31-й тур.

23 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Бавария - Боруссия Д - 3:1 (2:0)
Гнабри, 15 (1:0). Левандовски, 34 (2:0). Джан, 52 - с пенальти (2:1). Мусиала, 83 (3:1).

Юлиан Нагельсманн  Марко Розе

Символично завоевала «Бавария» десятый подряд чемпионский титул в Бундеслиге, обыграв своего принципиального соперника и главного преследователя – дортмундскую «Боруссию». В первом тайме все было спокойно для хозяев поля, уходя на перерыв они вели со счетом 2:0 (Гнабри и Левандовски преуспели), а вот потом интрига возродилась. Всем виной стал назначенный пенальти на 49-й минуте, Киммих срубил Ройса, после чего уже Джан уверенно переиграл Нойера – 2:1. «Шмели» потом выглядели значительно лучше, создавали моменты у ворот оппонента, а Павар сбил Беллингема в своей штрафной (60-я минута), тут тоже нужно было назначать одиннадцатиметровый удар, вот только рефери Зиберт на такое не решился после обращения к VAR. Мусиала же 83-й минуте поставил жирную точку в чемпионате, тем самым, принеся мюнхенцам десятый титул лучшего клуба Бундеслиги подряд. В 32-й раз выиграла «Бавария» данный трофей, а Нагельсманн – впервые. В Кубке и Лиге чемпионов участия «красные» уже не принимают, так что вполне можно наполовину резервом заканчивать сезон, все уже решено, серия без поражений в первенстве составляет теперь девять дуэлей. «Черно-желтые» не показали свой лучший футбол, но и не провалились. Собственно, заслуженно превзошел ФК «Голливуд» своего преследователя (если уж так сравнивать соперников), по ударам 13:7, в створ – 6:3, Левандовски и компания всюду впереди дортмундцев. Может, в следующем сезоне попробуют «шмели» нарушить гегемонию ФКБ? Хотя, в который раз все об этом говорят, а на деле… «Бавария» - чемпион Германии. Теперь и образца 2021/22.

Десятый титул подряд в Бундеслиге может завоевать «Бавария». Причем сделать она это может уже за три тура до финиша, обыграв своего принципиального противника в лице дортмундской «Боруссии». Даже ничья устроит мюнхенцев. При свои болельщиках, которые огорчены вылетом из Лиги чемпионов, самое время, чтобы устроить коронацию. Не самый свой удачный сезон за последнее время провел ФК «Голливуд», но на данную дуэль подопечные Нагельсманна нацелятся очень серьезно. Левандовски против Холанна, Розе против Нагельсманна, Мюнхен против Дортмунда, первые против вторых. Список можно продолжать и далее, по всем параметрам – центральный поединок тура, если не всего второго круга. Честно говоря, большие сомнения на тот счет, что «шмели» смогут отсрочить радость и счастье ФКБ. «Черно-желтые» могут мощно атаковать, грамотно переводить мяч из защиты в атаку, доставлять неудобства противника в центре поля, но в противостоянии с «красными» все это может исчезнуть. Обе дружины порой выглядят нестабильно, но чаще это присуще дортмундцам.

Приезжие решили провести несколько атак. Рейнир отдал мяч к линии чужой штрафной в направлении Холанна, вот только «снаряд» до норвежца не добрался. Девис же продолжал феерить, как и в предыдущих матчах, словно совершенно новым футболистов он появился после полученной травмы, восстановился, вышел, стал одним из лучших в составе, вот и у Брандта «снаряд» забрал очень уверенно. Еще один выпад от гостей, оказался в положении «вне игры» Ройс. Посмотрела на все это «Бавария», да решила, что пора своих болельщиков радовать. Сначала Эрнандес к правому краю штрафной противника отправил мяч на Гнабри, который забросил к ближнему углу вратарской в сторону партнера, коим стал Горецка. Леон до мяча не добежал. Впрочем, потом Горецка исправился, оформив навес от правого углового флажка, а Гнабри сориентировался, сыграл коленом, после чего запулил «снаряд» в угол противоположный от вратаря – 1:0 уже на 15-й минуте. Прессинговать стали мюнхенцы, Коман и Гнабри особенно впереди выделялись. Левандовски, видимо, выжидал своего момента. Не мог ведь он себе позволить не отличиться в столь важном противостоянии?

