29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц". 58248 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Штутгарт - Боруссия Д - 0:2 (0:1)
Брандт, 12 (0:1). Брандт, 71 (0:2).
ШтутгартБоруссия Д
 Флориан Мюллер  Грегор Кобель
 Борна Соса  Рафаэл Геррейру, 75
 Хироки Ито  Матс Хуммельс, 46
 Константинос Мавропанос  Мануэль Аканджи
 Паскаль Штенцель  Эмре Джан
 Орель Мангаля, 62  Джуд Беллингем
 Атакан Каразор  Махмуд Дауд, 36
 Ватару Эндо  Торган Азар
 Омар Мармуш, 79  Марко Ройс
 Крис Фюрих, 78  Джованни Рейна, 6
 Тьягу Томаш, 89  Эрлинг Холанн
Замены:
 Танги Кулибали, 62  Юлиан Брандт, 6
 Роберто Массимо, 78  Аксель Витсель, 36
 Эрик Томми, 79  Дан-Аксель Загаду, 46
 Энцо Мийо, 89  Мариуш Вольф, 75

Наказания:

  Орель Мангаля, 45+3   Джуд Беллингем, 82
  Атакан Каразор, 86 

Тренеры:

 Пеллегрино Матараццо  Марко Розе

 

Дортмундская «Боруссия» не поразила, но «Штутгарт» на выезде обыграла. Брандт, который вынужденно вышел на замену вместо Рейны, оформил дубль, который еще позволяет сохранять «шмелям» какие-то минимальные надежды на титул. У хозяев поля было несколько шансов, чтобы поразить ворота Кобеля, но там даже не пришлось голкиперу здорово играть, то в штангу, то выше цели, то мимо пробивали «швабы». Продолжают за выживание бороться подопечные Матараццо, а команда Розе сократила отставание от ФКБ до шести очков, но, разумеется, временно. «Баварии» предстоит завтра поединок с «Аугсбургом» на своем поле, а учитывая то, что «Вильярреалу» проиграли мюнхенцы в первой четвертьфинальной схватке ЛЧ (0:1), да еще и в первом круге «фуггерам» уступили (1:2), наверное, завтра андердогу на «Альянц Арене» придется не сладко, вряд ли Нагельсманн и его ребята потеряют баллы. Но случиться может всякое, главное верить. У «шмелей» нынче аж три вынужденные замены случились, Рейна, Даун и Хуммельс выбыли. Нет худа без добра, появившийся на газоне Брандт (вместо американца) помог, конечно, однако всем пострадавшим спортсменам мы желаем скорейшего выздоровления.

Предыстория.

Дортмунд, у вас проблемы. Буквально сегодня спортивный суд DFB решил, что «Бавария» не несет ответственности за появление на поле лишнего футболиста в поединке против «Фрайбурга». Рассматривающая инцидент комиссия решила все свалить на судей, мол, их ошибку. Собственно, такт оно и было, но раз техническое поражение не присудили ФКБ, многие не согласятся. И уже тем более «шмели», которые теперь уже на сто процентов отстают от мюнхенцев в таблице на девять баллов. Однако и сами виноваты, потеряли столько очков в матчах, где должны были побеждать, что просто немыслимо. Еще и в предыдущем туре разгромно уступили «Лейпцигу» (1:4), т.е. уже сейчас можно сказать, что приглашение Розе на пост главного тренера стало ошибочным, «черно-желтые» сезон, по сути, провалили. Шесть туров осталось до финиша гонки, то, что «Боруссия» вдруг начнет всех побеждать, а «Бавария», напротив, проигрывать, как-то выглядит неправдоподобно. Тем более, если ребята Нагельсманна еще и из ЛЧ вылетят (уступили в первой дуэли «Вильярреалу» 0:1), тогда и для них можно сказать, что забег 2021/22 получился крайне неудачным. Останется лишь свой традиционный титул брать, не оступаясь в битвах с остальными представителями Бундеслиги. Как тут смотреть, с какой стороны, ракурса? Да любым образом, ничего положительного для дортмундцев в любом исходе не наблюдается. Вот предстоит открыть 29-й тур выездом к «Штутгарту», а он за выживание сражается и выглядит не так плохо в последнее время, как в начале и середине турнирной дистанции. Учитывая то, что Холанн после травмы не очень хорош, а остальные действуют нестабильно, даже «швабы» смогут попробовать отобрать баллы у звездных гостей, если уж такое произойдет, тогда все, у ФКБ юбилейный трофей заранее в чемпионате – без вариантов, можно будет заранее выносить, хоть сегодня на центральные улицы Мюнхена. Несколько раз сокращала разрыв «Боруссия», но тут же оступалась там, где совсем не ждали. Вряд ли еще раз удастся подобраться ближе к заклятому противнику, но это не повод опускать руки, надо играть для болельщиков, уж «Штутгарт» точно надо побеждать, иначе зачем вообще Розе там нужен? Да и некоторые спортсмены тоже. Вот быть может в следующий раз что-то и получится, особенно, если Левандовски в «Барселону» уйдет, но эти «если» постоянно в воздухе витают, а ФК «Голливуд» все равно становится лучшим, гегемон бесспорный в Германии.

