Хуан Итурбе, 32 Фелипе Андерсон, 16
 Раджа Найнгголан, 39 Лорик Цана, 31
 Миралем Пьянич, 58 Стефано Маури, 32
 Даниэле Де Росси, 72 Федерико Маркетти, 51

Римское дерби удалось на славу! «Рома» и «Лацио» подарили нам яркое зрелище с непредсказуемым сюжетом, страстной борьбой на каждом участке поля и большим количеством голов. Итоговая ничья видится вполне закономерным исходом данной баталии, хотя по количеству созданных опасных моментов «бьянкочелесте» все-таки превзошли номинальных хозяев. В отчетной встрече мы с вами увидели два совершенно разных по своему содержанию тайма. В первом, на поле, по сути, была только одна команда – «Лацио». «Рома» действовала на удивление сонно, академично, без огня в глазах. Неудивительно, что подопечные Стефано Пиоли ушли на перерыв с преимуществом в два гола. Стефано Маури и Фелипе Андерсон своими голами повергли в шок тифози «джаллоросси». Однако во второй половине встречи все перевернулось с ног на голову в этом матче. Нет, «Лацио» не бросил играть. Просто номинальные хозяева заметно прибавили в движении, Руди Гарсия сделал удачные замены, и «Роме» удалось переломить ход поединка. Франческо Тотти оформил дубль и спас «джаллоросси» от поражения. Боевая ничья!

Восемнадцатый тур итальянской Серии A дарит нам несколько весьма интригующих противостояний. Одним из них, безусловно, является римское дерби между «Ромой» и «Лацио». Обе команды к «Дерби делла Капитале» подходят в хорошем настроении. Свои первые матчи в 2015 году и те, и другие выиграли. «Джаллоросси» в гостях победили «Удинезе» со счетом 1:0, а «бьянкочелесте» дома разгромили «Сампдорию» - 3:0. На данный момент подопечные Руди Гарсия занимают второе место в турнирной таблице Серии A, отставая от лидирующего «Ювентуса» на одно очко. Что касается команды Стефано Пиоли, то она делит третью строчку с «Наполи», отставая от своих земляков на девять баллов. История противостояния «Ромы» и «Лацио» в чемпионатах Италии насчитывает сто сорок два матча. На данный момент «джаллоросси» имеют в своем активе сорок девять побед, пятьдесят шесть раз была зафиксирована ничья, и в тридцати семи случаях верх брали «бьянкочелесте». В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Федерико Бальдзаретти, Леандро Кастан и Антонио Санабриа, а Сейду Кейта и Жервиньо отправились в расположение сборных Мали и Кот-д'Ивуара соответственно для участия в Кубке африканских наций. У номинальных гостей в лазарете находятся Эдсон Брафхейд, Сантьяго Джентилетти, Мишель Сиани, Альваро Гонсалес, Сенад Лулич и Онорато Эдерсон.

Руди Гарсия по сравнению с матчем против «Удинезе» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Стротмана и Ляйича с первых минут появились Найнгголан и Флоренци. Что касается Стефано Пиоли, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «бьянкочелесте» по сравнению с поединком против «Сампдории». Лулича сменил Кандрева.

Обе команды начали встречу в осторожном ключе. Никто не хотел оголтело бежать вперед, предпочитая уделить внимание, так называемой, разведке. Хотя, первый акцентированный удар по воротам в матче состоялся уже на 2-й минуте. Кандрева подхватил мяч, продвинулся с ним немного вперед и пробил метров с двадцати трех в направлении дальнего угла, но в створ не попал. А вот болельщики на трибунах сразу же стали проявлять активность. Тифози обеих команд подготовили прекрасный перфоманс, создавая прекрасный антураж на «Олимпико». Мячом в дебюте встречи чаще владела «Рома», однако «джаллоросси» контролировали снаряд в основном в центральном круге, без особого продвижения вперед. За такое монотонное перекатывание мяча подопечные Руди Гарсия едва не были наказаны на 12-й минуте, когда Астори допустил ошибку в простейшей ситуации на своей половине поля, позволив сопернику организовать стремительную контратаку. Выпад «бьянкочелесте» увенчался обводящим ударом Кандревы из пределов чужой штрафной площади в дальний угол, который цели не достиг. Что касается номинальных хозяев, то они на 16-й минуте усилиями Итурбе заработали многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался неудачным выстрелом Тотти, который заблокировали игроки «Лацио». Поинтереснее атаковали подопечные Стефано Пиоли на старте баталии. По крайней мере, они чаще соперника доводили дело до акцентированных ударов по воротам. Например, на 20-й минуте Де Санктису пришлось серьезно потрудиться, чтобы выловить мяч из нижнего угла после коварного выстрела Пароло метров с двадцати.

