ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ 2015/2016.
 
13-й тур.

 

21 ноября

АЗ АЛКМААР - ХЕРЕНВЕН

3:1 (2:1)

21 ноября

РОДА - ЗВОЛЛЕ

0:5 (0:2)

21 ноября

АЯКС - КАМБЮР

5:1 (4:1)

21 ноября

ВИЛЛЕМ II - ПСВ

2:2 (0:1)

21 ноября

ДЕ ГРАФСХАП - ГРОНИНГЕН

1:2 (0:1)

22 ноября

ХЕРАКЛЕС - ЭКСЕЛЬСИОР

0:0 (0:0)

22 ноября

НЕК НЕЙМЕГЕН - УТРЕХТ

1:0 (0:0)

22 ноября

ФЕЙЕНООРД - ТВЕНТЕ

5:0 (2:0)

22 ноября

АДО ДЕН ХААГ - ВИТЕСС

2:2 (1:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АЯКС 13 10 2 1 36-7 32
2  ФЕЙЕНООРД 13 9 2 2 28-12 29
3  ПСВ 13 8 4 1 34-16 28
4  ХЕРАКЛЕС 13 8 2 3 22-12 26
5  НЕК НЕЙМЕГЕН 13 7 2 4 17-12 23
6  ВИТЕСС 13 6 3 4 28-14 21
7  ЗВОЛЛЕ 13 6 3 4 22-17 21
8  ГРОНИНГЕН 13 6 3 4 17-18 21
9  АЗ АЛКМААР 13 5 3 5 20-20 18
10  УТРЕХТ 13 4 4 5 20-21 16
11  ЭКСЕЛЬСИОР 13 4 4 5 15-20 16
12  ХЕРЕНВЕН 13 3 5 5 18-22 14
13  РОДА 13 3 5 5 11-23 14
14  АДО ДЕН ХААГ 13 2 7 4 18-23 13
15  ВИЛЛЕМ II 13 1 5 7 14-21 8
16  КАМБЮР 13 0 7 6 13-35 7
17  ТВЕНТЕ 13 2 3 8 13-31 6
18  ДЕ ГРАФСХАП 13 0 2 11 10-32 2

 

"Твенте" лишен трех очков за нарушение финансового регламента лиги.

 

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

 

Бенни КИРСТЕН (НЕК Неймеген) - Рик КАРСДОРП (Фейеноорд, 4), Джоэл ВЕЛТМАН (Аякс, 4), Майкл ВАН ДЕР ВЕРФФ (Витесс), Барт ВАН ХИНТЮМ (Зволле, 2) - Карим ЭЛЬ-АХМАДИ (Фейеноорд), Симон ГУСТАФССОН (Фейеноорд, 3), Дэви КЛАССЕН (Аякс, 3) - Райан ТОМАС (Зволле), Винсент ЯНССЕН (АЗ Алкмаар, 2), Эрик ФАЛЬКЕНБУРГ (Виллем II).

 

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 13-го тура чемпионата Голландии по версии ФНК стал футболист "Виллема" - Эрик ФАЛЬКЕНБУРГ.

Фалькербург всегда был из игроков подающих надежды. Где он уже только не поиграл в Голландии... В отчётном туре Эрик отнял очки у чемпиона, оформив дубль. Мог сделать и "хет-трик". Вспоминается его удар со штрафного, с которым сумел-таки справиться Зут. Так что именно Фалькенбург отправил ПСВ обратно на третью строчку в таблице.

 


 

В отчётном туре "Аякс" закрепил своё единоличное лидерство, отметившись крупной победой над "Камбюром". Тоже самое достижение постиг и роттердамский "Фейеноорд", который отправил в ворота "Твенте" пять безответных мячей. Эта победа позволила команде ван Бронкхорста вернуться на вторую строчку в турнирной таблице. Это стало возможно и ещё по одной причине. По причине осечки ПСВ. Чемпион гостил в Тилбурге у "Виллема" и умудрился потерять очки, хотя первым повёл в счёте. Возможно команда Коку в голове держала поединок на неделе в Лиге чемпионов, но так или иначе, это вряд ли может служить оправданием. В итоге, хорошо что сумели избежать поражения. В этом туре команды с верхней части таблицы "Хераклес" и "Витесс" очки тоже потеряли. Первые по нулям отыграли с "Эксельсиором", а вторые дважды выходили вперёд в заключительном матче тура с "Ден Хаагом", но оба раза гаагцы отыгрывались. Зато третьей победы кряду добился НЕК и взобрался за пятую позицию. Наконец-то порадовали своих поклонников и футболисты "Зволле", прервав безвыигрышную серию. Команда Рона Янса разгромила "Роду". На выезде выиграл и "Гронинген", а вот АЗ добился победы в поединке с "Херенвеном", причём по факту эта победа получилась волевой. А теперь перейдём к деталям тура. Поехали.

