8-й тур.

16 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 63812 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Боруссия Д - Майнц - 3:1 (1:0)
Ройс, 3 (1:0). Холанн, 54 - с пенальти (2:0). Буркардт, 87 (2:1). Холанн, 90+4 (3:1).

Мусса Ньякате, 89

Карнавал на «Сигнал Идуна Парк» не удался. Дортмундская «Боруссия» победила «Майнц», отметив таким образом возвращение Холанна в состав. Мало того, «шмели» еще и временно возглавили турнирную таблицу Бундеслиги. Хотя, можно сказать, праздник футбольный мы увидели, четыре мяча на двоих забили клубы. С самых первых минут дуэли хозяева поля захватили преимущество, Ройс уже на третьей минуте отличился. После этого «черно-желтые» контролировали ход игры, у приезжих если и появлялись моменты, использовать они их не смогли. Единственное, ошибка Кобеля помогла, потому не уехали гости без забитого мяча. В целом же какое-то печальное зрелище сейчас представляет собой «Майнц», который мы не так давно хвалили, неужели магия Свенссона стала рассеиваться, пропадать? Не хотелось бы, ведь очень симпатичный футбол «карнавальники» показывали. Что касается «шмелей», то они в отличном настроении подойдут к матчу Лиги чемпионов, где им предстоит сразиться с одним из сильнейших, на данный момент, соперников в сезоне – «Аяксом».

Вряд ли Розе станет рисковать Холанном, только вернувшимся в строй, перед важнейшим выездным поединком в Лиге чемпионов против неудержимого «Аякса». Хотя, не исключено, что определенное количество времени наставник даст поиграть норвежцу и в грядущей битве чемпионата, так сказать, чтобы скандинав поле почувствовал. В соперниках у дортмундцев «Майнц», который начал сезон здорово, однако потом чуть-чуть сбавил. Приличный перерыв на дуэли сборных, как правило, положительно сказывается на «шмелях», только вот проблем с составом по-прежнему терзают. «Карнавальники» также испытывают некоторые трудности, но в целом готовы бороться на «Сигнал Идуна Парк». Хозяева поля идут первыми, «Бавария» и «Байер» впереди лишь на балл, гости ниже седьмой строчки не опускались, но вот сейчас на десятом месте, что для них тоже успех, причем значительный, если сравнивать с начальными отрезками предыдущих сезонов. Мюнхенцы уже показали, что в определенный день можно уступить таким командам, как «Айнтрахт», на своей территории, а «Майнц» не хуже, следовательно, можно и с «черно-желтыми» поспорить за итоговый успех, еще и учитывая все проблемы оппонента. Между собой конкуренты случались 30 раз, 17 викторий за «Боруссией», восемь ничейных результатов, лишь пять матчей за собой оставили «карнавальники». Тут должны забирать свои три балла футболисты принимающей стороны, не без напряга, но должны. Пока везет с календарем, надо этим пользоваться. Хотя вот выезд в Амстердам пока что не сулит ничего хорошего «шмелям», учитывая то, как сейчас «Аякс», но об этом пока рано говорить, надо посмотреть, что по итогу получится в битве с подопечными Свенссона.

А Холанн все-таки в старте, да и Ройс тоже, видимо, даже несмотря на грядущую бойню с «Аяксом» Розе избрал путь максимальной подготовки, пусть и будет затрачено определенное количество сил у футболистов. И только завладели мячом хозяева поля, как сразу получилось у них и гол организовать, уже на третьей минуте это случилось. Отдали пас на Менье, вдоль правой бровки он понесся. Оформил прострел последний из вышеназванных спортсменов, «снаряд» отлетел от оборонцев к Ройсу, мощно Марко в правую «девятку» разрядил, поразив цель наверняка – 1:0, печальное вышло начало встречи для «Майнца». Беллингем своими прорывами по флангам терзал оппонента, мяч вообще очень редко попадал к гостям, как вернулся Холанн, так и другие словно заиграли. Или перерыв на поединки сборных так положительно сказался, всякое может быть. Ньякате, между делом, грубо сыграл на Холанне, свалив того, что надо еще постараться сделать. Вот и рефери в такое или не поверил, или просто не заметил, потому никакого нарушения правил и не зафиксировал. А вот Шульца наказал арбитр Шлагер, только там иначе и нельзя было, Тауэр пострадавшим показался, который и по телу получил, и по ногам от своего обидчика, «горчичник» для футболиста «Боруссии».

