8-й тур.

17 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 29542 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Байер - Бавария - 1:5 (0:5)
Левандовски, 4 (0:1). Левандовски, 30 (0:2). Мюллер, 34 (0:3). Гнабри, 35 (0:4). Гнабри, 37 (0:5). Шик, 55 (1:5).
 Панайотис Рецос, 79  Омар Ричардс, 72

Просто разрыв, разгром, уничтожение. Вот так поиздевалась «Бавария» над «Байером», который в очередной раз получил от ФКБ звонкую пощечину осенью, отправившую «аспириновых» в моральный нокаут. Хорошо, что там был не Лунев, ведь он бы тоже ничего не смог поделать с таким напором со стороны конкурента. Зачем уничтожать соперника два тайма подряд, когда можно все сделать в первой половине встречи, а потом отдыхать? Нагельсманн даже замены стал проводить еще до перерыва, Девис ушел отдыхать, а Станишич появился. Все и так было понятно. Борьбы не было, ведь даже желтых карточек арбитр не показал. Не позавидовать теперь «Бенфике», которая наверняка два нуля получит в ЛЧ, сражаясь с ФКБ. А вот леверкузенцы теперь могут и оступиться в битве с «Бетисом», все-таки настроение теперь у «аспириновых», мягко говоря, не очень хорошее. Все мы помним, как в прошлом сезоне именно после поражения от мюнхенцев начались проблемы у «аптекарей». Неужели так снова будет? Так или иначе, давайте похвалим Левандовски, Гнабри и всю команду гостей, а у хозяев поля выделим Вирца, Демирбая, Тапсобу… больше некого. Еще по-человечески жаль Градецки. Такого и врагу не пожелаешь, что он пережил.

Два больших клуба на букву «Б» сойдутся в восьмом туре Бундеслиге, дабы выяснить, кто единолично возглавит турнирную таблицу. Или не единолично, как пойдет. Но, скорее всего, должен здесь быть победитель. В прошлом году, когда леверкузенцы всех сметали на своем пути, встреча с ФКБ закончилась для них плачевно, после настоящий провал случился, и команда всю следующую дистанцию сезона была сама не своя. Что увидим на этот раз? Точно не примут участия в битве у хозяев поля Андрих и Баумгартлингер, Фосу-Менса. Присутствие Тапсобы и Паласиоса – под вопросом. «Бавария» не досчитается только Павара и Ульрайха, остальные все готовы на серьезный бой. Обоим клубам предстоят сражения в еврокубках, но, разумеется, центральный матч в Бундеслиги сейчас для них на первом месте, ведь в других турнирах у них пока все отлично. Фаворитом идут приезжие, но уж если «Байер» на навяжет борьбу гегемону в первенстве Германии, тогда кто вообще на это способен сейчас?

Наверное, лучше б «Байер» вообще не разыгрывал мяч в центре поля. Горецка уже на третьей минуты со «стандарта» навесил к правому краю штрафной, там выскочил Упамекано, от него последовал прострел к Левандовски, Роберт шансов на спасение сопернику не оставил - 1:0. Хозяева постарались наладить свою игру, но получалось откровенно плохо. Зато Сане разрядил в левый от Градецки угол, вратарь не достал, «снаряд» ударился о штангу. Тотальное доминирование со стороны гостей. Здесь вам и забросы от Киммиха, и забеги от Мюллера, и все остальное в комплекте. «Бавария» снова выглядела мощно, осечка в битве с «Айнтрахтом» сыграла свою роль. Сане зашёл с мячом в штрафную противника слева, отпасовал Девису, который отодвинулся к центру, взял на себя защитников, Левандовски забрал мяч, оформил дубль – 2:0. А с 34-й по 38-ю минуту настоящий ад разверзся под «Байером», три гола за этот промежуток времени.

Сначала после подачи корнера Зюле разрядил по цели, голкипер вроде и был на месте, но произошел рикошет от ноги Мюллера, что позволило довести счет до разгромного. Все тот же Томас к линии вратарской оформил передачу, над голкипером уже Гнабри отправил «снаряд» - 4:0. Наконец, все тот же Серж в «стеночку» сыграл с партнерами, оформил дубль без проблем – 5:0. Что вообще на поле творилось? Все понимая, Нагельсманн, довольный игрой, снял Девиса, выпустил Станишича, который явно не мог испортить общую картину. Дальний удар от Фримпонга и потуги Диаби на передовой ситуацию не исправили, со страшным счетом на табло для «Байера» команды ушли на перерыв в ожидании худшего для хозяев поля.

В перерыве Горецка отправился отдыхать, Забитцер вместо него появился. И вот тут еще Тапсоба в бой вступил, появление которого было под вопросом, вместо пропавшего без вести на поле Паулиньо появился Эдмонд. Демирбай пробил, Нойер выручил, Амири ничего на добивании не придумал. Зато вот Станишич и Эрнандес чуть сплоховали, Вирц отпасовал к Шику, который пробил в дальний угол, рикошет от штанги – 1:5, хоть не так уже позорно все выглядело. А потом все стало совсем скучно. «Бавария» уже не стремилась атаковать, «аспириновые», убитые горем, вообще словно командой из КФК России представлялись, совершенно ничего не могли противопоставить гегемону Бундеслиги. Все-таки поражение от «Айнтрахта» и правда было случайностью.

Быстрые атаки старался организовать Бельараби, Вирц обострял, но плодов это не приносило. А вот «Бавария» могла забить еще, даже не выкладываясь. Сане остался один в середине штрафной конкурента и головой замыкал заброс, в левую от Градецки «девятку» шел «снаряд», получилось в сторону от цели. Мусиала отправил мяч к Забитцеру. Марсель, впрочем, не попал в створ. Но Нагельсманн все равно оставался довольным, все-таки «Байер» - топ немецкого чемпионата, а тут все так легко получилось. Наверное, именно в таких матчах видно, кто снова станет чемпионом страны. Между делом Сане и Коман в «стенку» сыграли, потом Кингсли подобрал мяч слева и с острого угла пробил в ближний угол. Повезло, что Градецки перевел на угловой, но там ничего опасного не получилось. Так все и закончилось – 5:1, «Бавария» единолично возглавила Бундеслигу. «Байер», возможно, снова схватит депрессию и начнет проигрывать всем подряд после поражения от ФКБ, как оно было и в предыдущем сезоне.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Все это безобразие в Леверкузене (в хорошем смысле для гостей, в плохом для хозяев поля), началось с Левандовски, который просто смерчем по полю носился. Дубль на четвертой и тридцатой минутах полностью разрушил все рвения и надежды «Байера», словно и характера у клуба нет. Мы ведь знаем, что есть, однако мюнхенцы умеют разбираться в нужный момент даже со столь подготовленными оппонентами. Пятая подряд очная победа «красных» над «аспириновыми», на этот раз получилось не просто болезненно, а еще и унизительно для хозяев поля. Отметим и Гнабри, который также записал на свой счет два взятия ворот многострадального Градецки.