12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия".
Судья - Давиде Масса (Империя).

АТАЛАНТА - РОМА - 1:2 (1:2)
Моралес, 1 (1:0). Ляйич, 23 (1:1). Найнгголан, 42 (1:2).
АталантаРома
 Марко Спортьелло Морган Де Санктис
 Букари Драме Эшли Коул
 Николо Черубин Давиде Астори
 Джанпаоло Беллини Константинос Манолас
 Гульермо Стендардо Василис Торосидис, 49
 Даниэле Баселли, 69 Раджа Найнгголан
 Кристиан Раймонди Даниэле Де Росси
 Карлос Кармона Миралем Пьянич
 Макси Моралес Хуан Итурбе, 59
 Алехандро Гомес, 75 Адем Ляйич, 82
 Герман Денис, 75 Маттия Дестро
Замены:
 Альберто Грасси, 69 Микеле Сомма, 49
 Ричмонд Боакье, 75 Алессандро Флоренци, 59
 Роландо Бьянки, 75 Сейду Кейта, 82

Наказания:

 Карлос Кармона, 14 Раджа Найнгголан, 3
 Макси Моралес, 19 Миралем Пьянич, 50
 Ричмонд Боакье, 90+5 Давиде Астори, 63
 Ричмонд Боакье, 90+4 Микеле Сомма, 80
  Сейду Кейта, 86

 

Честно говоря, до начала противостояния «Аталанты» и «Ромы» ничего интересного от матча особо не приходилось ожидать. Типичное противостояние Серии А, без кучи моментов и с минимальным количеством голов, вот в каком направлении шли мысли. На деле всё получилось иначе, благодаря быстрому (на первой минуте встречи) голу в ворота «волков». Дуэль сразу приобрела оттенок упорной борьбы, высоких скоростей и поиска различных путей к воротам команды соперника. «Рома» за один тайм сумела всё решить и продавить на классе бергамцев. Льяич своими феноменальными индивидуальными действиями и отличной работой со своими партнёрами, не позволил местным болельщикам долго радоваться. Перестала музыка играть в пользу хозяев и во второй половине встречи, там тоже получалось немногое, откровенно говоря, хотя моменты были, да и «стандарты» перспективные зарабатывали футболисты «Аталанты», но «Роме» удавалось грамотно сдерживать выпады конкурента и в итоге привести всё к трёхочковым 1:2 на табло. После финального свистка можно было понаблюдать за совсем другим уже видом спорта. Футболисты недовольные, да тренеры в таком же настроении, побежали разбираться друг с другом. Хотя, по правде говоря, судья отработал отлично. Но ведь, как известно, к арбитрам вечно претензии, особенно у проигравших, с этим ничего не поделать. «Аталанта» так и осталась у грани зоны вылета, на 17-м месте, «Рома», впрочем, тоже своих позиций не изменила и продолжает идти второй в чемпионате Италии.

Предыстория.


После выездного поражения от «Наполи» (0:2), быстренько собралась «Рома» и разгромила «Торино» (3:0), который посолиднее смотрится, нежели следующий соперник столичного клуба, а именно «Аталанта», балансирующая на грани между зонами вылета и спасения. Выиграют «волки»? Не факт, ведь их сегодняшний оппонент отобрал у тех же неаполитанцев очки, сыграв с ними вничью (1:1). Смогут ли одержать верх хозяева над именитыми гостями? Тоже, скорее всего, нет. Чего же тогда ожидать от данного противостояния? Учитывая тот факт, что футболисты принимающей стороны три последних матча расходились миром с соперниками, вполне вероятно предположить, что таким образом закончится и нынешнее их сражение. С другой стороны, должен уже и другой результат проявиться, но, как и говорилось выше, мала вероятность перевеса чаши весов в ту или иную сторону. Римляне, конечно, могут минимально зацепиться за итоговый успех и увезти домой три балла, но у «Аталанты» весьма недурственная защита, а потому предстоит сложная задача по взятию их ворот. Зрелищности в дуэли, исходя из всего вышесказанного, будет крайне мало. Типичный итальянский междусобойчик Серии А, не взирая на то, что один из конкурентов бьётся за Скудетто. Исключения бывают, но мало верится, что одно из них придётся именно на данную встречу.

Ход матча.

Удивили, иначе и не скажешь. «Аталанта». На первых минутах встречи как молния ударили. А ведь они вроде меньше всех в Серии А забивают. И вот вам, пожалуйста, получите и распишитесь, товарищи римляне. По правому флангу пробежал в лицевую Баселли, который выложил «снаряд» на линию вратарской, а там уже Моралес с правой расстрелял ворота соперника. От «девятки», что была ближе к бьющему, мяч отскочил в сетку, прямо за голкипера – 1:0! Вот так начало, кто такое мог представить? Наверное, все слова и мысли о вероятной незрелищности поединка могли отпадать сами по себе, ведь такого приезжие точно оставить не могли. Найнгголан ещё, на нервах видимо, добавил жёлтой карточкой, двумя ногам врезал по Кармоне, за что и был справедливо наказан. Бергамцы причём не стеснялись и решили, что надо ковать железо римское, пока горячо. Уже в следующем опасном моменте хозяева поля по левому флангу послали Баселли, который передал мяч на Драме. Последний оформил прострел в центр штрафной соперника, а Де Санктис кулаками выбил на выходе. Всё тот же Баселли подхватил «снаряд», запулил, но попал в перекладину, а потом уж и фол от Дениса в атаке последовал. Но едва не довели ситуацию до уровня критической футболисты принимающей стороны, для «Ромы», разумеется. Потом ошибка у вратаря «Аталанты» едва не превратилась в роковую, когда Дестро перехватил мяч после неудачного ввода мяча в игру, передал на Пьянича, ну а тот уже решил пробить, получилось только в сторону от правой штанги. Мда, повезло тут бергамцам.