И вот, наконец, увидели мы и Эрлинга в деле, соскучились уже по нему. С левой стороны в чужую штрафную с мячом вошел, переправил в центр, оттуда Менье с ходу зарядил в левый нижний угол, чуть со стойкой «снаряд» разминулся. Стах на газоне оказался, держался за спину, но смог продолжить бой, очень неудачно приземлился на газон после битвы на «втором этаже» с Беллингемом, потому и был риск травму получить. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, Антон, видимо, не из последних. Баррейро же стал тем, на ком стали серьезно фолить, то Аканджи желтую карточку получил, то потом с ним Джан в стык пошел, у футболиста приезжие команды даже подозрение на травму было, но нет, обошлось и тут. Ньякате дважды выбросил мяч из-за боковой, Онисво влез в офсайд, а Холанн под конец тайма влетел в чужую штрафную слева, пробил прямо во вратаря. Следующий заброс пошел на «ленточку», защитники отбились. Чудом не удвоил преимущество фаворит. «Карнавальники» будто снова в самих себя превращаются с прошлых сезонов, и магия Свенссона уходит, рассеивается. «Шмели» ожидаемо доминировали, перспектив у приезжих никаких не наблюдалось.

Желтая карточка, которую получил Белль, Ньякате чуть в ворота свои мяч не отправил, а потом VAR на помощь пришел арбитру, рукой Видмер играл, еще и Аканджи подкат совершал. В результате рефери решил, что быть пенальти. Свенссон получил желтую карточку за свои недовольства. А Холанн по центру с «точки» без проблем разрядил – 2:0! У приезжих был шанс отыграться, когда Баррейро мимо всех на Онисво отправил «снаряд», Карим перебросил вратаря, а мяч приземлился на ворота, так бы можно было о какой-то интриге поговорить, но нет. Далее Ингвартсен на Аканджи сфолил, правила нарушил, это желтая карточка. Хуммельс потом в штангу попадал, а все тот же Аканджи не мог на добивании отлично сыграть. Тауэр продолжал фолить, вот по ногам Шульцу зарядил, за что увидел перед собой «желтый свет».

Потом мы увидели, как Боэтьюс здорово пробивал по чужим воротам, Кобелю постараться пришлось, чтобы парировать непростой удар. А потом все тот же кипер «шмелей» отправил мяч на Буркардта, тот развернулся мимо Понграчича и пробил в левый нижний угол – 2:1. Да уж, редко такие ошибки увидишь в исполнении Кобеля. Ньякате также «горчичник» схлопотал, а Шлагер, посмотрев на все происходящее, добавил аж пять минут к основному времени дуэли. «Майнц» еще мог и на ничью наиграть. Вот только тут уже сказался фактор Холанна, на четвертой добавленной минуте был совершен классный перехват на половине поля гостей Беллингемом, Холанна отправил он на рандеву с вратарем, Эрлингу не составило труда забить победный гол – 3:1! На этом все и закончился, «карнавальники» проиграли, дортмундская «Боруссия» выиграла и временно возглавила таблицу.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Холанн удачно вернулся в состав «Боруссии». Перерыв на игры сборных только на пользу пошел. Казалось, Эрлингом не будет рисковать тренер перед матчем в ЛЧ с «Аяксом», но нет, скандинав полностью отыграл поединок, хладнокровно реализовал пенальти, как он умеет это делать, поставил и точку взятием ворот в компенсированное время. Первый мяч остался за Ройсом, но в целом действия норвежца оставили больше положительных впечатлений, нежели все то, что показывал его партнер Марко после забитого гола.