3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 25000 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Бавария - Герта - 5:0 (2:0)
Мюллер, 6 (1:0). Левандовски, 35 (2:0). Мусиала, 49 (3:0). Левандовски, 70 (4:0). Левандовски, 84 (5:0).
БаварияГерта
 Мануэль Нойер  Александр Шволов
 Алфонсо Девис  Максимилиан Миттельштадт
 Никлас Зюле  Никлас Штарк
 Дайо Упамекано, 46  Дедрик Боята
 Йосип Станишич, 81  Дейовайзио Зефёйк, 61
 Леон Горецка  Люка Тусар
 Йозуа Киммих  Сантьяго Аскасибар
 Серж Гнабри, 67  Суат Сердар, 79
 Томас Мюллер, 81  Стеван Йоветич, 20
 Джамал Мусиала, 61  Доди Лукебакио, 61
 Роберт Левандовски  Дави Зельке, 60
Замены:
 Танги Ньянзу, 46  Джавайро Дилросун, 20
 Лерой Сане, 61  Марко Рихтер, 60
 Кингсли Коман, 67  Исхак Бельфодиль, 61
 Эрик Шупо-Мотинг, 81  Лукас Клюнтер, 61
 Буна Сарр, 81  Владимир Дарида, 79

Наказания:

 

Хет-трик от Левандовски и еще по голу от Мюллера и Мусиалы – именно с таким «достижением» уезжает «Герта» из Берлина. «Бавария» без шансов разобралась с берлинцами, даже особо и не напрягаясь. «Старая дама» так и остается на дне турнирной таблицы, за три туры без набранных очков. ФКБ поднимается выше, теперь по семь баллов с «Байером» и, что удивительно, «Фрайбургом». Хотя всех может обойти «Вольфсбург» в этом туре, если справится дома с «Лейпцигом». Так или иначе, у Нагельсманна вроде начало получаться у руля нового клуба. «Бремер» улетел 0:12, «Герта» - 0:5. Неплохо так. Неудержимый поляк снова разыгрался, все это на фоне нестабильного Холанна и всех остальных. «Красные», судя по всему, захотят не только завоевать очередной титул в Бундеслиге, но еще и вернуть себе трофей Лиги чемпионов в нынешнем сезоне. Пока ничейный результат в матче с менхенгладбахской «Боруссией» выглядит просто случайностью, но что будет дальше, там уже смотреть надо. Загадывать не станем. А то хвалили мы «шмелей» под руководством Розе, ничего пока хорошего, очень все натужно в стане «черно-желтых», даже победа над «Хоффенхаймом» далась с трудом. Именно сегодня на «Альянц Арене» была шикарна «Бавария», Мусиала, Мюллер, Гнабри и Левандовски стали квартетом палачей, которые просто уничтожили приезжих. Очень легкая победа для фаворита.

Предыстория.

«Бавария» завоевала Суперкубок в битве с дортмундской «Боруссией», потом с трудом победила «Кельн» на своем поле, между делом удалось еще и поиздеваться над «Бремером» в Кубке (12:0). Теперь на пути стоит «Герта», которая пока выглядит едва ли не хуже всех в лиге. Понятно, было время, берлинцы отбирали баллы на «Альянц Арене», но теперь такое невозможно. После невразумительного старта и ничейного результата в сражении с менхенгладбахцами, подопечные Нагельсманна настроились на победную волну. Скорее всего, «старой даме» нечего даже и ловить на этот раз на выезде. Гнабри, Левандовски, Мюллер и остальные должны неплохо так размяться над представителями столицы. Никаких факторов в пользу приезжих нет. То, что недооценит конкурента ФК «Голливуд», в такое как-то слабо верится. Может, до разгрома дело и не дойдет, тут важно то, как быстро пропустят приезжие. Если состоится быстрый гол, вполне вероятно, что и позора не избежать. Однако «Герта» уже два поражения потерпела, пора и за баллы какие-то побороться. Как бы «старая дама» по пути «Шальке» не пошла, выглядела она плохо в предыдущие сезоны, а тут бац, да и до вылета недалеко будет, если полностью провалятся в нынешней гонке.

Ход матча.

