Омар Мармуш, 54   Антони Модест, 90+5
  Пауло Отавио, 64
  Лукас Нмеча, 76

Нико Ковач  Эдин Терзич

Отличный матч показали «Вольфсбург» и дортмундская «Боруссия». Не смогли «шмели» победить, а «волки» продолжили свою удачную серию, откровенно говоря, подопечным Терзича не повезло, что они нарвались на такого соперника. Сейчас команда Ковача хороша, пожалуй, даже с «Баварией» бы поборолась, а у «черно-желтых» переполнен лазарет, не смогли оказать должного сопротивления. По ударам гости превзошли конкурента, но разве это главное? Важно то, что на табло. «Волки» приближаются к зоне еврокубков, уже буквально дышат в затылок «Вердеру» и «Лейпцигу», а вот «черно-желтые» по итогам тура рискуют вылететь за пределы квартета лучших в чемпионате. Лукас и Феликс Нмеча сыграли на высшем уровне у хозяев поля, Мармуш и Арнольд тоже выглядели достойно. В составе приезжих мы отметим Малена и Беллингема, а также Геррейру, который с «ленточки» выносил «снаряд», да и немало полезных действий совершил по ходу противостояния. Дальше подопечным Терзича предстоит играть с другой «Боруссией», менхенгладбахской, это будет интересно. «Вольфсбург» поедет в гости к «Хоффенхайму», там тоже предстоит немало сил приложить гостям, дабы достигнуть успеха, ведь «деревенские» в последних трех встречах ни разу не победили, захотят порадовать своих болельщиков.

«Вольфсбург» разыгрался, но и дортмундская «Боруссия» тоже. «Шмели» в последних трех матчах Бундеслиги идут со статистикой 10-1 в плане забитых и пропущенных, а «волки» в семи последних официальных встречах не знают горечи поражений, в общем, столкновение соперников, которые на ходу и в отличной форме. Беллингем, Брандт и Мукоко представляют собой серьезную угрозу впереди в составе «шмелей», а Кобель в последнее время невероятно надежен на воротах. У хозяев команды Ковача опасен Арнольд при розыгрыше стандартных положений, Нмеча, как один, так и второй, прекрасно взаимодействуют и помимо точнейших передач способны еще и сами забивать, да и о Герхардте забывать не стоит. Терзич пытается оставить «черно-желтых» среди лидеров первенства перед стартом ЧМ в Катаре, пока вроде ему удается это сделать, но на пути противник, который при своих болельщиках заряжается энергией и мчится вперед, да и очень захочется «волкам» обыграть данного конкурента, ведь в последний раз победу над первой «Боруссией» страны «Вольфсбург» праздновал аж в мае 2015-го, тогда за один месяц им дважды удалось одолеть одного из флагманов немецкого футбола, в Кубке и чемпионате. Есть проблемы у приезжих с составом, лазарет переполнен, там и лидер команды Ройс, и восстанавливающийся после болезни Алле, и частенько удачно связывающий защиту с нападением Менье, и перспективный Байноу-Гиттенс, и другие. У оппонента тоже кое-кто отсутствует, Гилавоги, Паредес, Франьич, и, что самое важное, Крузе, который так еще и не забил в Бундеслиге нынешнего сезона. Однако не сравнить с потерями дортмундцев. Впрочем, команды все равно имеют широкий выбор спортсменов для заявки, обеим сторонам нужна виктория, одни пытаются добраться до зоны еврокубков перед перерывом на Мундиаль, а другие закрепиться в тройке лучших. Цели благородные, игра у соперников красивая, ожидания от матча сразу были самые позитивные и оптимистические по части качества футбола.

Как же здорово начал «Вольфсбург», сразу стал прессинговать соперника, уже на шестой минуте удалось оформить быстрый гол. Арнольд с правой стороны от углового флажка оформил навес на ближнюю стойку, оттуда уже заброс на дальнюю, где Ван де Вен распечатал ворота оппонента – 1:0. Могли удвоить свое преимущество «шмели», когда Брандт при розыгрыше корнера отправил «снаряд» к линии вратарской, Шлоттербек уже выше цели зарядил. Далее Мален неплохой к дальней штанге навешивал, вот только Адейеми с Отавио не справился на «втором этаже». Был эпизод, когда Феликс Нмеча отличный навес оформил к дальней штанге, но никто из партнеров его начинание не поддержал. Мален, кстати, старался активнее остальных действовать, в последнее время у голландца не все получалось, но тут он прямо старался выделиться. Мармуш потом убежал от Хуммельса, разрядил в ближний угол, там уже Кобель очутился Кобель. На Каминьски не удалось быстро сыграть, был упущен опасный момент.

Интересно, что потом был угловой, когда хозяева поля уже и с Кобелем справились, однако Геррейру проявил чудеса реакции, с «ленточки» вынес «снаряд», так бы гол случился. После подачи Брандта от правого углового флажка Зюле с мячом оказался, с разворота пробил, в сторону от правой стойки улетел «снаряд». Всего одну минуту добавил рефери к основному времени тайма. Феликс Нмеча прямо очень здорово за мяч поборолся, но правила нарушил, в итоге получил за свой проступок желтую карточку. Зюле на последних секундах половины встречи пробил так, что уже не доставал Кастелс, однако в штангу угодил «снаряд». Тайм закончился, вывод был лишь один, что «волки» не просто хорошо выглядели, они еще и превосходили оппонента. Честно, до перерыва «Боруссия» победу не заслуживала, а как уж дальше могло сложиться… время могло только показать.

Озкан неплохо сыграл на Зюле, одна первая атака во втором тайме не получилась у приезжих. Все тот же Зюле потом на Адейеми сыграл, Мармуш там решил схватить конкурента за футболку, за что и поплатился, получив «горчичник». Далее Геррейру со штрафного разрядил под перекладину, Кастелс кончиками пальцев отбил, хотя там «снаряд» в ворота и не летел. Мармуш, кстати, устал, Виммер заменил его. Беллингем, между делом, повреждение получил, однако все с ним обошлось. У гостей Рейна, Азар и Модест сменили Адейеми, Зюле и Малена. Лукас Нмеча получил игровую эстафету от Винда, сразу отличившись со знаком минус, сфолил, да и получил желтую карточку.

А потом на предыдущем пострадавшем уже Хуммельс сфолил, за что также получил «горчичник». Кастелс неплохо играл на выходе, в одном из эпизодов пошел вперед, в очередной раз, получил повреждение. Глядя на него, думалось, что игру не продолжит, но в итоге все-таки нашел в себе силы Кун. Брандт мяч потерял, Виммер протащил мяч к правому краю штрафной, поставил корпус Геррейру и прострелил, Лукас Нмеча грамотно подставил ногу и пробил мимо голкипера – 2:0. Да, просто ничего «черно-желтые» не смогли сделать. Рефери, кстати, добавил шесть минут к основному времени дуэли. И что случилось за это время? В принципе, ничего особенного. Но кое-что отметить нужно. Угловой был назначен не в пользу гостей, в итоге Модест решил поругаться с арбитром Дингертом, получил за это «горчичник», заслуженный.

Лучший игрок матча – Лукас Нмеча.

Недавно Феликс Нмеча здорово сыграл, а сегодня Лукас. На 75-й минуте вышел футболист, однако сыграл едва ли не солиднее всех. Оформил важный гол в компенсированное, да и в целом придал новых сил команде. У дортмундцев таких замен, увы, не нашлось.