Ход матча.

Рейна на второй минуте получил травму, вот с этого и началось. Дернул мышцу, как оказалось, продолжить бой не смог. Брандт вместо пострадавшего, которому оставалось пожелать скорейшей поправки, появился на газоне. Отлично первый угловой в поединке разыграли гости. На подборе оказался Геррейру. Он пробил в правый от Мюллера угол, вот только «снаряд» в стойку угодил, еще и с внешней стороны. Далее еще был корнер, но там Хуммельс зарядил мимо цели. Зато на 12-й минуте Холанн удачно вперед прошел, отдал к дальней штанге, Брандт замкнул. Вроде и офсайд зафиксировали, но нет, на повторах было ясно, что все тут в рамках правил – 1:0, «шмели» оформили быстрый гол. Далее Ройс на углу вратарской замкнул прострел от Азара, но здесь вратарь команды соперника выручил. Геррейру, в дальнейшем, угловой разыгрывал, только вот Дауд, получивший «снаряд», сильно мимо цели зарядил.

Эндо и Фюрих смотрелись хорошо, Мангаля стремился часто длинными передачами на партнеров играть, но «швабы» уступали в целом конкуренту, скорости не такие, да и в целом. Кстати, приезжим еще одна вынужденная замена потребовалась. Витсель сменил Дауда, последнему из вышеназванных также желаем здоровья, как и Рейне. Прямо не везло «Боруссии» на выбывших из строя. «Черно-желтые», кстати, вперед особо не рвались. Берегли силы. Вопрос, для чего? Из всех остальных турниров вылетели, ну да ладно, нам оставалось только наблюдать за происходящим на поле. Главный арбитр добавил три минуты к основному времени тайма. Брандт успел себя в очередной раз активно проявить, а Мангаля схватил его за футболку, схлопотав за это «горчичник». В целом все, ничего больше не изменилось. Приезжие минимально вели в счете, их все устраивало. Хозяевам поля необходимо было отыгрываться.

Вот незадача, такое нередко увидишь, однако в начале второй половины встречи пришлось третью вынужденную рокировку произвести Розе, Хуммельс бедро травмировал, а потому вместо него на поле показался Загаду. Всем выбывшим из строя мы желали здоровья, вообще всем футболистам, под конец сезона лучше без травм, как и вообще без них жизнь гораздо лучше. Загаду отлично себя проявил, но нарушил правила. Фюрих остро навесил со «стандарта» на дальнюю штангу, а Томаш в ближний угол не попал. Потом Эндо с Мармушом сыграли неплохо, только вот последний из вышеназванных в офсайде очутился. Далее снова египтянин в центре внимания оказался, длинный заброс получился прямо на него, дошел мяч в итоге до Штенцеля, но «снаряд» лишь на ворота очутился, не удалось его в сетку отправить.

Брандт же, немного погодя, разрядил по цели со всей силы. Соса тут не смог удачно сыграть в защите, мяч полетел под рукой у Мюллера, от газона и прямо в цель – 2:0! Вот так вышел на замену Юлиан, дубль на его счету, самый полезный игрок в составе, чего не скажешь о Холанне, который будто потерял всякий интерес к футболу. Беллингем нарушил правила на Эндо, а Каразор на Брандте – желтые карточки провинившимся спортсменам. Мог потом Массимо забивать, а еще Соса великолепно головой сыграл, потом мог Кобеля переигрывать, однако угодил в перекладину. На последней добавленной минуте (из четырех) Холанн все-таки отличился, вот только Дауд там находился в положении «вне игры», VAR это подтвердил. Разгрома не получилось, но гости победили, сократив временно отставание от ФКБ до шести баллов.

Лучший игрок матча – Юлиан Брандт.

Когда человек оформляет дубль в матче, он почти наверняка станет лучшим. Если это еще и в важном поединке сделано – тогда почти не сомнений в том, что спортсмен станет номером один по итогам встречи. А тут еще и Холанн на поле был, который оказался в тени Брандта, так что Юлиан, учитывая все пункты, перечисленные выше, становится VIP-персоной в дуэли «Штутгарта» и дортмундской «Боруссии».

Алексей Пахомов