Киммих стартовал впереди планеты всей. Навесы оформлял, забегал вперед, словно на себя роль лидера временно примерил. Впрочем, совершенно другие лица организовали гол на шестой минуте. Гнабри в центре поля завладел мячом, передал потом на Мусиалу, а тот уже оформил прострел, там Левандовски сыграл здорово, пропустил мяч, Мюллер метров с десяти поразил цель – 1:0. Очень быстро наступило начало конца для гостей. Вот еще невезение у «Герты», Йоветич получил повреждение, пришлось вынужденно заменять его на Дилросуна. А Киммих все пытался стать номером один в поединке, в очередном эпизоде Йозуа навесил, там замыкал Горецка, вот только в сторону от правой штанги выстрел получился. Позже отобрали мяч у конкурента мюнхенцы, в итоге «снаряд» оказался у Гнабри, который подал с правого фланга к Левандовски, который разрядил в перекладину. Мяч снова, как зверь к дрессировщику, отлетел прямо на Роберта, а тот уже и отправил его в сетку. Горецка в офсайде не был, VAR не помог гостям, так что – 2:0.

Очень пришлось трудиться оборонцам «Герты», дабы хоть как-то отсрочить позорное и разгромное поражение в этом матче. То на Мюллера классные передачи проходили, то связка Мусаилы, Гнабри и Мюллера отменно себя проявила, там Миттельшьадт «снаряд» вынес. Зюле в атаке, не успокаивался и Мюллер, в общем, проблем у конкурента ФКБ хватало. Четыре добавленные минуты к первому тайму главным арбитром, оказались настоящим адом для приезжих. Но до разгрома дело не дошло. К перерыву. Впрочем, казалось, что не за горами 3:0, а там и больше. Чем могла ответить «Герта»? Ничем. Тут даже и не стоило заморачиваться результатом, все понятно было, кто победит. У гостей даже шанса на гол престижа не вырисовывалось.

Кюизанс сменил Упамекано в перерыве. Больше рокировок не было. Все без изменений, мюнхенцы продолжили кошмарить берлинцев. Мюллер мячом завладел, отдал тот на Мусиалу, никто тому не помешал, метров с одиннадцати он поразил цель без проблем – 3:0. Штарк уже в отчаянии бросался под удары от Левандовски, что оставалось? «Бавария» полностью контролировала ход встречи. Зельке получил травму, даже врачи его с поля увели, появился на газоне вместо него Бельфодил. А дальше продолжили хозяева поля свое дело, Сане неплохо сыграл с Мюллером, получилась передача на Левандовски, который просто напросто закатил «снаряд» в цель, иначе не назовешь – 4:0.

Шволов пытался что-то отражать, даже жаль его было. Т.к. в целом гости безоговорочно капитулировали перед фаворитом. «Бавария» продолжала в сумасшедшем темпе прессинговать, будто ей отыгрываться надо было. Дошло дело и до пятого забитого мяча. Подача с углового на дальнюю штангу прошла, на месте оказался Кюизанс, который сбросил мяч головой, там уже полтора метра оставалось, дабы цель поразить, что Левандовски и сделал. Хет-трик поляка в Бундеслиге, какой уже по счету? Нойер потом, кстати, даже показывал своим партнерам, что зря они расслаблялись. Пытался он повлиять, т.к. вроде активизировалась «Герта» под конец, Мануэль выглядел недовольным, даже на Левандовски жестами показывал, вот что значит – авторитет. Вроде снова забегали хозяева поля, но там уже и финальный свисток прозвучал. Что тут сказать? Без шансов для приезжих. Казалось, «Герта» хотя бы пропустит не так рано, но на деле получилось все плачевно для представителей столицы. Временно поднимается на вторую строчку «Бавария». «Старая дама» с тремя поражениями замыкает турнирную таблицу.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Роберт сумел помочь своей команде забить первый гол, а дальше все уже было делом техники. «Бавария» организовала задел, который не упустила. Очень здорово играл Левандовски, который в итоге хет-трик оформил, хороши оказались Мусиала, Гнабри с Мюллером, да и в целом мюнхенцы как-то спокойно смотрелись, изначально были уверены в своей победы, как и многие специалисты с букмекерами. Поляк же стал самым полезным нынче в составе ФКБ. В тысяча какой-то там раз.

Алексей Пахомов