Бруну Перейринья, 83 Дуван Сапата, 86

Кристиан Ледесма, 16 Давид Лопес, 32
 Марко Пароло, 43 Дрис Мертенс, 58
 Бальде Кейта, 70 Вальтер Гаргано, 78

Обескровленный потерей группы лидеров во всех линиях «Лацио» не сумел совладать с «Наполи». Неаполитанцы добыли победу на классе. Подопечные Бенитеса отдали территорию и мяч сопернику, а сами ждали шанса в контратаке. Уже на 18-й минуте Игуаин грамотно распорядился классным пасом Мертенса и вывел свою команду вперед. В дальнейшем гости грамотно играли по счёту. «Наполи» надежно защищался, покалывая «орлят» контратаками. «Лацио» имел лишь один по-настоящему стопроцентный момент, но перекладина сыграла за Кабрала после удара Пароло. В перерыве Пиоли выставил второго форварда Клозе, но остроты впереди это не добавило. Раскрывшийся «Лацио» стал позволять гостям больше у собственных ворот, но развить своё преимущество неаполитанцы не смогли. В итоге интрига сохранялась до финального свистка, который принёс победу коллективу Бенитеса. Эта победа позволяет «Наполи» подвинуть «Лацио» с третьей строчки и обосноваться на ней. Римлянам явственно необходимо усиление атаки – сегодня у «Лацио» было всё, кроме завершения. Если «орлятам» удастся укрепиться, они ещё поборются с «Наполи» и другими желающими за путёвку в Лигу Чемпионов. В противном случае вряд ли им светит что-то больше места в Лиге Европы.

В центральном матче тура сойдутся третья и четвертая команды Серии А. «Лацио», выступающий в роли хозяина, имеет некоторое преимущество. «Орлята» не знают поражений с ноября и в последнее время выглядят очень уверенно, хоть и позволили отыграться «Интеру» с «Ромой» с 0:2. «Наполи» в прошлом туре принимал чемпиона и не сумел навязать борьбу, а заодно и воспользоваться осечками «Лацио». Подбор игроков у неаполитанцев, два года подряд попадавших в тройку, серьёзнее, но в этом сезоне команда Рафаэля Бенитеса никак не может обрести стабильность. У римлян серьёзные проблемы с составом. Пиоли по разным причинам не может рассчитывать на Маркетти, Сиани, Брафхейда, Де Врея, Джентилетти, Эдерсона, Гонсалеса, Лулича, Маури и Андерсена. По сути, половина лидеров вне игры. У Бенитеса тоже выбыл ряд футболистов – Бритос, Гулям, Суньига, Инсинье и Мичу.

В отсутствие умудрившегося нахватать четыре лимитных предупреждения Маркетти место в воротах ожидаемо занял албанец Бериша. Хотя вся четверка защитников входит в основную обойму, в таком сочетании они на поле ещё не появлялись. В опорной зоне вышел нечасто играющий ветеран Ледесма, а фланги атаки Пиоли отдал на откуп восстановившемуся Кандореве и юному Кейта. На острие тренер сделал выбор в пользу Джорджевича, оставив в резерве Клозе. За «Наполи» дебютировал купленный у «Днепра» Иван Стринич, а невзрачно выглядящего последнее время Гамшика Бенитес оставил в запасе, отрядив на позицию «десятки» Де Гузмана. Начало матча осталось за «Лацио». Римляне быстро захватили инициативу и обложили ворота Кабрала стандартами. Исполнял их Кристиан Ледесма, но верховую борьбу после подач аргентинца обычно выигрывали неаполитанцы. Лишь раз Джорджевич сумел отклеиться от защитника, но бил серб с острого угла, да и Маджо вовремя успел подставиться. Фланговые проходы Кандревы, кончавшиеся теми же подачами в штрафную, тоже не таили особой угрозы. «Наполи» грамотно справлялся с этими наскоками. Минут через пятнадцать после начала Ледесма не успел за оппонентом на подступах к штрафной и вынужден был фолить. Жёлтая карточка хавбеку «Лацио» и шанс для «Наполи». Бить взялся Мертенс, но угодил точно в стенку. А пару минут спустя бельгиец сыграл куда полезнее. Гости поймали «Лацио» на контратаке, Мертенс грамотно выдержал паузу, а потом классным вертикальным пасом из глубины поля отправил в прорыв Игуаина. Казалось, Гонсало накрывал Раду, да и угол был острый, но аргентинец нанес хлёсткий удар в ближний. И этот удар оказался для Бериши не берущимся. Вот так довольно неожиданно «Наполи» открыл счёт, что совершенно не вытекало из логики игры. Пару минут спустя уже сам Мертенес едва не выскочил на оперативный простор. На этот раз голкипер «Лацио» сыграл правильно, самоотверженно выбив мяч в подкате уже за пределами штрафной площади. Забив, неаполитанцы плотно сели в оборону. Римлянам стало гораздо тяжелее её вскрывать. Они владели мячом, но практически ничего не создавали. Билья скорее от безысходности пробил издали и едва не попал. А вскоре «орлята» едва не отыгрались. Стандарты по такой игре становились шансом, и Ледесма стал относиться к ним бережнее. На заброс ветерана в штрафную откликнулся Пароло и сходу пробил в перекладину. Повезло гостям. Следом Лопес повис на карточке и привез ещё один штрафной. На сей раз гости отбились. Но «Лацио» продолжал наседать. Хозяева душили «Наполи» высоким прессингом, вынуждая ошибаться на своей половине. В ходе затяжной атаки «орлят» защитники потеряли в штрафной Каванду. Бельгиец пробивал в касание, но точно по позиции Кабрала. Вратарь выручил. В редком контрвыпаде «Наполи» Стринич отметился ударом. Ворвался защитник с фланга в штрафную и пробил – в то место, где стоял Бериша. Очень кстати для гостей опасно сыграл в центре поля Пароло. Хавбек получил предупреждение, а неаполитанцы - передышку, пока Маджо оказывали помощь. В компенсированное время римляне снова прижали гостей, но те устояли.