Джан немного выпустил пар в моменте, когда Девиса подтолкнул, однако сразу же решил подать тому руку и объясниться. Беллингем старался плести кружева на передовой, но довольно быстро все его попытки сделать что-то интересное пресекали. Потом сумел обойти Вольфа, Мариуш не выбил нормально мяч, который отлетел к Гнабри, а тот уже замыкал. Вот только у Кингсли был офсайд, что лайнсмен и зафиксировал, гол не засчитан. Подобное не расстраивало «Баварию», ошиблись защитники «Боруссии», Мюллер направил мяч к Левандовски, который в касание мастерски положил в ближний угол «снаряд» - 2:0. Правильно думали, что Роберт тут забьет, так и получилось. Вольф нарушил правила, пошли стычки массовые, Джан, как один из самых горячих парней, получил желтую карточку, еще и Розе схлопотал, т.к. был недоволен решением арбитра. Левандовски же был нацелен на дубль, зарядил он в сторону левого угла под конец тайма, но немного промахнулся. Одну минуту добавил рефери, Вольф получил небольшое повреждение, но сумел потом бой продолжить. Что ж, десятый титул у «Баварии» был почти в кармане у ФКБ. Глядя на все происходящее совсем не возникало мысли, что подопечные Розе могут помешать противнику, как они заявляли до самого противостояния.

Что ж, на 49-й минуте интрига была возрождена. Киммих нарушил правила на Ройсе в своей штрафной, а потому главный арбитр назначил пенальти в ворота хозяев поля под неодобрительный гул публики. Джан в правую сторону пробил, не сильно в угол, но вполне хватило для того, чтобы обыграть Нойера, метнувшегося влево – 2:1. Мощно стартовала «Боруссия» во втором тайме, еще и быстрый гол окрылил команду. Холанн переправил мяч, чуть позже, к левому краю штрафной на Ройса, а тот уже обмануть хотел Нойера, который умудрился ногами парировать выстрел. Далее все те же лица отличились, Холанн вывел на удар Ройса, Марко разрядил с левого края штрафной, здесь уже Эрнандес помешал, встав на пути мяча.

А потом был эпизод, который еще долго будет обсуждаться. Павар скосил Беллингема, там был пенальти, всем понятно. Но рефери обратился к VAR и решил иначе. Все это не подкосило «шмелей», но расстроило. Беллингем в подкате здорово потом сыграл против Мусиалы, но получил небольшое повреждение англичанин. Далее еще и Джан себя нехорошо почувствовал. Рискнул Розе и выпустил вместо Рейнира неопытного Байноу-Гиттенса, который сразу классно сыграл на Холанна, а тот разрядил в ближний угол. Встали на пути у летящего «снаряда» защитники «Баварии», рядом со штангой просвистел мяч. Позже прошел неплохой удар по воротам гостей, вратарь выручил, но на добивание прибежал Мусиала, который и поставил точку в противостоянии – 3:1. Нагельсманн решил не отставать от Розе, тоже получил «горчичник». Арбитр Зиберт добавил четыре минуты к основному времени поединка, которые оставались уже официально до десятого чемпионства «Баварии». «Боруссия» нынче не «Ливерпуль», который мог отыгрываться на стадионе «Ататюрк» против «Милана», забивая три мяча за шесть минут. Никаких подвигов от приезжих и не последовало. Прозвучал финальный свисток, мюнхенцы выиграли очередное свое чемпионство. Ну, хоть в чем-то Нагельсманн преуспел в нынешнем сезоне.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Левандовски свой гол забил. Мюллер ассистировал, да и Мусиала вновь отличился. Но Гнабри забивал как из офсайда, так и с игры, рассекал в атаке пока не уступил место вышеупомянутому Джамалу. Серж стал одним из тех, кто отметился взятием ворот в чемпионском поединке «Баварии». Десятый подряд титул лучшей команды Бундеслиги, Гнабри стал одним из тех, кто привел клуб к этому историческому успеху.