Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Габриэль БатистутаПарма. 28,000 зрителей.
ПАРМА - РОМА - 1:2
(1:0).
Голы: Ди Вайо, 36 (1:0). Батистута, 74 (1:1). Батистута, 83 (1:2).
Аргентинский суперфорвард столичной Ромы Габриэль Батистута забил два потрясающих гола в концовке матча с Пармой и принес своей команде победу. Рома продолжает уверенно лидировать в чемпионате и оторвалась от ближайших преследователей на 6 очков. Парма на днях лишилась своего главного тренера Арриго Сакки, который после трех недель пребывания по своем посту решил уйти по личным причинам. Командой с трибун руководил новый главный тренер Ренцо Уливьери. Рома очень нуждалась в очках в этом матче, так как главный ее преследователь туринский Ювентус уступил днем ранее Аталанте и разрыв мог увеличиться до 6 очков. Тот футбол, который показала Рома в сегодняшнем матче, был по истине чемпионским. Почти во всех компонентах игры гости превзошли хозяев и лишь благодаря фортуне Парма сумела завершить первый тайм в свою пользу. Рома создала в первом тайме три стопроцентных голевых момента, но к сожалению гостей они оказались нереализованными. На исходе 30 минуте опорный полузащитник Ромы Томмази подключился в атаку, вошел в штрафную соперника и был принят на бедро Бенарриво. Арбитр матча не раздумывая назначил пенальти. Штатный пенальтист Ромы Франческо Тотти пытался пробить наверняка в самый угол ворот, но не рассчитал удар и мяч попал в штангу. Через две минуты стопроцентный момент упустил Марко Дельвеккио. Нападающий Ромы вышел один на один Буффоном, первый удар вратарь сумел отразить, а вот второй удар с острого угла Дельвеккио наносил уже по пустым воротам, но в самый последний момент форвард поскользнулся и момент был упущен. Как это часто бывает в футболе первая опасная атака Пармы завершилась взятием ворот. Один из самых активных футболистов Ромы Кафу сделал неточную передачу в середине поля, Лямуши не раздумывая послал в прорыв Ди Вайо, и тот из-под ноги Самуэля точно пробил мимо вратаря Ромы. Ди Вайо, который при главном тренере Малезани не вылезал из запаса, в последних матчах значительно преобразился и стал регулярно забивать. В концовке тайма Рома могла сравнять счет, но фантастически сыграл вратарь хозяев Буффон, который парировал подряд три удара в упор. Через две минуты после перерыва Парма создала свой второй и последний голевой момент в матче. После прострела с правого фланга лишь нога Самуэля помешала бразильскому форварду Аморозо удвоить счет. С этого момента на поле блистала лишь одна команда - Рома. Футболисты Пармы с огромным трудом сдерживали натиск гостей, но словно заведенные футболисты Ромы атаковали ворота Буффона словно последний раз в жизни. До конца матча оставалось 16 минут и многие поклонники Ромы стали терять шансы даже на ничью. Но такой исход был бы совершенно несправедлив по отношению в подопечным Фабио Капелло. На 74 минуте Рома забила чисто аргентинский гол. Вальтер Самуэль навесил мяч в штрафную площадь соперника, а Батистута обманув двух защитников ворвался в центр штрафной и слету поразил сетку ворот Буффона. После забитого гола у Пармы и вовсе опустились руки, а Рома устремилась вперед добывать три очка. На 83 минуте после передачи в штрафную Алдаира герой тура Батистута вновь ударом слета второй раз поразил ворота соперника и вырвал победу для своей команды. Это был 13 гол аргентинского форварда в сезоне и в споре лучших бомбардиров чемпионата он догнал нападающего Милана Андрея Шевченко.
Парма: Буффон, Сартор, Тюрам, Каннаваро, Бенарриво, Фузер, Лямуши, Альмейда (Богоссян, 46, Болано, 53), Сержио Консесайо, Ди Вайо, Аморозо (Мбома, 61).
Рома: Антониоли, Алдаир, Самуэль, Заго, Кафу, Томмази (Эмерсон, 52), Дзанетти, Кандела, Тотти (Наката, 86), Батистута, Дельвеккио (Монтелла, 62).