В перерыве Пиоли если не пошёл ва-банк, то, по крайней мере, очень доступно выразил свои намерения. Опорный хавбек Ледесма уступил место Клозе, и «орлята» перешли на игру со сдвоенным центром. Однако первый острый момент был на счету гостей. Это Игуаин с линии штрафной пробивал в дальний нижний угол. Бериша выручил. Подбор остался за «Наполи», и Пароло пришлось фолить. Мертенс снова взялся пробить со штрафного и послал мяч по привычному маршруту в стенку. После этого команды обменялись острыми атаками. Сперва мяч после прострела Кейта попал в руку защитнику в пределах штрафной площади, чего арбитр предпочел не увидеть, а затем «Наполи» распрямился пружиной очередного контрвыпада. Завершал его мощным ударом сходу Игуаин, и мяч прошёл рядом с дальней от аргентинца стойкой. В ответной атаке Клозе сумел выиграть второй этаж, но пробил в голову пытавшемуся навязать борьбу Стриничу. Следом Мертенс пытался заработать пенальти, но вместо этого получил заслуженный «горчичник» за симуляцию. Почти сразу Бенитес снял с игры бельгийца, выпустив на последние полчаса Гамшика. С середины тайма «Лацио» усилил давление на ворота Кабрала, а неаполитанцы практически перестали отвечать атакой на атаку. Сосредоточились гости на обороне собственных ворот и в этом вполне преуспевали. Римлянам никак не удавалось вскрыть насыщенные защитные построения «Наполи». Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем примитивнее становились действия «орлят» в атаке. Они постепенно сбивались на навал и дальние удары. В редком выпаде неаполитанцев Кальехону удалось заработать штрафной и карточку для Кейта, однако сам стандарт, испанцем же и исполненный, ничего не принес «Наполи». Последняя десятиминутка разбилась на эпизоды из-за обилия замен. Оба тренера израсходовали лимит. Пиоли бросал в игру необстрелянную молодежь в попытках усилить атаку. Бенитес укреплял оборону матёрыми исполнителями. И все же шанс отыграться у «Лацио» был, когда Кандрева с линии вратарской замыкал в борьбе с защитником фланговый прострел. Мяч пошёл чуть выше цели. Арбитр добавил аж пять минут к основному времени. Хозяева вполне могли пропустить второй. Ушли они вперёд большими силами, прозевали контратаку «Наполи». Гамшик выдал передачу на дальнюю стойку, которую замыкал Кальеон, однако Перейринья вынес мяч из пустых уже ворот. Закончил всё Кейта, пытавшийся с линии штрафной поразить ворота Кабрала – прямо ему в руки.

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин

Юбилейный десятый мяч аргентинца получился особенно важным, принеся его команде гостевую победу над одним из главных конкурентов. Гонасло был активен, на протяжении всего матча практически в одиночку держа в напряжении экспериментальную оборону «Лацио».