все-таки выглядел он поактивнее, да и вообще грех его не отметить, пусть даже и заменили его на 64-й минуте.