Рим. 55,000 зрителей.
ЛАЦИО - ЛЕЧЧЕ - 3:2
(1:0).
Голы: Креспо, 41 (1:0). Контиччио, 52 (1:1). Креспо, 65 (2:1). Верон, 75 (3:1). Лукарелли, 76-с пенальти (3:2).
КреспоАргентинский нападающий Лацио Эрнан Креспо преобразился с приходом на пост главного тренера Дино Дзоффа. Креспо забивает в четвертом матче подряд, а всего в последних 4 матчах на его счету 7 голов!! Дино Дзофф в качестве главного тренера одерживает четвертую победу в четырех матчах и его команда догоняет в турнирной таблице Ювентус. Матч с Лечче для Лацио не получился легкой прогулкой. Гости очень организованно действовали в обороне и не позволяли хозяевам развернуться в атаке. Тем не менее в первом тайме Лацио создал несколько опаснейших моментов. Сначала Недвед дальним ударом заставил проявить свое мастерство вратаря гостей Чименти, а затем Креспо не реализовал два явных голевых момента. А вот первый удар по воротам Лацио был нанесен на 21 минуте и он вполне мог завершиться голом. Вазари дальним ударом застал врасплох вратаря римлян Перуцци и мяч едва не залетел в угол ворот задев штангу. За 4 минуты до конца тайма прессинг Лацио все-таки принес свои плоды, очередной великолепный гол провел Эрнан Креспо. В начале второго тайма Лечче неожиданно отыгрался. После передачи лучшего в составе Лечче футболиста Лукарелли отличился Контиччио. На пропущенный гол Лацио отреагировал массированными атаками и после удара головой Креспо мяч попал в крестовину. Но уже через несколько минут Креспо суждено было стать героем матча, он вывел свою команду вперед забив гол с близкого расстояния. За 15 минут до окончания матча свой первый гол в этом сезоне забил Хуан Верон, который пропустил несколько матчей из-за травмы. Лечче тут же отыграл один мяч, с пенальти отличился Лукарелли, и концовка матча прошла весьма напряженно, но Лацио сумел сохранить победный счет.
Лацио: Перуцци, Негро (Фавалли, 86), Неста, Коуту, Панкаро, Поборжски (Симеоне, 78), Верон, Баджио, Недвед, Креспо, Салас.
Лечче: Чименти, Хуарез, Виали, Савино, Баллери (Пьянгерелли, 64), Гиоргетти, Ингессон, Контиччио, Тонетто, Вазари (Вугринец, 53), Лукарелли.

Болонья. 32,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ИНТЕР - 0:3
(0:1).
Голы: Вьери, 26 (0:1). Ди Бьяджио, 62 (0:2). Югович, 63 (0:3).
Миланский Интер неожиданно преобразился в матче с Болоньей и показал очень неплохой футбол, который помог гостям добиться крупной гостевой победы. Интер доминировал на протяжении всего матча и вполне закономерно одержал уверенную победу, которая позволила суперклубу уйти из опасной зоны в турнирной таблице. Уже в начале матча Интер дважды имел шансы повести в счете. Сначала Пальюка парировал непростой удар от Ди Бьяджио, а затем Вьери с близкого расстояния пробил выше ворот. На 26 минуте Интер повел в счете, гол забил обретающий былую форму Вьери. Во втором тайме Болонья пыталась обострить игру, но полузащита Интера пресекала все попытки хозяев поля. Более того на 61 минуте Ди Бьяджио ударом головой послал второй мяч в сетку ворот соперника. А через минуту прекрасный удар Юговича достиг своей цели и результат матча уже не вызывал ни у кого сомнений.
Болонья: Пальюка, Фальконе, Падалино, Кастеллини, Нерво, Оливе, Локателли (Мареска, 80), Лима, Броски (Бинотто, 60), Круз (Киприани, 46), Синьори.
Интер: Фрей, Кордоба (Чирилло, 46), Блан, Шимич, Дзанетти, Югович, Ди Бьяджио, Дальма (Фаринос, 70), Серена, Вьери, Хакан Шукур (Ферранте, 76).

Милан. 55,000 зрителей.
МИЛАН - РЕДЖИНА - 1:0
(0:0).
Гол:
Леонардо, 79 (1:0).
Гол забитый бразильским полузащитником Милана Леонардо оказался победным в матче с аутсайдером серии А Реджиной. Реджина с первых минут матча играла сугубо от обороны, порой всей командой выстраиваясь у своих ворот и в первом тайме это принесло успех. Во втором тайме Милан усилил прессинг и за 12 минут до окончания встречи Леонардо после комбинации с участием Ба и Джунти забил решающий гол. Леонардо, кстати, был самым активным в составе Милана на протяжении всего матча и именно с его участием были созданы все самые опасные моменты у ворот Реджины. В составе Милана дебютировал и провел все 90 минут бывший полузащитник киевского Динамо и сборной Грузии Каха Каладзе.
Милан: Аббьяти, Роке Жуниор, Каладзе, Мальдини, Хельвег (Ба, 46), Амброзини, Джунти, Сержиньо (Коко, 62), Леонардо, Шевченко, Бирхофф (Командини, 75).
Реджина: Таиби, Канейра, Варгас, Ошадоган, Викари (Моцарт, 84), Дзанчетта (Бернини, 65), Мамеде, Бреви, Морабито, Диониджи, Да Кошта (Богдани, 57).