Пришлось потом Кармоне правила нарушать, чтобы далеко от себя не отпускать оппонента, за что «горчичник» судья предъявил сфолившему спортсмену. Затем Моралес за свой фол увидел перед собой «жёлтый свет», а Раймонди и Льяич на словах выслушали недовольство от рефери. Любопытно, что это, видимо, немного взбудоражило «Аталанту» не в нужном направлении, стали ошибаться футболисты всё чаще, что и привело к мячу в их ворота. Пьянич отправил «снаряд» на левый край штрафной к Льяичу. Последний из вышеназванных, уже с мячом, отодвинулся назад, обыграл защитника с вратарем и отправил «снаряд» в правую относительно себя «шестерку», замечательный просто момент и 1:1 на табло! Могли ответить подопечные Колантуоно, когда Моралес подтолкнул немного соперника, правда в пределах нормы. Мячом завладел, выбежал на правый край штрафной и сильно пробил, только вот вратарь отразил, а у Дениса на добивании ничего не получилось. Да и ладно бы так и кончились с равенством все эти действа первого тайма, так ведь нет, невероятно здорово сыграли ещё в одном эпизоде футболисты «Ромы» и вырвали перед самым перерывом временную свою победу. Найнгголан из центрального круга буквально улетел к чужой штрафной отпасовал на левый край к Льяичу. Адема накрывали сразу два защитника, но он под линию штрафной вернул адресату «снаряд». Раджа пробил, вратарь, за оборонцами, сыграл не так, как того просила ситуация, а потому – 2:1 и впереди уже гости! Нашли «волки» из столицы Италии свою игру перед отдыхом небольшим. Думалось, что «Аталанте» уже ловить нечего в этом матче, ибо мало кому удаётся удержать «Рому» разозлённую, а ведь как хорошо бергамцы начинали…

Трудно представить, что надо сделать хозяевам, чтобы теперь пробить оборону соперника. В раздумьях явно прибывал наставник «Аталанты». Гарсия, тем временем, сменил Торосидиса на Сомму. Пьянич же сбил Моралеса как-то некрасиво, в подкате. Жёлтая карточка себя ждать не заставила, как и взрывная реакция пострадавшего, который потом всеми правдами и неправдами старался осложнить жизнь римлянам. Только вот упорства, конечно, было ему не занимать, но железно стояли приезжие, таких ошибок как в начале первого тайма и минутной расслабленности у них уже не было и в помине. Следующей рокировкой стал уход с поля Итурбе и появление вместо него Флоренци. Неторопливо всё делали римляне, без всяких ускорений. У Гомеса потом штрафной перспективный совсем не получился, а ведь до этого так постарался партнёр по команде, его заработавший. Раймонди получил замечательную передачу вразрез к правому углу штрафной, но решил не отдавать кому-либо, а пробросил себе вперёд, Астори подоспел, рискнул, срезал его на всем ходу. «Горчичник» для Давиде, а «стандарт», как уже и было сказано выше, опасным не получился.

И пока хозяева проводили первую замену (Баселли ушёл, а появился на газоне Грасси), упёртый, в хорошем смысле слова, Моралес сам сделал момент. У чужой штрафной Макси разобрался с защитником, который отдал на Де Росси. Моралес рванулся, отлично сыграл корпусом, заслонил мяч, выстрелил с одиннадцати метров, но мяч предательски слетел с ноги, и получилось мимо цели. Обидно, тем более, что этот футболист (Макси) так старался в сегодняшнем противостоянии. Наставник бергамцев решил затем все оставшиеся замены провести. Вместо Гомеса и Дениса вышли Боакье и Бьянки соответственно. У римлян Кейта сменил Льяича, героя, по сути дела, всей дуэли. Сейду, правда, тоже кое-чем запомнился. Потянул в концовке встречи время при исполнении «стандарта», за что увидел перед собой «жёлтый свет». Арбитр особо сегодня не церемонился, да и правильно, что смотреть на подобное, надо сразу «награждать», чтобы потом неповадно было. Более, кроме обидных офсайдов и скромных переходов на чужую половину поля, у «Аталанты» ничего не получилось. Отлично начала команда, но в итоге проиграла. В компенсированное время Де Санктис получил повреждение небольшое в борьбе с Боакье, который сам ещё и «горчичник» схлопотал, а потом и ещё один за споры с судьей, потому и был удалён с поля разгорячённый парень. В меньшинстве остались хозяева, но им уже было не особо важно. После финального свистка начались разборки между футболистами и тренерами, но это уже, как говорится, совсем другая история. Положительно в плане результата закончился поединок для приезжих. Плюс, правда, не только для «Ромы», которая в качестве победителя оказалась. Ещё и футбол вышел на загляденье, с обилием опасных моментов, а в Серии А такое не особо часто увидишь.

Лучший игрок матча – Адем Льяич.

Молодой серб блеснул! Индивидуальный блеск в первом эпизоде с голом, отличное взаимодействие и чувство партнёра (в данном случае Найнголлана) во втором. Тащили «Рому» из статуса временно проигрывающей команды все футболисты столичного клуба, но Льяич показал, что и с другими отлично комбинирует и сам, помимо того, что красиво финтит, так ещё и забивает изящно!

Алексей Пахомов