Франческо Тотти, 23 Стефан Савич, 23
 Давиде Астори, 57 Гонсало Родригес, 23
 Василис Торосидис, 72 Маркос Алонсо, 54
 Эшли Коул, 88 Альберто Аквилани, 90+1

Рома Вот мы и увидели в деле одного из главных претендентов на скудетто и по совместительству соперника московского ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов – римскую «Рому». Матч против «Фиорентины» показал, что «джаллоросси» к сезону, в принципе, готовы неплохо, но идеальную форму подопечные Руди Гарсия, естественно, еще не успели набрать, так как для них этот поединок был первым официальным в нынешнем сезоне. Тем не менее, римляне закономерно обыграли довольно крепкого соперника, занявшего по итогам прошлого чемпионата высокое четвертое место. На протяжении большей части данной баталии хозяева владели достаточно ощутимым территориальным перевесом. В первом тайме на поле вообще была только одна команда – «Рома». Правда, до перерыва столичный клуб забил лишь однажды. Открыл счет в матче Раджа Найнгголан. В самом начале второй сорокапятиминутки два стопроцентных момента загубил Жервиньо, после чего «Фиорентина» наконец-то встрепенулась, несколько раз заставила Де Санктиса демонстрировать чудеса, и хозяева немного занервничали. Тем не менее, все для них закончилось благополучно. Более того, уже в компенсированное время наконец-то забил Жервиньо и снял все вопросы относительно исхода поединка. «Рома» начала борьбу за чемпионство с победы, а вот от «фиалок», честно говоря, ваш покорный слуга ожидал большего. Впрочем, на работу над ошибками у Винченцо Монтеллы времени предостаточно.

Последним из ведущих европейских чемпионатов стартует итальянская Серия A. Первый же тур дарит нам несколько матчей с яркой афишей. Таковым, безусловно, является поединок в Риме, где «Рома» примет «Фиорентину». Эту баталию можно смело считать центральной в туре, так как встречаются между собой вторая и четвертая команды прошедшего сезона. К тому же, теперь у российских поклонников футбола к матчам с участием «джаллоросси» будет приковано еще более пристальное внимание. Напомним, что команда Руди Гарсия стала соперником ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов, и именно выездной игрой на «Олимпико» 17 сентября «армейцы» начнут свое выступление в основной сетке самого престижного европейского клубного турнира. Помимо ЦСКА, «Роме» в соперники по квартету достались «Бавария» и «Манчестер Сити». Эту четверку уже все окрестили «группой смерти». Что касается «Фиорентины», то она накануне узнала своих соперников на групповой стадии Лиги Европы. Флорентийцы попали в квартет к греческому ПАОКу, французскому «Генгаму» и минскому «Динамо». Отметим, что «Рома» в межсезонье прилично укрепила свой состав. Стан «джаллоросси» летом пополнили: Эшли Коул, Сейду Кейта, Урби Эмануэльсон, Давиде Астори, Константинос Манолас, Хуан Итурбе, Салих Учан, Антонио Санабриа, у «Кальяри» был выкуплен Раджа Найнгголан, игравший во второй части прошлого сезона за столичный клуб на правах аренды. Правда, и без серьезной потери в летнее трансферное окно столичный клуб не обошелся. Лучший защитник «Ромы» образца прошлого сезона Мехди Бенатия за кругленькую сумму был продан в «Баварию». Кроме того, отметим уход из команды ветерана Родриго Таддеи, который перешел в «Перуджу». Что касается «фиалок», то они не проявляли большой активности на трансферном рынке. Из видных персонажей команду Винченцо Монтеллы пополнили: аргентинский защитник Хосе Мария Басанта, а также полузащитник Марко Марин, взятый в аренду у «Челси». Покинули флорентийцев: Ромуло, Лоренцо де Сильвестри, игравшие в прошлом сезоне в арендах в других клубах, Андерсон, Алессандро Матри и несколько других персонажей, не находившихся на ведущих ролях. Главным достижением «фиалок» в летнее трансферное окно стало то, что они смогли удержать в своих рядах колумбийца Хуана Куадрадо, за которого вели ожесточенную борьбу «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». История противостояния «Ромы» и «Фиорентины» в чемпионатах Италии насчитывает сто пятьдесят два матча. Пока римляне имеют в своем активе сорок восемь побед, пятьдесят семь раз была зафиксирована ничья, и в сорока семи случаях верх брали «фиалки». Отметим, что «джаллоросси» выиграли у своего соперника четыре предыдущих баталии в Серии A. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Майкон, Федерико Бальдзаретти Леандро Кастан и Кевин Стротман. У гостей в лазарете находятся Матиас Фернандес, Марко Марин и Джузеппе Росси, а Хуан Куадрадо и Факундо Ронкалья будут отсутствовать по причине дисквалификации. Отметим, что 29 августа клубу «Фиорентина» исполнилось восемьдесят восемь лет, и болельщики, естественно, хотят получить подарок от команды Винченцо Монтеллы в виде победы.

