1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

МИЛАН - ЛАЦИО - 3:1 (1:0)
Хонда, 8 (1:0). Мунтари, 56 (2:0). Менез, 64 - с пенальти (3:0). Алекс, 67 - в свои ворота (3:1).
Кандрева, 90+4 (вратарь).
МиланЛацио
 Диего Лопес Этрит Бериша
 Даниэле Бонера Стефан Раду
 Алекс Лорик Цана
 Кристиан Сапата Стефан де Врей
 Иньяцио Абате Душан Баста
 Салли Мунтари, 68 Сенад Лулич, 73
 Найджел де Йонг Лукас Билья
 Андреа Поли Марко Пароло
 Стефан Эль-Шаарави Бальде Кейта, 60
 Кейсуке Хонда, 77 Антонио Кандрева
 Жереми Менез, 82 Мирослав Клозе, 59
Замены:
 Майкл Эссьен, 68 Филип Джорджевич, 59
 Пабло Армеро, 77 Фелипе Андерсон, 60
 Мбайе Ньянг, 82 Стефано Маури, 73

Наказания:

 Найджел де Йонг, 20 Стефан Раду, 25
 Диего Лопес, 71 Сенад Лулич, 37
  Стефан де Врей, 62

 

Милан "Милан" стартовал в новом сезоне с победы, которая получилась не такой простой, как может показаться по счёту. Команда Филипо Индзаги очень активно начала первый тайм и забила быстрый гол, автором которого стал Кейсуке Хонда. Далее россонери начали играть по счёту. Инициатива перешла на сторону "Лацио", но гости никак не могли подобраться к воротам Диего Лопеса. "Милан" очень уверенно действовал в обороне, совершенно не позволяя развернуться Клозе и компании. В итоге за первые 45 минут римские "орлы" так и не создали ни одного опасного момента. Вторая половина встречи получилась богатой на события. Сначала "Милан" забил свой второй гол, а к середине тайма счёт стал крупным. Но тут же римляне один мяч отыграли. После этого "Милан" слишком прижался к своим воротам, так что гости получили несколько возможностей сократить отставание в счёте до минимума, но реализовать свои моменты футболисты "Лацио" не сумели. Уже в добавленное время гости заработали пенальти, однако Диего Лопес потащил этот мяч, сыграв просто великолепно в своём дебютном матче за "Милан". Филипо Индзаги одерживает непростую победу в качестве главного тренера россонери, начиная сезон с трёх очков. Впрочем, проблем у "Милана" хватает, это видно невооружённым глазом. Сейчас наступает перерыв на матчи сборных, так что у тренерского штаба россонери будет время сделать выводы по итогам встречи против "Лацио".

Первая игра сезона получается волнительной для любой команды. А тут у "Милана" всё по-новому. Здесь и тренер-дебютант, и целая группа новичков. Филипо Индзаги сразу же определил в стартовый состав трёх дебютантов. Место в воротах занял бывший игрок "Реала" Диего Лопес, а в поле сыграли два экс-футболиста ПСЖ – центральный защитник Алекс и вингер Жереми Менез. Остальные же позиции были привычны по прошлому сезону. У "Лацио" хватало своих новичков. Так Душан Баста и Стефан де Врей сыграли в обороне, а Марко Пароло действовал в центре поля. Но основной расчет "орлов" был на прежних лидеров - Антонио Кандреву и Мирослава Клозе. На "Сан-Сиро" в прошлом сезоне соперники сыграли вничью. Сначала Кака вывел "Милан" вперёд, но потом Мишель Сиани забил ответный гол. Во втором круге на "Олимпико" в Риме счёт повторился. "Милан" вновь забил первым, когда мяч в свои ворота отправил Абдулай Конко, но "орлы" опять же сумели отыграться. На этот раз ответный гол провёл Альваро Гонсалес. Всего же команды провели между собой 143 матча: 61 победу одержали красно-чёрные, 56 встреч соперники свели к ничьей, и ещё 26 раз оказались сильнее римские "орлы". В отчётном матче "Милан" не мог рассчитывать на травмированного капитана Монтоливо, а также дисквалифицированных защитников Мексеса и Де Шильо. Также на тренировке повреждение получил Джампаоло Паццини. Он тоже пропускал встречу против римского клуба. "Лацио" в этот вечер из-за травм не смогли помочь вратарь Федерико Маркетти, а также Гонсалес, Онази и Конко. В свою очередь, Перейринья отбывал дисквалификацию. Что касается звёздного новичка россонери Фернандо Торреса, то он наблюдал за игрой с трибун.