Амстердамский "Аякс" закрепил своё единоличное лидерство крупной победой над "Камбюром". Команда Франка де Бура особых проблем с леуварденцами не испытала, что, впрочем, было прогнозируемо. Всего лишь два изменения были в стартовом сочетании. На острие атаки появился Милик, заменивший Шёне. А Сереро в центре поля заменил Синкгравена. Оккупировать чужие ворота хозяева стали с первых минут, причём за первые пять провели сразу две атаки левым флангом. В первом случае Дейкс доставил мяч в центр, откуда в створ пробил Классен, но проблем киперу не доставил. А во втором уже сам Дейкс бил по воротам, но мяч улетел выше цели. Гости оборонялись практически всей командой, пытаясь организовывать контрвыпады. Правда получалось это у них не очень хорошо. Одна из таких контратак даже не была доведена до удара. А уже в следующей атаке "Аякс" забил, а точнее сделал это после углового. Амстердамцы здорово разыграли стандарт, после чего последовал навес Гуделя на дальнюю штангу, а там уже дежурил Велтман. Спустя всего две минуты гости огрызнулись, да так, что сравняли счёт. Нарсинг выполнил передачу с правого фланга точно в голову ван де Стреку, который в касание головой переправил мяч в сетку. Статус-кво был возвращён хозяевами сразу же. Очередной корнер и вновь удар головой, после которого мяч оказался в сетке. На этот раз уже Милик записал свою фамилию в протокол, а Гудель отметился очередной голевой передачей. После этого "Камбюр" вновь имел возможность вернуть интригу, но на этот раз на пути мяча в ворота встала перекладина, а после "Аякс" забил дважды. Дублем отметился Классен. Любопытно, что один из мячей Дэви забил также головой, когда классную передачу ему выполнил правый защитник Тете. А во втором случае Классен подкараулил мяч в чужой штрафной и в касание пробил мимо голкипера. Как говорят в таких случаях - второй тайм был уже формальностью. После перерыва стоит отметить лишь пятый гол амстердамцев. Окончательный счёт на табло установил Юнес, которому ассистировал Велтман.

Главной неожиданностью тура стал результат в Тилбурге. Чемпион пожаловал в гости к "Виллему" имея в активе три победы в последних трёх матчах. Напомним, что по итогам прошлого тура ПСВ удалось вырваться на вторую строчку в таблице, засчёт очного противостояния "Фейеноорда" и "Аякса". Так или иначе, но уже в отчётном туре команда Филлипа Коку вновь откатилась на третью позицию. Да, обыграть "триколор" ПСВ оказалось не под силу, хотя "Виллем" в нынешнем сезоне порадовал своих поклонников лишь одной победой! Одной! Сейчас тилбуржцы идут в зоне вылета между прочим. Более того, ничего похожего на сенсацию не намечалось и по ходу первого тайма, в котором именно эйндховенцы задавали темп. На 8-й минуте после подачи углового Прёппером ударом головой в штангу угодил Брума. Опасным было и добивание в исполнении Хендрикса, но, увы, чуть выше. Уже в следующей атаке ПСВ всё же забил. Перейро и де Йонг на двоих сделали этот гол. Уругваец отыграл на капитана, который протаратил оборону соперника и мяч рикошетом всё-таки дошёл обратно до Перейро, который красиво перекинул мяч над голкипером. Но есть тут и загвоздка, ведь в момент рикошета от де Йонга уругваец был в положении "вне игры". ПСВ создал ещё несколько моментов, да и в целом контроль над игрой был именно в руках команды Коку. Тем удивительнее, что после перерыва это всё куда-то испарилось. "Виллем" стал играть активнее, а что самое главное - смелее. А подкрепили это настроение "Триколор" голом. Ударом головой после подачи углового счёт сравнял Фалькенбург. Но на этом Эрик не остановился. Чуть позже он опасно пробил со штрафного, а затем оформил дубль, оказавшись в чужой штрафной площади никем не прикрытым. Тем не менее, отыграться гости сумели. Де Йонг оказался самым расторопным в моменте на 73-й минуте и вырвался в споре бомбардиров на первое место. Увы, но только ничья, которая вряд ли может считаться удачным результатом.