Руди Гарсия по сравнению с заключительным товарищеским матчем против греческого АЕКа сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Эмануэльсона, Кейта, Флоренци и Дестро с первых минут появились Манолас, Коул, Пьянич и Тотти. Что касается Винченцо Монтеллы, то он совершил огромное количество перестановок в основном сочетании «фиалок» по сравнению со спаррингом против «Луккезе», а именно восемь. Лишь Савич, Брилланте и Варгас из нынешнего состава играли в том поединке с первых минут.

В невысоком темпе начали встречу команды. «Джаллоросси» на правах хозяев больше владели мячом в дебюте первого тайма, однако ничем, кроме неподготовленных дальних выстрелов Найнгголана и Де Росси подопечные Руди Гарсия на первых минутах не запомнились. «Фиорентина», в свою очередь, крайне редко показывались на территории римлян. Лишь Варгас нанес пробный удар издали и в створ не попал. Следом несколько раз заставил обратить на себя внимание Итурбе – самое дорогое приобретение «Ромы» в летнее трансферное окно. Несколько раз он попытался взять игру на себя, но защитники «фиалок» действовали собранно. Вслед за Хуаном активизировался Жервиньо, барражировавший по всему фронту атаки хозяев на первых минутах. Однажды ивуариец прострелом с правого фланга попытался вывести на ударную позицию Пьянича, однако оборонцы приезжей команды эту передачу прервали и отвели угрозу.

В середине тайма подопечные Руди Гарсия провели очень яркий отрезок. Сначала они заработали потенциально опасный штрафной, завершившийся неподготовленным ударом слету Тотти после заброса Пьянича. Чуть позже уже босниец с помощью нескольких финтов ушел от опекуна на правой бровке и выполнил грамотный по замыслу прострел низом на линию вратарской в расчете на кого-то из форвардов, однако ни Итурбе, ни Жервиньо на передачу партнера не поспели. Следом Итурбе классно сыграл в «стенку» с Тотти, и на линии штрафной площади Хуана откровенно снес Савич. Стандарт взялся исполнить сам пострадавший и пробил намного выше цели. Заметным перевесом в эти минуты владела «Рома». «Фиалки», в свою очередь, действовали на удивление робко. Де Санктис мог сбегать в раздевалку за кроссвордами, так как гости в эти минуты о контрнаступлениях даже не помышляли. В итоге, на 27-й минуте хозяева извлекли пользу из своего внушительного игрового превосходства и открыли счет! Найнгголан за счет своего активного прессинга на чужой половине поля заставил футболистов «Фиорентины» ошибиться, после чего бельгиец подхватил снаряд и проникаюшим пасом отправил на рандеву с вратарем Жервиньо, однако ивуариец крайне примитивно распорядился своим моментом, что есть мочи пробив в Нето. Первым на добивании оказался все тот же Найнгголан и ударом сходу вонзил мяч в сетку – 1:0. На достигнутом столичный клуб не остановился. Вездесущий Найнгголан продолжал доминировать в центре поля, не замечая никакого противодействия со стороны флорентийцев. Однажды Раджа разогнал очередную атаку своей команды по центру и оформил передачу на правый край, откуда Тотти низом прострелил вдоль ворот, и Жервиньо ударом с острого угла попытался поразить незащищенный угол владений Нето, но в створ не попал. Винченцо Монтелла, естественно, был крайне недоволен ситуацией на поле. Он не стал дожидаться перерыва и еще по ходу первого тайма сделал замену. Вместо допустившего ошибку в ситуации с пропущенным голом Джошуа Брилланте в игру вступил Йосип Иличич. В концовке первой сорокапятиминутки «джаллоросси» сбавили обороты. Рвать жилы подопечным Руди Гарсия не имело смысла. Соперник никакого сопротивления не оказывал. Складывалось ощущение, что игроки «Фиорентины» забыли, что это не очередной спарринг, а первый официальный матч сезона. До перерыва гости отметились лишь дальним ударом вышедшего на замену Иличича, с которым без особых проблем справился Де Санктис.