А на экваторе тайма «бьянкочелесте» воплотили свою нацеленность на ворота неприятеля в эффектный гол! Находящийся в потрясающей форме Фелипе Андерсон сделал еще один шедевр, выполнив остроумный пас черпачком на Маури, и капитан номинальных гостей просто-напросто расстрелял владения Де Санктиса ударом с близкого расстояния – 0:1. Нельзя сказать, что этот гол прямо-таки назревал, однако к своему мячу «Лацио» был значительно ближе «Ромы». Поведя в счете, подопечные Стефано Пиоли не собирались останавливаться на достигнутом. На волне успеха они организовали еще один стремительный фланговый набег на владения неприятеля, заработали угловой, извлечь выгоду из которого номинальные гости не сумели. А спустя всего пару минут «бьянкочелесте» развили свое преимущество в счете! На сей раз, Маури и Андерсон поменялись ролями. Капитан «Лацио» эффектным пасом пяткой скинул мяч под удар бразильцу, и Фелипе технично уложил снаряд в ближний от себя угол – 0:2. Можно предъявить претензии к Де Санктису в данном эпизоде, так как любой вратарь должен отвечать за ближний угол, да и с прыжком Морган немного запоздал, прямо скажем. Пропущенные дуплетом мячи должны были разбудить игроков «Ромы», проведших полчаса в состоянии спячки, не создав за этот внушительный игровой отрезок ни одной по-настоящему запоминающейся ситуации возле владений Маркетти. На 33-й минуте «джаллоросси» заработали добротный штрафной на правой бровке, который до акцентированного удара доведен не был. Вскоре подопечные Руди Гарсия разыграли весьма симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неряшливым выстрелом Итурбе из пределов чужой штрафной площади. Отметим, что на поле у нас сформировалась любопытная дуэль Цана и Итурбе. Албанец регулярно останавливал забеги аргентинца жесткими подкатами, и однажды у них дело даже дошло до эмоциональной словесной перепалки, и оба получили по желтой карточке от главного арбитра встречи. В итоге, «Рома» так и не пришла в себя до конца первого тайма. А вот игроки «Лацио» на последних минутах организовали несколько добротных вылазок к чужим воротам, однако забить еще до перерыва подопечные Стефано Пиоли не смогли.

Будучи раздосадованным невнятными действиями своих подопечных в первой сорокапятиминутке, Руди Гарсия перед стартом второго тайма провел двойную замену. Вместо Раджи Найнгголана и Алессандро Флоренци в игру вступил Кевин Стротман и Адем Ляйич. Перестановки, сделанные французским специалистом, сработали моментально! Ляйич снабдил передачей Стротмана, а тот, в свою очередь, с левого фланга моментально вырезал прострел низом в чужую штрафную площадь, где Тотти выскочил на ударную позицию и выстрелом с близкого расстояния не оставил Маркетти ни единого шанса – 1:2. Очень вовремя для себя забила «Рома». Теперь ее шансы на спасение увеличились в разы. Одного забитого мяча «джаллоросси», естественно, было мало, и они продолжали организовывать мощный натиск на ворота противника. На 52-й минуте Маркетти спас свою команду от больших неприятностей, кончиками пальцев выудив снаряд из-под перекладины после страшного по силе дальнего выстрела Итурбе. Заметным игровым перевесом владели подопечные Руди Гарсия в дебюте второго тайма. «Лацио» же искал свои шансы в контратаках. Одна из них получилась очень острой. Баса протащил мяч по правой бровке и низом прострелил на ближний угол вратарской, откуда Маури пробил в одно касание, казалось, наверняка, но за «Рому» в данной ситуации сыграла штанга! Упустив хорошую возможность вернуть себе перевес в два гола, «бьянкочелесте» зевнули стремительный набег номинальных хозяев. Ляйич, Тотти и Пьянич втроем убегали на двоих защитников «Лацио», однако первый запорол перспективную атаку своей команды, потеряв мяч в простейшей ситуации. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Встреча была насыщена интересными моментами, и события на поле менялись с калейдоскопической быстротой! На 62-й минуте «бьянкочелесте» заработали потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Кандрева, мощнейший удар которого не без труда парировал Де Санктис. Угловой подопечные Стефано Пиоли разыграли невнятно. Тут же последовала молниеносная атака со стороны игроков «Ромы», увенчавшаяся голом! Олебас с левого края вырезал радиоуправляемый кросс на дальний угол вратарской, откуда Тотти красивейшим ударом вонзил снаряд в цель, оформив дубль – 2:2. Отмечая гол, Франческо прибежал к фанатам «Ромы», взял телефон у одного из работников клуба и сделал селфи. Вот так быстро команде Руди Гарсия удалось ликвидировать отставание в два гола. Сразу после этого Стефано Пиоли сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Фелипе Андерсона и Филипа Джорджевича в игру вступили Оджени Онази и Мирослав Клозе.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. «Рома» по-прежнему имела приличный перевес над соперником по проценту владения мячом, а «бьянкочелесте» могли уповать исключительно на контратаки. Правда, никакого давления в эти минуты со стороны «джаллоросси» мы не видели. Было видно, что футболисты обеих команд «задохнулись» от бешеного темпа, заданного ими в начале второго тайма, и игрокам требовалась небольшая передышка, дабы восстановить силы перед финальным отрезком матча, который обещал быть весьма занимательным. Отметим, что за четверть часа до конца основного времени матча Стефано Пиоли исчерпал лимит разрешенных замен. Стефан де Врей получил травму в столкновении с Олебасом, и наставник «Лацио» в спешном порядке бросил в бой Луиса Каванда. Чуть позже и Руди Гарсия совершил свою последнюю перестановку. Хуана Итурбе сменил Маттиа Дестро. В концовке на поле больше преобладал сумбур. Ни у тех, ни у других в атаке ничего не клеилось. Тем не менее, на исходе основного времени номинальные гости вполне могли вырвать победу, однако Де Санктис среагировал на удар Клозе в упор с близкого расстояния и спас «джаллоросси» от неприятностей. На этом все и закончилось. Боевая ничья в римском дерби!

Лучший игрок матча – Франческо Тотти.

Очередной блестящий матч выдал ветеран «Ромы»! Да, первый тайм Тотти с сотоварищами явно не удался, зато вторую сорокапятиминутку «джаллоросси» провели на высочайшем уровне, в чем немалая заслуга Франческо. Своим дублем он спас команду Руди Гарсия от поражения в дерби. Ну, а селфи Тотти, сделанное капитаном «Ромы» во время празднования своего второго гола, наверняка станет хитом YouTube.