"Фейеноорд" сумел воспользоваться осечкой ПСВ и вернул себе вторую позицию в таблице. Роттердамцы в родных стенах устроили разгром "Твенте". Энсхедцы уже точно будут бороться за выживание. Во всяком случае об этом свидетельствует их игра и турнирное положение, которое с каждым туром становится всё плачевнее и плачевнее. Это поражение стало четвёртым кряду. "Фейеноорд" забил пять безответных мячей, причём дублем отметился Густафссон. Кроме того, ворота Дроммела поразили Крамер, Эль-Ахмали и Башачикоглу. После перерыва "Твенте" ещё и в меньшинстве остался. Прямую красную карточку получил Хёльшер.

Своё первое поражение под руководством Фоппе де Хаана потерпел "Херенвен", который до этого в трёх матчах набрал семь очков. Удачно в последнее время стал играть и соперник "фризов" по отчётному туру АЗ Алкмаар. До паузы на матчи сборных команда ван ден Брома переиграла "Витесс", а теперь вот одолела и "Херенвен", а уже на следующей неделе сыграет с ПСВ. Отметим, что на неделе алкмаарцы продлили контракт со своим тренером. Ван дер Бром принял АЗ после ухода ван Бастена, и смог финишировать с командой на третьем месте в прошлом сезоне. "Важно то, что я наслаждаюсь пребыванием здесь. Я с радостью езжу на работу", - объяснил мотивы продления соглашения сам специалист. "В АЗ в моем распоряжении хороший персонал, а также профессиональные игроки. Я знаю их потенциал. Очень важно работать слаженно. Мы должны закончить чемпионат, чтобы иметь путевку в еврокубки. Кроме этого, мы хотим развивать наших молодых талантов. Второе, безусловно, сложнее. Обеспечить перспективу на будущее - всегда непросто", - подытожил наставник АЗ. Начало матча осталось за "Херенвеном", который даже повёл в счёте. Прострел с фланга от Слагвера замкнул Митчелл те Вреде. Однако затем инициатива перешла к хозяевам, которые переломили ход встречи и не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Поспособствовали этому Янссен и Эль-Хамдауи. Отметим, что последний ещё совсем недавно был свободным агентом и поддерживал форму на тренировках, а сейчас марокканец оказывается ключевой фигурой в стане алкмаарцев. После перерыва у гостей был один момент, но с ударом Ларссона со штрафного Каутиньо справился. На это АЗ ответил третим голом. Джаханбакш на фланге выиграл дуэль у Бюйса, а затем, войдя в штрафную, откатил на Янссена, оформившего дубль.

Два представителя верхней части турнирной таблицы "Хераклес" и "Витесс" очки в отчётном туре потеряли. Первые разошлись миром с "Эксельсиором", причём матч получился безголевым, а вторые в заключительном поединке тура не сумели одолеть "Ден Хааг", хотя дважды выходили вперёд по ходу встречи. Между "Хераклесом" и "Витессом" в турнирной таблице вклинился НЕК Неймеген. Команда Эрнеста Фабера одержала третью победу кряду и закрепилась на пятой строчке. Одолели неймегенцы "Утрехт", а единственный гол забил Кристиан Сантос. В активе венесуэльца уже 10 голов.

Гостевых побед добились "Гронинген" и "Зволле". Первые переиграли главного аутсайдера "Де Графсхапа". Здесь стоит отметить блестящий гол Майкла де Леува, который даже стали сравнивать с известным голом Эрика Кантона. Отдельно отмечаем успех "Зволле". "Синие пальцы" наконец-то прервали свою безвыигрышную серию, которая насчитывала четыре поединка кряду. В отчётном же туре команда Рона Янса добилась крупной победы, разгромив "Роду" на её поле.

Новости

27.03.2024 17:16:53
27.03.2024 00:39:55
26.03.2024 22:40:00
25.03.2024 22:37:47
25.03.2024 19:32:23
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 12:40:26
25.03.2024 09:04:26
25.03.2024 00:02:15
24.03.2024 16:36:06
23.03.2024 00:45:43
21.03.2024 08:12:45
19.03.2024 16:28:34
18.03.2024 19:37:08
18.03.2024 14:27:18
18.03.2024 01:30:30
17.03.2024 23:59:24
17.03.2024 20:41:11
17.03.2024 18:29:21
17.03.2024 17:53:15