В начале второго тайма случилось чудо: гости наконец-то сподобились на внятную, яркую и размашистую атаку, завершившуюся плотным дальним выстрелом Валеро – голкипер «Ромы» был на месте. По-моему, в дебюте второй половины встречи подопечные Винченцо Монтеллы провели больше времени на территории римлян, чем за весь первый тайм вместе взятый. Правда, инициативой все равно владели «джаллоросси». Самым активным в составе столичного клуба был Пьянич. Однажды с участием боснийца в штрафной площади «Фиорентины» случился неоднозначный эпизод. Пьянич рухнул на газон в борьбе с защитником и требовал от главного арбитра матча Марко Гуида назначить пенальти, однако рефери нарушения со стороны футболиста гостей не усмотрел. Чуть позже Жервиньо отметился слаломным сольным проходом, по пути обыграв нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную и пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, однако Родригес в самый последний момент встал на пути мяч и спас свою команду от верного гола. Буквально тут же Пьянич вскрыл оборону гостей и отправил все того же Жервиньо на рандеву с вратарем, но ивуариец умудрился запороть еще один стопроцентный момент, бесхитростно пробив прямо в Нето. Снова игровое преимущество «Ромы» стало весомым. Тем не менее, счет оставался «скользким», и хозяев за упущенные голевые возможности флорентийцы вполне могли наказать. Например, на исходе часа игрового времени «фиалки» в своей стремительной контратаке заработали штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Иличич и метров с двадцати пяти пробил в перекладину ворот Де Санктиса! Спустя всего минуту Бабакар расстреливал владения соперника практически в упор, однако «джаллоросси» от неминуемого гола спас Де Санктис! Вот о чем мы с вами и говорили. Упущенные Жервиньо моменты в дальнейшем могли аукнуться «Роме». Ближе к экватору второго тайма Винченцо Монтелла решил провести замену. Кума Бабакара сменил Хоакин. Испанец активно вошел в игру и сразу же отметился ударом из пределов чужой штрафной площади. Почувствовав, что в матче зреет перелом, Руди Гарсия в течение считанных минут совершил две перестановки в составе своего коллектива. Константиноса Маноласа и Франческо Тотти поменяли Сейду Кейта и Алессандро Флоренци соответственно.

В середине тайма «Рома» впервые за долгое время сподобилась на контратаку и даже угловой заработала, который был разыгран римлянами бездарно. В ответ Иличич в очередной раз расчехлил свою «пушку» и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции – снаряд после удара Йосипа пролетел намного выше перекладины. Спустя несколько мгновений Винченцо Монтелла решился на последнюю замену. Вместо Хуана Мануэля Варгаса в игру вступил Альберто Аквилани. В эти минуты «Фиорентина» ослабила хватку, и ситуация на поле заметно успокоилась, что, безусловно, было на руку хозяевам. Правда, чувствовать себя уверенно римляне не могли, так как разница в счете все еще оставалась минимальной, и от гостей вполне можно было ожидать всплеска активности в концовке. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Руди Гарсия сделал последнюю замену. Хуана Итурбе сменил Адем Льяич. На последних минутах «фиалки» сподобились-таки на организацию нескольких перспективных атак. Однажды Хоакин мог убежать в быстрый отрыв и создать голевой момент для своей команды, но Де Санктис вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу от собственных владений. Под занавес встречи «Рома» смастерила несколько добротных контрвыпадов, и один из них закончился голом! Найнгголан получил несколько «гектаров» свободного пространства и своим проникающим пасом отправил Жервиньо на очередное свидание с Нето, и в этот раз ивуариец наконец-то не сплоховал, обыграв голкипера и закатив снаряд в пустую «рамку» - 2:0. На этом все и закончилось. Столичный клуб начал чемпионат с непростой, но закономерной победы!

Лучший игрок матча – Раджа Найнгголан.

Сильное впечатление произвела игра центрального полузащитника «Ромы» в этой встрече. Бельгиец, как обычно, «выжигал» всю центральную ось, не только здорово обороняясь, но и разгоняя атаки своей команды. Раджа проделал огромный объем работы и поучаствовал в обоих голах «джаллоросси». Сначала Найнгголан отличился сам, а затем выступил в роли ассистента, снабдив классной результативной передачей Жервиньо.