Виченца. 13,500 зрителей.
ВИЧЕНЦА - УДИНЕЗЕ - 1:2
(1:1).
Голы: Йоргенсен, 13 (0:1). Тони, 43-с пенальти (1:1). Маргиотта, 90 (1:2).

Бари. 14,500 зрителей.
БАРИ - БРЕШИЯ - 1:3
(0:1).
Голы: Таре, 37 (0:1). Некруз, 63 (1:1). Хубнер, 72 (1:2). Хубнер, 85 (1:3).
Удален: Маццарелли, 2 (Бари).

3 февраля.

Никола ВентолаАталанта. 24,000 зрителей.
АТАЛАНТА - ЮВЕНТУС - 2:1
(0:0).
Голы: Паганин, 73-автогол (0:1). Лоренци, 75 (1:1). Вентола, 81 (2:1).
Два гола Аталанты в концовке матча позволили хозяевам поля одержать сенсационную победу над Ювентусом и столичная Рома при положительном исходе завтрашнего матча с Пармой может упрочить свое лидерство в чемпионате. Самым закономерным исходом матча между Аталантой и Ювентусом должна была быть нулевая ничья. Обе команды показали футбол среднего качества, без обилия голевых моментов. В первом тайме игра шла на встречных курсах, но до реальных моментов открыть счет не доходило. На 8 минуте полузащитник Аталанты Берретта удар из штрафной площади проверил вратаря гостей Ван дер Сара. Спустя 10 минуте Таккинарди заставил Пелиццоли после дальнего удара перевести мяч на угловой. Самый опасный момент в первом тайме создал экс-нападающий миланского Интера Никола Вентола. Он продрался сквозь оборону Ювентуса с левого фланга и выложил мяч под удар Берретте. Полузащитник с ударом из великолепной позиции промедлил и сделал передачу на Морфео, удар которого не без труда отразил Ван дер Сар. Вот и все опасные моменты которые создали обе команды в первом тайме. Во втором тайме Ювентус захватил территориальное преимущество. Но не пошла игра и лидера команды Зидана, к удивлению был очень пассивен Давидс, и в итоге как и в первом тайме у ворот Аталанты практически не возникало опасных моментов. После замены провалившего матча Дель Пьеро на Ковачевича Ювентус несколько прибавил в движении. На 68 минуте вратарь Пелиццоли лишь кончиками пальцев сумел отразить мяч, пущенный головой Филиппо Индзаги. А на 73 минуте Ювентус неожиданно открыл счет. Зинедин Зидан сделал верховую передачу в штрафную и защитник Аталанты Паганин головой переправил мяч в свои ворота. Не будь этого нелепого гола, то игра должна было завершиться закономерной ничьей. Но именно этот гол вдохнул силы в футболистов Аталанты и уже в следующей своей атаке они сумели отыграться. Доменико Морфео навесил мяч в штрафную соперника и вышедший на замену Лоренци в окружении четверых защитников первым же своим касанием переправил мяч в ворота. После второго гола в матче обе команды явно завелись. Аталанта стремилась развить успех, а Ювентус был разъярен возможной потерей очков. В итоге на одной из контратак оборона Ювентуса допустила ошибку при создании искусственного оффсайда и Никола Вентола убежал один на один к воротам соперника и забил решающий гол в этом матче. В последние минуты Ювентус устроил настоящий штурм у ворот Аталанты и дважды мог добиться успеха, но Аталанта, оборонявшаяся почти всей командой, сумела сохранить победный счет и вплотную подобралась в турнирной таблице к лидерам.
Аталанта: Пелиццоли, К.Дзенони, Паганин, Каррера (Лоренци, 73), Заури, Д.Дзенони, Берретта, Донати, Дони, Морфео (Беллини, 90), Вентола.
Ювентус: Ван дер Сар, Параматти, Юлиано (Феррара, 65), Монтеро, Пессотто, Дзамбротта (Бриги, 83), Таккинарди, Давидс, Зидан, Индзаги, Дель Пьеро (Ковачевич, 65).