Ход матча.

"Милан" очень мощно начал встречу. Хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль и прижали соперника к его ворота. Сразу несколько атак россонери завершились длинными забросами в штрафную, но защитники "Лацио" справлялись. А на 7-й минуте Кейсуке Хонда забил первый гол "Милана" в новом сезоне! Всё в этом эпизоде сделал Стефан Эль-Шаарави, который буквально взорвался на левом фланге, где на высочайшей скорости ушёл от двух оппонентов, далее из центральной зоны на нападающего "Милана" выдвинулся Стефан де Врей, а Эль-Шаарави из-под него внешней стороной стопы прострелил в штрафную, куда набежал Хонда. В итоге японец пробил под голкипером, который сыграл на выходе, мяч срикошетил от Этрита Беришы и заскочил в сетку. На этом поединке присутствовал новый главный тренер сборной Италии Антонио Конте, которые наверняка был впечатлён этим манёвром Эль-Шаарави. На 12-й минуте хозяева претендовали на пенальти. Салли Мунтари после заброса с правого фланга активно пошёл на мяч в штрафной соперника, где против него высоко поднятой ногой сыграл защитник "Лацио", но свисток арбитра промолчал. После этого "Лацио" сумел отодвинуть игру к центру поля, но вот прорваться к воротам Диего Лопеса никак не получалось. В центре обороны "Милана" очень уверенно действовал Алекс, который сразу же буквально сцементировал защитные порядки россонери. Команда Филипо Индзаги играла очень спокойно, но кое-какие контратаки всё же пропускала. Так в одном из эпизодов Кейсуке Хонда потерял мяч в центре поля, после чего римляне провели быстрый ответ, по итогам которого Сенад Лулич слева опасно прострелил в штрафную на Мирослава Клозе, но его в последний момент опередил Андреа Поли. Вообще же мяч в первом тайме до немецкого форварда практически не доходил.

"Лацио" пытался завладеть инициативой, но даже при позиционных атаках "орлы" по-настоящему угрожать воротам Диего Лопеса не могли. Очень старался Антонио Кандрева, но все его попытки оказывались неудачными. Навесам или прострелам всё время не хватало точности, а с не самыми сильными дальними ударами уверенно справлялся Диего Лопес. "Милан" в заключительной трети тайма откровенно играл "вторым номером". При этом атакующая тройка россонери в лице Хонды. Менеза и Эль-Шаарави в любой момент могла взорваться и заставить оборону гостей поволноваться. Кстати, новички "Лацио" Душан Баста и Стефан де Врей не лучшим образом действовали на своих позициях. Голландец регулярно вынужден был страховать серба, так как Баста часто ходит вперёд по правому флангу. И с этой самой подстраховкой у де Врея были определённые проблемы. Но в первом тайме миланцы воспользоваться ляпами дебютантов "Лацио" не сумели. Впрочем, впереди был второй тайм, в котором у россонери в этом плане всё получилось. Отметим, что главный арбитр встречи Паоло Тальявенто вёл себя достаточно агрессивно. В первой половине матча он показал три "горчичника" и очень жёстко беседовал с футболистами. В одном из эпизодов Андреа Поли прорвался по правому флангу, после чего заработал аут в борьбе с Сенадом Луличем. При этом полузащитник "Лацио" зачем-то решил потолкаться со своим оппонентом. В итоге на поле возникла небольшая стычка, которую арбитр быстро завершил своим резким вмешательством. Тальявенто избрал верную тактику на такой матч, так как в составах команд хватает жёсткий или даже грубых футболистов, которые периодически переходят рамки дозволенного. Но в этот вечер обошлось без серьёзных инцидентов. Ну а первый тайм завершился в борьбе, которая шла исключительно в центре поля.

Зато вторые 45 минут получились более богатыми на события. Уже на 56-й минуте "Милан" удвоил своё преимущество в счёте, забив довольно лёгкий гол. Иньяцио Абате подключился к атаке по правому флангу, где эффектно обыграл Штефана Раду, тут же последовал прострел в штрафную, там Марко Пароло упустил Салли Мунтари, а полузащитник из Ганы с линии вратарской спокойно переправил мяч в сетку. Наставник "Милана" Филипо Индзаги вместе со всеми футболистами очень эмоционально отпраздновал этот гол. Трудно пока воспринимать Индзаги на тренерской позиции, ведь ещё совсем недавно он сам забивал голы в футболе "Милана". Ровно на 60-й минуте произошла двойная замена в составе "Лацио". Так на поле появились Фелипе Андерсон и Филип Джорджевич, а Бальде Кейта и Мирослав Клозе отправились отдыхать. Немецкий форвард в этой игре ничем не запомнился. Ну а "Милан" продолжал доминировать на поле. И на 62-й минуте был назначен пенальти в ворота гостей: Иньяцио Абате на правом фланге разыграл "стенку" с Кейсуке Хондой, далее на скорости ушёл от Штефана Раду и прострелил в штрафную, где Жереми Менез финтом убрал Стефана де Врея, а голландский защитник завалил своего оппонента на газон. В судейском решении не было никаких сомнений. Пенальти был совершенно очевидным. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл сам же Жерими Менез, который легко разбросал мяч и вратаря по разным углам. Француз сильно пробил в левый от себя нижний угол, а Этрит Бериша улетел в противоположный. Счёт стал крупным. Казалось, на этом игру можно заканчивать, но то ли "Милан" слишком расслабился, то ли "Лацио" добавил, но именно при счётом 3:0 начался настоящий футбол.

Уже на 67-й минуте римляне один гол отыграли. Антонио Кандрева с правого фланга закрутил мяч на ближнюю штангу, куда активно шёл Филип Джорджевич, но по мячу вышедший на замену форвард "орлов" не попал, зато Алекс в подкате неловким двойным рикошетом переправил снаряд в сетку собственных ворот. А ведь до этой минуты бразилец действовал чрезвычайно надёжно, но скорости в определённых моментах ему уже не хватает. После этого "Милан" перешёл на явное удержание счёта, хотя до финального свистка было ещё достаточно времени. Так уже на 71-й минуте жёлтую карточку за затяжку времени получил Диего Лопес. Гости же продолжали атаковать с большим желанием. Отметим, что на 78-й минуте Пабло Армеро дебютировал за "Милан", заменив Кейсуке Хонду. Напомним, что прошлый сезон колумбиец на правах аренды завершал в "Вест Хэме", а его контракт принадлежал "Наполи". Теперь он является игроком "Милана". Гости же в это время окончательно завладели преимуществом. На 81-й минуте у римлян был отличный шанс для второго взятия ворот Диего Лопеса. "Лацио" долго катал мяч перед штрафной россонери, а потом Фелипе Андерсон вывел на ударную позицию вышедшего на замену Стефано Маури, тот с левой ноги бил с одиннадцатиметровой отметки, но мяч прошёл рядом со штангой! Через пять минут гости разыграли угловой, после которого всё тот же Маури эффектно через себя забросил мяч в центр штрафной, откуда Марко Пароло головой сбросил мяч на дальнюю штангу, Антонио Кандрева без помех мощно выстрелил в ближний угол, но Диего Лопес проявил свою реакцию и спас хозяев от пропущенного мяча! А уже в добавленное время был назначен пенальти в ворота "Милана". Кандрева ворвался в штрафную россонери, где против него нарушил правила Иньяцио Абате. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл сам же Антонио Кандрева, полузащитник "Лацио" не очень сильно пробил в левый от себя нижний угол, а испанский голкипер "Милана" в мощным прыжке достал этот мяч. Тут же раздался финальный свисток.

Лучший игрок матча – Диего Лопес.

При неплохой игре атакующей линии "Милана" лучшим игроком матче следует признать вратаря. Диего Лопес в эпизоде с пропущенным мячом был не виноват, так как едва ли он ожидал срезки в свои ворота от Алекса. А в остальных эпизодах испанец был очень хорош. Для начала он совершил пару впечатляющих сэйвов, а уже в добавленное время Диего Лопес отразил пенальти. С такой надёжной и вдохновенной игрой вратаря "Милан" в этом сезоне может рассчитывать на гораздо лучший результат, чем тот, который был показан в прошлом розыгрыше серии А.

Кретов Максим.